Перейти к публикации

Проект Артельной финки 15см


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 492
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зачистил поковку.

post-7253-0-24334900-1400674180_thumb.jpg

Что касается клинков, я пока придерживаюсь общероссийских цен(1,5-2,5т.р.) на такие клинки, не смотря на ручную ковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет хвостовика. Вот такой сучок подоспел. Это по мотивам артельки, конечно клин без тупья и спуски на кончик не выходят, но очень хотелось попробовать поработать таким типом рукояти. Причем опять же, рукоять ИМХО получилась изящная и стремительная, не смотрится громоздко. Но главное про расклеп.

Клинок обычный лаури 125 углеродка с прямым хвостовиком. В принципе на мой взгляд выглядит со смещением расклепа неплохо, совсем для эстетов и правда можно закрывать пластиной просто.

 

d866a6cf198d.jpg

35f9193941fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интересом слежу за развитием темы.Жду, каков будет результат и понравится ли максимально приближенная к аутентичной артелька владельцам. Ну, сначала-то понятно, а вот после, в процессе эксплуатации... Лично мне клювик сучка всегда было удобнее делать чуть побольше, саму рукоять - более овальной и, разумеется, без того нелепо-длинного тупья (8-10мм достаточно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кстати совершенна мала рукоять в 100мм, не представляю как можно разместить руку - разве что указательный палец на тупье.

На 110 - рука садится впритык (по всем правилам - мизинец на сучке), если без тупья - то лучше чуть побольше, руки попросторнее и указательный палец не прям у лезвия.

 

А так же если держать прямым хватом - удобнее когда "хвост" сучка не такой острый и задранный вверх, в руку лучше ложится.

 

Но сперва конечно клинки нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет хвостовика. Вот такой сучок подоспел. Это по мотивам артельки, конечно клин без тупья и спуски на кончик не выходят, но очень хотелось попробовать поработать таким типом рукояти. Причем опять же, рукоять ИМХО получилась изящная и стремительная, не смотрится громоздко. Но главное про расклеп.

Клинок обычный лаури 125 углеродка с прямым хвостовиком. В принципе на мой взгляд выглядит со смещением расклепа неплохо, совсем для эстетов и правда можно закрывать пластиной просто.

 

d866a6cf198d.jpg

35f9193941fe.jpg

ну так с вариантом  финки которую я выложил практически идентичны, за исключением некоторых нюансов - длина рукояти на моей 100мм и рука ложится на неё вполне удобно, и острие сведено в кончик.

Что касается партии, 20-30 штук могу взять в работу до конца августа, начиная с июня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я выхожу из игры.

Говорили-говорили ранее...

В общем - я пас.

С ув.

П.С. "разве что указательный палец на тупье" - вот после этого, можно болт на проект положить.

(Для тех, кто не в теме - так и надо)

Забыть и простить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь руки-то у людей разные: не у всех средняя 90-95мм ладонь. И "сучки", кстати, были нескольких типоразмеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я выхожу из игры.

Говорили-говорили ранее...

В общем - я пас.

С ув.

П.С. "разве что указательный палец на тупье" - вот после этого, можно болт на проект положить.

(Для тех, кто не в теме - так и надо)

Забыть и простить.

 

Помню Андрей Артурович выкладывал фотку размещения руки на рукояти 100мм. Там указательный палец был на рукояти.

Ну и к тому же если мне одному так неудобно, просто буду брать клинок, остальным то не мешает делать аутентично  :)

 

Может проще тогда собрать желающих на клинок аутентичный и дальше уже все под свою руку кто желает будут рукояти заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр вот кстати долго сидел думал что смущало в сучке, создал гифку

 

fc0ae3feeef3.gif

 

 

Либо можно просто скопировать две картинки в отдельную папку и перемещаться быстро между ними

 

406826d75127.jpg

b37c980509c9.jpg

 

Изменение сучка мелочное, но рукоять помойму смотрится намного стремительнее и гармоничнее, а так же по формам больше похожа на ту, с которой делал замеры Мак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр вот кстати долго сидел думал что смущало в сучке, создал гифку

 

fc0ae3feeef3.gif

 

 

Либо можно просто скопировать две картинки в отдельную папку и перемещаться быстро между ними

 

406826d75127.jpg

b37c980509c9.jpg

 

Изменение сучка мелочное, но рукоять помойму смотрится намного стремительнее и гармоничнее, а так же по формам больше похожа на ту, с которой делал замеры Мак

Так что интереснее соглаен, но я специально свою под фотографией стартового варианта выложил, подъем пятки нормальный. ширина по "боченку"  28мм, единственное отличие от оригинальной рукояти это длина скоса, его на 5 мм короче к пятке делать надо. Второй вариант на второй фото - смесь стартовой финки и 3го сучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню Андрей Артурович выкладывал фотку размещения руки на рукояти 100мм. Там указательный палец был на рукояти.

