Перейти к публикации

Типы и марки сталей


Северянин

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте кто знает где купить в Киеве полосу стали 90х18 или другой аналогичной. Нужна именно полоса так как перековывать круг дело трудоемкое да и не рационально это, если можно слесарной обработкой довести заготовку из нержавеющей полосы до готового клинка. Мы должны быть достойными конкурентами западу а там куют разве что дамаск. И какая сталь лутше подходит для мазаичного дамаска что бы он получался цветной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергий Христов сказал:

какая сталь лутше подходит для мазаичного дамаска что бы он получался цветной?

Так цветная же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя весь в слезах умиления ! ... Мы должны быть достойными конкурентами западу ...!  Полоса ,что бы дамаск получался цветным !...

Могу рекомендовать только "голубую "  ЭП 766 ВИ, Состав публиковать не буду ... Секрет , тыр пыр восемь дыр ...Одно слово - агрессор ...

И обязательно пруток ! ...под расковать в газовом горне ! На польском газе !!!  Цветном...

Афтар пиши есчо !...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всех приветствую, кто нибудь сталкивался со сталью PGK фирмы Lohman? А то достался мне "кусочек" этой стали теперь думаю что с ней делать🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
8 часов назад, Igel сказал:

Всех приветствую.

Кому знакома сталь X120Mn12, пригодна ли она для ножей?

Сталь Гадфилда. 110Г13 аналог у нас. Дикие противоизносные свойства из-за запредельной склонности к наклёпу. Гусеничные траки и т.п. делают. Мех. обработка сложная, термическая обработка сложная... Для увлечённых процессом мазохистов если только, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, копилка73 сказал:

Сталь Гадфилда. 110Г13 аналог у нас. Дикие противоизносные свойства из-за запредельной склонности к наклёпу. Гусеничные траки и т.п. делают. Мех. обработка сложная, термическая обработка сложная...

Гугл мне тоже такую инфу выдал, а вот интересно было-бы послушать более конструктивный ответ. Может кто лично сталкивался с этой сталюкой?

5 часов назад, копилка73 сказал:

Для увлечённых процессом мазохистов если только, кмк.

Это я понял, поводив по ней напильником (не китайским совсем), вообще он её не цепляет. Вот, пока непонятно как спуски на клинке сделать.

Так что,  наверное ну её, в топку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Igel сказал:

Гугл мне тоже такую инфу выдал, а вот интересно было-бы послушать более конструктивный ответ. Может кто лично сталкивался с этой сталюкой?

Это я понял, поводив по ней напильником (не китайским совсем), вообще он её не цепляет. Вот, пока непонятно как спуски на клинке сделать.

Так что,  наверное ну её, в топку?

Юра,ну нафига быть изобретателем велосипеда? Методом проб и ошибок. Все уже наошибались до тебя и давно есть список лучших сталей для каждой задачи. Вот среди них и ищи. Ну и соответственно спрашивай. Опыт есть у многих.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shuravi сказал:

Ну и соответственно спрашивай.

Так я и спрашиваю.

4 часа назад, Shuravi сказал:

 давно есть список лучших сталей для каждой задачи. Вот среди них и ищи.

Я не выискивал эту сталь специально, просто подвернулась пластина на работе.

 

4 часа назад, Shuravi сказал:

Юра,ну нафига быть изобретателем велосипеда? Методом проб и ошибок. Все уже наошибались до тебя

Почитав информацию, которую мне предоставил @копилка73 ( спасибо ему за это ), я решил отказаться от затеи изготовления ножа из данной стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shuravi сказал:

давно есть список лучших сталей для каждой задачи. Вот среди них и ищи

Можно список лучших сталей для ножей в студию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Igel сказал:

Можно список лучших сталей для ножей в студию?

Их не мало. Смотря для ЧЕГО нож. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Приобрёл по случаю пару отрезных пил по металлу, итальянских, с быстрореза. Сталкивался ли кто с  подобным материалом, есть ли смысл пускать на клинки? 

IMG_20190524_140844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2019 в 12:11, Antir1224 сказал:

Приобрёл по случаю пару отрезных пил по металлу, итальянских, с быстрореза. Сталкивался ли кто с  подобным материалом, есть ли смысл пускать на клинки? 

IMG_20190524_140844.jpg

Быстрорез он и в Африке быстрорез. По мне так СССРовские полотна от станков удобней. А продвинутые (горн и автоклав) делают из сверел 60-х годов шикарные клинки. Термичка по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Shuravi сказал:

Быстрорез он и в Африке быстрорез. По мне так СССРовские полотна от станков удобней. А продвинутые (горн и автоклав) делают из сверел 60-х годов шикарные клинки. Термичка по вкусу.

Полотна тоже есть, было интересно про эти диски услышать что нибудь 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.05.2019 в 10:58, Antir1224 сказал:

Полотна тоже есть, было интересно про эти диски услышать что нибудь 🙂

Диски как диски. Если по дереву аналог Р6М5 ,по металлу Р18. Благо ,что старые сталь хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Пусть будет здесь:

 

Стали СССР-ФРГ.jpg

Стали Япония и аналоги_1.jpg

Стали Япония и аналоги_2.jpg

Есть ещё в основном по импортной инструменталке, не знаю надо ли?

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Еще по иностранным сталям:

 

Lamina.pdf

Инструментальные стали.pdf

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Почему-то меня всегда смущает наличие вольфрама в количестве 2% и более ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут моё образование подсовывает рекламный слоган: "а ты налей и отойди..." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Увлекательный сайт по ножевым сталям (специально для зануд :))

http://knifesteelnerds.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.