Перейти к публикации

Рации


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Вроде бы как еще не делали по рациям обзоры. Так что буду первым. 

Так сложилось, что с раннего детства я существенную часть своего свободного времени провожу в лесах. С определенного времени помимо выезда на посиделки и поиски грибов/ягод добавились выезды на охоту, игры (страйк) и участие в поисковых мероприятиях (последнее слава богу хоть и случается, но не часто). Поэтому со временем родился вопрос связи. 

 

Первый мой опыт был связан с самыми простыми уоки-токи Мидланд. Но опыт показал, что их возможностей мне не хватает - дистанция передачи мала, что сказывается не только в лесу, но и при работе в помещениях - к примеру, при поиске пропавшего ребенка на территории заброшенного производственного комплекса около г. Асбест, я часто не мог наладить связь с напарником. Ну и естественно отсутствие возможности работы с частотами ограничивает владельцев таких уоки-токи в рамках забитых в рации каналов. Часто встречаются проблемы, когда на разных рациях в сетку каналов забиты разные частоты, что естественно приводит к полному отсуствию возможности наладить между ними связь, такое бывает даже с рациями одного и того же производителя но разной модели. 

 

Года два - два с половиной назад я случайно наткнулся на рацию "Kenwood TH-F5" и так как о Кенвудах я слышал только хорошее, то решил её приобрести. При более пристальном изучении Кенвуд оказался "Китаенвудом", а при еще более пристальном изучении он стал "Linton LT - 6100 Plus" (китайская модель исходник для копирования) с разными названиями в разных странах и даже с разными производителями (соответственно с разным качеством исполнения). Что в принципе меня особо не расстраивает, так как мои потребности на сегодня рация более-менее покрывает и качество сборки и работы моей рации не вызывает нареканий. Мы брали сразу три таких рации и на сегодня все владельцы к ним не имеют претензий. Конечно хотелось бы уже чего-то посерьезней, типа двухканальных раций с более широким диапазоном частот, но это уже просто другие запросы. 

 

Реальные технические характеристики покрыты мраком тайны, так как китайцы любят все приукрашивать. Заявлены же следующие цифры:

Мощность - 8W в интернете дают данные от 5 до 7, мощность регулируемая.

Аккум родной - 1800 mAh, в интернете утверждают, что реальная мощность ± 1200-1300

Диапазон частот -  400-470 MHz

 

За время использования рация показала себя хорошо, дальше двух/трех км мы пока их не проверяли - не было надобности и возможности засечь реальное расстояние. В интернете люди утверждают, что на ровной местности за городом рация с родной антенной работает чуть ли не до 20-30 км. на открытой местности и до 6-7км. по городу, что у меня вызывает скептическое "данунееее". 

 

Из поломок - все поломки чисто на моей совести. Сперва я проморозил аккум, оставив его в неотапливаемом доме на январь-февраль. В итоге емкость аккума упала. Вторая поломка - оторвал резиновую заглушку, защищающую разъемы для подключения гарнитуры. Аккум я заменил, заказав в интернете запасной на 2100 mAh. На родном аккуме рация работала примерно сутки, если не ограничивать мощность, с понижением мощности время работы естественно возрастало, на новом рация отработала стабильно полтора суток в активном режиме и еще часов 10 в пассивном (валялась включенная в рюкзаке и изредка выкрикивала что-то), при этом индикатор показывал еще около 50% заряда. 

 

Общие впечатление - удобная, небольшая рация с вменяемым меню, понятными настройками и хорошим соотношением мощность аккума/дальность действия/цена.

 

В обозримом будущем хочу заменить на этой рации антенну и отдать рацию жене, а себе взять что-нибудь посерьезней - типа Yaesu, хотя последнее время становятся популярны рации Baofeng, которые не скрывают своего китайского происхождения, но так же как и Linton дают вполне приличное качество работы. 

 

post-364-0-36420300-1400674219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня из китаенвуда в китаенвуд дальше 3 км не работало
Хотя на приём он примерно на 10км берт (работали ребята из соседнего городка)

у меня 2 штуки TH-4K. Неплохие, но клава отвратная. И запомнить как чего переключать - без инструкции помню как менять мощность, блокировать клаву и включать субтоны. Не помню как задавать разнесённые пары частот прима/передачи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня из китаенвуда в китаенвуд дальше 3 км не работало

Хотя на приём он примерно на 10км берт (работали ребята из соседнего городка)

 

у меня 2 штуки TH-4K. Неплохие, но клава отвратная. И запомнить как чего переключать - без инструкции помню как менять мощность, блокировать клаву и включать субтоны. Не помню как задавать разнесённые пары частот прима/передачи

 

 

Я у себя тоже не смог все запомнить, но в принципе то, что мне нужно, зазубрил :).  Посмотрел Yeasu, пришел к выводу - это в принципе особенность раций, прийдется смириться. А клавы у нас походу разные. 