Ну и к тому же если мне одному так неудобно, просто буду брать клинок, остальным то не мешает делать аутентично  :)

 

Может проще тогда собрать желающих на клинок аутентичный и дальше уже все под свою руку кто желает будут рукояти заказывать?

вот она если не ошибаюсь:-)

post-2621-0-93683800-1400930246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и по клинку пока определиться надо. На одном варианте спуски 8-9мм при ширине клинка 20мм, на другой клинок имеет 2/3ширины спуск, ширина клинка пляшет 20мм+/- 2мм, длина тоже. Если делать стартовую финку, то по параметрам клинка размеры даны, рукоять на клинок можно под руку с чуть большим подъемом пятки сделать, не проблема. Если делать 3й вариант, тогда надо уточнять размеры клинка, мне к примеру нужна мелкая финка, в поясную сумку кинуть, там 115/100 за глаза. Кому то и большего размера надо.

Если смотреть тему по Жуковской финке, так заказали себе подобные ножи, по параметрам рукояти и клинка каждый под себя и с оригиналом в итоге ножи имеют относительное внешнее сходство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7749-0-01309700-1400961731_thumb.jpgpost-7749-0-98867600-1400961749_thumb.jpgpost-7749-0-86034300-1400961763_thumb.jpgpost-7749-0-04744200-1400961785_thumb.jpgpost-7749-0-25697800-1400961805_thumb.jpg

Демонстрируем размещение 105 мм рукояти в стандартной советской ладони стандартного советского электрика (185см72кг).

Поскольку руки кривые, то рукоять вырезал как умею под эти самые руки ( откуда они растут - к нашей теме не относится :D ) из граба. Мне более-менее удобно, а сотрудники предположили что у русских, вероятно, другое строение ладоней.....

 То ли я чего-то в сучках не поймал, то ли нет в них глобального прорыва- томмическая или клипперская рукояти ничуть не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 То ли я чего-то в сучках не поймал, то ли нет в них глобального прорыва- томмическая или клипперская рукояти ничуть не хуже.

наверное потому что сучёк не очень получился:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он у меня утрированно-карикатурный вышел. "единица" на образце менее выраженная, животы меньше, а хвостик более задран, но повторяю- я резал и мерял по ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

а вот такую финку никто не надумал делать?

post-2621-0-89227800-1399926291.jpg

Насколько я помню, у МАК-а была мысль лимитку такую предложить, и в этой теме коллеги интересовались уже ранее...
И в Теме где эта финка была засвечена - были интересующиеся...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно присматривался к ней, у нее наверное и с пропорциями рукояти мудрить не надо, но наберется ли желающих на клинки хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

а вот такую финку никто не надумал делать?

post-2621-0-89227800-1399926291.jpg

Насколько я помню, у МАК-а была мысль лимитку такую предложить, и в этой теме коллеги интересовались уже ранее...

И в Теме где эта финка была засвечена - были интересующиеся...

 

я и чертёжик к ней набросал но народ безмолвствует:-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ это Я! И я как раз не безмолвствую, в то время как остальные просто дрыхнут. Это самая обычная финка, только с цветочками. Никто в ней просветления не ищет- всё довольно предсказуемо: обыный ножичек на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне без разницы что делать по хорошему. Общее количество: до середины июня 3 их  х12мф, до 5  из углеродки, либо партию 30шт до конца августа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема оказалась довольно сложная. Буду курить инфу по поводу артельной финки. 

Из проекта выхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот такую финку никто не надумал делать?

Будете смеяться, но я об этом давно думаю, с тех пор, как ее еще на ганзе первый раз показали...

Только все не туда меня заносит... обстоятельства сильнее... ))

Но я ее обязательно сделаю, не зависимо от того, будет малая серия или нет.

У меня есть мысленный список, в котором эта финка, потом "самсоновская" финка, малый подарочный НР.

Это первых три места... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

 

а вот такую финку никто не надумал делать?

post-2621-0-89227800-1399926291.jpg

Насколько я помню, у МАК-а была мысль лимитку такую предложить, и в этой теме коллеги интересовались уже ранее...

И в Теме где эта финка была засвечена - были интересующиеся...

У финок Мельницкого очень похожая форма  рукояти

post-539-0-07037300-1401249708_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вошел бы, если не очень дорого бы вышло. Устроил бы и клин голый. Вот клин Аleksandr Bransk чем не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обул клиночек с поднятым хвостом, что вышло:

attachicon.gifсучок.jpg

очень кошерно получилось.мне нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.