Перейти к публикации

"Сиротский"


leprikon_65

Рекомендованные сообщения

Доброго вам здравия, уважаемые!

Образовался нож "Сиротский" для мастерской... Спросите почему "Сиротский" и почему для мастерской? Отвечу, но повествование будет долгим. Понимаю и осознаю, что не все любят много писать и читать - краткость - она. сестра таланта,- но я этим "недугом", увы, не отягощен. Люблю, знаете-ли, потрендеть   :D.

Ну-с, начну помалу... Подогнали мне кругляк на 70 старорежимной У12А, весом эдак кило 20. Сами понимаете, я не стахановец, и тем более не садо-мазохист, чтобы вручную эту болванку плющить. В общем нарезал я пятаков от болванки толщиной эдак мм по 25-30 и решил их расплющить. Но лень-то, она вперед меня родилась :D, решил схитрить, решил молотобойца поставить к наковальне. Ну а кто первая кандидатура?, - конечно сын Сашка - парню 16 лет,- лоб здоовый, да и физкультура для общего развития. Да еще к тому же работает бесплатно, только "за еду". В общем экономия и халява полнейшие.

Но вот как на беду, Сашке моему, надо было куда-то бежать. Идавай он канючить, мол, давай в другой день покуем. да мне некогда, ну и прочие отмазки. Но у нас-то оно ведь как - "уменя есть палка (кувалда), и всем я вам отец!" . демократии никакой, одно тоталитарное правление! В ощем рявкнул я на него - будешь висеть на кувалде и никаких отмазок!

Долго-ли  коротко-ли, разожгли горн, прогрели пятаки, начали плющить. С металлом, оно ведь как, -торопыгость не приветствуется! А у Сашки - то свербит, бежать надо... В общем мои наставления - пробивать потихоньку, разминать помаленьку, он мимо ушей пропустил. В результате так саданул кувалдой по непромятому пятаку, что металл по центру дал трещину (может и пятак не в полную меру прогрет был, но все равно виноват Сашка).

В общем чего уж тут размазывать - увидев это, Сашку я из мастерской отправил (с крепкими напутствиями), ну а сам потихоньку-полегоньку попытался выправить все. В идеале не получилось - все одно трещинка осталась на полосе уже, но не сквозная ;). Из хороших кусков клинки отковал, а кусочек с трещинкой лежал.

И вот, стыдно сказать, пришел я к осознанию. что в мастерской нет у меня мало-мальски приличного ножа - нищебродствую  значится. Вспомнил про бракованную пластинку и отковал поковочку, отслесарил - думал сумею трещинку убрать, закалил и собрал нож.

 

клинок: сталь У12А, закалка на хамон, 124х28/26/24х3,5/2,8/0,2, спуски плоские, травление, РК в 0,2

рукоять: 118х24/29/35х14/22/23, бронза, фибра. латунь, орех, пропитка маслом Бона-оил, полировка на войлоке.

Ножен не будет, поскольку нож сделал себе в мастерскую. буду смотреть на него, вздыхать и локти кусать что плохо втолковывал сыну науку. Выдрать его сначала надо было, как циган, цыганенка, перед тем как с кувшином за водой посылать (цыганенка) :D. 

Но что было, то прошло. зато теперь у меня в мастерской есть приличный нож :D

post-6455-0-45217700-1390619269_thumb.jpg

post-6455-0-07824000-1390619277_thumb.jpg

post-6455-0-11880500-1390619283_thumb.jpg

post-6455-0-92469200-1390619289_thumb.jpg

post-6455-0-30611800-1390619299_thumb.jpg

post-6455-0-66176100-1390619310_thumb.jpg

post-6455-0-96845400-1390619323_thumb.jpg

post-6455-0-12049200-1390619330_thumb.jpg

post-6455-0-53405500-1390619342_thumb.jpg

post-6455-0-73319100-1390619348_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличный,я бы даже сказал отличный работяга,собранный с душой,не канализационные же люки им открывать.Можно сделать художественную пайку :D ,что бы облагородить трещинку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой нож надо не в мастерскую, а на охоту брать, да чтобы не только сало резал. Хороший нож и рассказ хороший. И ножны ему всё равно желательно, даже в мастерскую, чтобы не на верстаке лежал а на стене висел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Рассказ познавательный.

Нож ладный рабочий! :)

В целом нра! :)

НО! (сугубая ИМХа!!!) забыл как называется - плющенье больстеров для сокрытия щелей ужо начинает утомлять...

Это не персонально к данному ножу - вполне удачен, а учитывая назначение так и вообще супер

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился! Вполне охотничий, по-моему...древесина "вытянута" на 115 процентов :rolleyes:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

(сугубая ИМХа!!!) забыл как называется - плющенье больстеров для сокрытия щелей ужо начинает утомлять...

согласен с этим, что то последнее время много появляется подобного, действительно надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается трещинки,надо было мне года 2 назат расковать срочно 30 заготовок из 40х13, тогда еще сам не ковал, отдал кузнецу на молот... Итог - 60% пластин с такой вот трещиной на 1-1.5мм глубиной. хорошо чуть толще пластины были, да и клнки сплошной клин... Особенно поразил ответ кузнеца на это - толще заготовку заказывай! С тех пор кую только сам... Не ленюсь и 80й круг пятаками по 2-2.5 кг садить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Рассказ познавательный.

Нож ладный рабочий! :)

В целом нра! :)

НО! (сугубая ИМХа!!!) забыл как называется - плющенье больстеров для сокрытия щелей ужо начинает утомлять...

