Перейти к публикации

Искусство мясника и его топор


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Андрей,форма и длинна топорища зависит от того,что при рубке мяса рубщик обычно стоит близко  к разрубочной колоде.Поэтому рукоять небольшой длинны. Что касается формы,то тут ситуация такая.Рубщик наносит удар топором как бы с "потягом" на себя и чуть вверх.Удобнее такой удар делать топором с рукоятью,которая имеет наклон вниз,как на моём топоре.Если рукоять смотрит вверх,то ещё и "потяг" вверх делать не удобно.В принципе то можно конечно несколько ударов и воспроизвести.А если целый день работать таким топором,то к вечеру руки отсохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво!

 

Очень красиво. Просто очень.

Спасибо! Но это полуфабрикат, без финишной обработки, а вот это и мне красивым кажется =))

post-13177-0-06288400-1465326138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво! А есть ли шанс и мне такую рукоять получить, возьмётесь? Один мясник в хозяйстве и тот не обутый. А?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но это полуфабрикат, без финишной обработки, а вот это и мне красивым кажется =))

Красота! Нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красиво! А есть ли шанс и мне такую рукоять получить, возьмётесь? Один мясник в хозяйстве и тот не обутый. А?)))

Думаю шанс есть всегда =))  Подробности в личку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой топор предложили за 20$. С ручкой уже понятно, надо менять, а вот по поводу головы нужен совет. Клеймо ижевского завода, год не указан или стерся. Смущает ржавчина, от нее можно избавится? Вес топора с той ручкой что есть 2,8 кг.  Длина лезвия помоему 23-24см.

 

И еще вопрос - топор нужен для разруба индюшиной грудины. Лезвие для этой цели лучше прямое или округловатое?

 

Спасибо!

post-14110-0-66507800-1465848195_thumb.jpg

post-14110-0-04954800-1465848263_thumb.jpg

post-14110-0-84187300-1465848270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на " конструктор " , сварочный шов я имею ввиду. Да и формы такой у ижей не припоминаю...(?) Для индюшки можно, что-то поменьше, кмк. , а ржа уйдет в лимонной кислоте и после кордщетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктор и есть.Обычно к заводской проушине приваривают самодельное лезвие ,а тут просто разрезали и сварили заново,непонятно только для какой цели.Для индюшки лучше будет обычный кухонный топорик ,если ничего крупнее не планируете разделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструктор и есть.Обычно к заводской проушине приваривают самодельное лезвие ,а тут просто разрезали и сварили заново,непонятно только для какой цели.Для индюшки лучше будет обычный кухонный топорик ,если ничего крупнее не планируете разделывать.

индюки идут по 15-18 кг тушка. Такую грудину простым топориком не разрубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно советую тяпку полтора кг весом и с 28 см режущим краем . Нижняя на фото. Толщина 5-6 мм.

Она и дорежет то что недорубилось. И работать ей легче. И заказать из пластины можно, не как топор.

Форма для резки хороша--поставил на грудину, потянул на себя и она своим весом и передним краем режет. Недорезало--погнал обратно от себя. Благо передний угол скруглен.

Дорезал до кости, приподнял с тушкой и об колоду. Все разрубится.

post-5663-0-28031600-1466114724_thumb.jpg

post-5663-0-57135200-1466114810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как всегда случайно образовалась у меня пара одинаковых топориков. Одинаковый вес, примерно форма и длинна. Производитель даже тот же. Единственное что их разделяет это время.

Верхний это дремучий 19й век. Интересно как волнами на спусках плохо прокована сталь. Видимо все обрезки перерабатывались не однократно.

post-5663-0-15089400-1467548124_thumb.jpg

post-5663-0-21639800-1467548140_thumb.jpg

post-5663-0-22414800-1467548163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже такие попадаются достаточно часто,видимо консервативные англичане любили разделывать мясо дома самостоятельно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше показывал топорища на мясники, приехали головы, хотел в атрибуцию поставить, но как бы и здесь к месту. Головы новые из нержавейки (магнит не берет), размеры: РК - 230 мм., высота - 220 мм, всад - 30/70 мм., вес - одна - 2200 г., вторая - 2105 г., длина обуха - 87 мм, как по мне очень длинный и самое интересное всад, обух и все остальное ровные, я бы сказал идеально ровные на обеих головах. Клеймо похоже на Ижевского ежика, но только похоже, там буква "и" в клейме, а здесь одна нога =)) 

post-13177-0-39144500-1467825728_thumb.jpg

post-13177-0-35199300-1467825734_thumb.jpg

post-13177-0-28845600-1467825739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ижсталевские они,вы не ошиблись,клеймо этого завода.А вот насчёт нержавейки ничего сказать не могу,может и выпускали какой нибудь ограниченной партией такие топоры.хотя больше производят впечатление отполированных,но кто знает,в тот период времени разные стали могли использоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ижсталевские они,вы не ошиблись,клеймо этого завода.А вот насчёт нержавейки ничего сказать не могу,может и выпускали какой нибудь ограниченной партией такие топоры.хотя больше производят впечатление отполированных,но кто знает,в тот период времени разные стали могли использоваться.

Чем докажете, что Ижсталевские? Оно похоже, но я так и не нашел чье, может какой секретный цех оборонки производил =)) уж больно ровные и симметричные.

post-13177-0-45352000-1467872027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная информация. Клеймо ижсталевское, присутствует "УПС" в клейме, не магнитится. Топор и не магнитится, как так - аустенитная сталь, не калится. Одни загадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топоры для секретного партийного мясокомбината)Одна из тайн ушедшей страны....Возможно поставили ранний вариант клейма,либо и правда что то с оборонкой связанное...Остаётся насадить головы и попробовать в работе,может ещё какие необычные свойства откроются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Головы новые из нержавейки (магнит не берет),

 

По определению,Нержавеющая сталь это СТАЛЬ(сплав Железа,углерода,и марганца),которая имеет как мин.12% Хрома.
 
Не может она не магнитится(при конматной Т).
 
Попробуйте магнитом РК,может это ламинат.Или некий Цветной сплав,с основой Титана,или бог знает еще чаво.Но НЕ нержавейка,пардон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

По определению,Нержавеющая сталь это СТАЛЬ(сплав Железа,углерода,и марганца),которая имеет как мин.12% Хрома.
 
Не может она не магнитится(при конматной Т).
 
Попробуйте магнитом РК,может это ламинат.Или некий Цветной сплав,с основой Титана,или бог знает еще чаво.Но НЕ нержавейка,пардон.

 

На всех советских ложках написано "нерж" и они не магнитятся=)) может и сплав какой но он не ржавеет об этом и хотелось сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Топорище - шедевр! А зоной расклина похвастаться?

Здравствуйте Дмитрий, уже не похвастаюсь, топор был сделан на подарок и уже работает по назначению. Там ничего особенного, вверху пластина и один продольный клин с кизила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.