Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

На мой взгляд проще и логичнее "добавить рыбаков" в тему. Тем более четкой границы между ними практически нет)

НОП11.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попал ко мне ну очень старый №1. Коррозией поражён и клинок, и алюминиевые детали рукоятки. Ножны усохли почти до каменного состояния, в том числе и в длину, при ремонте пришлось удлинить их кожаным бандажом. При этом геометрия клинка сохранена, очень острый. Клейма ПК МОО и номер просматриваются. Особенностью ножа является полное отсутствие хромового покрытия. Интересно прикинуть предполагаемый возраст ножа.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекурва после рикассо свидетельствует о некоторой уточке. А про хром вообще сомневаюсь что он был на ножах пкмоо/мооир, по крайней мере мне не встречался.

Сам нож не самый ранний из "ПКМОО №1", если не ошибаюсь, клеймо с мелким шрифтом? Если да, то ближе к 60му году.

08388252-7027-458F-BAA6-04AFC940EC90.png

76D2793B-C868-4782-A5EB-4AD6FE6D86CF.png

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Рекурва после рикассо свидетельствует о некоторой уточке. А про хром вообще сомневаюсь что он был на ножах пкмоо/мооир, по крайней мере мне не встречался.

Сам нож не самый ранний из "ПКМОО №1", если не ошибаюсь, клеймо с мелким шрифтом? Если да, то ближе к 60му году.

08388252-7027-458F-BAA6-04AFC940EC90.png

76D2793B-C868-4782-A5EB-4AD6FE6D86CF.png

Второй у меня с хромовым покрытием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nick3 сказал:

Второй у меня с хромовым покрытием

Уверены? Как определили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gregory сказал:

А про хром вообще сомневаюсь что он был на ножах пкмоо/мооир, по крайней мере мне не встречался.

Мне так кажется наоборот, большинство было хромированных до появления клинков из нержи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ozone сказал:

Мне так кажется наоборот, большинство было хромированных до появления клинков из нержи.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. По моему при заточке, шлифовке, полировке границу хромирования заметить можно.  Я этого при приведении в порядок десятка, а то и больше ПКМОО и ранних МООР не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gregory сказал:

Как это хоть определяется визуально, подскажите?

Видно по рк, когда нож точили, хром обдирается. Особенно хорошо видно, когда эта рк начинает потом ржаветь. Видно темную полосу.

Можно еще по хвосту смотреть, если нож разбирается. Промысловый, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Хром?

CC702ACA-B1E8-4632-AFDF-CA0AB2594021.jpeg

A9BFA26B-B60D-4CC9-8854-F06A18A1B7BB.jpeg

Углеродистые все хромировались по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gregory сказал:

На этом «нерж» выбито.

Логично, с хромом ржаветь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, сфоткал клинки с хромом, ободранные заточкой. Хорошо видно, где переход.

 

klin_1.thumb.jpg.0f0c7f67e18319d233c1631dc1168d66.jpg

 

klin_2.thumb.jpg.b420babd92265ee6b5a0195a61361a2f.jpg

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2017 в 22:42, Gregory сказал:

Вот.

post-4329-0-53950300-1507750990_thumb.jpg

 

 

 

 

Вот точно такой же чехол у меня давно уже скучает, хозяина ищет. Если кому из фанатов изделий ПКМОО для комплектности не хватает - пишите, 300 р. - не деньги...

ч1.jpg

ч2.jpg

ч3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Нужны рукоятка ПРОМЫСЛОВОГО и ножны от №1. Может у кого завалялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎23‎.‎02‎.‎2021 в 12:48, Gregory сказал:

На этом «нерж» выбито.

A3783AA3-6525-4185-A2C4-0A7794537609.jpeg

Тоже обратил на это внимание.Из трёх ножей пловца-спортсмена,при разной степени износа и некоторых отличиях клеймения было одно единое качество-хромированный до 1/3 длины хвостовика клинок из нержавеющей стали.Сомневался в адекватности клейма "нерж"-лаборатория травлением тела клинков подтвердила неоржавляющие свойства всех трёх хвостовиков.Предпологаю "масло масляное",сделанное в угоду госзаказам,партии изготовления были небольшие,можно было позволить себе излишества для дополнительного козыря перед конкурентами.Только непонятно,почему чёрной гайка и кольцо темляка остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎22‎.‎02‎.‎2021 в 00:36, Gregory сказал:

На мой взгляд проще и логичнее "добавить рыбаков" в тему. Тем более четкой границы между ними практически нет)

