Перейти к публикации

НАЗ


hungryforester

Рекомендованные сообщения

и в итоге, что у вас в карманах-на себе?

 

я в офисе. телефон, кошелек с пропусками, нож (острый шо пипец), маленький мультитул (Лезерман Вингман), платок носовой (обоссать и пробиваться через дым можно :)))

 

то, что в рюкзаке, не считаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, hungryforester сказал:

и в итоге, что у вас в карманах-на себе?

В городе только складник и то не всегда. А так, ключи, зажигалка, сигареты и часы (стрелочные) 

Документы, а вот с деньгами беда..., наличности обычно нет, ну или очень мало, только карта.

При вылазке на природу, кроме инструмента (отвертки (крест, шлиц), пассатижи, бокорезы (не люблю провода ножом зачищать)), добавляется компас. Транспортируется в небольшой сумке, ну и по карманам.

То, что в рюкзаке не в счет, там другая приблуда ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

что у вас в карманах-на себе?

Так это ж ЕДЦ :)

Причем тут тогда название темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сэм сказал:

Так это ж ЕДЦ :)

Причем тут тогда название темы?

Ну а если человек постоянно выживает, если он не может стоять на месте без любимого спиннера?!

 

Вопрос, конечно, правомерный. Но мне сейчас так мнится, что НАЗ на себе даже Вассерман не носит (ни воды, ни сникерса в его жилетке я не припомню).

 

А почему я спросил про ЕДЦ - а это в том плане, что как изменился ЕДЦ после попадания в неприятные ситуации и стал ли он похож на НАЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, hungryforester сказал:

как изменился ЕДЦ после попадания в неприятные ситуации

Как изменился, ты имеешь в виду, непосредственно в момент попадания, или речь о переосмысления ЕДЦ в сторону НАЗ на основе анализа последствий попадания в ситуацию с ЕДЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, hungryforester сказал:

Ну а если человек постоянно выживает

Тут тоже бы уточнить - выживает сам, или выживает кого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сэм сказал:

Тут тоже бы уточнить - выживает сам, или выживает кого-то?

Фиг его знает, я с такими невротиками стараюсь рядом не стоять.

 

Но обсессивно-компульсивный синдром мне знаком, да.

 

Цитата

...с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы). Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в «идеальное» постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сэм сказал:

Как изменился, ты имеешь в виду, непосредственно в момент попадания, или речь о переосмысления ЕДЦ в сторону НАЗ на основе анализа последствий попадания в ситуацию с ЕДЦ?

попадания в ситуацию с вырожденным (отсутствующим) ЕДЦ и последующего расширения его на гипотетические случаи нашествия ахтунгов, возможно, с учетом вероятности подобного (когда вероятность считается низкой, предметы в ЕДЦ могут иметь эрзац-качество, а когда высокой - то могут быть и качественными, но это уже не НАЗ совсем, т.к. авария является штатной ситуацией).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАЗ... не НАЗ...

по-моему это какая-то выживальческая болезнь. Особенно тем кому это не шибко надо. Года три назад почитал посты, посмотрел ролики и сам загорелся, чисто спортивно - самому чего-нибудь насобирать в кучку. Что-бы это было логически взаимосвязано. Насобирал, сложил в баночку, полюбовался, выдохнул и спрятал в ящик. Иногда вспоминаю о своем НАЗе -шуршит ли еще в мозгах, не пора ли разобрать коробочку (а ведь там и ножик маленький есть)? Шуршит - так пусть еще пока в ящике полежит.

В общем точно - в Кащенко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все начинается с определения, нет понятия носимый аварийный запас, это ошибка расшифровки аббревиатуры, есть НАЗ - Неприкосновенный Аварийный Запас. Все. Тогда все встает на свои места, потому что  носимый АЗ - это нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, мак сказал:

носимый АЗ - это нонсенс

Кстати, возимый АЗ тоже прикольно, особенно с учетом аббревиатуры отечественного автопрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, в первом посте, выходит, ошибка вышла, восемь лет - и заметили. Зато какой полёт мысли на первой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, пропустил я эту тему, только сегодня увидел, наконец, виноват. Носимый аварийный запас это как НАЗ в рукояти ножа - чтобы прое....ть его вместе с ножом, из той же оперы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наз- носимый аварийный запас- на троих с питанием рюкзак...(С)

