Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, поморъ сказал:

 "От балды" и "как умею" да еще из русского топорища у него бы получилось русское топорище - толстое со слабым изгибом и не выраженным грибком ....

....но выходило у него все одно похоже на финское топорище (на мой не профессиональный взгляд).:D

 ....Про Константина поищу инфу раз земляк, спасибо за наводку...

... мастер из Петрозаводска который топоры делает и аж в Москву их за очень дорого продает, а чего-то не нашел в Петрозаводске про него инфы.:( И вообще у нас кузнецы и металлисты не особо топорами и ножами заморачиваются, или я может просто не знаю таких. И в продаже местных изделий не встречал, да и не большой у нас спрос "за дорого".;)

Да, поморы - упрямый народ! :biggrin: Ваш мастер взял именно " толстое со слабым изгибом и не выраженным грибком" и запилил из него то, которое у Вас в руках. Могу дать фото этого исходника, но лень. "Мяса" на нормальный финский грибок ему не хватило - не было его на заготовке русской.

...ДА НЕ ПОХОЖЭ ОНО!!! Умеете чертить хотя бы в Paint Brush? Обчертите по фото своё  "похоже на финское топорище (на мой не профессиональный взгляд)" и сравните ужэ с чертежом! Хорош флудить!

...А зачем искать? Константин здесь на форуме...

... пил с мастером чай в Петрозаводске. Продаёт он не только в Москву. Но афиши про него по городу не висят, это да. И топоры у него не бюджэтные - это правда. И в свободной продаже их нет - под заказ. Но он в Петрозаводске не один - Вы пока действительно "не знаете таких". А они таки есть.

Гера, ну потри все эти глупые тёрки, плиз...

 

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

09.11.2018 в 02:00, 5rovich сказал:

 Могу дать фото этого исходника, но лень. "Мяса" на нормальный финский грибок ему не хватило - не было его на заготовке русской.

 

Нет, уж, раз проговорились, то выдайте всю информацию о заготовках ( пароль, явки и т.д,). Это важная информация, из почти готовой заготовки легче что-то смастерить, чем валить березу в три обхвата. И о заготовках Бахко, плиз, какие подходят ?

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Оби посмотрите. Ясень. Не плохо получается, без супер грибка, но норм, я делал, в теме есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Артем Владимирович сказал:

В Оби посмотрите. Ясень. Не плохо получается, без супер грибка, но норм, я делал, в теме есть...

Про Оби знаю, всад там маловат.  Они все заточены на узкий шведский всад. Мне бы еще заготовки на совковые топоры, там дырка громадная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий-78 сказал:

И о заготовках Бахко, плиз, какие подходят ?

В принцыпе и ответ на вопрос. Сам спросил - сам ответил. Баховские ещё и потоньшэ, чем ОБИдные. На финнов точно не пойдут. Если только самые толстые и дорогие. И я давно в Москве не был, не знаю, как там дела.

15 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

Про Оби знаю, всад там маловат.  Они все заточены на узкий шведский всад. Мне бы еще заготовки на совковые топоры, там дырка громадная.

Но ОБИдные более немецкие по форме, а BACHO более шведские...

30 минут назад, Дмитрий-78 сказал:

выдайте всю информацию о заготовках ( пароль, явки и т.д,)

На Уделке продают постоянно. Очень колоритный продавец с кучей разного инструмента.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, 5rovich сказал:

В принцыпе и ответ на вопрос. Сам спросил - сам ответил. Баховские ещё и потоньшэ, чем ОБИдные. На финнов точно не пойдут. Если только самые толстые и дорогие. И я давно в Москве не был, не знаю, как там дела.

Но ОБИдные более немецкие по форме, а BACHO более шведские...

На Уделке продают постоянно. Очень колоритный продавец с кучей разного инструмента.

 

 

На уделке видел топорища в связке, с правой стороны у ж\д забора, прямые как палки и, все же, тонковаты особливо для Зика.

Обишные, действительно, неплохие, но мяса ,все же, маловато. Бахко не видел ни разу, просто увидел упоминание в Ваших постах.

Изменено пользователем Дмитрий-78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошу помощи уважаемого сообщества.

Интересует аутентичная форма топорища  на валочник Бильнес Брук 19 века.

Всад здоровущий - 70 х 40 мм., поэтому грибок можно расширенный делать.

