Перейти к публикации

Материалы для изготовления точилок


Driver

Рекомендованные сообщения

В 07.12.2016 в 15:16, Driver сказал:

По-любому идет истирание штока

еще как идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, INeverov сказал:

еще как идет.

Смазывать никто не пробовал?

Или уже спрашивал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
40 минут назад, Tamtek сказал:

Видео можно загрузить через Ютуб.

 

 

Ребяты, если хочется пообщаться на отвлеченные темы есть Кают-компания, личка, Ватсап, Вайбер, Скайп итд итп.

Просьба придерживаться смысла темы.

 

Для особо шустрых - для редактирования топика даётся 20 минут, в это время можно добавить в свой топик что не успели.

Не стоит публиковать несколько топиков подряд.

Сергей, хочу отказаться от роденда. Подскажи отличие в работе фторопласта и полиацеталя?

Общаюсь с С Полоником, он топит за полиацеталь, но фторопласт , имхо, лучше.

Изменено пользователем KUM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KUM сказал:

Подскажи отличие в работе фторопласта и полиацеталя?

На нагрузках и скоростях, с какими работает шток ИМХО материал втулки может быть любой.

Делал и из фторопласта, полиамида, полиацетали, особой разницы не заметил, работает всё.

Но всёж больше по душе графитонаполненный чёрный полиамид ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tamtek сказал:

На нагрузках и скоростях, с какими работает шток ИМХО материал втулки может быть любой.

Делал и из фторопласта, полиамида, полиацетали, особой разницы не заметил, работает всё.

Но всёж больше по душе графитонаполненный чёрный полиамид ))

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал с фторопластом и zedex'ом. Для наших целей подходят оба :)

Полиамид видел пару раз, тоже приятная вещь. Так, что выбор обусловлен только тем, что сможешь добыть :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vaska_257 сказал:

Работал с фторопластом и zedex'ом. Для наших целей подходят оба :)

Полиамид видел пару раз, тоже приятная вещь. Так, что выбор обусловлен только тем, что сможешь добыть :)

 

Фторопласта у нас полно всякого, а вот об остальных пластиках некоторые продавцы и не слыхивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KUM сказал:

Фторопласта у нас полно всякого, а вот об остальных пластиках некоторые продавцы и не слыхивали.

В инете полно любого, выбираете материал, диаметр, заказываете и получаете на почте )

Я например так и делаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и ладно. Фторопласт наше все :)

Его явных преимуществ и характпристик нам за глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tamtek сказал:

В инете полно любого, выбираете материал, диаметр, заказываете и получаете на почте )

Я например так и делаю ))

Да. В инете можно что угодно купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у  фторопласта перед полиамидами есть не большой плюс, в нем если делаешь отверстие сверлом на 5,9, оно и получается на 5, 9,  а в полиамидах даже после развертки на 6, направляющая на 5, 9  еле проходит ))

Но зато полиамид, хрен сотрешь  хоть стальным хоть латунным прутком, может и полиамид так же, но его не пробовал в работе больше чем пару месяцев, а полиамид годами ходит ..

Изменено пользователем Game Over
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, KUM сказал:

Фторопласта у нас полно всякого, а вот об остальных пластиках некоторые продавцы и не слыхивали.

Да полиацеталя и капралона немеряно Андрюх. Тот же рынок на Московском. У меня норм фторопласт пашет и впрессовать его проще,  он мягкий ;)

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SnowSnake сказал:

Да полиацеталя и капралона немеряно Андрюх. Тот же рынок на Московском.

Я у Вити спрашивал, он и названий таких не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ermak сказал:

Вопрос решается очень просто - морозилка! После морозилки разворачиваешь или сверлишь, но быстро, пока не нагрелась. Особенно если резать крупную трапецию для ходовых гаек.

О как!  Спасибо Юра!  Попробую обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
2 часа назад, SnowSnake сказал:

Потай с внутренним шестигранником уже необычная штука :), по крайней мере у нас в деревне.

А можно еще обойтись без винтов с внутренним шестигранником и без зенковки. Вот таким винтом с пресс-шайбой под крест филипс М5. Отверстие под него сверлил ф5.8мм.

20191218_180734.jpg

Прекрасно справляется с зажимом губок и не мешает при малых углах.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, SegaD сказал:

А можно еще обойтись без винтов с внутренним шестигранником и без зенковки. Вот таким винтом с пресс-шайбой под крест филипс М5. Отверстие под него сверлил ф5.8мм.

20191218_180734.jpg

Прекрасно справляется с зажимом губок и не мешает при малых углах.

