Перейти к публикации

НАЗ


hungryforester

Рекомендованные сообщения

Есть ли у вас, господа, Носимый Аварийный Запас?

 

Он вообще как-то отделяется от EDC или это одно и то же?

 

Вопрос, считаю, правомерен, раз уж здесь бушкрафтинг идеологически отделяется от "экстремального выживания с одним ножом" и прочей беллетристики ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Смотря что считать НАЗ-ом. Никогда не делал из этого культа. Пишу, что я беру с собой в маршрут, невзирая на количество часов и километров. На поясе: Лазерман Вейв. В карманах куртки: ЖПС, сигареты (расходные), зажигалка Крикет основная, бумажные салфетки (пачка), перчатки рабочие, блокнот, карандаш, нож (фолдер), фонарь-налобник, трут (пара женских тампонов в гермоупаковке). В карманах штанов: нож основной (как правило, Мора Клипер, в набедреном кармане), сигареты запасные (в гермоупаковке), зажигалка запасная (в гермоупаковке), бумажные салфетки (пачка), мини-аптечка (бинт, пластырь, таблетки от головы, таблетки от задницы), и тот же трут. В рюкзаке (РД от Сплава): куртка полартековая, пончо (непромокайка), банка тушёнки, банка варёной сгущёнки, пяток галет, соль (в гермоупаковке), чай (в гермоупаковке), всё тот же трут, пяток таблеток сухого спирта, шерстяная шапка и запасные носки-портянки (в гермоупаковке), запасные сигареты и спички(в гермоупаковке), кружка металлическая 0,5 литра. Не знаю, можно ли это считать НАЗ-ом, это просто нормальный маршрутный комплект. Флягу (или бутылку) не ношу, ибо воды в тундре много, она вполне пригодна для питья, а кружка у меня есть). Да, комплект этот на лето-осень, т.к. зимой там, где я работаю, средняя температура -35 - -40, в маршруты никто не ходит... Может, чего и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварожич

Ну, вообще-то я геолог. Маршрут - это то, что я прохожу с работой за день. Маршруты бывают разные...;) Можно просто "пробежаться" по окрестностям, составляя описание. Можно прогуляться по обнажениям с отбором образцов. Можно взять на плечо ручной бур и прогуляться по трассе будущей дороги, периодически тыкая буром на предмет глубины залегания мерзлоты... В общем, средний маршрут - 15-30 км. по тундре в течении светового дня. Впрочем, летом там всё время день.:) Но бывает, что маршрут затягивается суток на двое... Мой рекорд ( точнее, наш, нас трое было), насколько я помню, около 80 км за сутки, через 2 перевала и 2 речки. Но тогда сильно надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАЗ - входит ли в концепцию бушкрафтинга?

Памойму да, т.к. это край благодатная тема для околовыживальческого флужения. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памойму да, т.к. это край благодатная тема для околовыживальческого флужения. :)

Кане-е-ешно. Я почему спрашиваю. Если человек по роду деятельности или по призванию занимается бушкрафтингом, то к лесу, бушу и прочей тундре он привычен, ее любит, как врага не рассматривает и так далее и тому подобное. Живет он там.

 

А идея НАЗ - обеспечение выживания. Есть нюансы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мну как-то язык не поворачивается НАЗ-ом называть то, что с собой носится в лес, горы и проч. То, что обеспечивает минимальный (приемлемый) быт и комфорт выполняемых работ. ИМХО, это все-таки название из области фантазий и мечт, "околовыживальческого флужения". Ну, или то, что положено иметь некоторым достойным джентльменам, как то "членам экипажей летательных аппаратов при аварийном покидании для поддержания их жизнедеятельности на суше и на воде, а также для подачи сигналов с места их нахождения и ведения двухсторонней радиотелефонной связи с поисковыми группами". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда концепция "городского" НАЗ-а. Документы (паспорт, права, сертификат на нож, который в кармане), деньги, средства связи( телефон, с полным аккумулятором и достаточной суммой на счёте), нож (или мультитул, или оба), мини-аптечка (содержимое описывал выше), фонарик. Как-то так. Желательна фляжка с алкоголем ( грамм 200 в металлической фляжке). Собственно, всё это распихивается по карманам. Не знаю, можно ли назвать это НАЗ-ом, но это то, что ВСЕГДА со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда концепция "городского" НАЗ-а. Документы (паспорт, права, сертификат на нож, который в кармане), деньги, средства связи( телефон, с полным аккумулятором и достаточной суммой на счёте), нож (или мультитул, или оба), мини-аптечка (содержимое описывал выше), фонарик. Как-то так. Желательна фляжка с алкоголем ( грамм 200 в металлической фляжке). Собственно, всё это распихивается по карманам. Не знаю, можно ли назвать это НАЗ-ом, но это то, что ВСЕГДА со мной.

