Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, мак сказал:

Тьфу, значит и такой ужас был.

в основном такой и был😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Соболев Михаил сказал:

попался такой бармалей из прошлого, только непонятно обычно у них на рикасо шол номер и клеймо с ценой и клин как правило был хромирован. у этого клин без хрома а цена выбита на тыльнике рукояти и номера вообще нет, встричал ли кто такой вариант и каким годам он может относится?

S90801-155844.jpg

S90801-155830.jpg

S90801-155813.jpg

А на хвостовике номер есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел оригинал  ножны от "Бармалея" -см.фото . Продавались вместе с какимто левым ножом ,от которого я отказался - взял лишь их.

Были в загрязненном состоянии ,пришлось чистить сперва уксусным раствором, затем мыльным.

Сейчас в процессе сушки ,поэтому видны некоторые вспомогательные приспособления. После просушки цвет кожи думаю станет более светлым.

Материал натуральная кожа .На лицевой стороне теснение в виде орнамента и логотипа Мооир. Какова примерно может быть датировка выпуска ?

И имел кто опыт обработки средствами для обуви подобных ножен -для размягчения и улучшения их внешнего вида ?

 

DSC00219.jpg

DSC00220.jpg

Изменено пользователем serg11s11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Andrzej сказал:

Касторовое масло вам поможет.

Но ножны станут темнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда масло подсохнет кожа посветлеет.

Еще бесцветным обувным воском можно на пчелином воске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, спустя почти 30 лет с момента появляения у меня самого ножа , все в полном комплекте.

Хоть вешай на ремень при следующам  выходе на улицу))

В узбекистане в 80х годах кстати это было нормой, довелось там побывать тогда, возможно оно так и правильнее было  -отбивало желание у всякого быдла цыплятся к прохожим.

Фотки самого ножа есть на 7й странице этой темы.

DSC00221.jpg

DSC00222.jpg

Изменено пользователем serg11s11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уже не ПКМОО но, нож редкий.

Ручка и фурнитура отличается от промыслового.

3FEEEC25-CF18-4640-B3C2-81C68AB9C121.jpeg

6CC0CADD-2FAA-43BC-A8E7-C01D36339CA0.jpeg

 

22970D55-9F48-4BB4-B4D9-607D7F97B0FC.jpeg

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Gregory сказал:

Уже не ПКМОО но, нож редкий.

Ручка и фурнитура отличается от промыслового.

3FEEEC25-CF18-4640-B3C2-81C68AB9C121.jpeg

6CC0CADD-2FAA-43BC-A8E7-C01D36339CA0.jpeg

 

22970D55-9F48-4BB4-B4D9-607D7F97B0FC.jpeg

Забрали для пары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал. Он другой оказался в мелочах. Ручка короче, гайка фигурная, клеймо с другой стороны, ножны в комплекте.

Возможно, более ранний, действительно для подводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Gregory сказал:

Забрал. Он другой оказался в мелочах. Ручка короче, гайка фигурная, клеймо с другой стороны, ножны в комплекте.

Возможно, более ранний, действительно для подводников.

Во-во! Я тоже уже  поздно обратил внимание на эти тонкости.   Зато теперь есть к чему стремится. По подводникам -  не уверен. Но что ранний - это допускаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

, ножны в комплекте

По ножнам - есть какие отметины об причастности? Не отрицаю, но сумлеваюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Всё четко. Даже название есть.

Книга начала 1970х.

F0B95CF2-80C4-4F31-BEF6-2D9665FF7E40.jpeg

3B9BBCF2-9978-42BC-90CC-8709C55C32F7.jpeg

BF67E343-114C-4CCE-B641-92372243ACA0.jpeg

Я имел в виду "отметины" о причастности ножен к ПК МООиР.  А в остальном - склонен согласиться. К слову, у меня тоже есть эта книга. Но всегда считал, что там вольно - схематичное изображение НВУ. Да и несоответствие материала рукояти указанному в таблице - тоже смущало. Кто знает - может ПК пытался занять эту нишу, но что-то у них не пошло. И остатки клинков унифицировали  с оригинальной "промысловой" рукоятью и снабдили кожаными ножнами. Потому как и такой вариант исполнения, сомнений в оригинальности не вызывает... 

IMG_20190907_193043.jpg

IMG_20190907_193022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а какие сомнения по ножнам? Нож непользованый, вряд ли ножны пролюбили) Кожаные тоже многие без клейм идут. А какие еще гражданские водолазные ножи были СССР?

