Jump to content
hungryforester

Трехрядники

Recommended Posts

К тому, что это довольно субъективный аспект качества ножа :) А так, владел одно время ножиком с синими прозрачными накладками... Одна синяя, вторая голубая.

в прошлом году брал в экспедицию форестер однорукий черный, до этого был несколько лет с рюкзаком. Оба подарены в итоге друзьям на месте. В этом году если поеду, то наверное снова рюкзак куплю. 

хотя оба ножа в целом схожие, но рюкзак пожалуй для меня чуть удобнее, хоть и двурукий. Ножи используются как хоз/быт и для покушать, но иногда и как рабочие по специальности. Нередко оказываешься без инструмента, и тут выручает швейцарец затерявшийся в кармане. ну собственно для того и создан, чтоб в разных ситуациях быть полезным.

И сколько раз замечал в поле, вроде у всех так или иначе есть ножи с собой, так как места дикие, но в итоге, когда он нужен, ножа нет ни у кого  :D  , и хорошо если у кого в кармане складень завалялся. Это как и у курящих часто нет спичек, и прикурить им даю я, некурящий  :D

Приобрёл недавно Forester однорукий,и появился вопрос-чем он кроме крестовой отвертки отличается от SAK 111?

Форум читал,интересуют чисто человеческие ощущения во время эксплуатации, а не хранения.

Кто пользовался обоими-отзовитесь!

И ещё вопрос(наверное не в тему)во многих местах читал что GAK по выкладке в Немецкой армии носили на шнуре на поясе(или в чехле,или в кармане)?

Кто нибудь подскажите как правильно, а то ГуГл молчит на эту тему.(если можно с фото)

На весенне-летних вылазках хочу попробовать носить по армейски так как чехла не имею.

Приобрёл недавно Forester однорукий,и появился вопрос-чем он кроме крестовой отвертки отличается от SAK 111?

Форум читал,интересуют чисто человеческие ощущения во время эксплуатации, а не хранения.

Насколько я помню, кроме этого только накладками. Еще у старого однорукого Forester'а, с черными накладками, были пинцет и зубочистка. У нового, с накладками "adidas", и у SAK 111 их нет.

Ощущения от Forestera очень положительные, прошел со мной много полевых выходов, рыбалок, сборы. Верный помощник. На мой взгляд, в формате 111 мм трехрядник - оптимум с достаточным функционалом, который необременительно носить.

в Немецкой армии носили на шнуре на поясе(или в чехле,или в кармане)?  

Не заморачивайтесь, носите как Вам удобно,  я давно ношу Виксы на самодельной клипсе, как делать есть тема здесь же.

http://rusknife.com/topic/7829-%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2/page-3

В 16.03.2015 в 10:08, DIVer87 сказал:

скажу банальные вещи (основанные на собственных ощущениях) однорукий форестер, как впрочем ГАК 111, САК 111, трейлмастер, (3 ряда и однорукое открывание) это нож наиболее  подходящий для использования в ежедневном режиме (городской и дачный, ИМХО), в моей небольшой руке (9см) 4 ряда уже не так комфортно держать. Не посредственно в условиях городской среды  большой клинок с замком даже излишен (но мне нравится)), пилу же я рассматриваю как приятный бонус.

Отвертка или штопор? в общем то то или другое это так сказать дополнительные инструменты многофункционального НОЖА и тут конечно вопрос неоднозначен. для меня штопор это держатель маленькой отвертки.. Хотя имею положительный опыт использования крестовой отвертки на "парашютисте". как всегда это вопрос личных предпочтений и условий эксплуатации. Хотя положа руку на сердце в городе все таки 111 трехрядник  это уже критического размера нож ИМХО (все это из расчета что эксплуатирует его человек-не технарь и не рабочей профессии требующей постоянного наличия режущего инструмента)

Одно-, двухрядники не такие ухватистые. Появился Локсмит однорукий, четыре ряда, не могу сказать, мешает ли толщина. На трехрядных не мешает.

Для едк - тяжеловат слишком. Да и пила нафига в бетонно-стеклянных джунглях нужна? Чистейший аутдор КМК.

Что в аутдоре пилить ножовкой по металлу? Что драчевым напильником драчить?

А вот в городе, нырнув в канализацию, вполне можно ржавую решетку дезинтегрировать.

1 час назад, Giacomo сказал:

пила нафига

использовал единожды - отпилил на детской площадке обломыш доски, чтоб кто не наткнулся

вообще, оптимальный городской был Dual Pro X, плейновый клинок у него есть и отвертка, да не попадался такой. Обычный есть, но у него два серрейтора одноруких, довольно странный агрегат. Красивый, этого не отнимешь.

52297-dual-x-pro.jpg

А у меня дети вже выросли, по детским площадкам не хожу.

2 минуты назад, Giacomo сказал:

А у меня дети вже выросли, по детским площадкам не хожу.

А домино? А портвейн?

17 часов назад, hungryforester сказал:

использовал единожды - отпилил на детской площадке обломыш доски, чтоб кто не наткнулся

вообще, оптимальный городской был Dual Pro X, плейновый клинок у него есть и отвертка, да не попадался такой. Обычный есть, но у него два серрейтора одноруких, довольно странный агрегат. Красивый, этого не отнимешь.

52297-dual-x-pro.jpg

мне кажется что сюда так и просится серрейторное лезвие как у рескью тула...

2 часа назад, hungryforester сказал:

А смысл? Третьим, что ли?

я имел ввиду заменить серрейторное лезвие с одноруким открыванием на аналогичное серрейторное рескью тула. Получается однорукий плейн и серрейтор как на рескью. (мелкие зубы и открытие с торца) Думаю удобство удержания в руке улучшится.

2 минуты назад, Омск69208 сказал:

Думаю удобство удержания в руке улучшится.

Швейцарцы так много и планомерно работают над ухудшением удержания в руке, что ваш голос вряд ли будет услышан...

Да я на самом деле не пытаюсь что-то переделать, с удовольствием использую базовые модели и не ропщу) Так, мысли в слух). 

Иногда, после работы, заезжаю купить свежего хлеба, часто он теплый или даже горячий,  лезвие с серрейтором на 2/3 на моем форестере отрезает от буханки наиболее аккуратные куски. Мелочь, а усиливает приятное впечатление от использования ножа.