Как только что-то "на всякий случай", так оно и есть НАЗ, имхо так. Т.е. фляжка если каждый день в кофе лить - то не НАЗ, а если просто носить - НАЗ ;) Аптечка с лекарством для хроника - не НАЗ, с таблеткой от головы и жопы - НАЗ. И так со всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварожич

Ну, вообще-то я геолог. Маршрут - это то, что я прохожу с работой за день. Маршруты бывают разные...;) Можно просто "пробежаться" по окрестностям, составляя описание. Можно прогуляться по обнажениям с отбором образцов. Можно взять на плечо ручной бур и прогуляться по трассе будущей дороги, периодически тыкая буром на предмет глубины залегания мерзлоты... В общем, средний маршрут - 15-30 км. по тундре в течении светового дня. Впрочем, летом там всё время день.:) Но бывает, что маршрут затягивается суток на двое... Мой рекорд ( точнее, наш, нас трое было), насколько я помню, около 80 км за сутки, через 2 перевала и 2 речки. Но тогда сильно надо было.

 

Понял. Спросил потому, что у меня чуть меньше в рюкзаке, но я просто с собой по Москве ежедневно таскаю. Не люблю, когда что-то нужно, а под рукой нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что же такое НАЗ? Может, сначала, договоримся о терминах? Т.е. некий набор предметов, который мне, возможно, когда-то пригодится и хранящийся в гермоупаковке "про всякий случай"? А то количество предметов, которое я таскаю в карманах повседневно, невзирая на мысли, понадобятся они мне, или нет, НАЗ-ом не является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то количество предметов, которое я таскаю в карманах повседневно

это и есть EDC - а НАЗ при этом вы можете носить, а можете и нет

 

это разграничение можно довести до абсурда - у меня, к примеру, в чехле Victorinox Workchamp, так ножницы, нож, открывалки, штопор, отвертки даже - используются, а его пила по металлу - ну чисто паранойя (разве что как пилочка для ногтей, но то совмещенный с пилой напильник, а не собственно ножовка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и пытаюсь понять суть НАЗа. Если всё, что в нём лежит, у меня и так по карманам распихано, то зачем он нужен? Я ещё могу понять"тревожный чемоданчик", т.е. упакованый набор предметов первой необходимости, который лежит, допустим, в прихожей, и который я хватаю при необходимости срочно выскочить из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., фонарик в кармане, если знаешь, что в подъезде лампочка вечно разбита - это ЕДЦ, а если на всякий случай лежит, то уже НАЗ-ом становится? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я верно понял смысл НАЗ-а, то у меня его никогда не было. И наврядли будет. С собой просто нужные мне вещи, а доукомплектоваться на случай катаклизма всегда успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же знаете, что нет черно-белого в жизни, и с момента разбития лампочки НАЗ переходит в разряд EDC ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, считаю, правомерен, раз уж здесь бушкрафтинг идеологически отделяется от "экстремального выживания с одним ножом" и прочей беллетристики :)

 

 

А в лесу ножа и шнура для нормального проживания достаточно;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впринципе да. + чойнибудь огонечек зделать, а то трением в сырую погоду ну очень долго. biggrin.gif

 

По бушкрафтингу поговорка. "Чем больше знаеш тем меньше носиш."

 

Ну,пара патронов всегда найдется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну это уже больше чем нож и шнур, раз патроны так и еше берданка ну и так далее.

Ловушки можно с ножом и шнуром зделать.

Опять же и лук можно зделать, и боло, и прашю.

Можно и без ствола. Промысловики много ловушками берут.

 

Про ствол я не говорил ;) имел в виду пару патронов для развидения костра(веса не имеют,не промокают,не портятся,места много не занимают,предпочитаю трассирующие) Лук не люблю,самострел надежнее и мощнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самострел делать долго, но а так конечно мошнее, А какой?

Я луком самым простым мелоч брал мне хватало,но я чес сказать не охотник, только так чтоб сноровку непотерять.

Птицу, зайца но последнего проше петлей взять.

 

Самострел настороженный на приваде или водопое на крупного зверя а птица,заяц,... на петлю можно в корзину или на бревно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЗ - это затертая и заношенная ириска, на случай внезапного распития напитка "на троих". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

носимый АВАРИЙНЫЙ запас. Первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах. Факультативно добавляются возможности добывания пищи, воды, огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

носимый АВАРИЙНЫЙ запас. Первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах. Факультативно добавляются возможности добывания пищи, воды, огня.