Можно и так, но все же для себя любимого хочется наилучшее решение использовать). У  Сереги Тамтека просто понравилось как  реализовано, также захотелось. Но что то мне подсказывает,  что и 4 мм диаметра хватит, но раз опытные камрады говорят 5, значит  5 )). А крест ну чисто визуально не хочу - может надоел просто за жизнь.... есть полупотай под шестигранник у меня, но хиленький шестигранник какой то в нем, да и хотелось именно конус от потая использовать с пользой ;)...

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Game Over сказал:

из стали А2 и с надписью по кругу, красивые!!

Имеются такие, случайно достались.

IMG_20191218_200232.thumb.jpg.6507b0252c0dbcf557f2ed43180cc02f.jpg

 

Торкс тоже где-то лежат, лень искать. Ну и раз уж заговорили про нержу, вот, немного барахлишка приобрёл. Для точилки думаю пойдёт. Ну и пару пластинок попросил друга вырезать (тоже нержа), он и вырезал. Добрая душа.:)

 

IMG_20191218_200338.thumb.jpg.16bcb25b83905bd6522b8bcad07577ec.jpg  IMG_20191216_203346.thumb.jpg.e4fc5c4c0d7b21c7ff578dd7f1101cd5.jpg

 

Сергей, извиняюсь что в твоей теме, не удержался.:blush:

Может тогда лучше в тему про материалы перенести?

 

 

 

Изменено пользователем Igel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tamtek сказал:

Да полно фирм отправляет крепёж ПР, а уж Алиэкспресс точно ))

5.2-5.4мм, чтобы винт мог немного наклоняться.

Зенковкой заглубляюсь на нужную глубину, потом столом 0.5мм в одну сторону и 1мм в обратную.

Вроде бы достаточно зазоров ;). Расчертил на зажим клинка со спусками от обуха в ноль шириной 20 мм...15766978177336844584365488683866.thumb.jpg.d343119e1fd5ea69cb8645763b34a39f.jpg

15766978880444108679428670432567.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Igel сказал:

Имеются такие, случайно достались.

IMG_20191218_200232.thumb.jpg.6507b0252c0dbcf557f2ed43180cc02f.jpg

 

Торкс тоже где-то лежат, лень искать. Ну и раз уж заговорили про нержу, вот, немного барахлишка приобрёл. Для точилки думаю пойдёт. Ну и пару пластинок попросил друга вырезать (тоже нержа), он и вырезал. Добрая душа.:)

 

IMG_20191218_200338.thumb.jpg.16bcb25b83905bd6522b8bcad07577ec.jpg  IMG_20191216_203346.thumb.jpg.e4fc5c4c0d7b21c7ff578dd7f1101cd5.jpg

 

Сергей, извиняюсь что в твоей теме, не удержался.:blush:

Может тогда лучше в тему про материалы перенести?

 

 

 

Други, подскажите чем лучше шпатель раскромсать на пластины? Лазер ради 4 штук как то лениво искать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SnowSnake сказал:

Други, подскажите чем лучше шпатель раскромсать на пластины? Лазер ради 4 штук как то лениво искать... 

Дремель имеется? ну или болгарка с диском 1мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, SnowSnake сказал:

Вроде бы достаточно зазоров ;)

Лучше всего проверить на готовых зажимах.

Если и будет где поджимать, то можно и надфильком пройтись.

 

26 минут назад, SnowSnake сказал:

Други, подскажите чем лучше шпатель раскромсать на пластины?

 

24 минуты назад, Igel сказал:

Дремель имеется? ну или болгарка с диском 1мм?

Дремель края пожгёт я думаю.

Я одно время пилил маленькой ножовкой по металлу 150мм, но пилки нужны хорошие и пилить очень потихоньку, иначе зубья у пилки слизывает, нержа на шпателях иногда злючая попадается.

Теперь просто режу ножницами с запасом и лишнее на фрезерном снимаю ))

 

@SnowSnake , тёзка, сколько я буду писать, что снимать монитор это моветон (

Там даже сохранить в жипеге есть, потом вырезал что надо в любом редакторе и запостил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SnowSnake сказал:

Вроде бы достаточно зазоров

Зря тратишь на это время. Зазоры по среднему диаметру резьбы не учтёшь ни в какой программе.

 

11 часов назад, SegaD сказал:

Прекрасно справляется с зажимом губок и не мешает при малых углах.

Не ради креста или шестигранника показал я сё, а ради необязательности зенковки впотай.

 

10 часов назад, SnowSnake сказал:

есть полупотай под шестигранник у меня, но хиленький шестигранник какой то в нем

Шестигранник не хиленький в нём, а правильный. Скорее всего мебельный винт и закручиваться должен в силуминовую ответку (маму). Правильно заметил, что крест при большом моменте вылетает или мнёт крест. С шестигранником такое не прокатывает. Потому с шестигранником большим, да ещё на винтах повышенных классов прочности, при использовании на дюралевых или амг-шных губок можно легко сорвать резьбу. Особенно Г-образным ключом, а не отверткой. Из тех же соображений М5 а не М4. Шаг у М5 больше, значит и резьба на срез прочнее (на маме). Всякий винт надо применять с умом. Иногда проскакивают здесь на форуме камерады с сорванной резьбой в губках - это как раз привет шестигранным головкам винтов 10 или 12 класса прочности и Г-образным ключам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

Зря тратишь на это время. Зазоры по среднему диаметру резьбы не учтёшь ни в какой программе.

