Перейти к публикации

Tormek и иже с ним.


Big_Monster

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Сделать в домашних условиях думаю очень не просто и если действительно нужен такой станок или его аналоги  я бы поискал б/у на AVITO или EBAY.

Да в изготовлении только две серьезные проблемы.

1я заинтересовать токаря. 2я - найти свободное время у заинтересованного токаря...

А так... ну будет раза в 2 шире оригинала и чуть выше... и (раза в 2-3) тяжелее.... зато на подшипниках... терпимо :) 

 

Б/у конешно посмотрел.... но не интересно как то... И ценник :) ... не готов столько разом пожертвовать (в моем случае) на игрушку ....

Изменено пользователем Vaska_257
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет! А сравнивал ли кто-нибудь приспособы tormek и jet? Я читал что они взаимозаменяемы, но интересует именно качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте

Также задумываюсь  о Т8 и экстра колесе на 4000 грит.  Нужен для коммерческих заточек, но не в промышленных маштабах. Интересны плюсы и мынусы от опытных людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.08.2020 в 21:55, Andrejus сказал:

Также задумываюсь  о Т8 и экстра колесе на 4000 грит.  Нужен для коммерческих заточек, но не в промышленных маштабах.

День добрый, 

Не понятно, чего затачивать то хотите и какое качество Вы подразумеваете под "комерческой заточкой".:scratch_one-s_head:

Ну какой вопрос такой и ответ пока скажу  по ножам.:hi:

Т8 отличный станок, если есть средства, стоит брать однозначно, тут конечно можно поспорить о целесообразности, но я себе взял.

Из доп принадлежностей для коммерческой заточки ножей Вам не понадобиться родной держатель для ножей т.к. у него больше минусов чем плюсов, точнее чтоб зажимать нормально разные ножы, их нужно минимум 3 и два из них придется фрезеровать. 

Понадобиться : 

  • Штанген на 300мм
  • Кастомный зажим для ножей,  заказать здесь у камрадов или колхозить самому. я использую вот такие замыжи и фиксатор от Сергея Tamtek остальной кохоз мой.
  • Скрытый текст

    IMG_20200804_131657.thumb.jpg.bad8adc0fd150266105f78a2cc9f7689.jpg

     

  • Удлиненный упор, покупать US-430 или делать что то типа
  • Скрытый текст

    IMG_20200804_131559.thumb.jpg.95ba776060d139bef0f5dcfde3e3fbfa.jpg1369794193_.thumb.jpg.b524e97e2029655162b8dc1afd86e68c.jpg

  • Калькулятор типа TormekCalc2 тема по нему https://www.tormek.com/forum/index.php?topic=4181.0
  • Изучить канал Knife Grinders на Ютубе

По поводу круга 4000, плюс основной круга один - он быстр, минус тоже один -  с заусенцем все равно придется бороться (фетр, бумага, кожа и т.д.)

Я использую Т8 как обдирочный,  формирую/исправляю геометрию, уменьшаю  больстьеры на кухонниках и т.д. После использую заточной станок апексного типа с поворотником.

Круг 4000 пробовал, но на ручном станке конечный результат качественней. На ручном станке в тандеме с Т8 можно оперативно приводить убитые ножи в очень хорошее состояние.

Но если делать "комерческую заточку  комерческого качества" то 4000 круг вполне себе хорош.

Для столярки, резчиков и т.д.  это отдельная большая песня.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Tili сказал:

День добрый, 

Не понятно, чего затачивать то хотите и какое качество Вы подразумеваете под "комерческой заточкой".:scratch_one-s_head:

Ну какой вопрос такой и ответ пока скажу  по ножам.:hi:

Т8 отличный станок, если есть средства, стоит брать однозначно, тут конечно можно поспорить о целесообразности, но я себе взял.