аптечка на группу туристов, выходит, тоже НАЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему такое ограничение "первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах"? ;) Знал бы где упасть, соломки бы подстелил. Подстрахуешься от всех травм, так соплями изойдешь. От соплей запасешься - понос проберет. От поноса килограмм пилюлек возьмешь - "а теперь со всей этой фигней, уважаемые пассажиры, мы попытаемся взлететь". НАЗ - вещь специальная и специфическая. Для "поддержания жизнедеятельности" определенных людей в определенных условиях. Как пример: http://www.arms-expo...9054055053.html Нет, ну можно конечно НАЗ-ом назвать тот конкретный разумный набор для пребывания в условиях природной среды. Аптечку, инструменты, посуду, бумагу туалетную, салфетки, тампоны и т.д., и т.п. Но вот вопрос, зачем? Для романтизьму? Все ИМХО, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути он и есть, хотя "аптечка" рассматривает бытовые нужности, на которые НАЗ в угоду компактности плюет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему такое ограничение "первая и единственная задача НАЗ - обеспечить первую помощь при разл. травмах"?

Потому что это армейское понятие, и понятие имеет подтекст, который рассчитывает что место аварии и аварийца будут искать и выручать из трабла. Его задача не "выживать" с страшны рэмбоидом в зубах, а банально продержаться до прибытия помощи.

Естественно НАЗ ориентированые на разные климат. условия будут незначительно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно! Но лишь отчасти. Термин НАЗ имеет не подтекст, а прямолинейное армейское определение - "предназначен для поддержания жизнедеятельности". И четкое же предназначение. И спектр его применения все же шире, разумеется в пределах своей компактности и ограниченности (самолет не грузовик, а летчик не тягловая лошадь), и он не ограничивается перевязкой и иммобилизацией поврежденного мизинца. Выделять что-то одно... Не знаю, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что у нас на карманах это ЕДЦ.

Для бушкрафтинга мы тоже берем меньше, потому что знаем куда, когда, как, и на сколько.

То есть готовы нормально жить а не "выживать".

 

Именно. Поэтому лётный НАЗ к бушкрафтингу не имеет отношения. Это средства выжить, сидя на одном месте, и ожидая, что тебя найдут. Поэтому и не понимаю смысла данного термина. Носить на себе лишнюю тяжесть, т.е. герметическую коробку с запасами "про всякий случай" не считаю нужным. Свой список уже приводил выше. Я не представляю ситуацию, в которой я останусь одновременно без рюкзака, без куртки и без штанов... А всё действительно необходимое для выживания дублируется и распихивается по карманам этих предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 лет спустя...

Вставлю свои 5 копеек. Предварительно ознакомился с вопросом, почитал подумал, ну и личный опыт, куда без него.

Про классический НАЗ и его назначение тут все верно расписали. Но в разрезе... Получается, что:

1) НАЗ так или иначе входит в комплект снаряжения туриста и пр., т.е. отдельно не выведен ибо нафиг не надо - "Носить на себе лишнюю тяжесть, т.е. герметическую коробку с запасами "про всякий случай" не считаю нужным" © Mike

2) ВыжЫвальщики - тема отдельного разговора, вообще, люди странные и мне не понятные. Такое ощущение, что в походы не ходили с ночевкой. Два дня в лесу с палаткой и все - йа выжЫвальщик. Дети каменных джунглей, поколение интернета.

3) С точки зрения обычного человека, тут скорей не НАЗ сам по себе нужен, а подобранный EDC комплект по вкусу, при условии, что он всегда на тебе, чуть ли не 24/7 ибо

24.08.2010 в 17:51, Mike сказал:

Я не представляю ситуацию, в которой я останусь одновременно без рюкзака, без куртки и без штанов.

А очень зря... И именно с точки зрения обычного человека. Поясню. Благо, описываемые ситуации не получили критического развития и закончились благополучно.

1) Ехал я как-то ЖД транспортом из точки А в точку Б. Возгорание в вагоне представляете и то, что там при этом твориться? - правильно, паника и там уже не до любимого рюкзака который фиг знает где. Тут лишь бы не дать себя затоптать, а люди они такие... Ну в итоге джинсы, куртка, документы и запас денег, все. Это то, что было по карманам.

2) Дело было в одной из теплых стран. Покидаю номер в отеле, буквально минут на 30, физически нахожусь на территории отеля. И тут пожар. На мне шорты и гавайка.

И это только маленькая толика того, что может быть/было. Как пример, многочисленные потеряшки в лесах, когда с собой у такого "горе" грибника в лучшем случае только ножик. И еще многие-многие сценарии развития вполне реальных, а не выдуманных ситуаций.

Вывод простой, когда случается жопа:

А) Ты ее совсем не ждешь и как следствие к ней не готов.

Б) Когда жопа все таки случилась, то ты ее встречаешь в том, что на тебе одето и с тем, что у тебя лежит в карманах/висит на шее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.