 

По приему - ребята из соседнего городка с чего работали? Там могла быть мощная станция и дальность работы китаенвуда тогда не при чем :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верен принципу "дешево и сердито" - puxing px-2r+ (70см), ~1.5 км по прямой между ними в городской застройке выжать удалось, местный репитер ловится успешно, километров 10 до него точно есть (все на штатной резинке).

На открытой местности, думаю, будет еще интереснее.

 

Радейка весьма компактная, управление достаточно интуитивное. Присутствует люминевое шасси. Питается нокиевскими аккумуляторами (никогда не понимал эту фирму, но обычно на пост-ссср ее уважают, так что, думаю, возможность унификации питания можно записать в плюс). Ну и, как я уже сказал, стоит вполне гуманно - даже дешевле топовых PMR-"болталок".

 

Фото, увы, кроме такого :lol:  , нет: 

post-266-0-79173000-1400676478_thumb.jpgpost-266-0-53576800-1400676544_thumb.jpg

но на просторах инета их водится немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верен принципу "дешево и сердито" - puxing px-2r+ (70см), ~1.5 км по прямой между ними в городской застройке выжать удалось, местный репитер ловится успешно, километров 10 до него точно есть (все на штатной резинке).

На открытой местности, думаю, будет еще интереснее.

 

Радейка весьма компактная, управление достаточно интуитивное. Присутствует люминевое шасси. Питается нокиевскими аккумуляторами (никогда не понимал эту фирму, но обычно на пост-ссср ее уважают, так что, думаю, возможность унификации питания можно записать в плюс). Ну и, как я уже сказал, стоит вполне гуманно - даже дешевле топовых PMR-"болталок".

 

Фото, увы, кроме такого :lol:  , нет: 

attachicon.gifIMG_20140501_084016.jpgattachicon.gifIMG_20140501_084127.jpg

но на просторах инета их водится немало

Непосвященный решит, что длина рации 70см и что у неё алюминиевые колесики :D

 

post-364-0-81147300-1400677305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Непосвященный решит, что длина рации 70см и что у неё алюминиевые колесики

:lol:

 

70см - диапазон 400-470МГц, в который попадают "гражданские" PMR (~446МГц) и LPD (~433МГц) диапазоны, не требующие радиолюбительской лицензии для вещания.

шасси - в данном случае, фигурновыгрызанный люминевый брусок - часть корпуса, к которой крепится плата. Повышает выживаемость рации при ударах и падении, заодно, в данном случае, выполняет роль экрана для чего-то полезного в кишочках радейки (каюсь, не радиотехник я, от слова "совсем", а перепечатывать гугл не интересно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть Baofeng UV-5R с двумя диапазонами - на 144 и 430 МГц (естественно, это "примерное" описание, ширина полос гораздо больше). Тема по ней например здесь: http://lpd.radioscanner.ru/topic25805.html

Во время прошлогоднего отпуска во Владимире из окна 8 этажа на 144МГц на штатную "резинку" слышал радиолюбителя из Иваново, а это гораздо дальше 20км... :)

 

Еще есть Wouxun KG-UVD1P, но это уже "другая песня". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой позывной: радио анна один две анны щука.

Это уже другие частоты, и, насколько я понимаю, на это нужно получать лицензию, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею в пользовании 2 Baofeng UV-5R, к ним 2 тангенты, несколько антенн (701, 771, 773), пара запасных аккумов.

Пользую почти 2 года. Доволен. До этого были в пользовании (да и сейчас иногда для друзей/детей беру) пара Мидландов 500-х.

Баофенги прошли со мной пару категорийных пешек, несколько пеше- и вело- ПВД с 1-2 ночёвками.

Очень здорово выручали при проведении соревнований по горному туризму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько антенн (701, 771, 773)

А можно про антенны поподробнее, я себе собираюсь брать, но пока только начал копать тему. Для чего какая и зачем сразу несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно про антенны поподробнее...

Легко!

Nagoya na-701 - замена штатной в условиях долгого нахождения на одном месте и при небольших дистанциях.

Например, проведение соревнований: 2 недели в лесу, площадь ок. 2 кв. км, рацейка постоянно в работе. Более длинная антенна не нужна, а эта лучше чем штатная гнётся,

что обеспечивает лучшую сохранность антенного разъёма... По ТТХ - чуть получше штатной на передачу.

