Перейти к публикации

Рации


WeS

Рекомендованные сообщения

Баофенг - это "бюджетный" вариант. Сейчас есть чуть "круче" - Воксун. Яесу  - практически "профессиональный" уровень (зависит от конкретной модели, например у меня есть FT-857D - КВ/УКВ, мощность в зависимости от диапазона 100/50/20Вт, с возможностью плавной регулировки, все виды модуляции, размер - чуть больше стандартной автомагнитолы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ларингофон от пота не булькает? :) Ну скажем если на жаре пробежаться. Я тоже такую гарнитуру рассматриваю.

Пока что у меня более-менее простая гарнитурка, микрофон у неё легкий на прищепке и довольно чувствительный - вешаю на воротник , так как рация всегда на плече, то тангентку на микрофоне не ищу, а жамкаю саму рацию. Главный плюс из-за которого пока не меняю - не замечаю её. 

 

О, кстати, не было возможности сравнить Йезу с каким-нибудь аналогом от Баофенга?

До полутора суток не снимая - работает!

По поводу сравнения - не приходилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баофенг - это "бюджетный" вариант. Сейчас есть чуть "круче" - Воксун. Яесу  - практически "профессиональный" уровень (зависит от конкретной модели, например у меня есть FT-857D - КВ/УКВ, мощность в зависимости от диапазона 100/50/20Вт, с возможностью плавной регулировки, все виды модуляции, размер - чуть больше стандартной автомагнитолы).

Ну эта вещь уже для машины. 

 

До полутора суток не снимая - работает!

По поводу сравнения - не приходилось.

По поводу работает - верю, просто я слышал как-то в эфире странное ворчание, потом выяснилось, что человеку ларингофоны залило :) вот и спрашиваю - не случалось ли. Спасибо за инфу.

 

Вы какую гарнитуру пользуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от качества гарнитуры, точно не стоит использовать похожие на ободок для волос :) они не обеспечивают плотного прилегания ларингофонов.

Гарнитура должна застегиваться вроде как собачий ошейник, хоть это и странно звучит :)

 

На фотке видно немного:

post-647-0-58487300-1400908761_thumb.jpg

 

Чья гарнитура чесслово не знаю, покупал давно на ибее подбирал по типу коннектора к рации.

И мы разве не на "ты"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от качества гарнитуры, точно не стоит использовать похожие на ободок для волос :) они не обеспечивают плотного прилегания ларингофонов.

Гарнитура должна застегиваться вроде как собачий ошейник, хоть это и странно звучит :)

 

На фотке видно немного:

attachicon.gifimage.jpg

 

Чья гарнитура чесслово не знаю, покупал давно на ибее подбирал по типу коннектора к рации.

И мы разве не на "ты"? ;)

Спасибо. Блин, точно на "ты", это у меня хроническое, постоянно на "вы" срываюсь, поверь это не от неуважения :). 

 

А на гримлоке с левой стороны - это чего такое висит? Вдруг полезно.

Я правильно понимаю, что вот эта шайба под гримлоком, это такая здоровая кнопка PTT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на гримлоке с левой стороны - это чего такое висит? Вдруг полезно.

IR маркер http://www.glo-toob-usa.com/#!products/c66t

 

Я правильно понимаю, что вот эта шайба под гримлоком, это такая здоровая кнопка PTT?

Совершенно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IR маркер http://www.glo-toob-usa.com/#!products/c66t

 

Совершенно верно.

ААА, так вот оно как выглядит, видел в ночник подобные штуки на открытии, спасибо. Только я думал их на спину вешают, чтоб свои в ночи не покоцали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛАРИНГОФОНЫ - должны плотно прижиматься к горлу, они работают за счет вибрации - раньше их делали по принципу угольных микрофонов (на работе как-то разобрал один старый), сейчас - может что новое появилось. Герметичны, брызг не боятся.

МИКРОФОНЫ - должны испытывать воздействие акустических волн на мембрану. Если мембрана не защищена тонкой пленкой - будут бояться воды. Очень хорошие динамические микрофоны - ДЭМШ, разработаны именно для военного применения, служат до сих пор. Радиолюбители их "приделывают" к радиостанциям взамен "исходных".

