Перейти к публикации

Что можно найти в лесу съедобного?


WeS

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 342
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Автор первого фото ошибся с определением, однозначно. Мне ли черноплодку не знать - я её на даче от соседей пересаживал, каждый год варенье варим... По этой ссылке http://www.narmed.ru...adovitye_yagody, по-моему, тоже черноплодка, хотя автор уверяет, что бирючина. Но вот фото бирючины из другого источника, сравните форму листьев:

post-539-0-93301600-1397421829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врать не буду - первое фото как ближайшее к воспоминаниям дёрнул для иллюстрации

сами ягодки давно вблизи не рассматривал

при случае нафотаю рядом с режиком каким, что бы 100% быть уверенным в показе того, об чем речь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, кто-то где-то ошибся с фотками. Смотри - тыц и тыц я её для матери каждый год заготавливаю,  мама живет и благодарит даже :). Те же ягоды и те же листики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.narmed.ru/articles/zdorove/yadovitye_yagody

это не бирючина, это черноплодка. совершенно другая форма листьев, прожилок и совсем другие ягоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок

пасиб! :)

бум знать! :rolleyes:

но географию применительно к растениям указывать необходимо - в справочники не всякий полезет, а набрав и откушав ТАКОЙ голубики, как мну имел в виду.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирга. Кустарник или низкорослое деревце. Ягоды внешне похожи немного на клюкву, только черные. Вкусные и полезные. Растет практически по всей стране, кроме крайнего Севера. Встречается в диком виде в лесах (птицы семена разносят). Опознать можно по характерной зубчатой "розетке" на ягоде.

post-539-0-89831100-1397422272.jpg

post-539-0-63572600-1397422287_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирга. Кустарник или низкорослое деревце. Ягоды внешне похожи немного на клюкву, только черные. Вкусные и полезные. Растет практически по всей стране, кроме крайнего Севера. Встречается в диком виде в лесах (птицы семена разносят). Опознать можно по характерной зубчатой "розетке" на ягоде.

Обычно сьедается птицами вчистую) Любимая ягода дроздов. Сносят за 15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Любимая ягода дроздов. Сносят за 15 минут.
если куст с остатками ягод обильно обгажен птицами, то... :D :D :D   
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирга. Кустарник или низкорослое деревце. Ягоды внешне похожи немного на клюкву, только черные. Вкусные и полезные. Растет практически по всей стране, кроме крайнего Севера. Встречается в диком виде в лесах (птицы семена разносят). Опознать можно по характерной зубчатой "розетке" на ягоде.

Моя самая любимая ягода. Ух, лета как захотелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этой ягодой был у меня смешной случай. Я её узнал ещё в раннем детстве - бабушка показала. Эти кустики росли у нас в детском саду, во дворе. Ну, я как-то их стал кушать... Вдруг истошный женский  вопль за спиной : "Куда воспитатели смотрят! У вас ребенок волчью ягоду ест!"  Я оглянулся - огромная тётка мечется по двору. Я сразу понял, что доказывать что-то бесполезно, и технично  смешался с толпой :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листья малины - очень полезная штука, можно использовать как свежие, так и сушеные. Используются как:

- Жаропонижающее средство

- Потогонное средство

- Способствуют остановке внутренних кровотечений

- Оказывают полезное влияние на кишечник 

- Противовоспалительное средство

Укрепляют общий иммунитет человека и помогают ему защититься от различных простудных и вирусных заболеваний.

- Используются в качестве антитоксичного и отхаркивающего средства.

Я встречался с утверждением о том, что листья малины содержат чуть ли не больше полезных веществ чем ягоды. 

 

Советуют их собирать в мае и сушить в тени. 

Лично я их просто завариваю, если забываю в лес взять заварку, а чагу найти не получается. В наших краях заросли малины это чуть-ли не обязательный объект ландшафта. Ну и на своем огороде я всегда дергаю листья малины и смородины, чтоб добавлять их в чай для вкуса и полезности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черноплодка у родителей в огороде растёт.Из ягод классный компот получается.Жена делает из черноплодки и добавляет яблок,местных ,чем то напоминает вишнёвый.А о облепихе что то никто не упомянул.Классная ягода,особенно хороша на после вчерашнего.Матвей,делал вино из облепихи?На зиму замораживаю ягоды,очень хорошо получается для десерта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черноплодка у родителей в огороде растёт.Из ягод классный компот получается.Жена делает из черноплодки и добавляет яблок,местных ,чем то напоминает вишнёвый.А о облепихе что то никто не упомянул.Классная ягода,особенно хороша на после вчерашнего.Матвей,делал вино из облепихи?На зиму замораживаю ягоды,очень хорошо получается для десерта.

А я её в лесах и не видел даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то это скорее садово огородное дерево,но вот уже несколько раз доводилось видеть и в лесу,правда недалеко от садов,видимо ареал увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то это скорее садово огородное дерево,но вот уже несколько раз доводилось видеть и в лесу,правда недалеко от садов,видимо ареал увеличивается.

У меня второй год облепиху птицы высасывают :angry: . Причем именно сволочи высасывают - шкурки оставляют. Мы всегда её перетирали с сахаром и всю зиму её либо водой разбавляли и так пили, либо в чай добавляли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,а попробуй просто ягоды заморозить в каком-нибудь пластиковом контейнере,из таких,в каких полуфабрикаты продают в маркетах,не пожалеешь.Ягода получается,как только что сорванная с дерева и витамины полностью сохраняются,а сахар можно добавить в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша,а попробуй просто ягоды заморозить в каком-нибудь пластиковом контейнере,из таких,в каких полуфабрикаты продают в маркетах,не пожалеешь.Ягода получается,как только что сорванная с дерева и витамины полностью сохраняются,а сахар можно добавить в любое время.