Это не персонально к данному ножу - вполне удачен, а учитывая назначение так и вообще супер

С уважением ко всем! :)

Артем, вот мне. честно. по ровну зачеканен больстер или нет. поверьте . практически никогда не зачеканиваю больстер дабы скрыть щель посадочного места - мне это не надо, поскольку у меня хвостовик прокован на клин и больстер приходится "натягивать " на хвост. В моем случае другой момент приследовался -  при посадке рукояти больстер с внешней стороны может где-то. как-то царапнуться или на худой конец просто потускнеть и заляпаться-нужно полирнуть... А клинок -то травлен. Вопрос - как заполировать/почистить больстер в месте сопряжения клинка. чтобы не полирнуть и клинок? да можно заклеить скотчем, но все одно останется полосочка непрополированная. да и редко когда войлочный круг имеет острую боковую грань... 

вот как я сажаю больстер, так что замечание мимо меня :P

post-6455-0-97189800-1390646475_thumb.jpg

post-6455-0-59083700-1390646507_thumb.jpg

post-6455-0-73168000-1390646583_thumb.jpg

post-6455-0-15813700-1390646631_thumb.jpg

post-6455-0-50820900-1390646657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот как я сажаю больстер, так что замечание мимо меня
таки сразу сказал: обращение не персональное! :)

есть те, кто впрямую говорят: зачеканил щели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов ноль! Павел на последних фото больстер посажен просто идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки сразу сказал: обращение не персональное! :)

есть те, кто впрямую говорят: зачеканил щели...

 

Артем, так и я без претензий и оправданий  :D зачеканка больстера должна быть элементом украшательства ножа. как один из элементов общей композиции, тогда и не будет отторжения подобных элементов

 

Вопросов ноль! Павел на последних фото больстер посажен просто идеально!

Матвей, пока клинки делал из откованных полос мудохался с надфилями. Сейчас мне гораздо быстрей проковать хвост на клин (это еще и экономия металла) и потом за 15 минут осадить больстер при помощи двух сверел разного диаметра и отрезного круга бормашинки. Последние фото я дернул из рассказа человеку как сажается больстер, там у меня было зафотано от раскройки кругляка бронзы, до полировки больстера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


зачеканка больстера должна быть элементом украшательства ножа. как один из элементов общей композиции, тогда и не будет отторжения подобных элементов
как обычно - злоупотребление даже благим... :)

на рабочем ноже, ИМХО, это лишнее - набирается грязь и в полевых условиях чистить не айс + риск при чистке окисление клина снять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, пока клинки делал из откованных полос мудохался с надфилями. Сейчас мне гораздо быстрей проковать хвост на клин (это еще и экономия металла) и потом за 15 минут осадить больстер при помощи двух сверел разного диаметра и отрезного круга бормашинки.

по доброму завидую. Я до сих пор надфилями мудохуюсь. Холодно зимой ковать на улице,..а летом не когда особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как обычно - злоупотребление даже благим... :)

на рабочем ноже, ИМХО, это лишнее - набирается грязь и в полевых условиях чистить не айс + риск при чистке окисление клина снять....

 

Артем, зачеканка не настолько глубока. чтобы в ней грязь задерживалась

 

по доброму завидую. Я до сих пор надфилями мудохуюсь. Холодно зимой ковать на улице,..а летом не когда особо.

Матвей, тогда надо просто хвост на гриндере или наждаке на клин сгонять и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Артем, зачеканка не настолько глубока. чтобы в ней грязь задерживалась
видел зачеканку в живую 2 раза - на шашликах и при разделке пары утей...

нормально там бяки набирается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, тогда надо просто хвост на гриндере или наждаке на клин сгонять и все дела.

Так и делаю! :)  Все равно надфилями больстер протачиваю после сверловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и делаю! :)  Все равно надфилями больстер протачиваю после сверловки.

Матвей. да не нужны они там, достаточно отрезного диска. скинь электронку. я тебе фоты перекину. но ним все видно или лучше в "технологии" закинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай в технологии, многим будет интересно. У меня есть на дремеле маленькие отрезные диски. Но они собака тонкие, хрупкие и пока ими что то выпилишь можно 3 раза покушать успеть.

 

Я еще иногда если жулезка не сильно твердючая как ди 90 мп, так надфилями в акурат по линии плечиков хвост на пол милиметра подтачиваю с каждой стороны, получается вообще четко.

А сейчас делаю из Ди90, ...задолбался надфилем елозить, плюнул так усадил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, закину в технологии, может кому поможет пройти мимо граблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот зачем из ДИ90 пилить??? можно взять нержу попроще на больстер.

:D  из ди 90 клинок, больстер мельхиор. Я на клинке хвост в районе плечиков подпиливаю по толщине на пол милиметра с каждой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  из ди 90 клинок, больстер мельхиор. Я на клинке хвост в районе плечиков подпиливаю по толщине на пол милиметра с каждой стороны.

так эт на точиле подпиливается елементарно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После переезда потерял все зажимы, искать лень, новые делать тоже, а шоб аккуратно немного поизвращался. 

 На более мягких сталях вообще 10 минут работы алмазным надфилем, и не надо к точилу бежать. На работе вместо перекура сел, попилил, выпустил пар и се.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый нож. Обычно скинерный горбик не люблю, а тут ничего так, хорошо смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос, закину в технологии, может кому поможет пройти мимо граблей.

Паша, поискал в "техгологиях"...нету что то. Не поленись, закинь пожалуйста. Наука не кому еще не мешала. Или в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.