Перейти к публикации

Мои мультитулы или опыт эксплуатации


igorzh

Рекомендованные сообщения

  Здравствуйте, коллеги по увлечению!
     Как-то совсем тихо стало в моем любимом разделе. Попробую внести новую ноту.
      Думаю, никому неинтересна тема с повторным обзором инструментов. Характеристики и фото на официальном сайте тоже прочитать не проблема. Гораздо интереснее делиться опытом, впечатлениями от использования инструментов с учетом решаемой задачи. Я уже много лет активно пользуюсь мультитулами и ножами, постепенно мои предпочтения эволюционировали, состав инструментов обновлялся. Вот обо всем этом я и расскажу вам, буду упоминать только об инструментах, которые прижились и используются.
     Я работаю инженером по системам безопасности/сервисным инженером. Приходится иметь дело как с электроникой, силовой электрикой, так и с механикой, что накладывает отпечаток на мой выбор инструмента. Конечно, я пользуюсь специализированным инструментом, и я никогда не стану работать только одним мультитулом, если заранее знаю, что предстоит работа руками. Но очень часто мы попадаем в непредсказуемые ситуации, и тогда наши компактные помощники очень выручают. В конце-концов, в постоянной эксплуатации остались три мультитула: Leatherman Surge, Leatherman Wingman и Victorinox Spirit Plus с трещеткой.
Моим первым мультитулом был Leatherman Surge, еще старых выпусков, без сменных кусачек. Выбор первого тула был нелегким, основную роль сыграли мощные ножницы, держатель для сменных пилок и однорукость открывания клинков. Я три года постоянно использовал этот инструмент, и до сих пор это - мой любимый большой мультитул, который вряд ли будет заменен. Возможно, будет дополнен SOG Powerlock, очень мне нравятся соговские пассатижи .
 
Итак, плюсы Leatherman Surge
  • Часовая отвертка, идеально подходит к клеммным колодкам некоторых производителей, ничем другим туда подлезть не удается, Surge с часовой отверткой короче просто отвертки из моего набора инструментов (в новом исполнении Surge этот инструмент заменили малой плоской отверткой, что для меня огромный минус).

post-817-0-84096000-1398248675_thumb.jpg

  • Ножницы, настоящие инструментальные ножницы по жести или жесткому пластику.
post-817-0-74949900-1398247266_thumb.jpg
  • Тонкие губки пассатижей позволяют работать в узких местах, использовать Surge как мощный пинцет, так очень удобно наживлять шайбы и гайки.
  • Нравится реализация шила, удобно расковыривать круглые отверстия в гипсокартоне или пластике.

post-817-0-37777100-1398248683_thumb.jpg

  • Сменные пилки, особенно алмазный напильник из комплекта, опять таки, очень компактная конструкция, позволяет пилить там, куда нормальной пилкой не подлезть.
  • Кожаный чехол имеет горизонтальный подвес на ремень и удобные боковые кармашки.

post-817-0-46289500-1398247252_thumb.jpg

 
Минусы
  • Качество сборки, плейновый клинок до сих пор туго открывается. Кажется, ему мешает открываться шпенек, который выдвигается при раскладывании пассатижей.
  • Сама конструкция, начав первым производить мультитулы, Leatherman, на мой взгляд, проиграл войну патентов, и теперь имеет самую неудачную конструкцию рукоятей, которые впиваются в руку, бывает редко, но очень больно.
  • Самым большим разочарованием стал держатель бит, биты нестандартные, мягковатые, короткие, в общем, я ими не пользуюсь, если есть такая возможность.

post-817-0-35771800-1398248690_thumb.jpg

Сравнение с отверткой Wingman.

 

     Из-за своей массы Surge обитает в рабочем столе, ежедневно используется для подручных работ. Иногда беру его на объекты на подхват к обычному инструменту, очень помогает в ситуации, когда надо куда-то залезть и там разобрать/отрегулировать мелкий механизм. Обычно, из-за ограниченности пространства все необходимое с собой не возьмешь, надо постоянно вылезать за очередным инструментом. Мультитул реально экономит силы и время в большинстве таких ситуаций.
 
