Перейти к публикации

Сечка хозяйственная


listig

Рекомендованные сообщения

 

Было два параллельных, пружинистых тонких клинка, располагающихся близко друг к другу на одной рукояти.

 

называется  wiegemesser

я свои гдето показывал, найду покажу.

но, ими травку мельчить исключительно удобно

Интересно. Просмотрел больше 20 страниц. В основном два типа - или два параллельных клинка с дугообразными РК на двух коротких ручках по концам клинков (есть похожие одинарные у Трамонтины) или сложенная вдвое металлическая пластина. Есть ещё похожие на улу. Даже ножницы многослойные есть. И все предметы показаны в работе с зеленью, измельчение "прокатыванием" дугообразных режущих кромок. 

У той двойной сечки, про которую я говорил, рукоять была одна и длинная, фиксировалась к середине клинков. Но предназначение её уже не установить. 

Вот на счёт фарша из мясорубки и из под ножа. В мясорубке перед измельчением мясо сжимается под действием шнека, начинается выдавливание мясного сока. Потом волокна мяса частично перерезаются, частично рвутся, частично раздавливаются. Рубленный или резанный фарш представляет собой небольшие кусочки мяса, которое почти не сжималось. Этот фарш более "крупнозернистый". В более крупных фрагментах при термообработке сохраняется больше сока. Исключение - например, фарш для люля-кебаба, который гиймякешами практически взбивается в пену и становится очень однородным. 

А вообще, об отличиях фаршей, наверно, может лучше Роман рассказать. 

Ну вот. И Сергей про различия сказал. А он, как можно судить, является поклонником рубленного фарша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей прав,я больше люблю рубленное,особенно если это для какой то начинки(мясо,капуста)Даже сподобился в фарш добавить тыквы,хотя раньше этого не делал(просто не знал).Мне понравилось.Кстати Андрей спасибо за подсказку по тыкве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

listig,Если рубить поперёк волокон материала из которого сделано корыто(у нас делают из просушенной берёзы) то корыту ничего не будет,даже если сечка острая,да она ещё должна быть заточена на определённый угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни я даже и не сомневаюсь что вы правы.

и скажу больше,

фарш по немецки называется рубленное мясо.

не нашел я мои  фотки ,ни здесь ни на компе,

кроме этой ,не презентабельной из саддомика ,(чичас  по другому),будет время сделаю

 

post-2035-0-96584100-1361034210.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что использование сечки для изготовления мясного фарша на Урале и в Сибири связано с заготовкой пельменей на зиму.

 

В Тверской области и южнее, где не настолько континентальный климат, мясо традиционно солили на зиму в бочке, поэтому резали более крупными кусками.

 

У меня при покупке деревенского дома остались 2 самодельных сечки от прежнего владельца - сварщика по профессии.

 

Когда, в пору всеобщего дефицита, мы в Москве  держали кур (зимой - на лоджии, летом увозили в деревню), то супруга сечкой рубила траву курам на корм (корыто, увы нам досталось уже растрескавшееся).

Сейчас те сечки используем  в качестве скребков для снятия старой краски или коры с деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-2035-0-02355700-1361034495.jpg

 

эта сечка предлагается людям с функц ограничением  в суставах рук.

вместо ножа, резать маятник. движениями .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ir_bis

 

с тебя как минимум фоторепортаж приготовления

тк принять участие в дегустации ,,,,не смогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что специальный мясницкий нож, называемый 'mezza-luna', по технике работы гораздо ближе к эскимосскому ножу улу или большому турецкому ножу для кебаба: ими всеми мясо разрезают давлением, "качающими" движениями.

 

Японцы так же работают ножом для суши (роллов) и накири азума гата (стиль Канто).

 

А сечкой - рубят, что роднит её с мясницкими топорами и китайскими Цай-Дао.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня на этой фотографии больше всего привлёк старый мусат. В наших краях хороший, длинный стальной мусат не достать (извиняюсь за оф.)

А сечки одинарные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifmesser.jpg

 

эта сечка предлагается людям с функц ограничением  в суставах рук.

вместо ножа, резать маятник. движениями .

 

ИМХО, эскимосы для Улу гораздо более функциональный дизайн придумали! Особенно для нас, полиартритчиков!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, одинарные,

сделаю и фото мусатов  была темка и  немного добавилось

 

Марат

японец такой?

 

post-2035-0-18851500-1361036001_thumb.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем:

- сушикири должен иметь бОльшую массу, вот, например: http://yhst-27988581933240.stores.yahoo.net/aritsugu-sushi-kiri-240mm-white-ii-steel-blade-kn240.html

- накири Азумагата обычно имеет бОльший радиус кривизны: http://www.japanwoodworker.com/product.asp?pf_id=05.130.5&s=JapanWoodworker

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я полагаю, что использование сечки для изготовления мясного фарша на Урале и в Сибири связано с заготовкой пельменей на зиму.

