Перейти к публикации

Точилки для ножей от Tamtek


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Огласите весь список, пожалуйста! :D

Пожалста )

 

JET JMD-1

JET BD-7

JET BD-920W

WMD25V

Proma PPK-115UH

 

Первые два в ближайшем будущем найдут новых любящих хозяев ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JET JMD-1...

  Если вбить в строку браузера "JET JMD-1" то в третьей строке вижу знакомое видео! :rolleyes: 

Уже есть новый любящий хозяин?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вбить в строку браузера "JET JMD-1" то в третьей строке вижу знакомое видео! :rolleyes:

Уже есть новый любящий хозяин?.. 

Чет не нашел там видео.

Не, нового еще нет )

Еще пока старый гоняет его.

Надо поднять два новых станка, а потом можно и сосватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз обещал - получите ))

Небольшой обзор третьего варианта точилки не стандартной конфигурации.

Крепиться будет в PanaVise, пока вот так.

 

Отличие по материалам: шток нержавейка, губки латунь, перекладина ПУ и штырь основания титан.

Титан? Дежавю, а ведь зарекался близко к нему не подходить :wacko:

 

Ну а остальное сами смотрите.

Фотки конечно не айс, но лучше не будет пока зялёное земноводное не придушу и не куплю нормальную камеру :rolleyes:

 

001.jpg

002.jpg

003.jpg

010.jpg

011.jpg

012.jpg

013.jpg

014.jpg

015.jpg

016.jpg

021.jpg

022.jpg

025.jpg

026.jpg

027.jpg

028.jpg

040.jpg

041.jpg

042.jpg

 

 

Ну и небольшой ролик (перезагрузил в лучшем качестве, переключайте на HD):

 

Приветствую, вы выбрали материал губок -латунь. Почему, хотелось бы узнать почему выбор пал в сторону латуни?Нержа, дюраль или бронза например? Мне просто интересно... Я не придираюсь, точилка у вас получилась отл.Я снимаю шляпу перед вами. Ровняюсь на вас и поэтому интересуюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно я делаю зажимы из дюрали Д16 и считаю самым оптимальным материалом на губки, ну еще можно АМГ.

Латунь по пожеланиям заказчика.

Бронза сложнее в обработке, выигрыша никакого.

Все что дальше - сталь, нержа, титан, считаю избыточным в плане жесткости губок.

Губки должны немного пружинить чтобы плотно зажимать клинок.

Это моя ИМХА, ни к чему не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вариант зажимов по типу http://rusknife.com/topic/16993-казаки-из-запорожья/ не рассматривался? При наличии фрезера это должно решаться относительно просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Губки должны немного пружинить чтобы плотно зажимать клинок.

И,лучше магния я не встречал.Можно титан,который будет держать клинок,но магний на много лучше.

" лучшие шпингалеты выпускается на фабрике №3 по адресу улица Цурюпа 15 телефон 9-18 факс 4-12 добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила." Спрашивать-кладовщик Петросян. :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....вариант зажимов по типу ...казаки-из-запорожья не рассматривался? При наличии фрезера это должно решаться относительно просто. 

Там не столько фрезер.

Полагаю техпроцесс такой: 

Разметка, сверловка, нарезка резьб, прорезание паза, термичка с отпуском (воронение), и, возможно, абразивная доработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не столько фрезер.

Полагаю техпроцесс такой: 

Разметка, сверловка, нарезка резьб, прорезание паза, термичка с отпуском, и абразивная доработка.

Все верно, я только хотел отметить что все это одна деталь, а не пять, не считая болтов и дополнительных отверстий. Смотрится лаконично. Конечно на коленке такое не изготовить... Проще наверно Валеру спросить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вариант зажимов по типу http://rusknife.com/topic/16993-казаки-из-запорожья/ не рассматривался? При наличии фрезера это должно решаться относительно просто.

Говорили ужо об этом.

Невозможно получить на хоббийных станках как у меня одинаковой жесткости выфрезерованных пружин на губках.

Посему будут зажимы гулять непредсказуемо.

Плюсы зажимов как делаю я: одинаковый материал, толщина и жесткость пружин, губки центруются роликом, настраиваемость за счет винтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И,лучше магния я не встречал.Можно титан,который будет держать клинок,но магний на много лучше.

 

Неее, ну его нафик, "чет я очкую" с магнием работать на станках в квартире .

Да и хде его найти то??? unknw.gif

 

Титан туда-же )) Мне хватило распилюкать его на перекладины и обработать.

Весь станок и верстак черные, как будто в саже, вылил на него большой флакон ВДшки, иначе начинает налипать и клинить.

По грязюкости он рядом с чугунием, если не похлеще. Не для маленьких станочков титан.

 

post-7486-0-27953700-1417800353_thumb.jpg

post-7486-0-26901200-1417800357.jpg

 

Зато потома вот такая красотень получается ))

 

post-7486-0-33535800-1417800361_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да и хде его найти то???

" лучшие шпингалеты выпускается на фабрике №3 по адресу улица Цурюпа 15 телефон 9-18 факс 4-12 добавочный 03, самовывоз из Нижнего Тагила." Спрашивать-кладовщик Петросян.

Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek,Здравствуй Сергей пишу тебе какой раз а ответа нет я плохо владею компьютером на верное что-то  делаю не так с уважением Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Сергей мне очень понравилось изделие  станок для заточки ножей хотелось бы узнать цену с уважением Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Николай.

 

Я Вам уже отвечал в личке, отвечу и здесь.

На данное время, по ряду причин я временно прекратил делать точилки.

Скорее всего начну не раньше весны, а может быть и лета.