 

Можно купить "копии" различных гарнитур, таких, как например здесь (не реклама :) , чисто "посмотреть"):

http://www.parkflyer.ru/30293/#category=69050&type=category&page=first

для бОльшей "антуражности. :) если кого-то "моделируете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша правда.

Непонятный аппарат похожий на КВ-2.

Чего непонятного-то? 

FV4005

post-167-0-48126900-1401112514.jpg

post-167-0-02878400-1401112515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чего непонятного-то? FV4005

Во-во!

А на нём рация!

Не на транзисторах, не на лампах, а на... нём!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фото, увы, кроме такого   , нет: 

 

Блин! Не ожидал, что она такая махонькая! :)

post-3331-0-22098300-1405615537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин! Не ожидал, что она такая махонькая! :)

А вот тут поподробнее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут поподробнее!

т.к. ZHIZHIK в оффлайне, влезу со своими пятью копейками:

puxing px-2r+, водится в двух версиях - обе принимают и 2 метра, и 70 см (в некоторых случаях прием обоих диапазонов залочен (т.е., открыт только "родной") и его нужно открывать с помощью компа, через спецкабель), но работают на передачу только в одном диапазоне, одна в 70см, другая - в 2м.

 

интерес к передаче в двухметровом диапазоне в наших реалиях сугубо теоретический - ибо это регламентировано и требует лицензии (причем, насколько я понимаю, и после получения оной на вольные темы особо не поболтаешь).

70см версия умеет передавать в LPD и PMR, что уже вполне себе хлебушка.

 

мощность несколько выше разрешенной без лицензии - 2 Вт, но не намного (насколько я понимаю, гонять за такое не должны), плюс, при желании, ограничивается с самого трансивера, без подключения к ПК.

 

в общем, бюджетная, компактная и вполне функциональная радейка.

 

upd: или я с ними уже сюда влазил?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мощность несколько выше разрешенной без лицензии - 2 Вт, но не намного (насколько я понимаю, гонять за такое не должны), плюс, при желании, ограничивается с самого трансивера, без подключения к ПК.

 

upd: или я с ними уже сюда влазил?  :rolleyes:

Я так понимаю, на мощность сейчас вообще все забили - китайцы продают те же баофенги и китаенвуды с показателями выше и никто никого не трогает за это. Сам я проверить не имею возможности, но в интернетах пишут, что у того же китаенвуда th-f5 мощность и до 7Вт попадается(эту балалайку делают все кому не лень и внутренности могут отличаться). 

Кстати, надо бы перечитать правила и разрешения, я сейчас не помню - какие у нас ограничения. 

 

Вроде бы пока не влазили. 

 

Посмотрел фотки в нете, в принципе размеры такие же, как и у th-f5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


баофенги

у бао аналогичного класса вроде бы 5 Вт "дуделка".

 

разрешенные значения там порядка 0.01 Вт в ЛПД и 0.5 Вт в ПМР диапазонах, если я правильно нашел цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующей неделе уточню по маркировкам (Zilraen, можно попросить сделать фото наклейки с серийником, которая под батареей?), заинтересовал меня очень этот вопрос. Прикину дальность по городу, время работы. Может на 2 метра раскрою.
Пока могу сказать только, что косяков по корпусу не нашёл, а FM вполне ловится :)

 

Страница продавца, у которого брал на али: http://www.aliexpress.com/snapshot/6104464404.html (обращаем внимание на наклейку с серийником)
По факту пришло:
post-3331-0-23136100-1406135894_thumb.jpg
Однако, бояться нечего, 2 метра слышит, проверено.

Ну и какое-никакое объяснение:
http://forum.uaz-club.org.ua/viewtopic.php?t=11974

 

как мне обьяснили, а потом проверил в Китае неn рации с индексом + , как и работы данной рации сразу в двух каналах, отличие старых версий от новых изменением процессора в лучшую сторону, наши продавцы поэтому поводу пририсовали к модели сразу индекс + хотя в Китае такого различия нет, насколько я понял с новым процем пошли с 2011 года, прошивка работы на два канала похоже разработка наших кулибиных, Дрифтер не переживай у тебя с новым процем тоесть с индексом +

 

70 см., город. "Пуксинг" был в машине, у меня "есу" 60. Примерная дальность уверенного приёма оказалась около 500 м.
FM (если это кому-то нужно) ловит не хуже какой-нибудь магнитолы рублей за 1000. 