     Однажды я осознал, что мне надоело носить на поясе более 300 г, захотелось найти инструмент полегче, желательно с клипсой. По опыту использования Surge, решил, что биты мне не нужны, а длинная крестовая отвертка очень пригодится. Как раз в это время вышел Wingman, он и оказался следующей покупкой. Компактный, легкий, грамотно наполненный. После покупки этого инструмента я пересмотрел свое отношение к полусеррейторным клинкам, оказалось удобная штука.
 
Плюсы
  • Подпружиненные пассатижи (sic!), удобнейшее решение, очень удобно переставлять перемычки, переключать dip-переключатели в узких местах, но можно и приложить приличное усилие, выдержат.
  • Полусеррейторный клинок, тонкий, за счет этого очень резучий, легко тупится, легко правится.
  • Удобные, достаточно длинные отвертки, которые при приложении силы стремятся разложиться. 

post-817-0-23707800-1398247281_thumb.jpg

В таком положении удобно работать отверткой в ограниченном пространстве.

post-817-0-36652000-1398247288_thumb.jpg

post-817-0-04879400-1398247311_thumb.jpg

post-817-0-94818700-1398247316_thumb.jpg  

  • Напильнико-линейко-отверткой отлично открываются двери, на которые не установлены ручки, часто выручает на объектах. 
  • Инструмент для вскрытия упаковок показал себя с лучшей стороны, действительно удобно, не боишься повредить содержимое, не повреждается основной клинок, этим же инструментом удобно распарывать внешнюю изоляцию кабеля. 
  • Вырезы в рукоятках, позволяющие вытолкунть инструменты и достать пальцами, для меня это важно, т.к. у меня непрочные ногти, которые я привык стричь очень коротко, поэтому многие инструменты в швейцарцах приходится доставать с помощью пинцета.

post-817-0-61281800-1398247273_thumb.jpg

  • Высокое качество сборки, не люфтит, хорошо полирован, нет конструктивных просчетов, на осях бронзовые шайбы, видно, что экономили без фанатизма и учились на своих ошибках.
  • Относительно малая масса и размер, удобство ношения.
Минусы
  • Ножницы, неудобные, наминают палец.
  • Никакой напильник, с линейкой, которой невозможно что-то померять.
  • Неудобный консервный нож, впрочем, инструмент для снятии изоляции на нем вполне функциональный.
  • Клинок мог бы быть длинее, для него есть место.

post-817-0-59377300-1398248885_thumb.jpg

  • Кусачки лучше приспособлены для кусания мощной проволоки, чем тонкого кабеля, это не минус, скорее особенность.
В общем, компактный, оптимально наполненный, недорогой (не дешевый, а именно недорогой) инструмент. При размерах, сопоставимых с офицерским виксом, имеет очень серьезный функционал. Несмотря на цену, качество сборки выше, чем на Surge. Мой постоянный компаньон и домашний настольный инструмент. Пережил ремонт в квартире, повидал много грязной работы. Скорее всего, в повседневном ношении его вот-вот заменит Spririt. Но как легкий EDC инструмент Wingman не имеет близких конкурентов. Эту серию инструментов, ST300 и Rebar я считаю настоящим возрождением Leatherman.
 
Буду продолжать рассказ. Сейчас под рукой нет Spirit, как только он ко мне вернется, расскажу о своих впечатлениях.
Очень хотелось бы увидеть и ваше впечатления от использования разных инструментов с учетом области применения.

 

post-817-0-01109000-1398248703_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, и долго же я собирался написать этот пост. Работа, разъезды-командировки по моей маленькой, милой сердцу стране, отпуск и опять куча работы. Но, Рубикон перейден, пост должен быть написан (в 3 года уложился :rolleyes: ).

Я очень давно и с огромным удовольствием пользовался продукцией Victorinox. И почти с самого начала присматривался к их мультитулам, но каждый раз делал выбор в пользу Leatherman. Наконец, я перепробовал у Leatherman все, что мне было интересно. Окончательным толчком к выбору SwissTool Spirit для меня стала тема Олега "Victorinox Spirit как оптимальный повседневник". Впрочем, Олег о любом инструменте пишет так, что сразу хочется себе купить такой же.

Сразу решил, что буду брать вариант Plus в кожаном чехле и с трещеткой. По европейской номенклатуре 3.0239L. Я заказывал из США, поэтому мой экземпляр маркируется SA53806.

