Перейти к публикации

"Сталинские" кованные инженерно-плотницкие топоры ЗИК (сталь У7) и инженерные топоры ГПЗ (сталь У8, спецзаказ БАМа)


Razor054

Рекомендованные сообщения

 

 

Предлагаю высококачественные кованные топоры Златоустовского завода-комбината им. В.И. Ленина (ЗИК) из стали У7 и Государственного шарикоподшипникового завода (ГПЗ) из стали У8 производства СССР!

Данные типы топоров входили в состав обязательного шанцевого снаряжения инженерно-саперных и автобронетанковых войск СССР.

Топоры были изготовлены по жестким советским ГОСТам, и проходили обязательную военную приемку. 

Топоры из стали У7 - инженерно-плотницкие, имеют острую линзовидную заточку режущей кромки с твердостью 54-55 HRC.

Также есть ограниченная партия "Сталинских"(выпущенных до 1954 г) топоров отличного качества и сохранности! Делали их по еще более жестким стандартам и контролю качества, во времена экономического подъема страны. Есть очень редкие экземпляры. В обязательный контроль качества таких топоров было включено испытание каждой единицы на твердость (об этом свидетельствует отпечаток от шарика при тесте Роквелла или Бриннеля).

Для эксплуатации в суровых условиях строительства БАМа, были созданы топоры завода ГПЗ из стали У8 (1970-1974 г), по внешнему виду, размерам и весу, они аналогичны топорам ЗИК, но имеют не бритвенную, а силовую зубильную заточку и твердость по режущей кромке 55-56 HRC. Данные топоры способны без последствий для себя рубить особо твердые породы, промерзшую древесину, конструкционные стали, крупные кости и т.д.

 

Оба типа топоров являются воплощением военно-промышленной мощи СССР во времена экономического подъема и превосходят все современные аналоги (отечественные, импортные, а также сделанные в частных кузницах) по своим характеристикам, надежности и долговечности, не говоря уже о значительной коллекционной ценности. 

 

Территориально в Москве, возможна отправка в другие города.

тел 8-926-089-8257

Цены уточняйте для каждого типа топоров, средняя цена за топор ЗИК и ГПЗ 4000 р

 

7gHjJOwieDg.jpg

yxKxY2PGhOM.jpg

LzE4KKd36xE.jpg

X8FPvcXSko4.jpg

mxwN5KpTzBc.jpg

HqLeEx_w7og.jpg

PdwR7I_Q3RI.jpg

JalX7b7hZp4.jpg

DRr_8j7W43I.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие инструменты, тут многие такие ищут на повседневку.

 

А есть ли отличие выпуска заводского и армейского от "БАМовского" в клейме, или только год выпуска?

 

ЗЫ А меня интересует, нет ли оригинальных топорищ со склада- взял бы десяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие инструменты, тут многие такие ищут на повседневку.

 

А есть ли отличие выпуска заводского и армейского от "БАМовского" в клейме, или только год выпуска?

 

ЗЫ А меня интересует, нет ли оригинальных топорищ со склада- взял бы десяток.

Отличий нет, изначально они шли для БАМа, потом стали поступать и в Вооруженные Силы. Единственное. на части топоров есть под основным клеймом еще клеймо с ценой, на других - нет. Производился данный тип топоров с 1970 по 1974 г.

з.ы. по топорищам уточню, так пока что не попадались отдельно.

 

post-7358-0-91143800-1402132394_thumb.jpg

post-7358-0-80025400-1402132698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очень редкие экземпляры.

Какие? Возьму пару разных топоров самых редких, плюс можно и бамовский, главное - на клеймах, с пробами твердости, со штампом военной приемки и тд, самые-пресамые редкие. Покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воистину, не приврёшь - рассказ некрасивым будет ! 

Хотя,если продавец с именем Раз (Один) является прапорщиком Задовым.......

Косинус Фи в идеале равен единице ! И только в военное время может повышаться до 4 !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любителям поклевок и просто интересующимся:

Редкий экземпляр Златоустовского топора, 1954 г. выпуска.
Особенности:
3 следа от испытаний на твердость на лезвии со стороны клейма
1 след от испытания на твердость на лезвии с другой стороны
штамп ГОСТ на топорище

топорище не из березы

топорище отличается по форме (тоньше, угол  у бородки топора более острый)

 

Так что среди лучших, также бывает попадаются варианты отличающиеся от остальных, у данного топора основная изюминка, конечно, аж в 4-х кратном испытании на твердость

post-7358-0-25092500-1402255199_thumb.jpgpost-7358-0-11432400-1402255212_thumb.jpgpost-7358-0-96962200-1402255220_thumb.jpgpost-7358-0-11203900-1402255230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штамп ГОСТа  ????? А номер этого самого ГОСТа, Ну а учитывая что на топорища отсутствовали даже отраслевые стандарты,тн ОСТы ,всё это превращается в развешивание спагети на оттопыренные.

Косинус Фи повышен до 4 !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штамп ГОСТа  ????? А номер этого самого ГОСТа, Ну а учитывая что на топорища отсутствовали даже отраслевые стандарты,тн ОСТы ,всё это превращается в развешивание спагети на оттопыренные.

Косинус Фи повышен до 4 !!!!

Пруф что отсутствовали, а то больше похоже на "развешивание" с Вашей стороны...