Nagoya na-771 - почти 40 см длинной, заметно лучше приём/передача. Очень удобна в паре с тангентой. Рацейка пристёгнута к рюкзаку сбоку снизу, антенна рюкзачными стяжками прижата к рюкзакку, тангента через плечо пристёгнута к лямке рюкзака спереди. Руки свободны, удобно...

132675262.jpg

 

Здесь стоит 701-я. 771-я была у меня...

 

О, нашёл. Кусок меня... Рацейки не видно, она чуть ниже, но виден кусок 771-й нагойи, "кучерявый" провод тангенты и сама тангента на плече.

 

132675266.jpg

 

773-я телескоп. Тестил в 1-м ПВД. Прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это уже другие частоты, и, насколько я понимаю, на это нужно получать лицензию, правильно?

Правильно, получал и регистрировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, получал и регистрировался.

Постоянно хочу приобщиться, но , хоть и интересно, пока не могу связно обосновать для себя потребность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко!

Nagoya na-701 - замена штатной в условиях долгого нахождения на одном месте и при небольших дистанциях.

Например, проведение соревнований: 2 недели в лесу, площадь ок. 2 кв. км, рацейка постоянно в работе. Более длинная антенна не нужна, а эта лучше чем штатная гнётся,

что обеспечивает лучшую сохранность антенного разъёма... По ТТХ - чуть получше штатной на передачу.

Nagoya na-771 - почти 40 см длинной, заметно лучше приём/передача. Очень удобна в паре с тангентой. Рацейка пристёгнута к рюкзаку сбоку снизу, антенна рюкзачными стяжками прижата к рюкзакку, тангента через плечо пристёгнута к лямке рюкзака спереди. Руки свободны, удобно...

 

Здесь стоит 701-я. 771-я была у меня...

 

О, нашёл. Кусок меня... Рацейки не видно, она чуть ниже, но виден кусок 771-й нагойи, "кучерявый" провод тангенты и сама тангента на плече.

 

773-я телескоп. Тестил в 1-м ПВД. Прикольно.

Спасибо, тоже буду этим летом экспериментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

771 - знатная удочка. :)

Думал взять для использования в качестве "базовой", но не попалась в руки. Попалась 519, но пока ощутимой разницы на прием со штатной на px2r не обнаружил (хотя особо ещё не пытался) - что принимают - принимают обе, что не принимают - обе же и не принимают. Надо будет на досуге побаловаться на этот счёт подробнее, в идеале, на предельных дистанциях.

Зато смешно гнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно хочу приобщиться, но , хоть и интересно, пока не могу связно обосновать для себя потребность. 

"Для обеспечения ЛИЧНОЙ связи, независимой от сотовой, проводной и т.п." - "Как стать радистом?" - http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=5129

 

 ссылка если кому интересно:

http://cianet.info/viewforum.php?f=12

В этом разделе форума есть что почитать о станциях и "причиндалах" для них (с учетом специфики того форума, так что не удивляйтесь).

Может, кому и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Для обеспечения ЛИЧНОЙ связи, независимой от сотовой, проводной и т.п." - "Как стать радистом?" - http://cianet.info/viewtopic.php?f=12&t=5129

 

Так вроде как да, но…. к примеру я на сегодня знаю только двух радиолюбителей, первый живет в Пакистане, второй Мак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спросил  - вдруг в эфире встречались?.. :)

Правда, сейчас работаю только телеграфом - остался без антенны на крыше, могу в эфир выходить только "по-партизански" - выкидывая антенну с балкона на дерево. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спросил  - вдруг в эфире встречались?.. :)

Правда, сейчас работаю только телеграфом - остался без антенны на крыше, могу в эфир выходить только "по-партизански" - выкидывая антенну с балкона на дерево. :)

А это чего это так? Лицензии лишили? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проще: сначала оборвали антенну на крыше, пока ремонтировал "полотно" - сперли деревянную опору. А сейчас вообще компьютерщики всю крышу заплели своей "паутиной", и подвешивать антенну вплотную к кабелям - нет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, в подарок отцу на день рождения, пару FT-60R урвал  :ph34r:

Одобрямс?

У моего друга такая была - на мой взгляд отличный агрегат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что для связи между машинами в дороге + пошататься по лесу ему за глаза хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что для связи между машинами в дороге + пошататься по лесу ему за глаза хватит.

:) у меня товарищ с такой рацией занимался жестким даунхилом :D думаю для поездок на машине 300% подойдет. Это учитывая, что она по конструкции чуть ли не военным стандартам соответствует (по заверению производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это учитывая, что она по конструкции чуть ли не военным стандартам соответствует (по заверению производителя).

Как говорят - маркетинговый ход. Защита от брызг, не более.
Но в моём случае это не важно :) 
Честно говоря, я до этого другу на охоту такие же взял... читай проверил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.