Из доп принадлежностей для коммерческой заточки ножей Вам не понадобиться родной держатель для ножей т.к. у него больше минусов чем плюсов, точнее чтоб зажимать нормально разные ножы, их нужно минимум 3 и два из них придется фрезеровать. 

Понадобиться : 

  • Штанген на 300мм
  • Кастомный зажим для ножей,  заказать здесь у камрадов или колхозить самому. я использую вот такие замыжи и фиксатор от Сергея Tamtek остальной кохоз мой.
  •   Скрыть содержимое

    IMG_20200804_131657.thumb.jpg.bad8adc0fd150266105f78a2cc9f7689.jpg

     

  • Удлиненный упор, покупать US-430 или делать что то типа
  •   Скрыть содержимое

    IMG_20200804_131559.thumb.jpg.95ba776060d139bef0f5dcfde3e3fbfa.jpg1369794193_.thumb.jpg.b524e97e2029655162b8dc1afd86e68c.jpg

  • Калькулятор типа TormekCalc2 тема по нему https://www.tormek.com/forum/index.php?topic=4181.0
  • Изучить канал Knife Grinders на Ютубе

По поводу круга 4000, плюс основной круга один - он быстр, минус тоже один -  с заусенцем все равно придется бороться (фетр, бумага, кожа и т.д.)

Я использую Т8 как обдирочный,  формирую/исправляю геометрию, уменьшаю  больстьеры на кухонниках и т.д. После использую заточной станок апексного типа с поворотником.

Круг 4000 пробовал, но на ручном станке конечный результат качественней. На ручном станке в тандеме с Т8 можно оперативно приводить убитые ножи в очень хорошее состояние.

Но если делать "комерческую заточку  комерческого качества" то 4000 круг вполне себе хорош.

Для столярки, резчиков и т.д.  это отдельная большая песня.

 

 

Спасибо за информацию. 

Уточню свою писанину🙂

Я точу ножи на японских водниках уже лет 6.(хобби) Обращалось не мало знакомых, типо тут поточить, тут подправить. Недавно решил попробовать точить для клиентов. Живу в маленьком городке, и в округе заточников, которые предлогают свои услуги нет. Но на водних, вручную, в 95% получается слишком затратно. Поэтому и думаю про тормек. 

Про зажимы. 

У тормека, как понимаю их 3 типа, 

1. Стандартный ( для большинства ножей)

2. Длинный( для гибких ножей) 

3. И зажим для коротких ножей.

Чем они плохи ? У меня опыта нет.

В чем плюсы ваших?

Про калькулятор посмотрю обязательно, но хочу спросить, родной angle master достаточно хорош для выставления углов? Просто не читав про калькулятор, могу предположить, что он хорош для односторонней заточки. Или …?

Вообще, если посмотреть видео тормека, так создаётся впечатление, что тормек=панацея для точильщиков.

Но думаю, что руки не кто не отменял.(да и поактику)

Интересно и про заточку инструментов, там тоже дивайсов дополнительных нужно, или поактика?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, 
 

43 минуты назад, Andrejus сказал:

Чем они плохи ? У меня опыта нет.

Не центрируют нож подробнее : https://www.tormek.com/forum/index.php?topic=2962.0

 

53 минуты назад, Andrejus сказал:

В чем плюсы ваших?

Центрируют нож.

 

53 минуты назад, Andrejus сказал:

родной angle master достаточно хорош для выставления углов

Не удобно, на узкий подвод не попадешь, пользуюсь постоянно калькулятором.

 

55 минут назад, Andrejus сказал:

не читав про калькулятор, могу предположить, что он хорош для односторонней заточки.

Посмотрите калькулятор, он имеет очень богатый функционал - это займет меньше времени чем я буду расписывать все его возможности.

58 минут назад, Andrejus сказал:

тормек=панацея для точильщиков

Он не панацея, он закрывает определенную нишу, спасет только отработанный цикл заточки если говорить про коммерческую.   

