Перейти к публикации

Стойка с автоматическим поддержанием угла заточки.


Tamtek

Рекомендованные сообщения

Ну чтож, давайте попробуем внести элемент автоматизации в заточку.
Мне это видится как стойка с винтом и гайкой, датчик угла, шаговик, концевики и система управления.
Думаю чтобы не усложнять систему нужно сделать по принципу сброса в 0.
Т.е. выставляем нужный угол заточки с помощью цифрового угломера, нажимаем на кнопочку, система запоминает данное положение как 0 и далее его поддерживает.

Давайте Ваши предложения по  вариантам решения данной задумки.
Особенно интересны способы реализации аппаратной составляющей системы управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электронные мозги видятся както вот так -

 

1. датчик положения типа

http://www.ebay.com/itm/K1BO-MMA8451-Module-Digital-Triaxial-Accelerometer-Precision-Tilt-for-Arduino-/261288770048?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item3cd6063a00

Высокая чувствительность , да и быстродействия должно быть достаточно.

 

2. Ардуинка , у кого какая под рукой

 

3. драйвер шагового двигателя типа

http://www.ebay.com/itm/Hot-3D-Printer-StepStick-A4988-Stepper-Driver-Pololu-Reprap-Prusa-Mendel-RAMPS-/331084368824?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4d162a8bb8

должен тянуть  все двигатели "калибра" NEMA 17 и большинство "калибра" NEMA 23

 

4. шаговик "калибра" NEMA 17  или NEMA 23 у кого что под рукой

 

5. ЖК дисплей любой что под рукой от 8х1 до 16х2 символов и  клавиатурка на 4-6 кнопочек . . . а нужны-ли они . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возможно, хотя 3 оси, может есть попроще, одной хватит, да и желательно монолитом из коробки, чтоб корпус не думать.

2. Принимается, вот только кто будет программировать?

3. Сомнительно, не потянет, минимум хотяб ампера на 1.5-2 надо.

4. 17 за глаза хватит, нужно поискать что-нить поминиатюрнее, ставить то сверху, не хочется угловой редуктор или шкивы городить.

А глаза в сторону гаража смотрят, там где-то валяется старый матричный принтер, в нем пару шаговиков есть точно.

5. Нафиг-нафиг, только одна кнопка сброса в 0 (запоминания угла) и может пару светодиодов режима работы.

6.Концевики еще надо либо оптику, либо герконы, либо микрики.

7. Ну и блок питания на все это хозяйство.

 

Система должна быть простейшей, алгоритм работы тупой как валенок.

Задали определенный угол и все, угол меняется - гони шаговик в обратную сторону. Уперся в концевик - встал, пока угол в обратку не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драйвер вот, 2А, 100 руб.

 

http://www.ebay.com/itm/Dual-H-Bridge-DC-Stepper-Motor-Drive-Controller-Board-Module-Arduino-L298N-HE-/360838243129?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5403a2a339

post-7486-0-61989300-1397161296.jpg

 

Мотор нужен будет вот такой, с двойным валом, ручками ведь тоже крутить надо будет:

 

post-7486-0-93925900-1397166583.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. любопытство, лень - двигатель прогресса. :)

На  arduino можно собрать точилку полностью с автоматизированным  режимом, с выводом изображения на смартфон  и даже  управлением клавишами смартфона.

Ведь есть же "умный дом" , а можно сделать " умную точилку" :)

Ужинаешь в кофе с дамой. Приходит СМС -изменен угол заточки на 0,5 гд. для окончательного подвода. Вы занервничали и давай стучать по экрану - показать все протоколы . Сидите сравниваете с исходными, здорово . :)

Достаточно точное позиционирование у СD привода и привода каретки струйного принтера,  но надо  будет покопаться в управлении.

Для точного отслеживания  угла заточки понадобиться достаточное количество электронных компонентов или очень тщательная регулировка концевиков. Может быть я идеализирую все. Но мне так кажется что конструкция   получиться неоправданно сложной и это будет уже другое устройство.  Но это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима спасибо!

Ты не прибедняйся )) Там ничего сложного.

Главное разработать концепцию и сделать рабочую схему.

А прикрутить шаговик и припаять два провода думаю сможешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего и открыл тему, давай свои наработки )))

Я пока тормознулся на датчике угла. Думаю как реализовать.

Хотел на энкодере, уперся в точность и стоимость.

Макс что нашел 2600 импульсов на оборот, это мало, около 7 импульсов на градус, хотя...

Но стоит зараза под 50 енотов (

 

Нужно что-то точнее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но точность тоже нужна, нужно вписаться хотябы в 0.2 градуса.

Смотрю в сторону MMA7455, MMA8451, 52, 53, ADXL345.

