Перейти к публикации

Рашен-деревяшен


Рекомендованные сообщения

Точно, вот он, насчет стали не сомневаюсь, сейчас разглядел две стальные заклепки, которые шпильку к хвосту крепили. Не, все прочно и намертво, но деревяшен ...

1d32cafe6ca418e974a77ff97dfbdec6a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мужик,Ты мне сейчас в аргоне привари,а Я вечером дома уже Нормально проволокой приматаю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. Восточные булатные карды имели крысиный хвостик, который на растительной твердой смоле вклеивался в каменную рукоять, либо припаивался латунью к обычному железному хвосту. И ничего, резали почем зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без разбора на него смотришь так и вменяемый, а как раздели....страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и по жизни так получается,одетый(ая) вроде нормальный(ая),как разденется...волосы дыбом и глаза с пятак,жизнь однако :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо разобраться сначала. вдруг штырь тоже из ванакса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович,вас обманули,там на хвостовике гораздо лучший ме...тьфу ты сплав,может даже мифрил :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову о фуллтангах.

 

Не гарантирует...

Разломаешь, а там - бринч как у пчака :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и все ...

attachicon.gifimage-01-04-14-10-32.jpg

а вот сейчас меня покоробило. со штырем и надетым больстером не все рассмотрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та ничего, приклепаем 6-ку и соберем новую рукоять намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээмммм....а мож сперва, перед сборкой, проверить клинок на соответствие заявленной стали? А то после такого "хвостовика" там вместо Ванакса в лучшем случае окажется Подшипниканакс или Рессоранакс...а то и вообще Stainless Steel™ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится, хвостовик маленький, но есть к чему присобачить, раздолье для творчества! Вон, у Марка 2 Гербер и того меньше, метал дорогой экономим. Ручка традиционная: "рашен-деревяшен"...классика! Красивая, пёстренькая рукоять, брутальный, нах крест, галтовка и острая заточка. На консерве его не сломаш, на хлебе не помнёшь и сомневаюсь что руками раскурочишь...а что ещё нужно для счастья за 4, 5 или 6 тр?? По цене не знаю сколь, но мне нравится. А Артурыч разбаловался ножами от норвежских мастеров, а ведь они, собаки закардонные, тож такое впаривали, пока им по сопатке не попало. Предлагаю все подозрительные ужаснахи тащить в аэропорт, пусть там по своему "телеку" охрана на рукояти пялятся и подробно описывают, пока ножи в портфеле катаются по транспортёру. Вот всё о ноже и узнаем и народу правду раскажем...жаль что народ в аэропорту, слабо понимающий в ножевых тонкостях ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так оно так. но, мне переход плечей в хвостовой конец не нравится теперь жутко. ни радиуса ни сбега. это при такой ширине начала хвостовика. я так понимаю там те же 10 мм при ширине клинка небось 30. как бы не крякнуло в том месте. ведь многим известны пеньковые тесты Андрея Артуровича, к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни хрена там ни чего не крякнет.

 

Если сила в плоскости клинка, то ширина хвостовика хоть и мала непропорционально, но терпима, да и скругления кое-какие у плечиков есть.

А вот от поперечной силы (перпендикулярно плоскости клинка) не видно по фото, нет ли в месте перехода в хвостовик утоньчения (для лучшей посадки больстера).

Просто примеров обпиливания клинков по толщине под больстер навалом, если простота посадки и герметичность больстера того стоит, чтобы прочность в самом критичном месте уменьшить - тогда да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плечики нужны нормальным ножам, а для продажи в народ и такие сгодятся...хвостовик вот сгодился. Пипл хавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиции это сила                                                                                                                                                                                      post-2027-0-00381900-1396377500_thumb.jpg  post-2027-0-83791300-1396377510_thumb.jpg     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну я вас умоляю, какое хрестнет, или я первый год в девушках? Больстер насаживается на рикассо, вон на фото темная зона это насадка больстера, там, чтобы сломать, надо ломать клин в тупье, а этого не может быть, потому что не может быть никогда. Любой немецкий парадный штык конструктивно выглядит именно так, и ножи ГЮ сделаны так же, вот эти крысиные хвостики и есть хвостовики. А клинки там гораздо крупнее, через мои руки прошли сотни таких штыков, не видел ни одного, сломанного в этом месте. И хвост отходит от клинка без всякого радиуса, просто прямой угол, и гарда не насаживается на тупье, тем не менее. Такие клинки переделываются в охотничьи просто наваркой хвоста или приклепыванием прутка или втулки как правило 6-ки. При грамотной плотной сборке в черен с заливкой эпоксидкой такой нож в этом месте не сломается никогда, ну разве если им батонить страшно или рубить с плеча, ну так любой нож можно сломать.

post-3-0-18327100-1396333732.jpg

960904.jpg

3891637.jpg

Устройство-1.jpg

augl13_456.jpg

augl13_460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сила в плоскости клинка, то ширина хвостовика хоть и мала непропорционально, но терпима, да и скругления кое-какие у плечиков есть.

А вот от поперечной силы (перпендикулярно плоскости клинка) не видно по фото, нет ли в месте перехода в хвостовик утоньчения (для лучшей посадки больстера).

Просто примеров обпиливания клинков по толщине под больстер навалом, если простота посадки и герметичность больстера того стоит, чтобы прочность в самом критичном месте уменьшить - тогда да.

Я иногда подпиливаю хвост перед плечами по плоскости на 0,2- 0,5 мм с каждой стороны и что? Все ножи с таким хвостом мой центнер с лишним выдерживают в подвешенном состоянии. С дуру можно и хрен о танк сломать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.

Что сломанные не попадались, Андрей Артурович, может быть они по рукам просто не ходят ?  Такие обломки ?

Нет, если и так прочно, то и хорошо.

Просто что-то последние фото с расположением сварки вообще не вселяют оптимизма, а - делали же.

Что на сабдже больстер охватывает рикассо с боков понял.

А вот вопрос: на упомянутых немецких ножах и на сабдже в месте больстера есть ли перепад толщины ?

Про острые углы у плечиков при таких размерах - они не составляют главное опасение, это понятно. Эти углы на сабдже не самые острые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви это, товарисчи, посчитайте по сопрамату какое усилие нужно приложить что бы сломать 3 мм стали, учитывая то, что как правило оно окольцованно вплотняк материалом больстера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда подпиливаю хвост перед плечами по плоскости на 0,2- 0,5 мм с каждой стороны и что? Все ножи с таким хвостом мой центнер с лишним выдерживают в подвешенном состоянии. С дуру можно и хрен о танк сломать. ;)

 

Матвей, с какой до какой толщины уменьшение делаешь?

"И что?" - было более прочно, стало менее прочно. Страшная ли потеря? - от запросов зависит.

Про выдерживание веса с попереченым к клинку усилием - это надо с конкретными размерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ви это, товарисчи, посчитайте по сопрамату какое усилие нужно приложить что бы сломать 3 мм стали, учитывая то, что как правило оно окольцованно вплотняк материалом больстера.

 

Этот если сломается, то или от щели в неплотном больстере или - вместе с больстером.   Усилие - 3мм стали шириной 8мм ? Центнер с рычагом длиной с рукоять может и не сдюжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.