Изменено пользователем ZHIZHIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у бао аналогичного класса вроде бы 5 Вт "дуделка".

 

разрешенные значения там порядка 0.01 Вт в ЛПД и 0.5 Вт в ПМР диапазонах, если я правильно нашел цифры.

Я вот заново для себя поднял вопрос по разрешенным параметрам для любительских раций. Вот наткнулся на страничку http://radioreserve.ru/faq#n235, сейчас пойду законы читать. Хотя по ссылке даются два показателя по разрешенному максимуму:

1. В России применение устройств, в т.ч. радиостанций, диапазона LPD разрешается при мощности передатчика не более 10 мВт.[1]

2. Решением Государственной комиссии по радиочастотам от 11.12.2006 (решение ГКРЧ № 06-18-04-001)[2] выделены полосы радиочастот 403—410 МГц, 417—422 МГц и 433—447 МГц без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС при нижеприведенных условиях:

...

- Мощность передатчика, Вт, не более:


стационарной, базовой радиостанции - 60
мобильной (возимой) радиостанции   -  20

портативной (носимой) радиостанции  -  5

 

Непонятно, надо дальше разбираться. 

 

Пока предварительно пришел к выводу, что куча того, что лежит у нас на витринах, не укладывается в разрешенные для безлицензионного использования параметры ни по ватам ни по частотам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В России применение устройств, в т.ч. радиостанций, диапазона LPD разрешается при мощности передатчика не более 10 мВт.[1]

да.

 

 

 

Пока предварительно пришел к выводу, что куча того, что лежит у нас на витринах, не укладывается в разрешенные для безлицензионного использования параметры ни по ватам ни по частотам. 

на предмет мощности и частот - штука относительная.

молоток можно использовать, чтобы гвозди забивать, а можно - чтобы черепушку проломить.

 

иметь трансивер и слушать любые частоты, насколько я понимаю, никто не запрещает, а вот передача на неразрешенных частотах и мощностях - уже может иметь последствия.

но, насколько я понял, пока не вылезаешь из сетки LPD, PMR и CB и не косишь под "russian woodpecker" по мощности  - всем пофиг (хотя и совсем наглеть тоже не стоит - банально чтобы не мешать другим людям (

 

Эх вы, вокитошники ...

) помехами).

 

я радейку рассматриваю как чисто аварийное средство связи на случай вероятных перебоев с сотовой связью и практически не передаю.

 

всё имхо по результатам курения ряда источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вот тоже так решил - сиди в пределах ПМР и ЛПД и никто не почешется 0,01Вт у тебя передатчик или все 10 Вт. Тем более, если ты это все в лесах пользуешь. А для моих нужд другого и не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А ещё кто-нибудь здесь пользуется компактными антеннами? SRH805S, например.

 

post-777-0-18350700-1407226060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При использовании "компактных" антенн - возможно уменьшение дальности уверенной двусторонней связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё кто-нибудь здесь пользуется компактными антеннами? SRH805S, например.

Стоковая на px2r вполне компактна (и про нее ходят очень хорошие отзывы). :)

Еще пользовался NA-519 - но это наоборот, "удочка" (возможно, эффект плацебо, но кажется, что прием чуть веселее, чем на стоке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно уменьшение дальности

Я бы сказал "весьма вероятно" :) На самом деле, весьма удобная штука для связи на расстояния до 200-300 метров — во время велопрогулки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на расстояния до 200-300 метров

На таких дистанциях, если критична компактность - "окурок" - вполне вариант.

А сам по себе бао не великоват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам по себе бао не великоват?

 

Если речь о UV-B5, который на фото, то относительно великоват, конечно. Другое дело, что в руке он сидит намного удобнее прямоугольных коробочек.

 

К тому же мне размер именно антенны бывает критичен, т.к. рация прячется от посторонних глаз в рюкзак, а наружу выходит гарнитура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для связи на расстояниях в несколько сотен метров - вполне подходит. Но "максимума" по дальности удается добиться с "длинными" антеннами (а еще лучше - направленными...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.