 

Вот у тебя время есть, подумай ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

по датчикам угла -

1. об энкодерах нужно забыть , в нашем случае это ОГРОМНЫЙ геморой , инкрементальные это постоянно накапливаемая ошибка определения угла и прочие прелести , подходят только абсолютные энкодеры большой разрядности  которые стоят как пол-боинга747 ...

2. полупроводниковые акселерометры выбирать с максимально возможной точностью и быстродействием , 8-10 разрядные - это хлам , по этим критериям только MMA8451 вроде подходит большая разрядность и вроде не тормознутые ( в даташиты еще не вчитывался)

 

по драйверам шаговика -

крайне не рекомендую использовать L297 и L298 в связке и по отдельности , у Аллегро есть отличные чипы типа "все в одном" А4988 или А4983

 

Юрий ,излишней точности не бывает , и от шагового двигателя с драйвером и цифровым управлением всего привода не уйти . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В общем, с интересом понаблюдаю и могу кинуть мысли, пока сижу овощем :) ...

Юр, ты чего - по моему пути пошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точность хороша, когда в системе нет люфтов, а они есть и будут. Более того, они будут прогрессировать со временем. более того, вы строите ТОЧИЛКУ, а не узел наведения баллистической ракеты:) поэтому надо разделять "для себя любимого" и на продажу, ибо цена может оказаться запредельной.

 

Люфты есть и будут, никуда от них не денешься, но это проблема решаемая и будет решена когда до нее дойдет очередь.

Без точности овчинка выделки не стоит, зачем городить огород, если система будет работать с погрешностью более 0.1-0.2°

Баллистическая ракета тут и рядом не стояла, у нее точность плюс-минус лапоть )))

Смысл разделять ? Наша задача построить функционирующую систему, насколько она станет затратной и востребованной покажет время. Что-то разрабатывать на продажу и не планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B смысле? Эта мысль мне пришла в голову еще год назад и кое что сделано, но не доделано до конца по разным причинам. А я не люблю говорить о незавершенных проектах. Но раз уж тут затронули эту тему, то почему не поучаствовать.

Да я не про мысль - мне она тоже давно приходила, но на тот момент электронщики, которых я знал, отсоветовали...
Я про "...пока сижу овощем..." - я-то уже побыл 1.5 года назад :) Так что не пугай народ честной...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

датчик давления еще обязательно надо и компенсатор избыточного давления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поковырялся я тут намедни с акселерометрами что-то они меня разочаровали - время отклика на изменение положения получается неприлично большим .

Попробую поиграть с дифференциальным датчиком из 2-х оптопар , операционника и АЦП Ардуинки , быстродействие увеличится как минимум на пару порядков , ну а точность надо будет проверять . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ход пошли мозги... :rolleyes:, скоро дойдем до бортовых компьютеров, с автонаведением и стабилизацией в пространстве.

 

Я прикалываюсь, поражаюсь и восхищаюсь, над русским умом. Америке нас не догнать и не победить, не доехать...у них мозг не так думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek,Я может и не технарь но вод возник такой вопрос : к примеру данное устройство будет собрано и внедрено . Как следует из первого поста Вам необходимо добиться поддержания угла в автомате на заданном  параметре в мозгах драйвера и при угловом отклонении от заданного параметра автоматика будет поднимать или опускать шарнир для выравнивания угла. Идем далее :) вы установили нож, выставили угол заточки, настроили систему. И что мы будем иметь в результате? точильный камень при ручной заточки имеет амплитуду движения не только по подводам ножа но и еще вверх и вниз (когда камень поднимается над ножом) не говоря уже про те моменты когда нужно камень сменить или подводы посмотреть :) а при внедрении  будет происходить как раз и изменение угла. Чуток сумбурно написал Вы уж простите. Но не получится так что ваш шарнир будет постоянно (в процессе заточки) находиться в движении ? Просто даже на своей точилке (установил угломер как у Ефима) я заметил что при простом отрыве камня от подводов при заточке, разница в углах может достигать до 0.1 - 3 градусов. И это не говоря о процедуре замены камня и осмотра подвода там градус :) падает и поднимается намного больше :(  Эт конечно мое мнение но мне кажется что при желании реализовать такую конструкцию просто учитывать только угол отклонения будет не совсем правильно. 

В качестве решения можно предложить полуавтоматический способ :) с 2-мя кнопками :) 1 задает значение 2 -я дает команду принять заданное значение :) Таким образом мы получим: установили нож, камень, выставили угол - тыцнули кнопочку 1 запомнили угол :) поменяли абразив - тыцнули кнопочку 2 и автоматика приняла указанное значение :) Ну эт самое простое :)

А если есть желание чтобы автоматика регулировала угол не только после замены камня но и для поддержания угла при различной кривизне клинка, его длины и пр. факторов влияющих на равномерность угла. То тут блин голову реально можно сломать :( 

Ну в любом случае желаю Вам успехов в начинании :)  буду следить за реализацией, а если моё изложенное мнение еще и в чем то поможет так вообще буду рад :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поковырялся я тут намедни с акселерометрами что-то они меня разочаровали - время отклика на изменение положения получается неприлично большим .