В комплект входят сам инструмент, кожаный чехол, трещетка из двух частей, штопор, часовая отвертка, чехол для бит и биты.

post-817-0-29307300-1409228669_thumb.jpg

Чехол добротный, сделан из толстой кожи с интересной фактурой. Очень нравится, как чехол разделен на отсеки, ничего не болтается, каждая часть на своем месте.

post-817-0-96572900-1409228676_thumb.jpg

Не нравится, что нет возможности закрепить чехол горизонтально. Ношу на ремне вертикально, перекосив чехол до диагонального положения.

Трещетка - удобнейшая вещь для работы в ограниченном пространстве. Большой плюс, что биты стандартные. Еще один плюс, что есть свободное место в чехле для бит, можно сформировать свой набор.

post-817-0-90727000-1409228683_thumb.jpg

post-817-0-58079600-1409228690_thumb.jpg

Часовая отвертка вкручивается в штопор - никогда не потеряется.

post-817-0-98913600-1409228698_thumb.jpg

При этом отвертка шестигранная, т.е. ее можно использовать в трещетке наравне  с остальными битами.

post-817-0-41022000-1409228707.jpg

Система крепления штопора - просто и совершенно! Если он не нужен, не утяжеляет инструмент, если нужен, всегда под рукой.

post-817-0-75574900-1409228715_thumb.jpg

Пассатижи мощные, с широкими губками. Кусачки великолепны для разделки и зачистки проводов.

post-817-0-70823500-1409228730_thumb.jpg

Изначально меня смущала конструкция ножа. Но после продолжительного использования я очень ей доволен. Для ковыряния есть куча других инструментов, для резки продуктов нужен отдельный плэйновый нож, для "технического" реза такой нож великолепен. И безопасен из-за тупого кончика. Серрейтор расположен правильно по длине клинка, позволяет силовое строгание плоской частью, расположен с правильной стороны, для правши.

post-817-0-41550300-1409228738_thumb.jpg

Инструмент для разделки проводов использую гораздо чаще других. Получается очень точно разделать кабель, снять внешнюю изоляцию, не повреждая изоляцию внутренних жил. Конструкция проверена годами на многочисленных вариациях ножа электрика.

post-817-0-73577600-1409228745_thumb.jpg

Открывалка банок-крючок-ломик не использовалась ни разу, сказать нечего.

post-817-0-00802200-1409228756_thumb.jpg

Шило выполнено великолепно. Отлично подходит для разметки мест под сверление, для проделывания отверстий в коже. Если бы добавили ушко для нитки и убрали крючок, цены бы ему не было.

post-817-0-90732800-1409228762_thumb.jpg

Пила отлично работает по дереву и гипсокартону. Но коротковата, на мой вкус. В 111мм моделях пила для меня удобнее.

post-817-0-59632500-1409228771_thumb.jpg

В конструкции напильника понравилась разная разметка с двух сторон.

post-817-0-89670700-1409228778_thumb.jpgpost-817-0-24090800-1409228784_thumb.jpg

Боковые зубцы просто вгрызаются в метал, если надо перепилить болт или металлический прут. К тому же, напильник довольно длинный. Пользоваться им удобнее, чем сменными пилками Surge. Казалось бы, разница в длине несколько миллиметров, но разница в ощущениях существенна.

post-817-0-79467800-1409228791_thumb.jpg

post-817-0-81046600-1409230670_thumb.jpg

Консервный нож, как всегда, хорош у Victorinox. Попробовав раз, к другим вариантам возвращаться нет никакого желания.

post-817-0-68726900-1409228799_thumb.jpg

Крестовую отвертку мне очень неудобно извлекать. Да и не за чем - в наборе бит всегда будет подходящая. Но эта отвертка может очень пригодиться для работы с глубоко утопленными винтами.

post-817-0-46476600-1409228807_thumb.jpg

Отверткой с узким шлицем ни разу не пользовался - сказать нечего.

post-817-0-41784000-1409228815_thumb.jpg

Ножницы - золотая середина между мощью ножниц Surge и аккуратностью реза обычных ножниц Victorinox.

post-817-0-78090600-1409228820_thumb.jpg

Уф, кажется, ничего не забыл, о каждом инструменте написал.

