Перейти к публикации

Рации


WeS

Рекомендованные сообщения

 

 


К тому же мне размер именно антенны бывает критичен, т.к. рация прячется от посторонних глаз в рюкзак, а наружу выходит гарнитура.

Так это, в боковой кармашек рюкзака ее, а гибкую антену пустить под стяжками - и пусть она хоть полметра будет. :)

 

Крик души про гарнитуру - это ужос какой то! Одни кенвуд-совместимые на глаза попадаются, а для моего зверька днем с огнем... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что подразумевать под "гарнитурой"... :) Наушники+микрофон, без креплений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Одни кенвуд-совместимые на глаза попадаются, а для моего зверька днем с огнем.

 

http://www.ebay.com/itm/2pcs-Copper-4pole-4conductor-2-5mm-Solder-connection-plug-jack-connector-/161234441383?pt=US_Audio_Cables_Adapters&hash=item258a5254a7 + схема распайки = море совместимых гарнитур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не?

 

 


+ схема распайки = море совместимых гарнитур

Угу :) Просто хотелось по-местному.

Хотя, наверное, в итоге придется от китайцев тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу :) Просто хотелось по-местному.

Хотя, наверное, в итоге придется от китайцев тянуть.

так оно и так все оттуда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите в разделах типа такого: http://www.parkflyer.ru/30293/#category=68043&type=category&page=first

Там есть гарнитуры под самые разные типы разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так оно и так все оттуда

ага, но ждать доставки...

заказал такое: http://www.aliexpress.com/snapshot/6182004784.html , теперь интересно, как ЭТО вообще к уху крепить. :)

 

распиновка, кстати, злая:

post-266-0-81095700-1407406146.jpg

"обычный" аудио джек 2.5мм замыкает кнопку PTT и радейка становится на "вечную" передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Похожие "джеки" у гарнитур для телефонов "Нокиа".

Ага, но у меня нет под рукой нокиевских гарнитур, а раз уж все равно покупать - то всяко проще взять "родную", сведя к нулю риск наткнуться на несовместимость.

Я с паяльником даже не на "вы", а, наверное, на "мой господин", :) так что не хочу рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, но ждать доставки...

заказал такое: http://www.aliexpress.com/snapshot/6182004784.html , теперь интересно, как ЭТО вообще к уху крепить. :)

 

фигасе крякозябла… я даже не могу представить как оно на ухи цепляется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


фигасе крякозябла… я даже не могу представить как оно на ухи цепляется

аналогично :)

отчасти поэтому и заказал (и потому что аналог с обычной силиконовой трубкой получался баксов на 7 дороже). :D

 

пока рабочая версия - дужка (заявлена мягкая резина) растягивается и надевается на ушную раковину, так что проходит за ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогично :)

отчасти поэтому и заказал (и потому что аналог с обычной силиконовой трубкой получался баксов на 7 дороже). :D

 

пока рабочая версия - дужка (заявлена мягкая резина) растягивается и надевается на ушную раковину, так что проходит за ухом.

Сфоткайте пожалуйста на ухе, как прийдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сфоткайте пожалуйста на ухе, как прийдет. 

хорошо :)

если все будет ок - отфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сфоткайте пожалуйста на ухе, как прийдет.

как-то так получается. сидит вполне комфортно.

post-266-0-20247600-1409399396_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то так получается. сидит вполне комфортно.

attachicon.gifIMG_20140830_144401.jpg

Сильно мешает внешним звукам?

 

Кстати про наушники. У меня один друг пользуется активными наушниками - раньше пользовал их при стрельбе из огнестрела и радовался как ребенок, а тут воткнул их в рацию вместо гарнитуры и пошел с ними играть в страйк...

 

В общем несколько раз они приводили к полной дезориентации - в первый раз, когда он вошел в здание и стал слышать звуки со всего здания сразу - перекатывающиеся гильзы (нас пригласили поиграть туда, где вояки раньше тренились, собственно с этими вояками мы и играли:)), трескавшуюся под чьим-то ботинком плитку, звук капающей с потолков воды, шорканье подошв, которое простому уху не слышно. В общем с активными наушниками он не мог понять кто откуда подходит и кто где реально находится. Второй раз дезориентация наступила, когда он лежал ночью с ПНВ в траве - звуки усиливались, а ПНВ давал узкую картинку, в итоге уши давали одно, глаза другое и дошло до того, что ему казалось, что люди уже топают прямо по нему.

 

Вот такая вот незадача... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа, абсолютно не мешает.

но, как следствие, достаточно сильно шумит "наружу" - приходится ставить маленькую громкость - тогда она работает как наушники, а не как микроколонка.

 

в целом, свою функцию оно выполняет - я хотел гарнитуру, чтобы принимать в "тихом" помещении и никому не мешать.

но для вела тоже должна неплохо работать - надо будет затестить.

 

радейка с подключенной гарнитурой и мини-удочкой na-519 (просто "удочку" - nagoya na-771 я купить так и не решился :) ):post-266-0-04683600-1409422566_thumb.jpg

антеннка гибкая и прием на нее субъективно чуть лучше, чем на сток.

 

зы "уложил" специально, для лучшего попадания в кадр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому надо работать с рацией в публичных местах, могу порекомендовать гарнитуру такого плана:

 

post-777-0-23080700-1410012980_thumb.jpg

 

Ничего не пропускает "наружу", выглядит как обычный наушник от телефона — внимания не привлекает совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Какую 2-х диапазонную антенну взять взамен комплектной?