1581484456_0054.thumb.jpg.00607b3ca032a70744a768a9d78e6123.jpg1526532850_0055.thumb.jpg.fb6b84a705675a48816577ec1a1ea4ab.jpg

..этот Фишер хоть и гениальный но покушать тоже не дурак..(С)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
18.10.2018 в 07:54, SoF сказал:

тут скорей не НАЗ сам по себе нужен, а подобранный EDC комплект по вкусу, при условии, что он всегда на тебе, чуть ли не 24/7

Согласен. То, что в сумке - это, так сказать, расширенный ЕДЦ, этого уже и для нормальной жизни на какое-то время хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2018 в 09:31, hungryforester сказал:

телефон, кошелек с пропусками, нож (острый шо пипец), маленький мультитул (Лезерман Вингман), платок носовой (обоссать и пробиваться через дым можно :)))

Вот если в результате форс-мажора только с этим и остаться на более-менее длительное время, то как раз выживание и начнётся. Кстати, насчёт платок обоссать - меня этому давным-давно учили, ещё когда про выживание и прочее даже по ТВ не говорили, а за слово "Интернет" в приличном обществе можно было и в лоб получить ;) .

18.10.2018 в 13:55, SoF сказал:

EDC extreme edition ))

Увы, не представляю себе, как "планктоньеро ди офисо" будет на себе 24/7 таскать такой ЕДЦ. Во-первых, это плохо с дресс-кодом увязывается, во-вторых, надоест быстро, и в итоге этот НАЗ уедет в сумку/рюкзак/портфель. Поддерживать постоянную алертность в течении длительного времени очень тяжело.

18.10.2018 в 22:19, мак сказал:

Носимый аварийный запас это как НАЗ в рукояти ножа - чтобы прое....ть его вместе с ножом, из той же оперы.

Не совсем. Это то, что будет на человеке 24/7 целенаправленно при ожидаемом форс-мажоре (туризм, командировка, боевые действия, БП). А в рукояти ножа - это маркетинговый ход, не более, и зачастую это просто малополезная хрень.

Одной струнной пилы, часто включаемой в такой НАЗ, к примеру, уже вполне достаточно, чтобы усомниться в пригодности всего остального.

18.10.2018 в 21:38, hungryforester сказал:

Угу, в первом посте, выходит, ошибка вышла,

Не, там вопрос интересный поставлен. Особенно - про разделение НАЗ и ЕДЦ.

Цитата

Он вообще как-то отделяется от EDC или это одно и то же?

Скажем так, та часть ЕДЦ, которая в сумке - пригодна в качестве НАЗа на пару суток (а если раздобыть еды и дополнительно воды - то и больше), и отделяется от ЕДЦ в тот момент, когда я пространственно отделяюсь от сумки.

Например, вышел покурить из здания, а сумку по обыкновению оставил на рабочем месте, и вот тут-то и шарахнул метеорит, причём - прямо туда ;), хотя лучше бы в кабинет начальства :D. В этот момент ЕДЦ - только то, что на себе, а с момента форс-мажора этот урезанный ЕДЦ и превратится в НАЗ, причём довольно убогий.

18.10.2018 в 14:22, Сэм сказал:

в "Кащенко" :crazy:

Не скажите, довольно занимательная игра - ужать ЕДЦ так, чтобы можно было (без желания всё это выкинуть нахрен) держать на себе и при себе, но с сохранением функциональности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

ужать ЕДЦ так, чтобы можно было (без желания всё это выкинуть нахрен) держать на себе и при себе, но с сохранением функциональности

Так ить тут весь нюанец то и вылезает. ЕДЦ, это то, чем кажный день пользуются, однако.

А НАЗ, это то, что ждёт часа БП в неприкосновенном виде.

Так что, хоть ужимай ЕДЦ, хоть расширяй, а НАЗом он так никогда и не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

Так что, хоть ужимай ЕДЦ, хоть расширяй, а НАЗом он так никогда и не станет.

Если только это не разгрузка Вассермана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сэм сказал:

А НАЗ, это то, что ждёт часа БП в неприкосновенном виде.

Так что, хоть ужимай ЕДЦ, хоть расширяй, а НАЗом он так никогда и не станет.

Не совсем. Тут уже шла дискуссия про "Н" - носимый или неприкосновенный. Мне ближе носимый, потому что у неприкосновенного запаса есть пара особенностей.

