Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Смотрится отлично, и голова тоже!

А черное, что? Краска?

По себе скажу, что жалко когда сползает при работе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наша российская воронилка Formula Pro100 Gun Black. Голову после воронения чуть состарил скотчбрайтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень душевно получилось. Тоже купил воронилку, но еще толком не опробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати это фото после руба или до сделано как держится воронилка, я нано протек пользуюсь, но надо маслом покрывать, какое-то пористое оно, матовое дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Маслить" обязательно, как я в инструкции прочитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да маслить нейтральным маслом обязательно. С первого прохода ни стойкости ни однородности. После первого прохода мелким скотчбрайтом прохожусь, затем сразу 2й слой, минут 10 сохнет, потом второй раз скотчбрайтом и финальный слой. 10 минут сохнет смываю губкой водой и фейри в горячей воде. Быстро насухо протираю и смазываю маслом. На финне незакаленная часть низкоуглеродистая, дала ровный черный цвет но по стойкости хуже закаленного лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Немного в продолжение поста https://rusknife.com/topic/15421-топорище-для-kirve-billnäs/?do=findComment&comment=637398 . По грибку, состоялся небольшой спор. На старых фото грибок с утолщением ну или хвостиком, а на фабричных топорищах спилено вровень. В чём собственно вопрос, оставить или спилить этот рудимент:

IMG_5641.thumb.JPG.a79057e00b0c621436930427ce383daf.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая форма обычно получалась при обработке грибка ножом. Приятный налёт "старого стиля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный хвостик! Не нужно спиливать. И не на всех фабричных или старых он спилен.

А голова - 14й, судя по всему? 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, 5rovich сказал:

Нормальный хвостик! Не нужно спиливать. А голова - 14й, судя по всему? 

С моделью так и не понял, покупал как 14, но он оказался на 200гр тяжелее и РК шире, сейчас 100мм, да и вес 1350гр, после небольшого регринда. Видимо что то не каталожное, копан в Карелии, клейм не сохранилось к сожалению. 

Топорище решил делать малое 50см, получился увесистый одноручный крепыш, довольно удобно. Как я понял, на этом старичке этот хвостик вполне уместен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста. как изготовить рукоять к billnas 12.1. Может есть у кого-нибудь чертеж с размерами. Финский чертеж для топора с рукояткой 700 мм для меня оказался непонятен. Финского незнаю. Хотелось изготовить правильное топорище топорище близкое к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, koyen сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста. как изготовить рукоять к billnas 12.1. Может есть у кого-нибудь чертеж с размерами. Финский чертеж для топора с рукояткой 700 мм для меня оказался непонятен. Финского незнаю. Хотелось изготовить правильное топорище топорище близкое к оригиналу.

Здравствуем. Чего и Вам жэлаем ответно. Дмитрий, чертёж тут в теме неплохой. Язык знать не надо особо - я вон тожэ не знаю. Одно могу сказать ТОЧНО - вопросы не помогут. Распечатайте в натур. величину или перечертите чертёж. Потом его на заготовку. Геометрию я напр. нагло выпиливаю лобзиком. Вначале (и это важно) обстругайте именно всад. У 12/1 плечей под головой точно нет - это БОЛЬШОЙ топор. Стругайте, соблюдая наклон РК к дереву. Прям таки сверяйтесь с чертежом! После всада можно будет тесать остальное. Других вариантов - нет. Ну, или вгости приежжайте - вместе построгаем. 😉

Ну, и кмк для 12/1 можно топорище и 75-80 см...

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие значения для a,b,c,d,e,f ,g для рукояти 700мм? Там что-то написано по фински.

