Перейти к публикации

Три швейцарских ножа


hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И так и сяк старался, но у меня 4 ножа получается :)

1. Свисскард. Всегда со мной. В принципе, для повседневной городской жизни его достаточно. Я не режу хлеб и колбасу на ходу, в магазине и т.д. А в офисе, машине и дома у меня есть ножи.

2. В качестве пижонского сигарно-костюмного ножа. Можно и без него обойтись, но не хочу. :D

3. Мой палочково-веточный. Для прогулок в парке и поездок по территории моей страны. Долго искал именно с плейновым клинком и штопором.

4. Продуктовый загранично поездочный. Люблю покупать пиво, вино, хлеб, сыр, фрукты и мясные изделия в тех странах, где бываю. :D Нет желания изучать законодательство разных стран по поводу однорукости, поэтому беру с собой этот двурукий нож. Выбирал между Пикником и Номадом, но у ригельного иногда мне неудобно вымывать фруктовый сок из под кнопки. А лайнер легко промыть в любой гостинице. Нож имеет все необходимое для меня: нормально длины клинок, открывалки и штопор.

post-182-0-67322200-1305451790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так и сяк старался, но у меня 4 ножа получается :)

1. Свисскард. Всегда со мной. В принципе, для повседневной городской жизни его достаточно. Я не режу хлеб и колбасу на ходу, в магазине и т.д. А в офисе, машине и дома у меня есть ножи.

2. В качестве пижонского сигарно-костюмного ножа. Можно и без него обойтись, но не хочу. :D

3. Мой палочково-веточный. Для прогулок в парке и поездок по территории моей страны. Долго искал именно с плейновым клинком и штопором.

4. Продуктовый загранично поездочный. Люблю покупать пиво, вино, хлеб, сыр, фрукты и мясные изделия в тех странах, где бываю. :D Нет желания изучать законодательство разных стран по поводу однорукости, поэтому беру с собой этот двурукий нож. Выбирал между Пикником и Номадом, но у ригельного иногда мне неудобно вымывать фруктовый сок из под кнопки. А лайнер легко промыть в любой гостинице. Нож имеет все необходимое для меня: нормально длины клинок, открывалки и штопор.

Красиво, солидно, аргументированно! Уважаю и поддерживаю.

У меня только свискарта с лупой и отверточным блоком, и иногда чередую ее с миднайт менеджером.

3) нож правильный ! - у меня , блин, серейторный с ненужной отверткой :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Подниму тему.

 

На первой странице был вопрос "какой был первым?"

 

Моим первым стал Victorinox EcoLine 3713 ( Huntsman), но уже хочется

обжиться такими: Victorinox Alox Classic 6221.26; Victorinox FARMER Alox;

Wenger Nail Clip 580; Wenger EvoWood 17 и однозначно GAK 108 ( старой

моделью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но уже хочется обжиться такими...

А я и говорил!

 

... Дорога тоже правильная, только Венгера обязательно докупить надо будет. А потом уже начнётся "нравится / не нравится" так же, как у всех остальных. И долгий и тернистый поиск идеала.

smile.png

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессердечные вы люди. И бессовестные. Нелюди вообще. Начал читать тему, удовлетворенный тем, что у меня есть Форестер и мне больше ничего не надо. Дочитал. Теперь хочу Tradesman и Climber RT. Гады ! wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать тему, удовлетворенный тем, что у меня есть Форестер и мне больше ничего не надо.

Ага. В мае 2010 у меня был один десятилетний Викс, подаренный коллегами. Но, дурное любопытство и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. В мае 2010 у меня был один десятилетний Викс, подаренный коллегами. Но, дурное любопытство и ...

- Узнаю! - воскликнул прозревший Вася - Узнаю брата Колю!" (с) Ильф и Петров "Золотой теленок"

Это год такой был. Я тоже кроме фиксов ножей не признавал. А потом услышал где-то фразу : "За пределами города у человека должны быть два ножа - фикс и Викс". Не помню, точно ли так, но смысл такой. И решил я полюбопытствовать, что это за Викс... И пропал. Купил Викс Лазер. Жене в подарок (флешка, указка лазерная, ручка, ножнички, то, се...). Купил Форестера. Подарил тестю (нужен был подарок, голову ломать не хотелось). Снова купил Форестера (а как же я без Викса-то?). Почти отговорил себя от Аутрайдера... И вот чем всё закончилось... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У самого 4 Венджера в пользовании,классные ножи.только вот чехлы поясные плохие,петля отрывается постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Теперь хочу Tradesman и Climber RT
Ну вот... Теперь у меня есть три Climber RT с Найфворкса. Похоже, последние на Найфворксе, потому что заказывал 4 (всем мужикам в семье),

а пришло только три и камуфляжный

53495 Climber Shadow Grass Camo.

Кого-то придется обидеть, т.к. в нем нет часовой отвертки, как в RT, и накладка, под которой прячется пинцет, отходит от плашки где-то на 0,5 мм.sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Поскольку одним швейцарским ножом дело ограничивается редко (аскетов в расчет не берем), то какие три вы советовали бы купить человеку, у которого их нет совсем? Так, чтоб на все случаи было что надеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на опыт нарезки копченого окорока офицерским венгером, считаю, что лучший пикниковый викс - это фикс (на эту роль чаще всего попадает у меня Фискарс за 300 рублей, сейчас они чуток подорожали).