 

В Тверской области и южнее, где не настолько континентальный климат, мясо традиционно солили на зиму в бочке, поэтому резали более крупными кусками.

 

У меня при покупке деревенского дома остались 2 самодельных сечки от прежнего владельца - сварщика по профессии.

 

Когда, в пору всеобщего дефицита, мы в Москве  держали кур (зимой - на лоджии, летом увозили в деревню), то супруга сечкой рубила траву курам на корм (корыто, увы нам досталось уже растрескавшееся).

Сейчас те сечки используем  в качестве скребков для снятия старой краски или коры с деревьев.

Вообще то у аборигенов Сибири фарш для пельменей готовили аборигенские бабы способом пережёвывания, а тесто раскатывали на собственной немытой ляжке. Это не фантазия и анекдот, а рассказы моего покойного отца, которому приходилось испытывать аборигенское гостеприимство и наблюдать процесс. Если бы при этом не было "огненной воды", взять это в рот, как рассказывал отец, было бы невозможно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

В очередной раз перекладывая кухонную утварь, нашли в закромах у тёщи старинную сечку- вид был у инструмента жалкий и заброшенный. Я решил немного освежить его, тем более, что по предварительным рассказам и намёткам предмет точно довоенный, а то и дореволюционный.

Клейм, к сожалению, не нашлось, хотя и чувствуется фабричное происхождение.

Размеры полотна- от угла до угла 145 мм

Радиус- 77 мм

Рукоять с больстером- 155 мм

 

Полотно было ржавое- сечкой давно не пользовались, а рукоять вместе с больстером носила остатки явно заводской краски мерзко-зелёного цвета, но не военного оттенка, а ближе к яркому, травяному.

Краску я счистил, ибо оставалось её не более 25%, рукоять заморил и заполировал с воском.

Заточка тоже не радовала- были видны отчётливые следы крупного напильника.

После лёгкой очистки от ржавчины заточил на гриндере лентой 3M Тризакт 2500 грит.

Ножны примитивные, просто чехол для домашнего хранения острого и крупного предмета.

 

После восстановления сечку у меня отобрала жена- да так оно и лучше- пусть инструмент работает, а не валяется в ящике.

post-1779-0-68002000-1391717675_thumb.jpg

post-1779-0-64875800-1391717676_thumb.jpg

post-1779-0-30647600-1391717677_thumb.jpg

post-1779-0-88795500-1391717677_thumb.jpg

post-1779-0-61848000-1391717678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильно, когда старые предметы опять активно живут!

А корыто для сечки есть? Или она используется не для рубки, а для резки, типа улу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень правильно, когда старые предметы опять активно живут!

А корыто для сечки есть? Или она используется не для рубки, а для резки, типа улу?

Деревянная миска, фарш получается гораздо вкуснее и сочнее сечкой.

Но трудозатраты, конечно, гораздо выше )))

 

 

 

тещи они такие...

Сечка хозяйственная

 

Объединил с Вашей темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Оптина пустынь. Начало 20 века. Монахи заготовляют капусту для закваски. Видно две сечки с длинными как у лопаты черенками.

 

 

post-8719-0-80844400-1490714878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


короткая. Видимо финская.
Карманный вариант. :) Сечкой пользовался пару раз, для нарезки табачных стеблей на махорку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Дедова самодельная сечка и дубовое корытце  для измельчения картошки на вареники. Комплект периодически используется.

Три моих рабочих сечки для мяса ( полукруглые).

P1170213.JPG

P1170177.JPG

P1410404.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое поступление : сечка Селитьбенской артели Метартсоюз. Буду приводить в порядок.

P1470353.JPG

P1470358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть было не забыл главное- апофегей кухонных причиндалов и изюминка собрания сечек - прародительница мясорубок.

Винтажная цельнокованная сечка для мяса возрастом далеко за прошлый век.

Тешит праздных зевак и украшает кухню.

P1470378.JPG

P1470360.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Давно охотился за крестообразной сечкой , сегодня повезло встретить ее на барахолке.

Дети  решили, что это какое-то средневековое оружие.

P1470479.JPG

P1470476.JPG

P1470482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
01.11.2020 в 22:51, Andrzej сказал:

Не слыхал про такую. Вот S-образные видел.

Прикупил для кухни S-образную сечку. Самодельная, но изготовлена явно не на коленке - втулка выточена из прутка. В промышленном производстве ни один технолог не стал бы переводить в стружку 80% материала - делали бы из трубки.

Теперь нужно сочинить деревянную рукоятку.

 

P1470626.JPG

P1470628.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.