Перейти к публикации

Штык-нож 6X9-1 и нож боевой 6Х9


Bronych

Рекомендованные сообщения

 

 


Сейчас думаеи уйти от неё, слихком трудоемко в производстве и эксплуатации
Правильно,согласен.

 

 


Верхний спуск, если присмотреться, идет не до острия
Это сразу увидели:консервы,цинки,без порчи основной РК..

 

 


Что касается материала клинка это сталь 95Х18. Твердость 54-58 HRC.
Согласен..А про толщину обуха?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 454
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

"А вот НВС-2 оставил очень позитивное впечатление" Спасибо за оценку, для конструктора это проста бальзам на душу.

Клинок 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый. Посмотрите на сайте компании КАМПО. Я автор ножей НВ, НВС-2, Мурена, Дайвер ну и 6Х9. Форму взяли из сооброжений пробиваемости которую заложил заказчик. А конкретно он хотел пробить бронник типа 6Б23 с энергией удара 40 Дж на глубину не менее 20 мм. Переменная заточка, да идея почившего Скрылева. Сейчас думаеи уйти от неё, слихком трудоемко в производстве и эксплуатации. Заказчик хотел полуторную заточку, но мы от неё ушли. Верхний спуск, если присмотреться, идет не до острия сравните фото в посте 32. Благодаря чему усилили остриё, так как военные это хуже чем дети. Кидают нож в кирпичную стену и хотят чтобы клинок при этом не поламался. Хотолось бы услышать мнение по ножнам. хотя понимаю, что не видя их живьем это сложновато.

Вот, как то так.

Здравствуйте. Как видите и обижаться незачем, Вы подтвердили все наши слова по поводу того, как проектировался этот нож, почему он трудоемок и откуда брались первоисточники. И знаете почему? Потому что мы опытные в этих вопросах люди, а я к тому же еще и хорошо знаю как выполняется ГОЗ, потому что всю жизнь работаю в оборонке.

 

 

"За основу взят клинок М-3, Скорее даже клинок польского wz. 92" - я даже не знаю, что это такое.

Никогда больше никому не говорите такое, потому что конструктор, проектирующий ножи, который не знает о ключевых ножах, с одного из которых началась история современных боевых ножей, просто демонстрирует свою некомпетентность, которую мы и так заметили по вашим изделиям. Не надо ссылаться на дыхательные аппараты, мы же не беремся их проектировать, а Вы набрались смелости и проектируете ножи, хотя ничего не понимаете в них. Может быть теперь Вы почитаете форум и чему-нибудь научитесь. Теперь по конструкции: она не проходная, потому что трудоемка, неудобна, материал, который Вы выбрали не катит для армейского ножа, посмотрите из чего делают свои ножи для армии производители, которые имеют опыт. Заточка из области фэнтези, солдат не сможет заточить такую рк. Зачем изогнули гарду? И т.д., серьезная критика это участие в ОКР, а это стоит денег. Почитайте про наш армейский, в него вложен опыт и труд десятков специалистов, если бы Ваше предприятие решило делать настоящий хороший дешевый армейский нож, то пусть обращается ко мне, поговорим. А эти мутанты штыко-ножи это давно пройденный тупиковый этап. И не ссылайтесь на ТЗ, ТЗ пишут такие же дилетанты, задача правильных разработчиков дать армии то, что им нужно, а не то, что они думают, что хотят. Сделав по ТЗ и не выполнив его все-равно, потому что оно не выполнимо, я его читал, нож просто провалит ГИ и весь разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не говорите, что не знаете и меня тоже, потому что это будет пиз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а можно поконкретнее про технологическую перегруженность. Нож состоит из 3 частей - клинок, гарда и рукоятка, плюс заклепка. Клинок, я уже сказал. будет без двойных спусков. Гарда простая. Рукоято льется. В чем сложность?

К рукояти и гарде - тут вопросов нет. Вопросы были по клинку. А конкретно, как раз к переменной заточке...Ну, и сама форма клинка вызывала ряд вопросов... фантазия ли это на тему, или поиск компромисса.Теперь понимаю, что исходя из тех.задания - это был поиск  компромисса. 

 

 

 

И не ссылайтесь на ТЗ, ТЗ пишут такие же дилетанты, задача правильных разработчиков дать армии то, что им нужно, а не то, что они думают, что хотят. Сделав по ТЗ и не выполнив его все-равно, потому что оно не выполнимо, я его читал, нож просто провалит ГИ и весь разговор.

 

Верное замечание чем это обычно заканчивается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это был поиск компромисса.

Это было неквалифицированное решение простенькой задачки просто из-за ножевой безграмотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак да какие обиды. Просто мы решили сделать НОЖ и мы его сделали, а на счет провала ГИ поживем увидим. Заказы уже есть, я думаю наш нож имеет прово на жизнь. Главное вовремя эволюционировать. По поводу занаю ли я Вас, не понял. Помоему мы не знакомы.

Да и ради бога озвучте цену дешевого армейского ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ради бога озвучте цену дешевого армейского ножа.

Glock продается по 30-40 евро.

В армию он идет евро по 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По поводу занаю ли я Вас, не понял. Помоему мы не знакомы.

Понял, больше вопросов нет. Тогда хоть книжки мои почитайте, замкнутый вы наш: http://mak.su/ . Я например с Эйнштейном тоже не знаком, но про него знаю ... для вас я - как Эйнштейн для студента-физика, который, если скажет профессору, что не знаком с Эйнштейном, то получит кол, вот я вам сейчас ставлю кол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было неквалифицированное решение простенькой задачки просто из-за ножевой безграмотности.

