Перейти к публикации

Военные ножи и кинжалы


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Андрей! А можно вопрос по "корво"? Что это за "... «школа владения кривым ножом», в которой обучают, как использовать преимущества особой формы этого ножа в ближнем бою?..." Можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, считаю, что у кривого, пусть даже обоюдоострого ножа, нет преимуществ перед кинжалом.... Готов поспорить в этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем, Алексей? Не о чем спорить, национальные традиции, что было под рукой, тем и пользовались, конечно нет никаких преимуществ. Всяк кулик свое болото хвалит ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новейшая история российских армейских ножей началась с окончанием перестройки и развалом Советского Союза в 1991 г. К началу 1990-х гг. производство ножей на большинстве государственных предприятий бывшего СССР практически прекратилось, а сами оружейные заводы Тулы, Ижевска, Златоуста, ножевые предприятия Нижегородского региона, производственные комбинаты охотничьих обществ и промкооперации влачили жалкое существование или были закрыты. Национальные конфликты в кавказском регионе России переросли со временем в полномасштабную военную кампанию, которая показала острую необходимость развития и укрепления подразделений специального назначения различных силовых ведомств, поскольку война шла на собственной территории, а боевые действия против регулярных частей зачастую велись партизанскими методами. Кроме прочего возникла и потребность в значительном количестве армейских ножей.

С началом 1990–х гг. за разработку ножей для российской армии и других силовых структур взялись различные предприятия и частные фирмы. В 1992 г. на базе предприятия «Энергоремонт» в Дагестане было создано производство ножей, которое в 1998 г. выделилось в ООО «Кизляр». В 1994 г. была основана компания «Мелита-К», в начале 1990-х – завод «Саро» и ИЧП «Фомочкина», в 1998 г. – «НОКС», в 1999 г. – компания «АиР» и др. Все они начали выпускать ножи для армии и других силовых структур. Оружейные заводы тоже начали изготавливать новые модели ножей для военных.

К сожалению, зачастую кроме желания делать ножи для силовиков у российских производителей ничего не было: ни консультантов, ни технологов, ни дизайнеров. И главное – за прошедшие с момента принятия на вооружение последнего советского ножа годы была утеряна конструкторская школа изготовления ножей для военных. Взгляды на конструирование армейских моделей у многих производителей складывались под влиянием зарубежных ножевых каталогов и голливудских боевиков.

В 1990-е гг. в силовые структуры попало значительное количество моделей ножей с пустотелыми рукоятями для размещения комплекта выживания. Можно даже сказать, что практически все выпускаемые тогда в России модели имели эту характерную особенность. Отзывы вынужденных пользователей о надежности и функциональности этих изделий в основной массе были нелестные, что не удивительно – ни один из производителей никогда не делал функциональных армейских ножей и, скорее всего, плохо себе представлял, как их надо делать.

Впрочем, на рубеже ХХ и ХХI веков в вооруженные силы Российской Федерации стали попадать недорогие и вполне функциональные модели. Ведущим конструктором ножей для силовых структур стал Скрылев И.А., именно ему принадлежат разработки подавляющего большинства армейских ножей, выпускаемых в настоящий момент российскими ножевыми фирмами. Следует отметить, что оружейные заводы Тулы, Ижевска и Златоуста в условиях отсутствия государственной поддержки так и не смогли преодолеть кризис и выпустить функциональные армейские ножи, на рынке сейчас присутствует почти исключительно коммерческая продукция частных ножевых производств.

В России, ввиду известных законодательных ограничений, направление коммерческих моделей ножей для нужд военнослужащих начало развиваться лишь в конце 1990-х годов. Активно закупать модели за свой счет военных подвигли активные боевые действия и военно-полицейские операции в кавказском регионе при почти полном отсутствии практичных штатных ножей. Штатное холодное оружие - различные модели штыков-ножей и оставшиеся на складах со времен Советской армии армейские ножи, уже не отвечали современным требованиям и условиям проведения операций, хотя и выдавались в действующие части. К тому же, из-за полицейского характера кампаний, в боевых действиях были активно задействованы подразделения специального назначения МВД, например, ОМОН, которым по штату не полагались штыки. Ножами разведчика специальными – НРС и НРС-2, а также их нестреляющими модификациями, боевыми ножами Вишня, БНВ-1 (Виртуоз), а также другим оружием специального назначения вооружались только подразделения некоторых структур, к тому же и эти ножи оставляли желать лучшего в плане функциональности.