Судите сами - инструментальную часть (ножи, мультитулы, точилки, фонари) таскать мертвым грузом смысла нет, так что - пользуемся, заодно проверяем в деле и привыкаем; расходная часть (минизапас еды, аптечка, вода, батарейки, спички-зажигалки, у кого что, хоть консервы или коньяк) всё равно надо ротировать, всё же сроки годности имеют свойство истекать, то есть и этим пользуемся, не забывая пополнять. Получается, что "неприкосновенность" вполне может быть весьма условна (пополнение и ротация), а "аварийность" будет зависеть от обстоятельств. Когда жизнь приложит, ЕДЦ в НАЗ и превратится немедленно, поскольку что будет с собой, с тем и будем выживать.

Вопрос лишь в том, чтобы не "овассерманиться" ;)  и в то же время не оказаться с голым задом.

Больше скажу, вот такой подход:

18.10.2018 в 14:32, Andrzej сказал:

Насобирал, сложил в баночку

мне не совсем понятен. Зачем хорошую вещь в баночке держать, если ей пользоваться можно?

11 минут назад, SoF сказал:

Если только это не разгрузка Вассермана :)

Я столько таскать не могу себе позволить :D , объём, кстати, один из критериев отбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Eishund сказал:

Не совсем.

Совсем.

НАЗ, он есть только один - НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ аварийный запас.

Других просто не существует.

Точнее, другие, они уже не будут являться НАЗом в истинном понимании этой аббревиатуры.

18 минут назад, Eishund сказал:

Мне ближе носимый

А мне ближе возимый, т.е. ВАЗ )))

Только вожу я его раз в год, когда на охоту еду )))

Всё остальное время я довольствуюсь обычным ЕДЦ, который представлен складным ножом на кармане и.....и всё )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сэм сказал:

НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ

Да сколько угодно.

Таблетки в аптечке или консерва/сублимат пусть тухнут в неприкосновенности?

Или всё же их через истечение половины срока годности лучше вытащить и пустить в дело, заменив свежими?

И если да, то в чём тогда заключается принципиальная разница неприкосновенной аптечки с носимой аптечкой, которую регулярно пополняем после использования части медикаментов?

18 часов назад, Сэм сказал:

Всё остальное время я довольствуюсь обычным ЕДЦ, который представлен складным ножом на кармане и.....и всё )))

С возрастом/болячками добавляется аптечка, потом, после рождения детей, платочки и влажные салфетки с карамельками и водой, потом... В общем, тут-то самое интересное и начинается, и ЕДЦ начинает распухать на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eishund у меня есть и возраст и болячки и дети :), но, как ни странно, ЕДЦ, именно ЕДЦ, т.е. именно то, что "эвери дэй" у меня не распух и не имеет к этому склонности.  :)

Ведь я не каждый день с утра до вечера, к примеру, с ребенком, мне не нужны с утра до вечера каждый день карамельки, вода и т.д.

Эти вещи берутся по ситуации, сообразно моменту. Это не может считаться ЕДЦ.

ЕДЦ, если мы ведем речь об изначальном понятии этой аббревиатуры, кмк, это то, что "каждый день".

Так вот каждый день у меня с собой, вне зависимости от ситуации, только складной нож.

Всё остальное бывает со мной только сообразно ситуации.

Если я нездоров, со мной будут лекарства, если я иду на совещание, у меня будет ежедневник и ручка, и т.д. и т.п.

2 часа назад, Eishund сказал:

Таблетки в аптечке или консерва/сублимат пусть тухнут в неприкосновенности?

Или всё же их через истечение половины срока годности лучше вытащить и пустить в дело, заменив свежими?

Так я не вижу противоречий.

Одно дело обновлять НАЗ (и реальный НАЗ таки реально обновляется), другое - постоянно чем-то пользоваться.

К примеру, пачка галет или каких таблеток в "тревожном чемоданчике", которые раз в пол-года/год/два/три заменяют свежими, пуская "не очень свежие" в дело - это НАЗ.

А складной ножик, который всё время на кармане и которым каждый день пользуешься - это ЕДЦ.

А тот же ножик, но только лежащий постоянно в чемоданчике - тоже НАЗ.

Всё соответствует своим понятиям.

Просто к ним [понятиям] надо подходить "как есть", не пытаясь подменять одно другим, изобретать велосипед и сращивать одно с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eishund сказал:

в чём тогда заключается принципиальная разница неприкосновенной аптечки с носимой аптечкой, которую регулярно пополняем после использования части медикаментов?

