Jump to content

Подставки для ножей, Knife rests

Share

Recommended Posts

Очень интересная околоножевая область, которая не была затронута на нашем сайте- подставки для ножей.

Имеется ввиду деталь сервировки- подставка для промежуточного положения ножа во время приёма пищи.

Немного истории. Подобные девайсы начали использовать в конце 17-начале 18 веков. Естественно, основное предназначение таких предметов- сохранить скатерть от пятен с грязного столового ножа.

Наибольшее распространение такие предметы получили в викторианскую эпоху, когда их изготавливали из золота, серебра, перламутра и слоновой кости.

В наше время это чаще всего предметы коллекционирования, причём, на мой взгляд, ниша весьма и весьма объёмна.

Я наткнулся на подобные подставки случайно, и купил как подставки для фотографирования ножей. Купил две пары разной формы.

Мои предметы не серебряные, а покрытые серебром, но датированы концом викторианской эпохи.

Размер цен на посеребрённые подставки весьма доступен- пару 1899 года можно купить за 500-1000 рублей плюс доставка.

Серебряные же стоят, исходя из веса и стоимости драгоценного металла.

Искать на ибее их тоже очень просто- ключевые слова knife rests, или по французски- porte couteaux

Более того, есть даже целый сайт, посвящённый этим предметам- http://www.knife-rests.co.uk/knife_rest_history.php

Итак, немного фото для поддержания разговора:

собственно подставки:

post-1779-0-30830000-1401550297_thumb.jpg

post-1779-0-96445800-1401550297_thumb.jpg

Фото "в естественной среде обитания":

post-1779-0-37845300-1401550298_thumb.jpg

Ну и естественно, для чего они покупались мной- фотографирование ножей:

post-1779-0-79831100-1401550298_thumb.jpg

post-1779-0-18916900-1401550299_thumb.jpg

Рад, если было интересно! )))

Спасибо было очень интересно прочитать

Подставка для ножа очень похожа на ту что используют в бильярде, для удара по дальнему шару, когда кий не удобно держать двумя руками, ее еще тещей зовут.

Чет хорошая тема и не развивается. Хотелось бы ее апнуть вот таким размышлением в сторону насущного:

Подставки для хранения кухонных ножей - для меня важная, но нерешенная тема. Лабуду типа пластиковых втыкышей даже вспоминать не стоит, магниты не нравятся - есть опасность для рк и поверхности клина. А вот настольные - может кто сам изготавливал? Поделитесь успехами. Ну или небанальными ссылками на чо-нить красивое.

На 10" зубочистки как-то не алё, надо бамбуковые шампуры...

Где-то завалялась старая, ещё советских времён, бамбуковая циновка. Надо будет присмотреться к ней повнимательнее. А то больше, чем на 8", я таких подставок не встречал. И обычно в них пластиковая "соломка". 

С магнитами понравилось.А кто нибудь пробовал использовать неодимовые магниты - в форме шаров?Так же в канавку закатить и залить эпоксидкой.Будет тяжелые ножи на стенке холодильника держать такая штука ?

• 4 weeks later...

А для "зеленых" в этом деле, подскажите подставки с "соломкой" и вправду подтачивают ножи? Или это гон, а я наивная чукотская девочка :rolleyes:

А для "зеленых" в этом деле, подскажите подставки с "соломкой" и вправду подтачивают ножи? Или это гон, а я наивная чукотская девочка

гон.

даже если бы "соломка" обладала достаточной абразивностью - она скорее тупила бы нож, чем подтачивала его.

ну и сравните правильные движения при правке (на примере мусата, к которому "соломка" идеологически ближе; хотя примерно та же механика, с поправкой на формфактор роляет и для бруска) с тем, что происходит при установке ножа в подставку:

post-266-0-58027200-1404732040.png

(картинку упёр откуда-то с просторов инета)

рабочая идея подставки, которая подтачивает нож - грубо говоря, обычная "протяжная" точилка, установленная у устья гнезда под нож так, чтобы при извлечении ножа из подставки РК "протягивалась" через карбидные пластинки.

но в этом случае нож будет ОЧЕНЬ быстро утачиваться, да и особого смысла в такой приспособе нет.

• 6 months later...

Где приобрести сие чудо в Санкт-Петербурге или только заказ по ссылке приведенной Вами?

А у Вас блошиные рынки есть ? Подставки для ножей -это иностранное название, с царских времён у нас это называлось "подставки под столовые приборы". В таком виде, как на фото у Геры - это блошиный рынок, антикварные лавки, аукционы или на заказ. А в виде всяких кошечек, лошадок, такс, цветов и т.п. флоры и фауны - в магазинах торгующих посудой "с претензией"  и кухонным декором. Весь новодел на 98% Китай, и чаще всего в светлом ( хром, никель)/

Вот примером molotok.ru

http://molotok.ru/listing/listing.php?string=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%B4+%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B&search_scope=

Ой, тема вернулась обратно )))

Эти девайсы сейчас канули в лета, думаю, даже если кто-то их делает, то не так массово, как в конце ХlХ- начале ХХ-века

Очень многие даже и не знают , что это такое.

Мне однажды пришлось прочитать маленькую познавательную лекцию на одном блошином рынке , продающие просто  не знали  зачем это . Одно из самых близких  предположений было - подставка для опасной бритвы.