Перейти к публикации

Опытно-пробный


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

Доброго вам времени, Уважаемые.
Вот решил попробовать изладить накладной монтаж. Да и стальку новую для себя попробовать в плане ТО - получится у меня закалить или нет. Вроде получилось, хотя как без твердомера определишь тут... В общем, после заточки волос на руке брил с отскоком, попробовал построгать рог - строгает, лезет агрессивно. После рога попробовал брить - вроде как и бреет, но рвет, на взгляд блеска, выкрашиваний и замятий РК вроде нет,но все же это не ШХ15СГ и не ушка(((((. В общем сделал себе на рыбалку, дачу, грибы и вообще в машину.
Клинок: сталь 50х14МФ, 122х28/36/34/28х4, сведение к Рк в 0,2-0,3, спуски плоские, по обуху вначале усеченный гребень, затем выходящий остро, полировка без фанатизма (так для вида), заточка 20 градусов.
Рукоять: ясень оливковый пропитанный Бальсином для прикладов, сверху карнауба, заклепки из медной жилы.
Ножны попозже сошью, еще не решил какие.

Косяки присутствуют, поскольку подобные рукояти практически никогда не делал. Нет, вру, делал, но было это давно и неправда. Критика, советы и замечания приветствуются.

Спасибо за внимание

post-6455-0-89256800-1396451107_thumb.jpg

post-6455-0-18215300-1396451116_thumb.jpg

post-6455-0-38329600-1396451123_thumb.jpg

post-6455-0-09125600-1396451133_thumb.jpg

post-6455-0-77353400-1396451154_thumb.jpg

post-6455-0-19349100-1396451166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? не очень,...сначала подумал, а потом пригляделся,..порассматривал, короче понравился. Сначала смутили формы, а потом проникся! 

накладки отлично сделаны, полировка тоже! И формы интересные!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош. Меня правда пинали за "петельку в заде" :D  ...больше не делаю. А тут на месте она.Ясень красавец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно? не очень,...сначала подумал, а потом пригляделся,..порассматривал, короче понравился. Сначала смутили формы, а потом проникся! 

накладки отлично сделаны, полировка тоже! И формы интересные!  :)

Матвей, вот как на духу, моего авторства в этом ноже, как говориться, хрен да маленько! Хороший человек попросил изладить клинки под накладной монтаж, правда рукояти веретенообразной формы. И вот пока рисовал и вырезал шаблон, думаю дай попробую рукоять другую пририсовать. В итоге скатился к своей стандартной рукояти, ну а клинок пришпандорил какой заказчик просил. Вот и вышло непонять что...  Внешне он (нож) действительно какой-то несуразный, не привычный для глаза. Но тем не менее в руке вроде как сидит удобно, пробовал мясо разделывать на кухне - какого то явного неудобства не обнаружил. Вот обкатаю его летом и станет ясно все. Мне вообще предлагают срезать верхний гребень, мол так лучше будет, но тогда получится обычный нож, чем-то схожий с Энзо-трапер.

По накладкам не хвали - правая накладка пузатей левой, да и заклепочки по диаметру и форме малость подгуливают, да и полировка не ахти - не сильно старался. поскольку нож в работу, а там по любому затрется.

 

Хорош. Меня правда пинали за "петельку в заде" :D  ...больше не делаю. А тут на месте она.Ясень красавец. 

Андрей, я вообще не сторонник темлячных отверстий или каких-либо петелек-прибамбасок на тыльниках. Но тут оставил, иначе рукоять совсем бы невзрачная была. А так хоть есть за что глазу зацепиться :D 

 

 

Рукоятка несколько непривычно смотрится с такой формой клинка

Андрей, да в моем представлении нож вообще несколько несуразно смотрится. Но вот какой вышел!

 

Ребят, вот не надо про красоту ясеня оливкового!  Да красив и приятен на взгляд, плотный, но это не материал для рукоятей, увы! У этого материала есть очень большой недостаток - чередование твердых слоев с мягкими, причем мягкие слои еще и рыхлые. И вот при шлифовке-полировке эти мягкие/рыхлые слои начинают проваливаться и рукоять выходит ступенчатая. Я резал по всякому ясень, и вдоль, и поперек, и наискосок,- все равно не удается избежать этих рыхлых слоев.

На этот нож изначально ставил накладки из ясеня перламутрового, но тупо чуть промахнулся с размером (длинной, буквально на 4-5мм), пришлось ставить ясень оливковый. А вообще лучше всего подошел бы сюда орех пепельный. Но ничего, поставлю орех на другой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Паша, срезать на клинке ни чего не надо, а то точно как все получится. По накладкам, ...так по фото не видно особо что пузатее, а что нет. Подгонка вроде нормальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Паша, срезать на клинке ни чего не надо, а то точно как все получится. По накладкам, ...так по фото не видно особо что пузатее, а что нет. Подгонка вроде нормальная. 

Ну на фото-то не видно, но я то знаю :wacko: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.