Перейти к публикации

Мои мультитулы или опыт эксплуатации


igorzh

Рекомендованные сообщения

Во вторую кассету запихал все ненужные (дюймовые) и никогда с собой не беру. Ну, если только за океан нелегкая занесет, тогда выкину метрические, которые в первой кассете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня характер такой. Если что в комплекте есть - надо использовать, а вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не могу не поделиться впечатлениями от сегодняшнего пуска системы. Итак, предыстория: если на одном объекте и направлении работают несколько смежников из разных концов земного шара, нестыковки неизбежны. Смежники сообщают, что монтаж окончен, можно начинать пуско-наладку. В данном случае два инженера должны выкрутить один специальный винт, правильно соединить шесть разъемов, подключить ноутбук и настроить софт, вкрутить винт на место. Поэтому из инструмента нужна одна специальная отвертка, два специфических прибора и ноутбук. О, если бы так! Выясняется, что некоторые "железки" приехали для американского рынка (все остальное оборудование для европейского), поэтому смонтировать все не смогли. Но мы же всегда берем с собой мультитулы, будем выручать коллег.

 

Герои все те же: Surge и Spirit. Сроки не просто поджимают, а безжалостно сдавливают горло. Речь идет о приличных деньгах и престиже нескольких компаний. Поэтому эксплуатация безжалостная, если сломаем, все компенсируют. И все это на высоте +84.10 в недостроенном помещении на январском ветру. Работа не сложная, но тонкая, местами силовая, нужно подогнать друг к другу не совсем совместимые металлические детали. Пришлось закручивать и выкручивать винты в труднодоступных местах, подгибать металлические трубки 8мм диаметром, стачивать лишние выступы, укорачивать закаленные винты, вырезать пазы в металле.

 

Я понял, что Victorinox и Leatherman великолепно дополняют друг друга. Плоскогубцы и кусачки спирита для меня и коллег вне конкуренции. За счет выгнутых и закрытых рукоятей можно нормально приложить усилие, силой выгнуть или перекусить металл. Рукоять суржа не позволяет приложить усилие, впивается в руку. Но у него свои козыри: лезермановский битодержатель и алмазный напильник. Как ни странно, в нашей ситуации оказалось удобнее всего работатьлезермановской битой, если поставить держатель под углом. При перепиливании металла напильники идут на равных. Но, если надо сточить выступ из стали, алмазный чарджевский напильник гораздо лучше работает. Напильник спирита не цеплялся, проскальзывал. К тому же он длиннее, неповоротливее в узком месте. Отдельное спасибо шилу Surge и резаку Spirit. Очень удобные, верткие инструменты. Трещотка спирита показала себя отлично. Как и часовая отвертка суржа.

 

В общем, подружили "европейцев" с "американцами" и все настроили. Правда, устали, как собаки. Ни один мультитул не пострадал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё ною по поводу черного покрытия Leatherman Surge Black новой редакции. Откручивал им тут на днях насадку на водопроводном кране и в итоге:

- перфорация пассатижей уже немного повредилось из-за этой пластиковой насадки;

- на места, куда попала вода это самое черное покрытие пошло каким-то коричневым налётом (ну не ржавчина же это возникла за пару минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ничего страшного, если сломаются пассатижи, у Лезермана есть реально работающая гарантия. У вас есть еще почти 25 лет, чтобы добить пассатижи и бесплатно их заменить B)  Питтинг очень легко появляется и так же легко удаляется обычным ластиком. Если ластик не поможет, есть куча альтернативных вариантов от банального WD-40 до Баллистола.

Это ведь хорошо, что появляются следы эксплуатации. Значит инструмент работает и приносит пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня "бесценный" Лезерман :)

post-647-0-48087400-1422041829_thumb.jpg

Был получен по гарантийной замене старого Вейва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брал для рыбалки, но пользую гораздо чаще и разносторонее - 

 

post-2895-0-25141000-1422077729_thumb.jpg

 

Из минусов - великоват в толщину (для моей руки) - но не фатально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пассатижи на Венгере: силовой пинцет  или можно что-то ими делать?  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока (тьфу-тьфу-тьфу) - невыполнимых задач не встречал.

Но где-то в сети видел фотку сломанных при попытке отвинтить прикипевшие гайки на головке блока мотоцикла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Поделюсь своим опытом использования мультитулов. Я работаю в сервисе, диапазон задач примерно такой же, что у ТС. Единственное - никаких лазаний по этажам, никакого мороза. Помимо специализированного инструмента со мной постоянно вот эти четыре приблуды. Расположены по возрастанию хватательной мощи слева направо. Хочу заметить, что для меня мультитулы - поощрители моей лени. Оборудование громоздкое, и если вдруг понадобилось по-быстрому что-то ковырнуть, подогнуть, подкрутить, обходить полпомещения за отверткой неохота. А мультитул - вот он, всегда под рукой.

 

 

post-11768-0-07273500-1432472855_thumb.jpg

 

 

  Squirt PS4 особенно отличается там, где нужно в тесноте снять/надеть небольшую пружинную клипсу, поправить в узком месте разъем и т.п Все это благодаря миниатюрному размеру и подпружиненным плоскотижам (важно!)/ Да и винтик не очень силовой подкрутит, и пилка бывает полезна. Ножницы - разве что для бумаги, или волосок в носу состричь.

  Skeletool. Из выложенных инструментов используется примерно в 95 процентах случаев. Для меня самый удобный и дружественный мультитул. В чехле с ним ношу складные ножницы и пару-тройку удлиненных бит, перешлифованных, чтобы подходили к посадочному месту Leatherman.

  Victorinox Spirit специально искал с двумя клинками - плейном и серрейтором. Плата - отсутствие ножниц, но мои отдельные ножницы мощнее и удобнее. Этот мультитул использую редко, в основном когда устанавливается новое оборудование и нужно зачищать провода в кабелях питания. Для этих работ равных Спириту нет. Трещотку Victorinox рассматриваю как неудачу компании. Купил гораздо более удачные альтернативные инструменты.

  Зубодеры Knipex Cobra 150- очень мощная штука. Использую как силовые плоскогубцы и как гаечный ключ. Конечно это не мультитул, но с успехом дополняет своих соседей. У меня еще есть Cobra 230, но тяжеловата для EDC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня "бесценный" Лезерман :)

attachicon.gifimage.jpg

Был получен по гарантийной замене старого Вейва.

Круто. Что случилось со старым и куда обратился по обмену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Поддержу темку.

 

И добавлю. На работе у меня Микра прижилась. Удобно ножницами пластиковые стяжки на кабелях резать, ножичком можно жилку зачистить, а отвертки подходят для мелких винтов электрических клеммников и аппаратуры. Ну и пинцет изредка пригождается, винтик какой мелкий или провод при пайке подержать. А так, специфика производства такая, что без изолированного инструмента особо не развернешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Апну тему.

ИМХО: Основное преимущество мультитула перед набором соответствующих инструментов - экономия габаритов и веса. Поэтому , когда нет возможности воспользоваться кейсом с инструментами,  в работе использую Микру ( когда нужны ножницы) или безымянного маленького старого китайца с хорошей сталью ( если больше нужны пассатижи). Микра вообще помещается в чехол от зажигалки Zippo и обитает на брючном ремне. Мой зять носит ее на связке ключей. Он айтишник и это его основной инструмент .

P1560865.JPG

P1560868.JPG

P1560855.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.