 

С наилучшими,

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставили меня одного, гады... :)

Ну не совсем одного  :rolleyes:

Смотри сколько новых конструкторов появилось, глядишь и помощь подоспеет ))

Одного уже подозреваю  :huh:

 

А на счет "гады" это да, это не отнимешь  :P

 

ПСы: а я пока консультантом и критиком побуду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Аминь... :D
Оставили меня одного, гады... :)

 

А я предупреждал!!! Самое главное-это хорошо прикрытый тыл. :P  :P  :P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А я предупреждал!!! Самое главное-это хорошо прикрытый тыл.      

Хе-хе,эт я предупреждал.Строить одно,(хде время брать)а продвигать и реализовать свой продукт...эт как зебра,полоска белая-полоска черная,полоска белая-полоска черная,полоска белая...и __ОПА!

 


На данное время, по ряду причин я временно прекратил делать точилки. Скорее всего начну не раньше весны, а может быть и лета.

Че и сушеных нет?)))Я свои сушу.Собираю и сушу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Саш, ну где я тебе счас жабу найду чтобы цвет проверить, зима ведь ))

А моя точно зялёная и постоянно пасёт чтобы лишнего ни-ни.

Сергей, у вас не жаба, а какая то (простите) хрень, безвольная и слабохарактерная... :)

 

Совершенно чумовое исполнение станков, очень высокий уровень! Просто нет слов.

Рубите новичков на корню, аж руки опускаются..

Ефим, Сергей Журба, и Вы... ненавижу вас :)

(Шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, моя первая точилка тоже не супер была.

Мастерство и опыт приходит со временем, получается лучше и красимше )

 

Сначала главное сделать первый работоспособный вариант, неважно с чего, хоть с водопроводных труб.

Чтобы понять сам принцип работы точилки и методику заточки.

А дальше можно и совершенствовать и усложнять.

 

Хотя Ефим меня всегда шпыняет за сложность, но что есть - то есть.

Мы не рубим на корню, а подаем пример как можно сделать.

А можно сделать и еще лучше и функциональнее, к этому и надо стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, Сергей, всё нормуль, все вы молодцы.

Всегда надо задирать планку как можно выше, чтоб было к чему стремится. И чтоб все понимали, как оно ДОЛЖНО быть в идеале. :)

 

А мне вот интересно, подобные творения у буржуев есть, (Ефим хоть и из Канады, но это не в счёт, как я понимаю), или таких высот достигло только отечественное шарпенинг комьюнити? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря что-то не припомню, у них в основном получило развитие направление коротышек, по типу Apex, Lansky, Gatco, Wicked.

У нас ( на Руснайфе ) в основном спользуются каноны, заложенные Ефимом.

Ну если не считать Юрия (Ermak), у него свое направление и стиль, хотя некоторые моменты пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротышки то ладно, дело ведь не столько в размере, сколько в таких нюансах как поворотный механизм, самоцентрирующие зажимы клинка, угломер, микролифт...

 

Я, кстати, сначала наткнулся на точилку профиль - это я так понимаю кто-то спёр идею Ефима? Зажимы клинка, ПУ, угломер... Но как то по дурному, ибо ПУ там сильно перевран...

Тут камрады на табуретке грамотнее собирают, про станочников проффи я вообще молчу.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их единственно за что ругаю, что общаться не хотят, а так... - да пусть делают.

По человечески не красиво, могли бы упомянуть автора узлов..

Как правильно кто-то говорил - зачем воровать то, что даром отдают?...

Щас нога заживет, начну показывать новенькое.

 

Ждём :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротышки то ладно, дело ведь не столько в размере, сколько в таких нюансах как поворотный механизм, самоцентрирующие зажимы клинка, угломер, микролифт...

 

Я, кстати, сначала наткнулся на точилку профиль - это я так понимаю кто-то спёр идею Ефима? Зажимы клинка, ПУ, угломер... Но как то по дурному, ибо ПУ там сильно перевран...

Тут камрады на табуретке грамотнее собирают, про станочников проффи я вообще молчу.. :)

Ян, да дай им Б-г здоровья - ребята тоже заработать хотят...
Я их единственно за что ругаю, что общаться не хотят, а так... - да пусть делают.
Щас нога заживет, начну показывать новенькое, а то они уже тоже заждались... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek,

Сергей, а нет у вас фотографии вашего ПУ, в разобранном виде?

Почему спрашиваю, диаметр тела ПУ у вас как бы небольшой, если там шарики, то растояние между ними совсем невелико.. С таким маленьким рычагом мне кажется усилие срыва будет слишком слабым...

Или пружину слишком мощную ставить, а тогда и выработка ускорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян, фоток что-то не найду в разобранном виде.

 

Открою "военную тайну", я делаю не на шариках, а на поперечном ролике и ответном пазе 90°

Со временем и износом площадь контакта только увеличивается и усилие срыва тоже.

Хотя я не представляю сколько нужно переточить ножей, чтобы при такой нагрузке в паре сталь/латунь или бронза появилась выработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сергей, всё понятно. Паз в той самой сверкающей трубке, я правильно понял?

Если так то да, рычаг вполне нормальный получается.

 

Кстати, вариантов такого ПУ очень много используется, те же казаки, да и многие кто на коленке делает его применяют, и меня всегда удивляло - почему они паз во втулке, протачивают полукруглый под поперечный штифт?? Ведь по логике там просится угловой пропил.. Ну как в губках зажимов камней - пропил под ролик...

Полукруглый паз, кмк, с выработкой неизбежно приведёт к люфту, в отличи от 90°-ного.

 

Я то думал что это я чего то недопонимаю, а раз и вы так делаете, значит ход мыслей верный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Tamtek закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.