P1400143.JPG

P1400151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Hwalev сказал:

Прошу помощи уважаемого сообщества.

Интересует аутентичная форма топорища  на валочник Бильнес Брук 19 века.

Всад здоровущий - 70 х 40 мм., поэтому грибок можно расширенный делать.

P1400143.JPG

P1400151.JPG

Вот оригинальное топорище на валочнике Бильнесъ, правда 20 век, думаю форма была подобная и в 19 веке. ИМХО.1472886717_s-l1600(14).thumb.jpg.1f0af4731a0d46abfd4a7cf6e4a07059.jpg2128740629_s-l1600(15).thumb.jpg.fdd0a6a8db6f0353be8c434dcbe71167.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем Доброго вечера!

Случайно заглянул в тему. 

  Петрович напомнил- да, был с моей стороны такой эксперимент. В процессе постоянного поиска заготовок, захотелось сделать возможным максимально упростить изготовление топорищ к топорам 12-й модели 3-го размерного ряда. Не для валового производства, конечно..   Просто всегда хочется иметь небольшой запас сухой берёзы наперёд, чтобы избавить себя от постоянной беготни. 

Причём хотелось максимально, без "потерь",соблюсти размер имеющейся заготовки заводского изготовления. Конечно, данный образец не является "идеальным финским эталоном ручки". Всем известно, что  купленные в Финляндии рукояти могут значительно отличаться между собой в геометрии. Но тем не менее именно эта форма топорища мне понравилась своим удобством и оптимальными размерами. 

  Модель 12 в 3-м размере довольно популярна, и многие задумываются об изготовлении топорища  своими силами. 

Его вполне возможно сделать из заготовок для топорищ колунов. Я выбирал берёзовые заготовки с максимальными размерами и правильным расположение волокон.( а в магазине они все ОЧЕНЬ разные) Из них полностью выходит точная копия 500 мм. ручки, причём толщины заготовки хватает даже на некоторый подбор угла наклона топорища к линии РК. 

  Если же необходимо изготовить топорище бОльшей длины- этот вариант не подойдёт. Приложу фото, надеюсь на них процесс будет понятен. Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодится.

P1030547.JPG

P1030548.JPG

P1030549.JPG

P1030554.JPG

P1030559.JPG

P1030561.JPG

Изменено пользователем Котище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
24.02.2019 в 22:01, Котище сказал:

.

P1030572.JPG

P1030573.JPG

P1030574.JPG

P1030575.JPG

P1030576.JPG

P1030579.JPG

P1030661.JPG

А есть фото правого топорища который в березу воткнут, в профиль? По мойму идеальную форму Вы нашли для финннна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kastmaster сказал:

А есть фото правого топорища который в березу воткнут, в профиль? По мойму идеальную форму Вы нашли для финннна!

Так они все- копии одной и той же рукояти. Образец довольно тонкий, поэтому я иногда добавлял 2-3 мм по толщине и ширине.  На топоре справа - размер как на финском образце, без добавлений. Единственное- немного удлинена, до размера 500 мм. Образец немного короче, на последнем фото это видно.

Изменено пользователем Котище
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, kastmaster сказал:

А есть фото правого топорища который в березу воткнут, в профиль? По мойму идеальную форму Вы нашли для финннна!

  Нашёл вам фото этих топоров в профиль:

P1030580.JPG

P1030581.JPG

P1030583.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Котище сказал:

 

  Нашёл вам фото этих топоров в профиль:

P1030580.JPG

P1030581.JPG

P1030583.JPG

  Изобретателям лисапетов предлагаю обратить особое внимание на мелочи. 

  Автор скопировал классику.  Но скопировал вдумчиво, с понятием дела.  От прогиба спинки, то есть, от ближнего хвата, топорище к горбику плавно набирает объем. И на дальнем хвате аналогично, к грибку плавно набирает объем. Истина кроется в миллиметрах .

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Владимир61 сказал:

  Истина кроется в миллиметрах .

Дык если он лишний, то машина дров за день уже не наколется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, climbing сказал:

Дык если он лишний, то машина дров за день уже не наколется? 

 Это раздел Топористов. А не дровоколов. Или я ошибся. 

 Люмпены колют ввареной в топор трубой и не кашляют. Будем на них ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир61 сказал:

 Это раздел Топористов. А не дровоколов. Или я ошибся. 

 Люмпены колют ввареной в топор трубой и не кашляют. Будем на них ориентироваться?