НОП11.jpeg

Хром или полировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробую представить своё понимание хромировки или НЕ хромировки клинков ПкМОО,на сравнительных примерах объединив их по основным одинаковым характеристикам.Итак,в линейке ножей ПкМОО(без"Р") имеем 3 модели: Нож№1;Нож№2;Нож из НОП(набора охотпринадлежностей).Все три модели имеют характерные,только им присущие признаки,определяемые их аутентичностью.Наиболее известная и легко узнаваемая модель"бармалейского" ножа №1,вначале представлю Вам, все её известные мне типы без хромирования.Фото ниже начинаю от самого первого выпуска к более поздним(все фото фрагментарные,для приведения в соответствия  покрытия клинка  типу рукояти): 446738320_221459413_51.thumb.jpg.d6832b59b7afca12030b24ad255a844c.jpgНож №1с гладкой чёрной(коричневой) рукоятью из фенопласта(эбонита?)."Самым первым"называю по причине известного подарочного(подписного)ножа датируемого 1952 годом.                2)Нож №1 с самым маленьким(из известных) клеймом,рукоять из чёрного фенопласта с насечкой,20210305_173338.thumb.jpg.da1270881c07a1f8cc1345ecf78947bf.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               3)Нож№1 с рукоятью из полимера "Жёлтый пёс в лучах"20210305_174415.thumb.jpg.077e3741b1430ac783d9ec2fa27a83a8.jpg(может есть у кого ненужный?)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          4)Нож№1 с рукоятью из полимера"Рыжий пёс в насечке"(будете выбрасывать-напишИте где)20210305_174447.thumb.jpg.619f29004f7a0610176e97ae5a209074.jpg                                                                                5)Нож№1 с рукоятью из чёрного(или тёмно-коричневого) фенопласта с насечкой,крупный номер,буквы с точками(или без них)20210306_230541.thumb.jpg.acb8997725aa0f44fd22b6c87f4d47d1.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Все эти пять типов модели ножа №1 ПкМОО,с клинками не имеющими никакого (хрома,никеля и т.д.)покрытия имеют несколько одинаковых ,объединяющих их признаков :-толщина клинка от 2,3 мм до 2,7мм при замере вдоль гарды;- шестизубный серрейтор 2-х разных типов (от гарды или от рикассо);-характерную форму навершия("гусачка")рукояти,более "орлиную",округлую,чем у более поздних вариантов;-буквы или цифру на внутренней стороне верхнего упора гарды;-ножны двух типов-сложного(чёрного,красного,жёлтого или коричневого цвета) и простого,из неокрашенной кожи,но, ОБЯЗАТЕЛЬНО, с двойной ответной кнопкой,с головкой окрашенной обычно в цвет кожи.                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Вторая подборка фото состоит всего из двух типов модели ножа№1ПкМОО,но,в отличии от вышепредставленных ,имеющих покрытие клинков хромом(никелем?)  Всё как выше-от раннего к более позднему(до 1960года):              20210305_171845.thumb.jpg.9ba95d84b777c116663c2158c082b2c4.jpg6)Нож№1с самым маленьким из известных клеймом ПкМОО с чёрной фенопластовой рукоятью   (клинок с покрытием)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             7)Нож№1 с самым крупным из известных клеймом ПкМОО(буквы с точками) с чёрной фенопластовой рукоятью (клинок с покрытием)20210305_170949.thumb.jpg.d109397ba82dc33d471e56e27469af9d.jpg                                                                                                                                                                  Эти фото,№6 и 7 очень ярко показывают наличие хромировки(никелировки?) на двух типах модели ножа№1.К сожалению,в тему больше не грузится,но на фото№7 хорошо видно,как покрытие "шелушится" и точечно "отходит"от клинка,несмотря на то,что нет эксплуатации более 60 лет.Объединяют ножи с хромированным (никелированным?)покрытием несколько признаков:-толщина клинка всегда более 3,2 мм(вдоль гарды);-серрейтор шестизубный только 2-го типа(от рикассо) или его полное (!!!)отсутствие;-цифры и буквы на гарде чаще нет,чем есть;сама форма рукояти более массивная,топорная чем у ножей на фото 1-5;проставка под навершием 50/50;-ножны всегда простого типа,из неокрашенной кожи и только на КОБУРНОЙ кнопке.Может быть я ошибаюсь,но по непонятной мне причине,клинки этих ножей магнитятся друг к другу,ножей с фото 1-5 не магнитятся друг на друга.                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Ещё, не так давно, держал в руках ,но не получилось приобрести,нож как на фото№6,с покрытием на клинке радужного перелива,как радужка от нефтепродуктов на воде.Что это было-не знаю,но по общим признакам-не новодельное.Может ,подскАжите?    Есть ли у кого-то примеры с покрытием клинков с фото №1,3,4?                                                                                                                                                                                                                                                При отсутствии у меня ножей№2ПкМОО 1-го выпуска с покрытыми хромом(никелем?)клинками рассматривать их сравнительные характеристики с чистым углеродом не имею возможности.Но ,рассказам вопреки-мне они ни разу не попадались.Наверное не там ищу.Ножей от НОП не имею по причине их практической безполезности,кроме чистой коллекции.Можно продолжить по ПкМООиРам,но там все они в покрытии,от №2 до нержи в хроме.Хотя №3 пробегали чёрные...Как-то не так хотелось изложить,сорри за вёрстку,как умею. P.S.Сегодня на Мешке выставлен,как на фото №7 нож №1ПкМОО с деталями рукояти в покрытии,так красиво шелушится,надеюсь ,покрытие родное,посмотрИтеhttps://meshok.net/item/229294436?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_fast&utm_campaign=AgentLetter_fast