А вот именно в том, что "регулярно после использования" - это носимая, а "иногда по истечении срока годности" - это неприкосновенная.

Т.е. если заболела голова и дома кончились в носимой/домашней аптечке таблетки, то мы не лезем в НАЗ, а идем в аптеку.

Тут как бы само слово "неприкосновенная" работает как Капитан Очевидность...во всяком случае должно работать...для большинства людей...

Ну и НАЗ, его с собой каждый день не таскают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос понятия "авария" или более новый термин - выживание. Это не ежедневные трудности, которые привычно преодолевают, это полный пи... капец, причем неожиданный. И не обязательно в тайге или тундре, он может случиться по месту жительства, например, зомбиапокалипсис, укусит тебя зомбя, ты лезешь в аптечку за спиртом и упс - а ты его вчера выпил с устатку. Поэтому и придумали НАЗ, чтобы спирт сохранялся нетленным до случая. У меня обычно так не получается, но я стремлюсь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Сэм сказал:

Тут как бы само слово "неприкосновенная" работает как Капитан Очевидность...во всяком случае должно работать...для большинства людей...

Позволю себе процитировать начало заглавного поста:

Цитата

Есть ли у вас, господа, Носимый Аварийный Запас?

Так что если о словах и очевидности, то слово "неприкосновенный" к предмету обсуждения относится слабо ;). Впрочем, прицепиться к словам можно и потом, когда исчерпаю другие аргументы ;) .

ЕДЦ же у каждого свой, и мне ближе мнение, что он зависит от внешних факторов, в том числе и от потребностей, но набор для наименования ЕДЦ всё же должен использоваться некое длительное время. Короче говоря, ЕДЦ-наборов может быть несколько, для наиболее частых ситуаций, ну там рабочий, детский, охотничий, летний и т.д.

1 час назад, Сэм сказал:

Так вот каждый день у меня с собой, вне зависимости от ситуации, только складной нож

Телефон, деньги, ключи, документы - не входят?

51 минуту назад, Сэм сказал:

если заболела голова и дома кончились в носимой/домашней аптечке таблетки, то мы не лезем в НАЗ,

Это зависит от того, насколько сильно скрючит. Если по настоящему сильно, то и в НЗ не грех залезть, поскольку ситуация явно "аварийная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, мак сказал:

лезешь в аптечку за спиртом и упс - а ты его вчера выпил с устатку. Поэтому и придумали НАЗ, чтобы спирт сохранялся нетленным до случая.

Использовал и не пополнил? Ну, тогда я сам виноват, в этом случае и НАЗ не поможет, ибо откуда взять с устатку уже не принципиально.

Вообще, если уж говорить об НЗ (мне так привычнее неприкосновенность обозначать), то его неприкосновенность в большинстве случаев обеспечивается всё же вышестоящим командиром и грозящими карами за прикосновение 9_9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eishund сказал:

Телефон, деньги, ключи, документы - не входят?

Так то, глядя на фото, которые в подобных темах выкладывают, обычно у всех присутствуют и телефон и деньги, и ключи, и документы.

Они у меня тоже почти всегда с собой. Просто лично для себя я не считаю это ЕДЦ.

Это, не считая редких исключений (типа лиц БОМЖ и т.п.), вещи, которые сопровождают нас всю жизнь не от того, что нам хочется или мы решили ими пользоваться, а просто как данность, просто потому, что без них не получится.

Относить их к ЕДЦ это, кмк, всё равно, что причислять к ЕДЦ, к примеру, трусы...

14 минут назад, Eishund сказал:

если о словах и очевидности, то

То позже таки объяснили, что ТС заблуждался в, тксть, понимании понятия, так что нещитово.

16 минут назад, Eishund сказал:

Если по настоящему сильно, то и в НЗ не грех залезть, поскольку ситуация явно "аварийная"

Да кто ж спорит то?

Только это не делает из НАЗа ЕДЦ.

Он как был, так и остается неприкосновенным до момента аварийной ситуации.

Я ж, вроде, вполне конкретный пример привел про "заболела голова", а не "прихватило сердце, руки-ноги отнялись". :)

 

Меня больше удивляет, что обмениваясь сообщениями на русском (полагаю,  тоже родном?) языке, так долго приходится пояснять понятие слова "неприкосновенный" и его отличие от "ежедневный"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.