Перейти к публикации

Три Джокера в одной колоде...


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сегодня я хочу рассказать о трёх кинжалах фирмы Joker, Испания.

Ножи явно отсылают к хорошо известному кинжалу Applegate/Fairbairn, практически полностью копируя форм-фактор этого легендарного предмета для нарезки колбасы и сыра на пикнике.

Ценник на эти ножи в два раза ниже, чем за базовый кинжал от Бёкер, в линейке три варианта- сатин с чёрной кратоновой рукоятью, чёрный с такой же кратоновой рукоятью и сатин с рукоятью из древесины оливкового дерева- предполагается, что этот вариант должен быть "премиум", но об этом чуть позже.

 

Чтобы не размазывать представление во времени, я заказал сразу три варианта, и вот они у меня на руках.

post-1779-0-28194800-1400570425_thumb.jpg

При заказе можно было выбрать варианты исполнения ножен- тут у меня тоже полное разнообразие- чёрные кожаные ножны, коричневые кожаные ножны и ножны из кайдекса. С кайдексом в Испании видимо туго- толщина материала в два раза меньше, нежели у аналогичных ножен у Бёкера.

post-1779-0-85688700-1400570426_thumb.jpg

 

Размеры, как я и говорил, полностью идентичны стандартным АФ-овским, за исключением разве что полноты рукояти- у Бёкера рукоять пофигуристее и потоньше, но самую малость.

 

Сталь на клинках 440, да я и не питал особых надежд по этому поводу.

 

Итак, первый вариант- сатин с чёрной рукоятью.

Тут ничего особенного, спуски только вогнутые- практически как у АФ от Al Mar ))))))))

Монтаж рукояти на заклёпках, и ещё- ножи, в отличии от AF Boker- фултанги. Кстати, явно ощущается зазор между накладками и телом пластины. Тут испанцы особо не парились...

post-1779-0-80779000-1400570427_thumb.jpg

post-1779-0-28727300-1400570428_thumb.jpg

post-1779-0-75976700-1400570428_thumb.jpg

 

и сравним со стандартным AF:

post-1779-0-37196300-1400570429_thumb.jpg

 

Второй нож- чёрный тактический кинжал.

Отличается от первого лишь покрытыми чёрным налётом клинком и гардой.

По поводу зазоров плашек та же проблема.

post-1779-0-02829200-1400570430_thumb.jpg

post-1779-0-68898600-1400570430_thumb.jpg

post-1779-0-23590300-1400570431_thumb.jpg

 

И сравнение с AF Black:

post-1779-0-10212700-1400570432_thumb.jpg

 

Со следующим ещё круче.

Если первые ножи в основном без претензий, просто ножи и всё, то третий член компании позиционируется как премиум-вариант. Тут и благородные ножны (кстати, перепутанные с чёрным тактиком, я это заметил лишь на фото), и оливковое дерево на рукояти.

Но видимо оливкового дерева в Испании девать некуда, раз исполнено всё на таком похабном уровне- зазоры на плашках, и самое главное- центральное ребро между спусками на клинке кривое- всё "волнами".

Клеймо тоже смещено на пару-тройку миллиметров :)

post-1779-0-59642600-1400570451_thumb.jpg

post-1779-0-58607900-1400570452_thumb.jpg

post-1779-0-17715800-1400570453_thumb.jpg

 

Сравнение со стандартным AF:

post-1779-0-00570300-1400570454_thumb.jpg

 

В общем, резюме такое- особо продукцию этой фирмы не посоветуешь, разве что такому же пробитому фанату AF, как я ))))))))

В целом я доволен, а стоит ли покупать такие ножи, решать вам, друзья!

 

ЗЫ Кстати, у немецкой фирмы Puma можно встретить в линейке два кинжала, полностью повторяющие вышепоказанные- один чёрный, другой с рогом на рукояти. Так вот, делают их тоже на Джокере. Но ценник уже как за бёкеровский AF, не обожгитесь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, кинжалы. Ну, их. :) Подгонка немногочисленных деталей меня удивила. На крайняк, могли не клепки, а винты поставить, тогда может и получилось бы зазоры убрать.

Зато, какие кожаные ножны! Смело можно что-нибудь кастомное в них хранить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, почему оливковый снят в паре со стандартным A-F, а не с тем, что в дереве? Неужели... даже подумать об этом не могу ;)

Хотя кинжалы и намекают на родство с A-F, всё-таки они отличаются гардой и, самое главное, формой рукояти. У A-F расширение рукояти смещено вперёд, под средний палец, а здесь оно на середине рукояти. Качество ожидаемое, зато фултанг - для настоящий крутых парней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, до деревянного полноразмерного руки не дошли- есть только бут в дереве )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

зазоры на плашках, и самое главное- центральное ребро между спусками на клинке кривое- всё "волнами". Клеймо тоже смещено на пару-тройку миллиметров
А наехать на эту фирму Джокер за такую лажу ? Пусть меняют на нормальный премиум... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А наехать на эту фирму Джокер за такую лажу ? Пусть меняют на нормальный премиум.

Наехать на испанцев? Это надо в тему "Улыбнись". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо смело нести на Почту и отсылать назад с описью вложения сверху пакета... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наехать на эту фирму Джокер за такую лажу ? Пусть меняют на нормальный премиум... ;)

За эти деньги я был готов к этому качеству. Да и написал об этом для того, чтобы проинформировать, а не пожаловаться ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Наехать на испанцев? Это надо в тему "Улыбнись".
Конкретно за испанцев и "Джокер" в частности не скажу, но европейские производители (Испания ж вроде где-то Европа, нет? ;)), получив письмо с фотками косяков, предложили бы минимум два варианта компенсации Гере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключница водку делала.(с)  :)

 Коричневые кожаные ножны неплохо выглядят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, боюсь спросить .... зачем?!

Потому что аф-оиды... )))

Так же покупался и Вальтер P99, для коллекции ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.