Кстати, седня на барахолке сравнил с НВУ, у него клинок сильно толще 4-4,5мм, у моор - 3мм, ножны жесткие, а тут мягкая резина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге как раз не НВУ, а для спортсменов. Мне не хватало качественного фото для книги, спасибо! НВУ другой завод делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, мак сказал:

НВУ другой завод делал.

НВУ - много кто делал. Включая наш, 28-ой военный завод. Может и сейчас клепают.        

 

9 часов назад, Gregory сказал:

Кожаные тоже многие без клейм идут. А какие еще гражданские водолазные ножи были СССР?

 

А прошу прощения (за встречный вопрос), когда и где  окромя  данного наставления, засветился в полной красе  этот самый, гражданский - водолазный нож? Помнится и Артурович, когда-то в  одной из тем, обозвал его "сборной солянкой". Этих ножей, до настоящего момента, в инете светанулось-то всего ничего. Мой да ваш... Ну,  ещё максимум три единицы, две из которых околхожены. Все уже позднего варианта (по неподтверждённой легенде - для геологов). А оригинальные - водолазные ножны - так те вообще впервые "на сцене". Если не прав - поправьте. Так что если по существу, то можно просто искренне порадоваться тому, что приоткрыта и подтверждена,  ещё одна страница в истории ПК МООиР.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, мне в комплекте не попадались ни разу. Видимо сделали их всего ничего. А НВУ 28 завод делал, кто еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мак сказал:

Кстати, да, мне в комплекте не попадались ни разу. Видимо сделали их всего ничего. А НВУ 28 завод делал, кто еще?

Когда, несколько лет назад, я на охот форуме  в первый этот нож увидел (в околхоженом виде) - тоже думал переточка из "промыслового". Потом, случайно, на свой натолкнулся - уже было приятным открытием. Потом Григорию свезло. - получается уже серия. На "мешке" клинок проскочил с убогой рукоятью. Ещё один кто-то показывал и наконец этот. Это уже, как не крути, колличество. Например в сравнении с той-же  пкмооировской "бабочкой". Или номером 8. Но те хотя бы в журналах засветились. Тут же вообще тишина. Так, невольно и взаправду поверишь в свежую легенду о том, что "вишня" - это детище ПК МОО. По заводам - не помню, а врать не хочу. Просто, несколько лет назад,  окончательно разгоняли Н-ское, анжинерное, подразделение ВМФ. По оказии поучавствовал в оказании посильной помощи. О нюансах писать не буду - дабы не дискредитировать причастных лиц. (Кто-то ведь ещё служит). Ну, само собой, из чувства любознательности, сувал  свой нос в разные бумажки. Тогда не подумал, что надо было притырить... Все равно на костёр большей часть пошло. А было много интересных формуляров. Но если исходить из логики - это могли быть профильные заводы по водолазной теме. Те же - "Респиратор", Казанский РТИ, Барнаул. Хотя не буду отрицать возможность того, что нож поставлялся им на смежной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их же ничтожно мало было, по сравнению с теми же шн, сколько там этих фрогманов, одного завода за глаза? А насчет моориовского, тут соображения такие, если нож предназначался для аквалангистов спортсменов, то по логике вещей они должны были иметь разрешение на огнестрел, потому что нож холодный. Ну, либо спортивные корочки, а существовали в природе спортивные корочки, дающие право на хо? В общем вопрос стремный, я ситуацию понимаю, водолазные ножи импортные даже после перестройки всегда продавались на грани фола, они типа не хо, а специальные, хотя по сути хо. А тут нож пловца, но с номером, а что тогда было для ныряльщиков? Я по своим ребятам помню, они всегда стремались летать в Крым с ножами, брали на месте кухонные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая, кстати, гипотеза получается.

Что был заказ на нож для пловцов-спортсменов. Рукоятку срисовали с НВУ, как сумели. А потом приспособили ее к Промысловому. Не пропадать же добру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно с НВУ? Импортные ножи для дайвинга многие с похожей рукоятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozone сказал:

Хорошая, кстати, гипотеза получается.

Что был заказ на нож для пловцов-спортсменов. Рукоятку срисовали с НВУ, как сумели. А потом приспособили ее к Промысловому. Не пропадать же добру.

