Перейти к публикации

1609 метров — или Ее Величество Миля


Eishund

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Спасибо большое за такой детальный сравнительный обзор!

Не слежу за Спайдерко Милитари, но старая и новая- это был перерыв в выпуске, или сразу стали делать Generation-2? Цена и номер модели изменился?

Строго говоря, Спайдерко их не относит к разным поколениям, это одна модель. А то, что я называю новой Милей, ведёт происхождение от найфворкс экскюзива 2016 года со сталью CTS-204P, ЕМНИП. Там-то и появились увеличенные винтики и темлячная трубка, по которым и можно быстро отличить современный вариант, потому что с 2017 года эти решения применяются на серийке. Про дистанционную втулку, правда, не поручусь, точно знаю, что на фиолетовой Миле со 110-й уже была.

По ценам увы, толком сказать нечего - коричневый спринтран обошёлся мне с доставкой в 240 енотов, а новый нож - в 230. Впрочем, изначально карбон-титановый вариант имел MSRP в 400 енотов, а на распродаже стоил уже чуть менее 200.

Изменено пользователем Eishund
поправил орфографию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну что же, пришло время сделать небольшое техническое обслуживание ножа, для чего пришлось решать самую главную проблему Спайдерко Милитари старого выпуска (прошу прощения за капслок, но это единственный способ выразить мои эмоции с учётом запрета мата на форуме) - ПЛАСТИЛИНОВЫЕ ВИНТИКИ МИЛИ.

 

Всё было почти хорошо, но на моей коричневой Миле клинок стал ходить не просто туго (это я недостатком не считаю), а уже с каким-то почти скрежетом. Забегу чуть вперёд и покажу, что было внутри:

 

DSC05223.thumb.JPG.5133a503f13a946cdce0a2e6655e10cb.JPG

 

DSC05222.thumb.JPG.ea744a7830d7daa11038cf52fdb97641.JPG

 

Если со стороны полированной плашки ещё терпимо, хотя и ничего хорошего, то со стороны анодированной плашки с замком - тихий ужас. Мерзкая зелёная грязь никакого отношения к пасте ГОИ не имеет, кроме того, что она довольно абразивна, с одной стороны аж сатин на клинке зашлифовался:

 

DSC05227.thumb.JPG.76d30ac7e6ffccd51340498069672aa0.JPG

 

Сами шайбы тоже выглядели не лучшим образом, и если со стороны клинка ещё местами проглядывал металл шайб:

 

DSC05225.thumb.JPG.bb7902f7922db3bdecbc3ddc2f967a6c.JPG

 

то со стороны рукояти ситуация была совсем плохая:

 

DSC05224.thumb.JPG.f8c335a9059ecee91c1049f462adc26f.JPG

 

Впрочем, мыло, вода и брусок для правки бритв помогли решить эту маленькую проблему, по сравнению с винтиками это даже и не проблема вовсе. Нож был почищен, смазан, собран, и отправлен на сутки в ящик до схватывания фиксатора резьбы.

 

Вернусь чуть назад.

ВИНТИКИ, так их разэтак туда-сюда и куда не надо.

Для начала по опыту использования скажу - биты бенчевского блюбокса для винтиков рукояти Т6 от Спайдерко с потайными головками пригодны весьма условно, только новые и лучше если нет фиксатора резьбы. Впрочем, сами эти винтики даже не пластилин, а теплый, свежий и предельно мягкий навоз (это не только про Милю, на Эндуре винты не лучше). Биты от бенчей мягкие, и довольно легко сворачиваются.

Биты от Матрикс чуть лучше, они не слизываются сами, зато торксы на Т-шестых они срезают после одной разборки-сборки. Короче говоря, хрен редьки не слаще.

 

Ну а далее началась захватывающая эпопея поиска решения проблемы.

Собственно говоря, из шести винтиков рукояти Мили торкс Т6 более-менее сохранился только на одном:

 

DSC05221.thumb.JPG.f2191f0b59ef22af548b7c5e3c634e84.JPG

 

Его я и выкрутил без танцев с бубном.

 

Остальные винты выглядели примерно так, плюс-минус нюансы:

 

DSC05220.thumb.JPG.3ae73ef7b1681cc678eee26d9f97fa7c.JPG

 

В общем, нож разбирать надо, а винты открутить уже нельзя. Высверливать очень не хотелось, поэтому я в итоге пошёл немного другим путём.

Поискав по сети, я нашёл только пару глубокомысленно-мутных упоминаний про какие-то мифические "правильные биты" (а хрен ли с них толку, простите, если сами шлицы слизываются даже от сильных выражений? И ещё, блин, ну что за люди - нет бы назвать, что это за биты, хрен там - лишь губу оттопыривают высокомерно вместо конкретики). Ещё на соседнем форуме попалась старая закрытая ныне тема где была рекомендация использовать биты Т7. Ну и на сайте Спаев рекомендовалось перед откручиванием постучать молоточком по отвертке, вставленной в винт. Всё.

 

Тем не менее проблема решения требовала, а значит ждать, что кто-то это сделает за меня, смысла уже не имелось. Надо было шевелить руками и головой.