 

п.с. Почти на всех сталинских топорах топорища проштампованы, причем не чернильным клеймом, надпись очень четко вырезана прямо на древесине (лично мне не понятно каким способом, вручную так не сделаешь да и в таких масштабах), надписи либо ГОСТ, либо ОТК и номер, на некоторых надписи встречаются одновременно (ГОСТ со стороны клейма, ОТК с тыла)

На топорищах ГПЗ (1970-74 г. выпуска), штампы, кстати тоже бывают, чернильные, так что я бы так уверенно не утверждал что на топорища стандартов не было, тем более при Сталине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так назови и покажи этот самый номер ГОСТа.

И про суровые условия строительства БАМа ,если можно поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так назови и покажи этот самый номер ГОСТа.

Зачем? Я оперирую объективными фактами, а Вы делаете безосновательные заявления, а потом еще и стрелки переводите (еще и с косинусом фи зациклило... :D). Против истины не попрешь, приезжайте, смотрите, ГОСТы/ОТК почти на всех топорищах, видно что сделаны на промышленном оборудовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективный факт это что товарищ Сталин Вишню лично утвердил. Впрочем как и ограниченную партию "сталинских" топоров.И создание ГПЗ №..... для нужд БАМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, да Я в курсе и о первых ГОСТах на строительные топоры  принятых в 1973 году,и о военприёмках  в ромбах ,литерных,и пр. пр.  Но здесь то даже не лапша а воплощение военно-промышленной мощи СССР ! Бред сивой кобылы.....

И это объективный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про легенду в первом своём сообщении мягко спросил ))

 

Но факт остаётся фактом- хорошие рабочие инструменты.

 

На Ганзе видел, продавец к каждому топору с конкретной датой целую выкладку историческую делал

на определённый год.

 

А здесь- тоже красивая история ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ло Ван, пока с Вашей стороны поток сознания какой-то, объективных фактов и близко нет.
 

Понятия не имею что там тов. Сталин лично утверждал или нет, но  топоры того временного периода отличались от произведенных позже, в том числе и топорищами. Переходный год 1954-55, далее уже заметны отличия но это совсем не значит что топор стал хуже.
Про военно-промышленную мощь СССР то что не понятно? Хотите спорьте, но в 50-х годах металлургии и производству уделялось очень большое внимание и технологический рывок был сделан именно в послевоенный период. Топор - не танк, но если мирный советский завод днем делает топоры и тракторы, то ночью выпускает танки (шутка конечно, но с долей правды). А шли топоры в Вооруженные Силы, в инженерные войска в первую очередь, контроль качества был повышенный как и ко всем изделиям военного назначения, таким топором и тонкие плотницкие работы выполнять можно, и сруб тесать, и из под железобетонного завала прорубиться если не дай Бог что (ГПЗшные так вообще неубиваемые в этом отношении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про легенду в первом своём сообщении мягко спросил ))

 

Но факт остаётся фактом- хорошие рабочие инструменты.

 

Я может не совсем правильно понял, что Вы хотели спросить в первом сообщении (между какими топорами различия), ГПЗ (БАМовский) - поступал как в армию, так и на стройку, различий по самому топору не было (кроме клейм с ценой), но проектировался он изначально для БАМа, с повышенными требованиями к износостойкости.

Это я узнал от людей - строителей БАМа, которые приезжали, чтобы приобрести такой топор. Верить или нет - другой вопрос, я эту информацию получил от нескольких независимых источников работавших на стройке(не только в рабочих должностях) в тот период, по личному опыту использования и отзывам об этом топоре оснований не верить у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру этот зелененький, нра. Что еще есть?

Зелененький с 4-мя пробами продан уже, ушел практически сразу, можно подобрать аналогичный но с одним шариком...

подробные фото "сталинских" топоров (не всех конечно) выложу позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
"Сталинских"(выпущенных до 1954 г) топоров отличного качества и сохранности! Делали их по еще более жестким стандартам и контролю качества, во времена экономического подъема страны. 

 

 

Вот-вот! Было время! Был Сталин!!

Про сталинскую продукцию мне знакомый моего деда рассказывал!

Что сталь тогда была - какую сейчас не делают! Просто не умеют. 

Что продукты питания были чистые и люди благодаря этому жили по 110 лет.

И женщины, говорил он, были все очень красивые (у всех грудь минимум 3-го размера) и отвечали взаимностью... Ну, с женщинами у него вообще  всё было непросто. Про что не заговорит - всё одно к женской жопе тему сводит. И Сталина благодарит попутно.

 

К 2054 году в России будут писать книги о великом сталинском времени, когда люди были подобны богам и срали бабочками. Чем дальше в лес, короче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Было время! Был Сталин!!

Про сталинскую продукцию мне знакомый моего деда рассказывал!

Что сталь тогда была - какую сейчас не делают! Просто не умеют. 

Что продукты питания были чистые и люди благодаря этому жили по 110 лет.

И женщины, говорил он, были все очень красивые (у всех грудь минимум 3-го размера) и отвечали взаимностью... Ну, с женщинами у него вообще  всё было непросто. Про что не заговорит - всё одно к женской жопе тему сводит. И Сталина благодарит попутно.

 

К 2054 году в России будут писать книги о великом сталинском времени, когда люди были подобны богам и срали бабочками. Чем дальше в лес, короче...

 

А еще войну выиграли у самой сильной армии в Европе, да и вообще - против всей Европы по сути сражались. И победили. Лучшие в мире танки делали. И после всей разрухи, через несколько лет, человека в космос отправили. И ядерное оружие сделали, благодаря которому сейчас и живем. Не все, конечно, благодаря Сталину, а кто-то благодаря гей-парадам. Это уж кому как ближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.