Попробую поиграть с дифференциальным датчиком из 2-х оптопар , операционника и АЦП Ардуинки , быстродействие увеличится как минимум на пару порядков , ну а точность надо будет проверять . . .

А с какими ковырялся?

Вживую потренироваться не на чем, да и некогда, пока изучаю мануалы.

По идее тормозить не должны. И на некоторых полоса пропускания фиксированная, на некоторых может меняться.

Может попал на самую низкую частоту?

 

ADXL335   Bandwidths can be selected to suit the application, with a range of 0.5 Hz to 1600 Hz for the X and Y axes, and a range of 0.5 Hz to 550 Hz for the Z axis.

ADXL345  OUTPUT DATA RATE AND BANDWIDTH (User selectable, Bandwidth is half the output data rate) - 6.25 - 3200Hz

 

MMA7361  Bandwidth Response XY - 400Hz

MMA7455  Output Data Rate is - 125 - 250Hz

MMA8451(, 8452, 8453)  Output Data Rate -  1.56 - 800Hz

 

В ход пошли мозги... :rolleyes:, скоро дойдем до бортовых компьютеров, с автонаведением и стабилизацией в пространстве.

 

Я прикалываюсь, поражаюсь и восхищаюсь, над русским умом. Америке нас не догнать и не победить, не доехать...у них мозг не так думает.

 

Фиии, куда им до нас, бывает в гаражах под пиво или другой катализатор такие вещи придумываются... :D

 

Tamtek,Я может и не технарь но вод возник такой вопрос : к примеру данное устройство будет собрано и внедрено . Как следует из первого поста Вам необходимо добиться ...

 

Добьемся!!!

 

Что будет постоянно вверх-вниз гонять не страшно, главное добиться постоянного угла.

 

Сначала нужно хотяб работающий экземпляр собрать,  а потом и будем все нюансы выглаживать.

Пока только стадия теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, Ну раз в стадии теории тогда зачем вообще заморачиватся с датчиками угла ? под них мозги писать проблематично :( можно сделать такую схему : система крепления шарнира примерно как у Ermak, + на сам шарнир поставить угломер, но только для определения угла :) а выравнивание и 0 выставлять на самом драйвере :) первичную регулировку можно так же сделать при помощи не хитрых практических опытов с направляющими, шагом резьбы и шагом шестеренки определяем сколько шагов должен сделать двигатель для поднятия шарнира на  0.1 градус и приделываем пару кныпочек "в верх" и "Вниз" и вперед :)  На практике получится так : установил камень, нож на кныпочку клац клац поднял / опустил на нужный угол :) еще на одну кныпочку клац зафиксировал показатель шаговика и он после этого будет сам поддерживать угол :) без лишней электроники ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На практике получится так : установил камень, нож на кныпочку клац клац поднял / опустил на нужный угол :) еще на одну кныпочку клац зафиксировал показатель шаговика и он после этого будет сам поддерживать угол :) без лишней электроники ;)

 

Схему и аппаратную реализацию в студию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tamtek, Оооо дружище со схемами  у меня беда :( ни руками ни ногами  мой предел эт квадрат Малевича :) а аппаратку по пробую найти вроде гдето видел на форумах по шаговикам там чтото похожее :) как найду отпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шот я это :( Пришел с работы прочитал свой предпоследний пост ииииии....... вот я то опростоволосился  :wacko: да на весь форум :( (я предупреждал я не технарь) а про шарнир то я забыл :( да тут без датчика положения не обойтись :) остальное в силе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем мне стало понятно связка акселерометр-ардуинка это тупиковое направление - ардуинка просто не справляется с тригонометрией необходимой для вычисления угла наклона . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Конструктив хорош, но большая, слишком навороченная и думаю стоит как боинг.

По тому что стоит Nema 17 еще и не легкая.

 

Nema 17 излишне сильный ШД, нужно что-нибудь поменьше.

Изобретать ничего не нужно, моя стойка уже готова к принятию ШД.

 

Процесс встал в результате поисков решения вопроса отслеживания угла заточки.

И как всегда нехватка времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Вот на эту бню ставим "кирпич" и далее по пути "ефим-3", но не заморачиваясь на "подвес" клинка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот механизм просится в точилку Chatlaninsto . . . Да и то изрядно адаптировать придется . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот механизм просится в точилку Chatlaninsto . . . Да и то изрядно адаптировать придется . . .

Да не, тут вообще все просто для его точилки.

Положить плашмя, два микрика на шток, контроллер, драйвер и масенький шаговик.

Задача поддержать чисто 90° просто решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.