К числу ведущих производителей ножей для армии можно отнести «Кизляр», «Мелита-К», «САРО», «АиР», небольшие партии изделий от которых приобретались силовыми ведомствами в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Значительная их часть использовалась на подарки отличившимся военнослужащим или как предмет, символизирующий вступление в боевое братство новичка.

В первом десятилетии 21-го века российские силовые структуры после длительного перерыва начали заказывать разработки новых штатных ножей в рамках Государственной программы вооружений и создания новой экипировки. В первую очередь это касается ножей для спецподразделений различных силовых структур, от боевых пловцов ВМФ до спецназа ФСБ. До сих пор отсутствует обычный армейский нож, который смог бы заменить или дополнить штык-нож в мотострелковых войсках РФ.

Ну не знаю, что больше писать, не раскрывая гостайну ... может хватит, а? Это практически все, с текстами закончил, буду редактировать и отдавать в перевод. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активно закупать модели за свой счет военных подвигли активные боевые действия и военно-полицейские операции в кавказском регионе при почти полном отсутствии практичных штатных ножей.

 

Я думаю, что именно это предложение стоит развить:

1) штатное ХО советской армии имелось в наличии (различные модели ШН к разным моделям АК), но уже либо не отвечало современным требованиям или попросту не выдавалось со складов.

2) здесь на форуме я читал, что некоторым подразделениям "Вишню" и подобное всё-таки выдавали и они этим пользовались. Можно развить в каких количествах, кому и отзывы пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю я, кому ее выдавали и прочее .... поменял немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой эпиграф из Высоцкого планирую ....

 

БАЛЛАДА ОБ ОРУЖИИ

 

По миру люди маленькие носятся, живут себе в рассрочку,-

Плохие и хорошие, гуртом и в одиночку.

 

Хороших знаю хуже я -

У них, должно быть, крылья!

С плохими - даже дружен я,-

Они хотят оружия,

Оружия, оружия

Насилья!

 

Большие люди - туз и крез -

Имеют страсть к ракетам,

А маленьким - что делать без

Оружья в мире этом?

 

И вот в кармане - купленный

Обычный пистолет

И острый, как облупленный

Знакомый всем стилет.

 

 

Не страшно без оружия - зубастой барракуде,

Большой и без оружия - большой, нам в утешенье,-

А маленькие люди - без оружия не люди:

Все маленькие люди без оружия - мишени.

 

Мы, маленькие люди,- на обществе прореха,

Но если вы посмотрите на нас со стороны -

За узкими плечами небольшого человека

Стоят понуро, хмуро дуры - две больших войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравилось.может,потому что названия моделей более знакомы,может привык к стилю,но читалось намного легче,чем первая часть.она и первая-то проглотилась легко,но сегодня не появилось желания осмыслять и переваривать целую неделю:всё ясно,понятно,нет ощущения,что меня придавило информацией.

стиль выбран отлично:познавательно,но интересно.словом,текст удался.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Андрей Артурович!

Насколько редок американский сапёрный нож-лопата обр.1880 года?

http://www.milart.ru/catalog_ros_imp/213/2946/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги!

Какая модель ножа Extrema Ratiо является штатным ножом итальянской армии?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Натолкнулся на такое чудо: экспериментальный штык к винтовке Мосина коса.

post-3197-0-72947700-1507214723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ща как стебану эксперементами)))) и эксперементалками))) штык вилы и серп.. были бы доноры то и молоток с кукри замутил..

post-12429-0-78000300-1507230278_thumb.jpgpost-12429-0-61467100-1507230332_thumb.jpg

post-12429-0-71530800-1507230291_thumb.jpgpost-12429-0-85884400-1507230302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужос .... оружие крестьянина.

-Пашихинские шутки, у него эта радость всегда и в солидоле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Пашихинские шутки, у него эта радость всегда и в солидоле))

нет это мое, в патине и в клеймах)))

post-12429-0-93866000-1507402066_thumb.jpgpost-12429-0-59023400-1507402076_thumb.jpgpost-12429-0-73943300-1507402091_thumb.jpgpost-12429-0-07275600-1507402102_thumb.jpg

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.