Хм, дворянские корни? Убийственное самомнение? А они колют и колют, ну мы, то есь люмпены.  А топорище отличное, а придраться можно и к тел. Столбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
24.02.2014 в 15:44, lazer-79 сказал:

Заказывал себе два топорища у мастера из Питера с соседнего сайта.Кому интересно могу скинуть координаты.

Пожалуйста скиньте координаты мастера 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. "Запилил" такое топорище из магазинного, для колуна. На грибок, да и вообще заднюю часть не хватило. Смотрю на него, и чувство испытываю будто майку на левую сторону надел. Сбить, пока не расклинено и в дрова. Или имеет место быть?

IMG_20191002_191559.jpg

IMG_20191002_191640.jpg

IMG_20191002_191626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ivanov сказал:

"Запилил" такое топорище из магазинного, для колуна. На грибок, да и вообще заднюю часть не хватило.... Сбить, пока не расклинено и в дрова. Или имеет место быть?... 

Расклинить без клея сосновым подогретым клинышком - и убивать нах! Дрова колоть и пр. Заодно нюансы прочувствуюцца. Попутно подбирать заготовку пограмотнее. Кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, 5rovich сказал:

Расклинить без клея сосновым подогретым клинышком - и убивать нах! Дрова колоть и пр. Заодно нюансы прочувствуюцца. Попутно подбирать заготовку пограмотнее. Кмк

Спасибо Петрович. Но так то оно крепкое, однородное (топорище). Долго убиватца будет. Хотя умеючи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ivanov сказал:

Долго убиватца будет.

Это не повод грустить. А зделанную работу в дрова - жалко! Надо из неё всё извлечь - а потом в дрова 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Делаю топорище для последнего своего Бильнаса. На этот раз не по чертежу, а по наитию. Пока резал его, посетила мысль, что нужно быть немного художником чтобы сделать такое топорище. Я не о своих кривых, а о тех, которые у других получаются)) Берёза немного свилеватая, поэтому дальше рашпилем буду доводить до ума. Процесс долгий, но спешить не куда и не когда. Вылез один сучок, но думаю на общую картину не повлияет. Запил под клин по диагонали, т.к. обнаружилась мини трещинка. По ней и пилил.

IMG_20191008_173613.jpg

IMG_20191008_173830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ivanov сказал:

Всем доброго времени суток. Делаю топорище для последнего своего Бильнаса. На этот раз не по чертежу, а по наитию. Пока резал его, посетила мысль, что нужно быть немного художником чтобы сделать такое топорище. Я не о своих кривых, а о тех, которые у других получаются)) Берёза немного свилеватая, поэтому дальше рашпилем буду доводить до ума. Процесс долгий, но спешить не куда и не когда. Вылез один сучок, но думаю на общую картину не повлияет. Запил под клин по диагонали, т.к. обнаружилась мини трещинка. По ней и пилил.

IMG_20191008_173613.jpg

IMG_20191008_173830.jpg

В конце запила я бы отверстие просверлил, во избежании ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2019 в 17:50, Ivanov сказал:

Всем доброго времени суток. Делаю топорище для последнего своего Бильнаса. На этот раз не по чертежу, а по наитию. Пока резал его, посетила мысль, что нужно быть немного художником чтобы сделать такое топорище. Я не о своих кривых, а о тех, которые у других получаются)) Берёза немного свилеватая, поэтому дальше рашпилем буду доводить до ума. Процесс долгий, но спешить не куда и не когда. Вылез один сучок, но думаю на общую картину не повлияет. Запил под клин по диагонали, т.к. обнаружилась мини трещинка. По ней и пилил.

IMG_20191008_173613.jpg

IMG_20191008_173830.jpg

Доделал это топорище. Покрыл морилкой и льнянкой. По совету Петровича расклинил сосновым клинышком. Заодно ещё один (12.3) попал под расклинивание. Клинья слегка грел газовой горелкой. Вроде получилось неплохо. Теперь наточить и юзать по полной.

IMG_20191012_171931.jpg

IMG_20191012_171918.jpg

IMG_20191012_172028.jpg

IMG_20191012_172014.jpg

IMG_20191012_173242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайние два что делал. Больше возни с головами, а топорище своего рода медитация. 

IMG_20191012_184930.jpg

IMG_20190909_075232.jpg

IMG_20190909_095820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.