 

На 60-70-е года - это было одной из самых популярных "малых форм", для рукоятей дайверских ножей. Италия, Япония, Польша... Список можно продолжать. По сути - нестареющая классика. Зачем что-то придумывать, когда можно было взять готовое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.09.2019 в 20:35, мак сказал:

насчет моориовского, тут соображения такие, если нож предназначался для аквалангистовспортсменов, то по логике вещей они должны были иметь разрешение на огнестрел, потому что нож холодный. Ну, либо спортивные корочки, а существовали в природе спортивные корочки, дающие право на хо? 

В принципе - соглашусь, но готов поспорить в одном моменте. В школе, как член школьной сборной по стрельбе, я имел допуск в винтовками ТОЗ. По сути - номерное, нарезное, огнестрельное оружие. По факту - спортинвентарь Но мы его, на соревнования в тир ДОСААФ, переносили даже не в чехлах, через половину города. Само собой под присмотром военрука.  Моя мысль достаточно прозрачна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bronych сказал:

На 60-70-е года - это было одной из самых популярных "малых форм", для рукоятей дайверских ножей. Италия, Япония, Польша... Список можно продолжать. По сути - нестареющая классика. Зачем что-то придумывать, когда можно было взять готовое решение.

Возможно и так, что копировали не с НВУ, а с импортного образца. Я же пытался понять, как рукоятка дайверского ножа оказалась на охотничьем Промысловом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Bronych сказал:

В принципе - соглашусь, но готов поспорить в одном моменте. В школе, как член школьной сборной по стрельбе, я имел допуск в винтовками ТОЗ. По сути - номерное, нарезное, огнестрельное оружие. По факту - спортинвентарь Но мы его, на соревнования в тир ДОСААФ, переносили даже не в чехлах, через половину города. Само собой под присмотром военрука.  Моя мысль достаточно прозрачна?

На винтовку да, на холодное спортивное не было тугомента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ozone сказал:

Возможно и так, что копировали не с НВУ, а с импортного образца. Я же пытался понять, как рукоятка дайверского ножа оказалась на охотничьем Промысловом.

Сделали дайвера, продавать нельзя, переделали клин и вперед. Как сейчас Нокс ножи делает с дикими рукоятями, которые на конкурс МО сделали, чтобы в качестве шн использовать. Шн нет, а рукояти лепят на что ни попадя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2019 в 22:22, мак сказал:

На винтовку да, на холодное спортивное не было тугомента.

Ну, тут можно  попробовать "копнуть целину". С 1950 по 1962 у нас (согласно) официальной истории был водолазный бум на "волне  Кусто". Дабы - догнать и перегнать, и  быть, как вводиться, впереди планеты всей. И ДОССАф под своё крыло принял, и первые промышленные варианты спортивного - водолазного снаряжения (от Мосрезины), и комплект "Подводник-1" от "Респирптора" (куда, априори, должен был входить нож), и повсеместная организация водолазных секций в организациях и ведомствах (включая силовые). Первые действительно крупные соревнования, клуб "Дельфин" и вступление в PADI. Так что, на том этапе, нож вполне мог трактоваться как предмет МТО. А гайки могли и позже подзатянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2019 в 08:48, Ozone сказал:

Возможно и так, что копировали не с НВУ, а с импортного образца. Я же пытался понять, как рукоятка дайверского ножа оказалась на охотничьем Промысловом.

 

10.09.2019 в 22:25, мак сказал:

Сделали дайвера, продавать нельзя, переделали клин и вперед. Как сейчас Нокс ножи делает с дикими рукоятями, которые на конкурс МО сделали, чтобы в качестве шн использовать. Шн нет, а рукояти лепят на что ни попадя.

(С) "Отчасти согласен с предыдущим оратором!" Артурович, прошу отметить тот факт, что на клейме "чистого водолаза" отсутствует цена. Что может быть следствием того, Что ПКМОО мог быть участником конкурса на водолазный нож. И нож, изначально не предполагался к свободной продаже. Нож конкурс не прошёл, на оставшийся остаток клинков был нанесен ценник, "изобретены" кожаные ножны, и он поступил в "свободную продажу". Ну, или, как гласит легенда, геологам сбагрили. А с рукоятью (раз уж оснастка осталась) решили поэкспериментировать (отсюда и "Бармалей" с "промысловой" рукоятью). В итоге  решили заполнить пустующую в их линейке нишу "ужас наха" (большого ножа) и так на свет появился "Промысловый". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.