 

Достаточно единожды увидеть облитый апельсиновым соком большой многорядный викс :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня три с половиной:

1. Солдат адидас

2. Солдат алокс

3. Классик (с ножничками)

Бонус - Свисскард. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После появления Климбера подумываю о покупке третьего Викса (первый - ГАК 111). Уже решил какого, но пока промолчу :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 какие три вы советовали бы купить человеку, у которого их нет совсем

Если следовать техзаданию, то

-Соло, Соло плюс, Сентинель, Пионер-легкий ЕДЦ-нож. Компактный, резучий, политкорректный

-Компакт-то же, плюс ножницы, штопор и открывашка

-Ворк Чамп. Большой нож, в котором есть все. Несмотря на вес очень удобно лежит в руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и никто не помянул GAK 108mm - на мой взгляд, шедевральная штука - по компактности ненамного хуже 91мм "офицеров", а функционал практически как у форестера (который ощутимо больше).

Единственное что - нет ножниц (которые я все равно вне дома не использую).

 

Если по ТЗ:

- GAK 108

- classic sd (на ключи, запас карман не тянет)

- (Затрудняюсь выбрать; если именно викс - наверное, что-то толсто-суровое типа воркчампа либо наоборот мелко-политкорректное для путешествующих в страны со странным ножевым законодательством, но это только для количества. Если выбирать по уму - то мультитул.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да хороший он, но не выпускается. Ну где неофит будет его шукать?

БУшки еще водятся, причем, не особо дорого.

как вариант для "не совсем неофита" - взять милтек и допилить напильником, не викс, конечно, но съедобно.

 

на правах оффтопа: очень жалко, что виксы их сняли с производства, не предложив нормальную альтернативу.

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Trooper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БУшки еще водятся, причем, не особо дорого.

как вариант для "не совсем неофита" - взять милтек и допилить напильником, не викс, конечно, но съедобно.

 

на правах оффтопа: очень жалко, что виксы их сняли с производства, не предложив нормальную альтернативу.

http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Trooper

За разумные деньги (около 30$) частенько появляются на ебее новенькие сафари-труперы. Они, конечно, лишены романтики бундесвера, но зато накладки цвета антипотеряшка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 GAK 108mm - на мой взгляд, шедевральная штука

 

Если по ТЗ:

Если выбирать по уму - то мультитул.)

Абсолютно верно, не упомянул, как раз из-за трудностей добычи :D

И, с мультитулом согласен. ВоркЧамп стоит 2800, за эти деньги спокойно можно купить новенький Вэйв или Супертул300.

 

взять милтек и допилить напильником,

Есть у меня Милтек с пассатижами, вполне, при его стоимости. Из косяков-люфтят пассатижи (думаю, конструктивно) и шило открывается с огромным трудом (только в помощью металлического предмета)

 

новенькие сафари-труперы. Они, конечно, лишены романтики бундесвера, но зато накладки цвета антипотеряшка.

Почему-то для меня эти варианты не цепляют, при том, что Соло Плюс, один из любимых ножиков :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

С точки зрения утилитаризма и всякого разнообразия, я бы сейчас советовал

  • Compact (компактный офисный нож, плюс пилочка, ее на больших моделях нет нигде) - в карман пиджака
  • SAK 111 mm (однорукий серрейтор, отвертка на боку, двухцветные накладки) - в чехол или на веревке в карман в лес и т.п.
  • Workchamp (весь фарш) - в сумку

Но действительно, по деньгам уже надо заменять два больших викса на Супертул с битами, и можно купить СолоПлюс или Соло Алокс для еды (однако по мне лучше 111 мм с ползунком, модель по вкусу). Исходная постановка довольно искусственная, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут размышлял размышлял... и пришел к следующему, как мне кажется логичному, набору. итак, если три:

1. викторинокс соло+. большой клинок, выдающийся штопор. со всеми вытекающими

2. викторинокс бантам эколайн. такие же износостойкие накладки как на соло, плюс недостающие соло открывашка бутылок/консервов/прямая и крестовая отвертки

3. викторинокс рамблер. это ножницы и малые отвертки

эти ножи можно чередовать, менять, или иметь все вместе в зависимости от обстановки. более городскому и загородному скитальцу ничего не нужно кмк. все, что тяжелее - это мультитул. единственно "вне конкурса" я бы протащил складную ножовку бако или фискарс. все ж таки виксовских ножовок и пил не достаточно даже если они и имеются в ноже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Рад присоеденится к обсуждению. Victorinox такая штука, что скоро будет обсуждение 4 швейцарца ;-). Вообщем и так и сяк носил. Сейчас такой оптимальный вариант получился:

1. Alpeneer (Cowboy). Невесомый, здорово клацающий. Больше нравится тип замка. Носится в зависимости нужен штопор или отвертка

2. Hiker - летний вариант с пилой. На прогулках с дочкой ей разные веточки отпиливаю.

3. Classic (sd). Ножницы

В таком наборе присутстует: большой клинок + нож 91 мм (удобная длинна лезвия). И ножницы куда без них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И самая жуткая вещь в том, что люблю швейцарские баяны, например handyman поклацать или cybertool 34,41 и др но!! пользоваться эстетически приятней одноклинковым ножиком, поэтому их с собой 4 зачастую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.