Начал я, впрочем, с шевеления ногами, пошёл и купил более-менее приличные биты Т7, аж две штуки, и правильно сделал, что две. Далее меня ждала неприятная неожиданность - Тэ-седьмые в винты не влезли :D (замечательная рекомендация, блин). Однако в голове вертелись рекомендации про молоток, и решил - а что я теряю-то? Раз бита сама в шлиц не лезет, значит надо её туда засунуть, и сняв клипсу я с радостными матюгами вхреначил биту несколькими душевными ударами в шлиц самого пострадавшего винта. При этом при установке биты в винт  я старался примерно попасть ребрами торкса биты в жалкие остатки шлица на винте (поймать этот момент несложно, раз попробовать достаточно). Не убирая биту от винта, взял отвёртку и соединил её битодержатель с битой.

Потом, вдавив отвёртку в винт, лёгкими (если кто захочет воспользоваться способом, имейте в виду - очень лёгкими и осторожными!) рывками стронул винт с фиксатора резьбы и он, собака такая, пошёл!

Собственно, вот результат:

 

DSC05219.thumb.JPG.08fd650af91062cc319cfae407b0b636.JPG

 

Короче говоря, свой способ борьбы с пластилиновым недоразумением я нашёл, им и делюсь.

Напоследок пара рекомендаций (некоторые повторяются с ранее сказанным, но лишними не будут).

1. При вбивании биты в винт нужно обязательно снять клипсу.

2. Нож должен лежать на какой-то смягчающей прокладке (я обошёлся ковровой дорожкой на полу в прихожей), бить нужно аккуратно, но без жалости.

3. Обязательно нужно всегда вбивать биты в винт, даже если винт ещё не слизан (в этом случае биты, естественно, должны быть "родного" размера Т6), это даёт хоть какой-то шанс на сохранение шлица, и эти биты не должны быть из блюбокса от Бенчмейд.

4. При вбивании биты в винт нужно стараться попасть в остатки старого шлица Т6.

5. Биты каждый раз лучше брать новые. На фото ниже видно, как скругляются зубья биты после одной процедуры разборки-сборки (новая бита вверху, использованная внизу):

 

DSC05230.thumb.JPG.eafe558c2eb68107a394da5ca14d14ce.JPG

 

Надеюсь, что найденный и испробованный мною способ выкручивания слизанных винтов Т6 Спайдерко Милитари кому-то поможет.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё немного информации.

На соседнем форуме в процессе обсуждения померил длину клинков старой и новой Миль.

Итог - старая коричневая 101,5, новая титанкарбоновая 103,5 мм.

Вот так то, на новых Милях клинок длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, уж... Засада с этими винтиками. :/

Интересно, народ их чем-нибудь заменяет? Или так и мучается каждый раз?

Еще мысль, попробовать их закалить самостоятельно. Если, конечно, удастся выкрутить относительно целыми. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ozone сказал:

Интересно, народ их чем-нибудь заменяет? Или так и мучается каждый раз?

Попадались упоминания, что у кастомизаторов меняют. Попробую при случае поискать в магазинчиках радиодеталей подобные, из моей россыпи винтиков от хардов ни один не подошёл, к сожалению.

 

И вновь про винтики. В титан-карбоновой Миле винты на рукояти увеличенные. Так вот, Т10 туда не лезет, а Т8 болтается. Куплю Т9 - отпишусь, вроде должны подойти.

 

UPD:

Да, Т9 входит точно, практически не болтается.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
  • 9 месяцев спустя...

А чего так вымыло Милитари из магазинов? В одном месте в СПб есть, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.05.2018 в 18:19, Eishund сказал:

До прочтения ,увидев стружку подумалось гравером расточили под больший размер шестигранной биты

 

DSC05219.thumb.JPG.08fd650af91062cc319cfae407b0b636.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.06.2018 в 23:07, Eishund сказал:

Одним извращением больше :) . Миля - фиксед и без дырки:

 

 

Фиксед Милей без дырки всегда был Темперанс😭

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, hungryforester сказал:

А чего так вымыло Милитари из магазинов? В одном месте в СПб есть, и всё.

Действительно, даже на спайдерко-ру нету. Из того, что в быстром доступе - есть у Пономарева и спбнайф.

Даже на ламнии нету. Вот так фокус :( . А я только губу раскатал на Милю с S45VN...

2 часа назад, Борис сказал:

увидев стружку подумалось гравером расточили под больший размер шестигранной биты

Это не стружка, грязюка собралась в углублении под винтом.

1 час назад, Big_Monster сказал:

Фиксед Милей без дырки всегда был Темперанс😭

Первый Темперанс был крут (жаль я тогда ничего в ножах не понимал), но именно на Милю не сильно похож, КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Eishund сказал:

Первый Темперанс был крут (жаль я тогда ничего в ножах не понимал), но именно на Милю не сильно похож, КМК.

Лет 15 назад считалось, что идеально похож 🙃

Ближе к вечеру сделаю парный портрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.