Изменено пользователем hodun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это всё знаточество и домыслы (с моей стороны тоже). По хронологии N1 не согласен, считаю что самый ранний - «желтый с лучами». Нож по ссылке с мешка явно переполирован, какое там заводское хромирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Gregory сказал:

Но это всё знаточество и домыслы (с моей стороны тоже). По хронологии N1 не согласен, считаю что самый ранний - «желтый с лучами». Нож по ссылке с мешка явно переполирован, какое там заводское хромирование?

Соглашусь сразу,но как только увижу на "жёлтом с лучами " самое мелкое клеймо  или номер без букв,или меньше 4-х знаков.На гладком чёрном есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкое клеймо - позднее. Нумерация не сквозная. Это мое мнение. А большинство ваших умозаключений слишком категоричны.

Номер на моем желтом без букв. 

На фото из вашего поста клеймо похоже дорисовано от руки электрокарандашом. 

от руки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ножи ПкМОО с "дорисованным" клеймом имеют определённую историю.На моём фото оно не дорисовано,плохой (неглубокий и не параллельный плоскости пяты)штамп под коррозией создали этот эффект.Раз мелкое клеймо позднее,как Вы сможете объяснить его наличие практически на всех ножах ПкМОО№2,первого выпуска,основная масса которого выпускалась(и продавалась по свидетельствам очевидцев) одновременно с ножом№1?Почему тогда почти(единичный пример у меня за 4 года) не встречаются №2 с крупным клеймом?И почему тогда №1 в основном в отличном сохране с крупным клеймом.Пока вопросов больше чем ответов,все мои выводы построены только на анализе имеющихся предметов и здравом смысле.ПодскажИте,как по фото определять переполировку и отсутствие(наличие)покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hodun сказал:

Все ножи ПкМОО с "дорисованным" клеймом имеют определённую историю.На моём фото оно не дорисовано,плохой (неглубокий и не параллельный плоскости пяты)штамп под коррозией создали этот эффект.Раз мелкое клеймо позднее,как Вы сможете объяснить его наличие практически на всех ножах ПкМОО№2,первого выпуска,основная масса которого выпускалась(и продавалась по свидетельствам очевидцев) одновременно с ножом№1?Почему тогда почти(единичный пример у меня за 4 года) не встречаются №2 с крупным клеймом?И почему тогда №1 в основном в отличном сохране с крупным клеймом.Пока вопросов больше чем ответов,все мои выводы построены только на анализе имеющихся предметов и здравом смысле.ПодскажИте,как по фото определять переполировку и отсутствие(наличие)покрытия.

По состоянию голомени и клейма видно, что убирали коррозию и глубоко перешлифовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hodun сказал:

Все ножи ПкМОО с "дорисованным" клеймом имеют определённую историю.На моём фото оно не дорисовано,плохой (неглубокий и не параллельный плоскости пяты)штамп под коррозией создали этот эффект.Раз мелкое клеймо позднее,как Вы сможете объяснить его наличие практически на всех ножах ПкМОО№2,первого выпуска,основная масса которого выпускалась(и продавалась по свидетельствам очевидцев) одновременно с ножом№1?Почему тогда почти(единичный пример у меня за 4 года) не встречаются №2 с крупным клеймом?И почему тогда №1 в основном в отличном сохране с крупным клеймом.Пока вопросов больше чем ответов,все мои выводы построены только на анализе имеющихся предметов и здравом смысле.ПодскажИте,как по фото определять переполировку и отсутствие(наличие)покрытия.

1)«Дорисованные» клейма есть и на абсолютно «новых» ножах. На вашем фото как раз «дорисовано».

2)N2 более поздняя модель и выпускалась одновременно с « поздней» версией N1 (сетка на рукояти и мелкое позднее клеймо).

3)Я с вашими выводами не могу согласиться.

4)А то вы не полируете выставляемые на продажу ножи прямо по царапинам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мак сказал:

По состоянию голомени и клейма видно, что убирали коррозию и глубоко перешлифовали.

А вот эти примеры считаете тоже самодеятельность?

BB886A3A-BDFD-43BD-87A3-D183711A5A11.jpeg

FF891CBA-273A-42C2-A4FF-08EB57D3BED3.jpeg

1DCCB9C9-1728-452E-A2B7-5DBF8712CCA7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.