 

.....а это по сути, это  и есть поиск компромисса... чтобы и волки сыты и овцы целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Glock продается по 30-40 евро. В армию он идет евро по 20.

Думаете? Я полагаю, что по 10 евро, за 20 уже есть коммерческие ножи. Цена ножа для нашей армии должна укладываться в стоимость Глока плюс таможня, иначе зачем делать, если можно купить? Нож не стратегическое оружие, его можно покупать. Себестоимость Глока около 10-ти евро, добавим на все про все еще 10- евро, 20 евро это предел стоимости ножа для армии, иначе не купят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 евро при серийном производстве это нормально. Будет заказ тысяч на 20-30 думаю уложимся.

Мак простите неуча, но знать Энштейна и его труды это разные вещи. Я думаю в СТО Вы мягко выражаясь не сильно шарите. По поду материала ножа, чем же Вам не угодила 95Х18? Раскрою секрет, чертажах заложена 50Х14МФ, 65Х13 и даже W1.4 116.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мы решили сделать НОЖ и мы его сделали, а на счет провала ГИ поживем увидим. Заказы уже есть, я думаю наш нож имеет прово на жизнь.

 

Отдать должное - он у Вас получился. Нож, конечно, весьма своеобразный, очень противоречивый и далеко не унитарный  ...но  интересный и безусловно заслуживает внимания. А на предмет заказов - думаю, что тут обольщаться не стоит. Для массового -армейского ножа он слишком "вычурный" Лично я, плохо себе представляю этот нож, в качестве "массового"  армейского ножа. Как "малосерийка" -это вполне допускаю.  Вспомните историю того-же "Абакана" Автомат по многим параметрам превосходит  АК, но из-за более сложной конструкции, он получил статус: "оружия для профессионалов". То есть... "срочникам" -в руки не давать. И по большому счёту, дальше эксперимента с "офицерскими" подразделениями дело не пошло. Либо, в процессе эволюции, Вы будете вынуждены упростить его "до не могу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


слихком трудоемко в производстве и эксплуатации

 

Сами ведь понимаете.

Обижаться не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сами ведь понимаете. Обижаться не на что.

 

 

Интересно.
Современно.
Но непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я думаю в СТО Вы мягко выражаясь не сильно шарите

А вы за меня не думайте, видимо вы еще не всю глупость сказали, у меня высшее физическое образование в Ленинградском политехническом институте на Радиофизическом факультете и курсы СТО нам читали не один семестр. Кроме того я кандидат физико-математических наук по специальности физическая электроника в т.ч. квантовая, и немного мягко выражаясь шарю в вопросах теории относительности и пр.  Кроме того .... ладно, оставим, не думайте за других, думайте за себя и за свою работу, вспомните, что вы делаете нож для наших солдат, которым им пользоваться, а не как вы осваивать деньги ОКР. Вот из-за таких как вы неучей в конкретном деле, у нас один угребищный шн сменяется другим не менее угребищным, а ножи, которые такие как вы разрабатываете для армии, приводят в шок любого квалифицированного человека. Есть такое понятие как профессиональная совесть, когда у меня пытаются заказать то, что мы делать не умеем, я несмотря на деньги отказываюсь, потому что мне будет стыдно за результат. 50Х14МФ правильно содрали, эта сталь годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак, Умеете Вы, Андрей Артурович, fejsom о tejbl...    Не знаю, какими  мотивациями руководствовался конструктор, но хочется думать, что не только коммерческой прибылью. Хотя, есть в неё какая-то хитринка. А по большому счёту,  могу сказать, что нож у него получился.... Нож получился  красивый. (отвечающий модным тенденциям). Хочется думать, что  надёжный... но не  функциональный для тех, 18-летних пацанов, которым предстоит его  пользовать... а может быть, даже и воевать с ним. На его месте, я бы разработал еще и "голый  - альтернативный вариант  - на войну...

 

PLAYXX, Пётр, прошу извинить, что в третьем лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да они его просто заточить не смогут, испортят в первый же раз рк и весь сказ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр, а это не Ваши ножи предлагаются на сайте Златоустовского АиРа в "водолазном разделе" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да они его просто заточить не смогут, испортят в первый же раз рк и весь сказ.

 

Так-то оно так.... и мы, сей  аспект, прекрасно понимаем. Но если смотреть в "мировом масштабе",  то для современных реалий - это не проблема. Исходя из концепции требований Желаемого Облика Перспективной Армии  - введут новые  штатные должности:  старшего точильщика, помощника точильщика, оператора точильной установки,  водителя боевых- точильных установок итд. Благо, что комбинации для ВУСов еще не закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секвестр идет, очень сильный секвестр, как бы имеющиеся должности не отменили ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, типичный рэмбоид.

Хорошо, скажем по-другому.

Степеень рэмбоидности не столь ярко выражена в данном изделие. :rolleyes:

Где зверская пила по обуху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет. Кусачки же есть на ножнах, ни у кого нет, а у нас тупо делают уже на каком ноже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет. Кусачки же есть на ножнах, ни у кого нет, а у нас тупо делают уже на каком ноже.

 

Почему-то считается, что ими можно провода под током перекусывать.

Нет, ну можно, конечно - только больно.

И, почему-то, ни в одной инструкции не написано - а куда, собственно, девать два искрящих конца, сжимаемых в дымящихся ладошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а куда, собственно, девать два искрящих конца, сжимаемых в дымящихся ладошках.
как связисты - в рот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не понимаю, но вроде бы пока солдер перекусывает проводами- обе его руки заняты?

post-514-0-07074700-1380779759.jpg

А если потом есть желание расчистить проход, отодвинув конец голой рукой (или даже схватиться голыми руками за оба конца)- значит с ТБ его не ознакомили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.