Канал помотрите который я советовал, там как раз Вадим занимается "комерческой" - комерческой  в хорошем смысле этого заточкой, но одним тормеком не ограничивается.

 

1 час назад, Andrejus сказал:

дивайсов дополнительных нужно

Нужно, или долгая и нужная практика, формировать геометрию на полукруглых стамесках, клюкарзах и т.д. то еще удовольствие.

Например для прямых вещей железок рубанков стамесок и т.д. минимум это тормек+каталка от Veritas или аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.08.2020 в 15:45, Tili сказал:

День добрый, 

Не понятно, чего затачивать то хотите и какое качество Вы подразумеваете под "комерческой заточкой".:scratch_one-s_head:

Ну какой вопрос такой и ответ пока скажу  по ножам.:hi:

Т8 отличный станок, если есть средства, стоит брать однозначно, тут конечно можно поспорить о целесообразности, но я себе взял.

Из доп принадлежностей для коммерческой заточки ножей Вам не понадобиться родной держатель для ножей т.к. у него больше минусов чем плюсов, точнее чтоб зажимать нормально разные ножы, их нужно минимум 3 и два из них придется фрезеровать. 

Понадобиться : 

  • Штанген на 300мм
  • Кастомный зажим для ножей,  заказать здесь у камрадов или колхозить самому. я использую вот такие замыжи и фиксатор от Сергея Tamtek остальной кохоз мой.
  •   Скрыть содержимое

    IMG_20200804_131657.thumb.jpg.bad8adc0fd150266105f78a2cc9f7689.jpg

     

  • Удлиненный упор, покупать US-430 или делать что то типа
  •   Скрыть содержимое

    IMG_20200804_131559.thumb.jpg.95ba776060d139bef0f5dcfde3e3fbfa.jpg1369794193_.thumb.jpg.b524e97e2029655162b8dc1afd86e68c.jpg

  • Калькулятор типа TormekCalc2 тема по нему https://www.tormek.com/forum/index.php?topic=4181.0
  • Изучить канал Knife Grinders на Ютубе

По поводу круга 4000, плюс основной круга один - он быстр, минус тоже один -  с заусенцем все равно придется бороться (фетр, бумага, кожа и т.д.)

Я использую Т8 как обдирочный,  формирую/исправляю геометрию, уменьшаю  больстьеры на кухонниках и т.д. После использую заточной станок апексного типа с поворотником.

Круг 4000 пробовал, но на ручном станке конечный результат качественней. На ручном станке в тандеме с Т8 можно оперативно приводить убитые ножи в очень хорошее состояние.

Но если делать "комерческую заточку  комерческого качества" то 4000 круг вполне себе хорош.

Для столярки, резчиков и т.д.  это отдельная большая песня.

 

 

Спасибо за информацию. 

Уточню свою писанину🙂

Я точу ножи на японских водниках уже лет 6.(хобби) Обращалось не мало знакомых, типо тут поточить, тут подправить. Недавно решил попробовать точить для клиентов. Живу в маленьком городке, и в округе заточников, которые предлогают свои услуги нет. Но на водних, вручную, в 95% получается слишком затратно. Поэтому и думаю про тормек. 

Про зажимы. 

У тормека, как понимаю их 3 типа, 

1. Стандартный ( для большинства ножей)

2. Длинный( для гибких ножей) 

3. И зажим для коротких ножей.

Чем они плохи ? У меня опыта нет.

В чем плюсы ваших?

Про калькулятор посмотрю обязательно, но хочу спросить, родной angle master достаточно хорош для выставления углов? Просто не читав про калькулятор, могу предположить, что он хорош для односторонней заточки. Или …?

Вообще, если посмотреть видео тормека, так создаётся впечатление, что тормек=панацея для точильщиков.

Но думаю, что руки не кто не отменял.(да и поактику)

Интересно и про заточку инструментов, там тоже дивайсов дополнительных нужно, или поактика?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.