 

Не ради креста или шестигранника показал я сё, а ради необязательности зенковки впотай.

 

Шестигранник не хиленький в нём, а правильный. Скорее всего мебельный винт и закручиваться должен в силуминовую ответку (маму). Правильно заметил, что крест при большом моменте вылетает или мнёт крест. С шестигранником такое не прокатывает. Потому с шестигранником большим, да ещё на винтах повышенных классов прочности, при использовании на дюралевых или амг-шных губок можно легко сорвать резьбу. Особенно Г-образным ключом, а не отверткой. Из тех же соображений М5 а не М4. Шаг у М5 больше, значит и резьба на срез прочнее (на маме). Всякий винт надо применять с умом. Иногда проскакивают здесь на форуме камерады с сорванной резьбой в губках - это как раз привет шестигранным головкам винтов 10 или 12 класса прочности и Г-образным ключам.

Серег, про срыв резьбы все правильно написал, но с дури можно и х.. сломать... Мы же говорим о разумном применении силы, мозгов и про удобство пользования. А так то думаю можно и крест, и шестигранник, и торкс применить, лишь бы с головой дружить  :).  Заказал на али винтиков, но млин, ждать как все с Али дооолго :(... а пока можно использовать и крест. По резьбе -  вот именно поэтому и спрашивал - из за шага и большего зуба резьбы необходима М5 выходит...

Про "зря тратишь время" - ну как бы есть такая штука - моделирование, мне помогает, предпочитаю набивать шишки (хотя бы в первом приближении) на бумаге, а не на деталях...  а вообще конечно вернее потом уже на деталь смотреть, согласен. В 3д правда не заморачиваюсь, хотя мог бы.

Зенковка проблем не составляет никаких абсолютно для штучного производства, если партии гнать, то да, количество операций можно и уменьшить.

 

Пластины думаю ножницы по металлу должны взять, тем более Тамтек написал что вроде норм,  хоть и болгарка вероятно применима тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, я имел ввиду, что зря тратишь время не на моделирование вообще, а на моделирование поведения резьбовых деталей в отверстиях, т.к. обычной программой не учитываешь зазоры в резьбах по среднему диаметру.

В Нижнем же навалом магазинов крепежа. Вот лет 15 назад я покупал прочный крепеж у вас на вюрсте или на красной этне. А сейчас их даже в Чебоксарах я знаю 3места. А уж в Нижнем их наверно десятки сейчас. Ищи и обрящешь😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, пока не нашел в нашей деревне ни-фи-га. Крепеж есть, базара нет, но вот например потай с шестигранником - ну нетутииии...  ЗЫ. Красная Этна уже лет 15 как померла, то что есть жалкие слезы ))))...

 

Вот дюраль тут есть разная, правильная Д16 :), повторю ссылки, мож кому надыть.... 

https://dural16.ru/shop

https://www.duxe.ru/catalog/dyuralevaya_plita/dyuralyuminievye_plity_zagotovki/

 

 

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2019 в 22:41, SnowSnake сказал:

Други, подскажите чем лучше шпатель раскромсать на пластины? Лазер ради 4 штук как то лениво искать...

Есть ветка на нашем форуме отдам даром, там я выкладывал эти пластины если заинтересует пиши. Я отнасил на лазер за не дорого нарезали, из шпателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Товарищи, подскажите по материалу.

Сплав 7075-0 (не термически обработанный) может служить заменой нашему Д16Т для изготовления цельнофрезерованных зажимов?

Я посмотрел его предел текучести - почти такой же - 280МПа (300МПа у Д16Т).

 

Может кто-то имел дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Yanvar сказал:

Товарищи, подскажите по материалу.

Сплав 7075-0 (не термически обработанный) может служить заменой нашему Д16Т для изготовления цельнофрезерованных зажимов?

Я посмотрел его предел текучести - почти такой же - 280МПа (300МПа у Д16Т).

 

Может кто-то имел дело...

Валера делает свои зажимы из этого материала, но только на сайте написано что они термообработаны. У меня его поворотный узел уже почти пять лет и к зажимам претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mechenii сказал:

Валера делает свои зажимы из этого материала, но только на сайте написано что они термообработаны. У меня его поворотный узел уже почти пять лет и к зажимам претензий нет.

Да в том и сомнения, что не термообработанный... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.