Спасибо за совет. Если выживут в этом году, попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут листья малины вспомнили,.....а я вспомнил листья смородины. Вполне съедобные кстати. .....Я из листьев смородины шампанское делал.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че та жимолость и калину никто пока не вспомнил.

Отличные ягоды,весьма пользительные.Делаю запасы на зиму,путём заморозки в морозильной камере.Причём жимолость бывает двух видов,садовая,более сладкая и лесная,запашистая,просто абалдеть,но более терпкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Отличные ягоды,весьма пользительные.Делаю запасы на зиму,путём заморозки в морозильной камере.Причём жимолость бывает двух видов,садовая,более сладкая и лесная,запашистая,просто абалдеть,но более терпкая.

во-во.только у нас в ЛО её нема(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут листья малины вспомнили,.....а я вспомнил листья смородины. Вполне съедобные кстати. .....Я из листьев смородины шампанское делал.  :ph34r:

Остап, это ты?  :huh:

 

Че та жимолость и калину никто пока не вспомнил.

Кстати да, жимолость относительно скоро поспеет - эта ягода поспевает самой первой. 

post-364-0-41961300-1397466157.jpg

Не всем нравится, потому что немного горчит. Но это легко решается - скажем с мороженным. 

 

Отличные ягоды,весьма пользительные.Делаю запасы на зиму,путём заморозки в морозильной камере.Причём жимолость бывает двух видов,садовая,более сладкая и лесная,запашистая,просто абалдеть,но более терпкая.

В лесу не встречал, только по садам. У меня жимолость не доживает до… она вообще никуда не доживает, я загоняю на участок толпу друзей и она тут же уничтожается - все три куста :)

 

А так потом все лето - аккуратные, но ничем не примечательные кусты. Я когда участок купил, даже не понимал сперва - чего это у меня торчит из земли. Вот тут слева - как раз невзрачный куст жимолости. 

post-364-0-09080800-1397466038_thumb.jpg

 

А это каменная роза/молодило, её мы выше обсуждали:

post-364-0-12645000-1397466025_thumb.jpg

 

А это чабрец/тимьян так сказать в масштабе :)

post-364-0-91600100-1397466030_thumb.jpg

 

Ну и так бонусом воспоминания о лете - клубника и земляника. 

post-364-0-16701100-1397466043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак вроде в одном районе живём,в лесу много жимолости.А садовая ягода крупнее  и слаще,а запаха практически нет.Это как с малиной,садовая крупная,сладкая,а вот лесная,хоть и мелкая,зато запах от неё головокружительный.Люблю собирать лесную малину,лишь одно смущает,можно встретить мишку,он тоже любит полакомится малинкой.Костеника мне нравится,но заготовки из неё не делаю,просто попутно собираю и тут же ем.Ещё землянику ходим собирать,хотя в огороде у родителей клубники умотаться,но всё же с молоком предпочитаю лесную землянику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во.только у нас в ЛО её нема(((((

Может просто не успеваешь? она неожиданно вылазит и быстро исчезает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак вроде в одном районе живём,в лесу много жимолости.А садовая ягода крупнее  и слаще,а запаха практически нет.Это как с малиной,садовая крупная,сладкая,а вот лесная,хоть и мелкая,зато запах от неё головокружительный.Люблю собирать лесную малину,лишь одно смущает,можно встретить мишку,он тоже любит полакомится малинкой.Костеника мне нравится,но заготовки из неё не делаю,просто попутно собираю и тут же ем.Ещё землянику ходим собирать,хотя в огороде у родителей клубники умотаться,но всё же с молоком предпочитаю лесную землянику.

А где у нас жимолость в лесах растет? Может я её просто пропускаю. Но пока дикую ни разу не видел. 

 

чевой?  :ph34r:  :)

"— В таком случае заседание продолжается!— промолвил Бендер. — Сколько дадут ваши шефы за рецепт? Полтораста дадут?

— Дадут двести, — зашептал переводчик. — А у вас в самом деле есть рецепт?

— Сейчас же вам продиктую, то есть,сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши, даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку. А то можно простую кишмишевку или сливянку. Одним словом — любой из полутораста самогонов, рецепты которых мне известны."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где у нас жимолость в лесах растет? Может я её просто пропускаю. Но пока дикую ни разу не видел. 

 

Часто встречал в лесу в районе станций Мурзинка и Нейво-Рудянская.Да мне кажется встречается в берёзовых и смешанных колках,в незаболоченных местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"— В таком случае заседание продолжается!— промолвил Бендер. — Сколько дадут ваши шефы за рецепт? Полтораста дадут?

— Дадут двести, — зашептал переводчик. — А у вас в самом деле есть рецепт?

— Сейчас же вам продиктую, то есть, сейчас же по получении денег. Какой угодно: картофельный, пшеничный, абрикосовый, ячменный, из тутовых ягод, из гречневой каши, даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку. А то можно простую кишмишевку или сливянку. Одним словом — любой из полутораста самогонов, рецепты которых мне известны."

:D  А ты про это. ....Я, я.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто не успеваешь? она неожиданно вылазит и быстро исчезает. 

Сань, кустов тоже не обнаруживается((((

Вот в Тверской есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.