Частоты 136-174МГц и 400-520МГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

519я - вполне торт, из бюджеток.

 

есть еще 771я - адова удочка, сам не пробовал, но народ вроде хвалит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

подниму темку.

Старые китаенвуды уехали на дачу.

Себе купил сначала 2 Baofeng UV-5. Потом ещё докупил Pofung GT-5 (перебрендованый Baofeng)
Про UV-5 все знают. А GT-5 - штука чуть другая.

Не совместима по аксессуарам (аккумуляторы, зарядники итд). Не совсем удобно переключается между памятью и прямым вводом частоты. Экран инверсный.

Однако - звук с неё лучше, как у мотороллы почти :) PTT двойной. Клавиатура удобная. Через Chirp шьётся на ура. В общем, нравится больше чем UV-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Раньше пользовался станциями Tonfa TF-368. Маленькие, удобные, сейчас использую их по большей части на лыжных покатушках, не мешаются в кармане. По случаю прикупил себе Hytera TC-610, TC-620. По размеру конечно побольше, но для работы в перчатках это удобнее, не приходится искать кнопки, и регулировка громкости тоже лучше реализуется. На лыжах не очень удобно, карман оттопыривает сильно. Ещё плюсы, что можно под струёй воды  мыть, если в грязь упадет. Качество приёма тоже заметно лучше, дальность приёма пока не мог объективно сравнить, но думаю, что тоже в пользу Hytera. В интернете есть видео где такую рацию переезжает машина! Я очкуюсь такое повторить!!! Теперь ещё надо тангенты к ним прикупить, но жаба душит. Одна тангента Hytera стоит 59€,

ох..... как дорого, амне надо 4 штуки.

post-13591-0-72721300-1460283250_thumb.jpgpost-13591-0-90934200-1460283262_thumb.jpgpost-13591-0-43306000-1460283273_thumb.jpgpost-13591-0-37264700-1460283291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 Носимые радиостанции Yaesu FT-270R

 

Пользуюсь парой таких раций для связи в походе, если приходится разделяться. Также можно выходить на частоте егерей и связаться с кордоном, если потребуется.

 

Видеообзор основных функций:

 

44037_600.jpg

 

Фото со штатной антенной:

 

8aacac533e9a.jpg

 

Краткий перечень характеристик рации Yaesu FT-270R:

Диапазон частот: 136-174 МГц
Мощность передатчика: до 5 Вт
Поддержка кодирования: CTCSS, DCS, DTMF
Влагозащищенность: IPX7 (погружение в воду на глубину 1 м на 30 минут)
Размеры (ШхВхТ): 60x120x33 мм
Вес: 390 г

Выводы:

1. Тяжелая для походных условий, громоздкая, кирпич.
2. В меню сложно разобраться без инструкции.
3. К надежности претензий никаких нет, в воду погружал, работает.
4. Аккумуляторы при не очень интенсивном использовании выдерживают не более суток, потому сразу докупил запасной набор аккумуляторов.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

накопился опыт работы с баофенгами

в конторе (проведение условно массовых мероприятий) Baofeng UV-5R 10 штук. Работают все на прямом канале.
За 2 года 4 штуки вышло из строя совсем. Ещё пара подглючивает (в канальном режиме сами переключает каналы, например. Но в частотном режиме работают).

Пробовал учинить репитер сначала импровизированный, потом с электронным ключом и двумя радейками. Получается какая-то фигня. Надо ещё поэкспериментировать.

Также выявилась "проблема". В наших условиях рация с кнопками нафиг не нужна.
Закупили несколько простых 16-канальных раций. Также Baofeng. BF-666 и BF-777. Они совместимы по аккумуляторам. Опыта работы с ними пока не накопилось.
Но в целом более "дуракоустойчивая" конструкция, хоть и не без своих заморочек. Ну и дешевле вдвое UV-5. Что также немаловажно.

Сам пользую свои радейки:
Baofeng UV-5R, Baofeng UV-3R+, Pofung GT-5, Vertex Standard VZ-9.

Что есть сказать про UV-3+ ? Забавная малявка. Ей бы ещё зарядку без стакана, напрямую от USB... Ну и мощности хватает не всегда. По удобству работы "в поле" - 5+. Управление, впрочем, нравится не очень.

GT-5 - моя основная радейка. Нравится почти всем. Даже звук на уровне. Не нравится только инверсный дисплей.

VZ-9 - "почти моторолла" :) Кирпич натуральный. Неудобная клипса по сравнению с прищепками баофенов. PTT нажимать не совсем удобно. Клавиатура там не пришей кобыле хвост. Штатно - лазить по меню и управлять FM-радио :) Не программируется с морды, только через кабель. Не соместима по антеннам с остальным зоопарком.

Однако в последнее время стал чаще её пользовать.
Причины: 0) фирмА 1) нравится звук. Реально. 2) чувствительность хорошая даже со штатной резинкой. 3) очень удобно программируется (кабель с одним штекером, простая и удобная программка, без танцев с бубнами). 4) простая и ничего лишнего (FM выключил нафиг) 5) гораздо прочнее баофенгов. 6) просто нравится за "кирпичность"

Итого: из совсем критичных недочётов оказалась только клипса ;) Если исходить из критерия простоты и не брать в расчёт цену - можно взять её бесклавиатурный вариант, который продают с шильдиком "Ермак". Радеечка понравилась :)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.