ручка топора.jpg

Изменено пользователем koyen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 7  топорище делал из ясеня. Сделал шаблоны из линолеума, выбрал подходящи й. Из болванки подобранной по направлению волокон выпиливал пластинки поперёк осевой , по контуру, что бы уменьшить объём и после этого обтачивал рашпилем. Сама работа занимает не так много времени как черчение шаблонов, покупка Доски и прочая подготовка. Но результат не плох 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а, например, для ТАКОГО топорища и чертежа-то не существует. И? Это фантазия на тему, причём рабочая фантазия! Ну, или компиляцыя. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем спасибо, кто откликнулся. :)

1. Клеймо выбитое, значит он кованный, что хорошо. И не уточен значит, что тоже радует.

2. Что топорище не аутентичное, это я удивлен очень. Я совсем не спец по топорам, но это топорище точно изготовлено вручную и специально под этот топор. Русские топорища которые я у нас встречал что магазинные, что самодельные они толстые (рукоять широкая по вертикали в месте хвата) - у меня рука не большая и мне чаще всего не удобно. Грибок обычно слабо выражен, загиб на конце пологий, обратного выступа на грибке сверху нет. Я конечно статистику не собирал по деревням, но если бы такое топорище на обычном русском топоре было, то оно бы мне сразу в глаза бросилось. То есть топорище конечно может и моложе топора, но быстрее всего старое просто скопировали как умели.

3. Обух конечно под разбит и может даже подварен, но не критично совсем - на вид без страха можно любой колышек в землю забить, а большего не надо, да и вес топора к большему не располагает.

4. Всад да разбит сильно, даже треснут не много на углу. :( Не похоже, что опиливался, если только отдельную деталь, например выступ срезали.

 Если не это топорище копировать, то какой рисунок и где взять ( я тему почитаю, но я как понял из темы тоже не надо копировать). На первой странице этой ветки есть рисунок, но там явно топор побольше. Я хотел топорище по длиннее, но не радикально, можно и эту длину оставить. Сейчас топорище целиком 53 см, максимум нужно 60 см - карпатский топор мне не нужен, валочник из этого финна все равно не выйдет, да и тоже не особо нужен. На рисунке же вместе с головой выйдет почти 70 см. Ниже есть другой рисунок, но на нем как и на 90% рисунков в инете не разглядеть размеры совсем. И мне геометрия этих топоров не совсем понятна - чего добиваться-то надо от топорища и насадки, где критические места.

Еще раз всем спасибо за ответы и советы.

Финн 005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, поморъ сказал:

 Если не это топорище копировать, то какой рисунок и где взять ( я тему почитаю, но я как понял из темы тоже не надо копировать). На первой странице этой ветки есть рисунок, но там явно топор побольше. Я хотел топорище по длиннее, но не радикально, можно и эту длину оставить. Сейчас топорище целиком 53 см, максимум нужно 60 см - карпатский топор мне не нужен, валочник из этого финна все равно не выйдет, да и тоже не особо нужен. На рисунке же вместе с головой выйдет почти 70 см. Ниже есть другой рисунок, но на нем как и на 90% рисунков в инете не разглядеть размеры совсем. И мне геометрия этих топоров не совсем понятна - чего добиваться-то надо от топорища и насадки, где критические места.

 

Еще раз всем спасибо за ответы и советы.

Финн 005.jpg

Ув. поморъ, почитайте темы, на которые вам дали ссылки ув. форумчане. Там все есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Papoi сказал:

Ув. поморъ, почитайте темы, на которые вам дали ссылки ув. форумчане. Там все есть.

 Да читаю я читаю. Просто написано там много - не все сразу. Дочитаю и уже по конкретнее вопросы уточню. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, поморъ сказал:

это топорище точно изготовлено вручную и специально под этот топор.

