Перейти к публикации

Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.


опер_76

Рекомендованные сообщения

В 20.03.2018 в 15:05, Gregory сказал:

Недавнее пополнение.

Вот такого типа МООиРы можно в память заложить: вдруг попадутся :)

IMG_0172.jpg

IMG_0191.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний со второго фото мне не попадался. А ножны слева и снизу родные или индпошив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gregory сказал:

Согласен. Но в данном конкретном случае год звучит вполне правдоподобно, тем более нож не выставлялся на оценку или продажу.

Андрей Артурович, а вы тоже как-то упоминали, что N1 с желтой рукоятью "ранняя послевойна", нет?

Ранняя, но я все же сомневаюсь, что настолько. 49 год, было не до охотничьих ножей, мне кажется, у всех и так были ножи, в магазинах тогда и канадцы продавались. Мне кажется, что 50-е ближе к правде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сэм сказал:

Это возможно и теоретически и практически, если задаться целью и иметь доступ к определённым документам.

Не верится что можно раскопать имя первого владельца зная отечественное ведение документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Не верится что можно раскопать имя первого владельца зная отечественное ведение документации.

У военных несколько иное отношение к ведению подобной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wamble сказал:

Каков принцип формирования сер.№?

Скорее всего т.н. сквозная нумерация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, wamble сказал:

А никто не интересовался, куда делась документация этого самого ПК МОО?

Лежит в МООИР, небось. Пусть охотники поинтересуются.  https://www.mooir.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2018 в 18:10, тень_061 сказал:

Нижний со второго фото мне не попадался. А ножны слева и снизу родные или индпошив?

Индпошив,конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gregory сказал:

«Русский Нож» 1990-2000-е гг.

мнм-финки ссср

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Способов много, самый доступный - черная нитка и клей. Мажете нитку клеем и постепенно наматываете ее в щель. После полного заполнения и отвердевания срезаете лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ozone сказал:

Или эпоксидка с добавлением черного красителя.

И нитка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нитку тока надо хорошо в эпоксидке пропитать, а потом хорошенько отжать и туго мотать. Потом полиэтиленом и крепко шнурком обвязать. Когда склеится - зашлифовать. Я такую же щель на винтажной финке убирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помогите идентифицировать примерный год выпуска и серию "бармалея" , пилы на обухе нету, ромбы на бакелите рукояти пустые без цены и знака качества ссср, с одной стороны клинка номер - буква+4 цифры ,с другой едва заметная надпись НЕРЖ. Металл клинка -зеркальный, видимо хромированный. Ножен нету, и не видел в каких он был изначально.

Я не спец по мооир ,но сдается мне что эта та самая заключительная "перестроечная" серия 90х ,с убогой сталью клинка...

Ну и собственно, если это так -является ли он холодным при такой мягкой марке стали?

DSC00112.jpg

DSC00113.jpg

Изменено пользователем serg11s11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, последний по времени из вариантов ПК МООР №1, конец 80-х, начало 90-х.

Клинок не хромирован, он просто из полированной нержавейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На заточку принесли.

Меньший имеет ценник 8р. 20 коп. и затёртую надпись НЕРЖ на клинке с одной стороны (нанесена скорее всего травлением или лазером, не понять), выбитый номер - на другой стороне. Цена с логотипом производителя на рукояти. Логотип не разобрать.

Больший немного почистил, был весь в каком-то...в общем не только в ржавчине, сталь на клинке - углеродка. Штамп ПКМОО на одной стороне, штамп номера - на другой, насечка на обухе. 

Человек пользуется до сих пор и вполне доволен.

Тоже думаю к 90-м.

P_20180703_193415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой - старый, до 65-го года.

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ozone сказал:

Углеродка, штамп ПКМОО, "пила" на обухе.

Андрей, тему опять перечитал всю.

В который раз.

Где такие сведения указываются?

Не там смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Ножи ПК МОО, МООиР, Русский нож.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.