Общий вывод: потрясающе качественно сделанный и конструктивно продуманный до мелочей инструмент. Если честно, у него есть очень сильный недостаток - после покупки Spirit пропал интерес к другим мультитулам. Придется слегка переквалифицироваться в хобби. Скорее всего, куплю еще чехол с вращающейся клипсой для самого Spirit, а все остальные Plus-элементы будут жить в сумке.

post-817-0-49807700-1409229308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за обзор

P.S.: подскажите пожалуйста, как удалить лишние картинки из поста, при попытке убрать последнюю картинку получаю сообщение об ошибке.

обратитесь к модераторам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличный обзор отличного инструмента. Сам последнее время постоянно ношу Leatherman rebar, доволен полностью. Кусачки отменные, оптоволокно кусают чётко и чисто. Частенько пользуюсь отвертками. Плоскогубцы вообще замечательные, с тонкими носиками и без всяких перекосов и люфтов. Короче доволен полностью. Так же не маловажно очень компактный, практически не заметный размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин, плюсую про ребар - отличный небольшой мульт.

С ужасом представляю, что мог взять вместо него Squirt PS4. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличный обзор отличного инструмента. Сам последнее время постоянно ношу Leatherman rebar, доволен полностью. Кусачки отменные, оптоволокно кусают чётко и чисто. Частенько пользуюсь отвертками. Плоскогубцы вообще замечательные, с тонкими носиками и без всяких перекосов и люфтов. Короче доволен полностью. Так же не маловажно очень компактный, практически не заметный размер.

Да, Rebar - моя следующая хотелка, уже не раз крутил его в руках. По фото не понятно, что за инструмент, кажется гораздо большим. Но на самом деле он сохранил почти весь функционал ST300, серьезно потеряв в весе.

На multitool.org есть классная тема о Rebar, он выдержал реально жесткую эксплуатацию. http://forum.multitool.org/index.php/topic,47944.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Rebar - моя следующая хотелка, уже не раз крутил его в руках. По фото не понятно, что за инструмент, кажется гораздо большим. Но на самом деле он сохранил почти весь функционал ST300, серьезно потеряв в весе. На multitool.org есть классная тема о Rebar, он выдержал реально жесткую эксплуатацию.

рекомендую, не пожалеете :)

небольшой, но крепко сбитый и достаточно функциональный.

 

из недостатков могу упомянуть только то, что ржавеет невероятно, как будто там не 420я, а какая-то углеродка, разве что патина не появляется. :)

причем я бы еще понял если бы это было только с напильником - термичка на бОльшую твердость и все такое, так ведь и остальные инструменты рыжеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:  даяяя? 

Я его по снегу таскал, и под воду попал,...протер и все замечательно. Ни где нет даже налета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даяяя?  Я его по снегу таскал, и под воду попал,...протер и все замечательно. Ни где нет даже налета.

наверное, вам повезло.

post-266-0-94750700-1398264447_thumb.jpg

ношу в родном чехле, мокрым практически не бросаю (по крайней мере, не более, чем любой другой свой нож, включая викс).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня у чарджу одна претензия:
раза три защемлял рукоятками кожу между большим и указательным пальцами.
В остальном всё нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я серейтор на ребаре приложил к боку ладони,..на охоте,...стрелял с замотанной изолентой рукой. Прошел что называется как в масло, мм на 5. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент имеется 3 мультитула:

 

1. Leatherman Charge SLV. Мультитул выходного дня :D .

Был обменян на Leatherman Wave. И хотя функционал абсолютно равнозначный, всегда хотелось Чардж Ти. ТТи из-за крюка на серрейтора не перевариваю, а Чардж Ти новый или в отличном состоянии найти сложно. Чардж Ал не нравится черными накладками, а СЛВ имеет серые накладки, более нейтральные на мой взгляд.

Плюсы:

-Отличный клинок из 154см

-Однорукое открывание

-Есть все, что нужно.

 

2. Leatherman Supertool 300EOD. Рюкзачный вариант.

Понравился необычной функциональностью и был заказан и куплен.

Плюсы:

-Брутальный внешний вид

-Адаптер под пилки (собрал набор на все случаи жизни :D )

-нормальные отвертки 

-сменные кусачки.