Та-ак... Я ж и пишу про это -  Взято сов. топорище и обстругано, БЕЗУСЛОВНО ВРУЧНУЮ, для этого финна. Даже полочку не убрали. Сейчас таким методом камрад Котище пользуецца. Из сов.заготовок абсолютно аутэнтичные финские выходят. Мяса там - много. Свяжытесь с ним по соседски... и таки дочитайте темы!😂😂😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, 5rovich сказал:

Та-ак... Я ж и пишу про это -  Взято сов. топорище и обстругано, БЕЗУСЛОВНО ВРУЧНУЮ, для этого финна. Даже полочку не убрали. Сейчас таким методом камрад Котище пользуецца. Из сов.заготовок абсолютно аутэнтичные финские выходят. Мяса там - много. Свяжытесь с ним по соседски... и таки дочитайте темы!😂😂😂

 Это конечно может быть, я так не умею телепатически узнавать из доски выстругали, из плашки или из совкового топорища. Вот только безвестный автор сильно заморочился с этим - такой грибок и изгиб сделать это трудоемко очень и далеко не из каждого топорища сделаешь, с очень большой вероятностью он копировал то топорище которое было. В любом случае он очень сильно заморочился - это же не с форума топор, а из сарая. Поэтому в 99% случаев автор если умел строгать(что в данном случае точно так), то взял бы деревяху/доску и выстругал как умел или не умея строгать купил бы готовое топорище, переделал кое как всад и все! Как вариант еще хозяин увидев такой мудреный топор, помянул бы русскотатарским словом хитрых чухонцев, взял бы палку потолще заточил под всад и может под обстругал под хват если уж совсем толсто получилось. И колол бы им также полешки для буржуйки. :)

P.s. А что за комрад Котище и почему по соседски?

Изменено пользователем поморъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, поморъ сказал:

Вот только безвестный автор сильно заморочился с этим - такой грибок и изгиб сделать это трудоемко очень и далеко не из каждого топорища сделаешь, с очень большой вероятностью он копировал то топорище которое было. 

P.s. А что за комрад Котище и почему по соседски?

Это - НЕ СИЛЬНО заморочился. Это,  не видя финского топорища, выстругано от балды "как умею" и из того, што было. Сравните с чертежами и фото в темах - это НЕ финское топорище. У меня  таких сов.заготовок сохнет несколько - фотать лень - лезть, доставать. И автор ппц заморочился - небось цэлый вечер ножом орудовал, по берёзе-то 😅😅😅

А Константин - ваш петрозаводский прекрасный мастер. Курните тему про весури и про чехлы к топорам. Но он очень занятой человек...😕

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, 5rovich сказал:

Это - НЕ СИЛЬНО заморочился. Это,  не видя финского топорища, выстругано от балды "как умею" и из того, што было. Сравните с чертежами и фото в темах - это НЕ финское топорище. У меня  таких сов.заготовок сохнет несколько - фотать лень - лезть, доставать. И автор ппц заморочился - небось цэлый вечер ножом орудовал, по берёзе-то 😅😅😅

А Константин - ваш петрозаводский прекрасный мастер. Курните тему про весури и про чехлы к топорам. Но он очень занятой человек...😕

 "От балды" и "как умею" да еще из русского топорища у него бы получилось русское топорище - толстое со слабым изгибом и не выраженным грибком ибо других в округе ему насмотреться было не где в последние 50 лет. А если бы он был фанатом коллекционером финских топоров, то не потерял бы свой. Форум про топоры он вряд ли читал - топорище постарше будет.:) Ну, да ладно пускай это будет последний финский партизан у которого в схроне был свободный вечер, ненужное русское топорище и финская голова, строгать он толком не умел, но выходило у него все одно похоже на финское топорище (на мой не профессиональный взгляд).:D

 Про Константина поищу инфу раз земляк, спасибо за наводку. Вот как-то читал на форумах про мастера из Петрозаводска который топоры делает и аж в Москву их за очень дорого продает, а чего-то не нашел в Петрозаводске про него инфы.:( И вообще у нас кузнецы и металлисты не особо топорами и ножами заморачиваются, или я может просто не знаю таких. И в продаже местных изделий не встречал, да и не большой у нас спрос "за дорого".;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.