Перейти к публикации

Гриб-трутовик как основа для доводки


Рекомендованные сообщения

на случай "если" 

Не  думал об этом.

Хотя случай, когда такое знание спасло мне жизнь, был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, смеяться над разумными параноиками моно до бесконечности, но определенное рацио в их подходе есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, был у меня один знакомый, шибко озабоченный как бы его нае...ли. Разводками всякими криминальными. Просто копил и собирал со всех источников собрание всех приёмов. Так вот разводили его достаточно регулярно  :) а он радовался и говорил: "Классно! Такого приёма в моей коллекции до сих пор не было!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант

но есть один из древнейших подходов: познать многое, выбрать своё и доведение выбранного до абсолюта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, смеяться над разумными параноиками моно до бесконечности, но определенное рацио в их подходе есть....

А кто смеется? я сам такой  :ph34r:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чисто в качестве идеи: ПВА используют в качестве пропитки для упрочнения кожи на досточках...

Ну вот и я про него, может сработать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, собссно, и виновник торжества (прошу прощения за фото).

 

attachicon.gifP1090044.JPG

 

attachicon.gifP1090039.JPG

Ага, спасибочки, видел такие у нас тут тоже.
ну, живите до осени...
Сереж, спасибо за фотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю!  :( Первый блин комом!  

Оказывается, там внутри несколько трубчатых слоёв.

В моём случае их пять, толщиной 5-7 мм. Идут волной, амплитуда тоже 5-7 мм. 

Связь между слоями не особо прочная.

Поэтому вывести ровную и однородную поверхность невозможно - при утоньшениии до 1-2 мм местами выкрашивается.

 

Думаю, что побороть проблему можно следующим образом - гриб не высушивать,  а наоборот замочить для гибкости/пластичности, затем аккуратно деревянным/костяным шпателем расслоить на естественные слои и высушить каждый между двух пластин под грузом для выравнивания.

А дальше уже наклеить на твёрдое основание и вперёд.

Во - я так и сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Крахмал, ПВА… ну это так навскидку.
 

Если ПВА, то слабый водный раствор можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ага, спасибочки, видел такие у нас тут тоже.
ну, живите до осени...
Сереж, спасибо за фотки.

 

Да не за что, Ефим. Их везде полно, только не все до подходящих размеров дорастают (в Вики пишут - до 40 см в поперечнике :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таможенники будут в восторге

с обоих сторон

5 баллов!

 

ИМХО трутовик как основу для пасты ГОИ можно использовать

но это из главы "Выжить в лесу".

это когда нет хорошего куска чепрака. ведь точит не кожа, а абразивная паста нанесенная на неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если ПВА, то слабый водный раствор можно попробовать.

 

Сергей, за ПВА уже трое, видимо прийдется пробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
19.05.2014 в 23:40, Ren Ren сказал:

ещё в школе читал (вроде в "Юном технике"), что в прежние времена резчики по дереву доводили на нём (а не на коже) свой инструмент

 Обратить внимание на резчики по дереву. У них всякие там отлогие, клюкарзы и прочие хитрые железки. Мне видится что трутовик больше подходит для правки инструмента с профильным лезвием - например, полукруглые стамески, которые править на плоскости муторно. Прорезал в трутовике канавку и можно править в этой канавке, но только ту стамеску которой канавка прорезана. Впрочем канавок можно прорезать несколько разных, да и гриб не дефицит.

А использовать его для ножей с прямым лезвием... ну можно конечно, но зачем, когда на коже удобней.

Изменено пользователем HarryA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

Нашёл трутовик. Порезал на бруски, пусть сушатся. 

Могу сказать, РК при резке сажает очень сильно, дамасск в районе 60 HRc надо править после этого.

 

 

20230805_150542.jpg

20230805_150549.jpg

Изменено пользователем Navajo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.