Минусы:

-Не очень функциональные пассатижи (мешает обжим)

-Полусеррейторный клинок (заменен на плейн)

-Мягкая малая отвертка, которая сломалась при небольшой нагрузке и была заменена.

-Болтающаяся клавиша замка (выправлена)

 

3. Leatherman Blast-ЕДС мультитул

Плюсы:

-Есть все, что нужно.

-Нормальные отвертки

-Компактный и легкий

Минусы:

-Нет однорукого открывания

post-576-0-36468600-1398271890_thumb.jpg

Был еще Leatherman Juice CS4.

Очень хороший мультитул, функциональный, красивый, но... маленький. Ему бы размер 10см :unsure: . Поэтому был продан

post-576-0-69870500-1398361894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, вам повезло.

attachicon.gifDSC_0176.jpg

ношу в родном чехле, мокрым практически не бросаю (по крайней мере, не более, чем любой другой свой нож, включая викс).

Ух, как все серьезно. Я особо не слежу, но слегка питтингуют только пассатижи у суржа. Но не до такой же степени! Кстати, как бы ни шутили насчет гламурности спирита, но полировка в зеркало - отличный способ защиты от коррозии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, как все серьезно. Я особо не слежу, но слегка питтингуют только пассатижи у суржа. Но не не до такой же степени! Кстати, как бы ни шутили насчет гламурности спирита, но полировка в зеркало - отличный способ защиты от коррозии.

Из примечательного - ржа на напильнике держится даже после достаточно большого объема работы им.

 

В принципе, с одной стороны, тул рабочий, не полочник, но с другой - "как-то неаккуратненько" (с), придется наверное какой-нибудь химией колдовать.

Кстати, может, кто чего хорошего посоветует? Интересует именно напильник, остальное полирнуть пастой не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас еще раз свой рассмотрел. Да, действительно на напильнике есть,...но не стооолько. У меня 2 точки с одной стороны и 5 точек с другой,. причем все мелкие и не особо заметные. На остальном вообще ни чего нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пст 2000 г.в(брал б/у) , был слегка попорчен ржой поверху, и очень много из оси плосков вымыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

 


-Адаптер под пилки (собрал набор на все случаи жизни)

Пригодился сегодня. Лопнула резьба на эксцентрике смесителя. Хорошо, что вовремя заметили и соседи снизу не пострадали. Естественно, что часть резьбы осталась в водорозетке. Излом пришелся по краю, поэтому было не ухватиться пассатижами. Хотя, монтировалось все на лен с пастой, и просто выкрутить было нереально. Принял решение пилить. Подлезть можно было только пилкой по металлу от лобзика. Вот и пригодился адаптер. Вставил пилку Бош и потихоньку начал пилить. Сделал один пропил и понял, что нужен второй. Сделал и второй. Аккуратно выбил сегмент и дальше было уже совсем просто. представляю, как было бы неудобно пилить такой пилкой без адаптера. Кстати, где-то читал, что есть ручные адаптеры, но в продаже не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Наконец-то отредактировал второй пост. Рад поделиться своими впечатлениями о Spirit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот,наконец-то,кто-то с похожим родом деятельности и похожими задачами :)

Со мной-бы ездил Спирит на работу,но увы-кусачки у него не те,что мне надо...В итоге ездит Гербер Стеди.У него кусачки как у бокорезов,для многожильной слабосигналки самое то.Зачищаю я тоже ими(привычка после бокорезов).В отличие от чистилки для проводов Спирита,можно по несколько жил за один раз зачистить.Да и работа для пассатижей в основном "мощный пинцет" :) А вот для клемников я использую отвертки Мини Чемпа Виксовского,да и датчики они раскручивают без проблем.К тому-же крестовая отвертка подмагничена,иногда это очень выручает.
А вот Лезерманы именно за кусачие рукоятки у меня не приживаются.Просто зачем с ними мучится,когда у Спирита и Гербера Стеди нормальные,я так аргументов и не нашел.
Трещетка у Викса что надо,очень полезная вещь,когда отверткой не подлезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Купил на днях Leatherman Surge Black. Сразу при распаковке расстроился, так как обе боковые поверхности мультитула с надписями марки и модели ни черта не гладкие, а уже с потёртостями ( изделие новое, ибо вроде как ozon не практикует продажу б/у, ну я надеюсь). Теперь решаюсь - полирнуть или нет боковины дремелем с насадкой из мелкой металлической щётки (или может кто посоветует более действенный и практичный способ с минимальными отрицательными последствиями для мультитула). И в довершении пришла новая версия Surge с маленькой отверткой вместо держателя с часовой отверткой. Посмотреть бы на того гения, кто решил заменить эту удобную опцию ещё одной ничем не примечательной отвёрткой. Ну и по ходу возникли вопросы:

- сегодня я докупил к мультитулу ещё и дополнительные биты (оригинальные, 21 штука на двух держателях) и возник вопрос: никто не знает как к новому Surge можно будет присобачит часовую отвертку, которая шла в комплекте с битами

- держатели для бит видимо как-то приспособлены для крепления к чехлу (у меня Premium Leather Sheath 4,5"), но кроме двух боковых кармашков и одного внутреннего я в чехле не нашёл и как к ним крепить эти держатели не догадался

- как я понял в новой версии Surge имеются сменные кусачки - не подскажите от чего или где можно будет купить эти насадки для кусачек

- от чего для Surge подойдут сменные пилки.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полировать не стоит, пусть само потихоньку стирается. Оно на всех Лезерманах нестойкое. Зато в ладошке сидит лучше именно благодаря покрытию.

Часовую к новому Сурджу никак не присобачить, если только не переставить малый адаптор со старого. Или с Чарджа-Вейва-Бласта, но не поручусь что не придется адаптор доработать.

Кассета с битами должна помещаться во внутренний кармашек чехла.

Сменные пилки - любые стандарта Бош, они же самые широко доступные.

Сменные кусачки можно просто заказать у дилера через продавца, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Просто меня расстроило, что вешний вид у мультитула уже как-будто бы у б/у.

А вот сменные кусачки на родном сайте я и забыл было посмотреть. Оказывается их там куча.

А по поводу чехла и кассеты не понял: как вот это поместится вот в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По спинке внутри чехла должен быть кармашек из резинки на всю ширину спинки. Как именно в этом чехле дело обстоит - не знаю, но во всех ранних именно так и есть. Туда лезет одна кассета, укомплектованная по необходимости. Боковые кармашки дла бит-экстендера (переходник на нормальные биты) и (или) фонарика. Я туда трещетку запихиваю обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видите в новом чехле во внутреннем кармашке место есть только для чехольчика с двумя пилками.

 

post-10661-0-67905300-1419008957_thumb.jpg

 

post-10661-0-16500500-1419008958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вижу. Это стандартный кармашек, кассета с битами поместится туда, но только вместо пилок. Есть повод подобрать дополнительный чехол, благо они отдельно продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, если туда поместить одну кассету, то сам мультитул не поместится уже. По-крайней мере Surge. А есть какие-то чехлы специально для кассет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместится :)

Резинки (ой не терплю их - босячество на солидном чехле) растянутся, кожа тоже - главное первый раз впихнуть. Главное, саму кассету правильной стороной вставить, так чтобы выемка в нижней части была обращена внутрь чехла - тогда глубже садится. А растягивать все чехлы такого типа приходится, они плотно под кнопку скроены.

Биткиты раньше шли с плоскими нейлоновыми чехлами, сегодня такие чехлы идут под Скелетул и Сайдкик, тоже в продаже отдельно. В нем нормально носятся обе кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю как в "кожанке", но в нейлоновом чехле у меня умещается пилка и две плашки с битами, и сам сурджик.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно одна кассета и сам Surge поместились. Не ожидал. Но вот чехольчик для пилок уже не влез. Пришлось разрезать его пополам и засунуть в боковой кармашек. Кстати, а кто может подсказать какую бошовскую пилку купить, чтобы она по размерам была максимально схожей с оригинальной (с маленьким размером зубчиков, чтобы ей можно было пластик пилить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всех с прошедшим. Через пару дней уезжаю в командировку (собственно для чего и был куплен мультитул), а меня всё не отпускала мысль, что одна кассета с насадками останется дома. Но топорный выход нашёлся - кассета отлично вошла в заднюю прорезь для горизонтального крепления чехла на ремне. Плюс докупил разных пилок, две из которых возьму с собой (в одной половине чехольчика будет родная вторая насадка, а во второй поместились две купленных пилки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.