Jump to content
zubik

Тюнинг швейцарцев.

Recommended Posts

Действительно просто! А я думал, какие-то технические средства... Здорово получилось!

Прошу помочь советом, приобрел Гак 108 , штопор не фиксируется пружиной, на фото видно положение его, кто то встречался с подобной проблемой, пути решения есть? Насчет  помещения сюда вопроса- думаю что где тюнинг там и ремонт рядом  :)   

post-7994-0-96044000-1423923956.jpg

было такое у товарища открывал бутылу  тянул не вертикально вверх а под углом .обернул тряпкой

зажал плоскогубцами выровнял .второй вариант снять накладки расклепать.выровнять потом собрать обратно.

Я смотрел уже,  это не штопор кривой, там выработка большая на пружине и износ основания штопора, как будто только им и пользовались десяток лет, лезвие даже не точеное. Теперь или наварить сваркой тот миллиметр и обточить, или расклепать ту выработку   с последующей обработкой.... 

Когда я говорит про ветку, то имел в виду не ножа, а то, что Ваше сообщение не в той ветке форума.

какое клеймо на клинке .у меня есть два гак.108 именно викторинокс .как вариант можно вхзять штопор

с другого викса донора (можно за копейки найти в убитом состоянии).единственное будет на виток короче.у клинка есть люфт

От Викторинокса изделие. Ладно, подумаю ещё что можно сделать, спасибо за советы.

Вообщем проблема была решена следующим путем : на штопоре достаточно длинный хвостовик для высверливания нового  отверстия для оси и формирования нового посадочного места , что и было сделано, просверлено 2,5 мм. отверстие, старое срезано дримелем,  подогнано по месту и расклепано вместе с шило новой осью. В связи с тем что хвостовик штопора стал короче плашка и накладка были подрезаны под размер.

post-7994-0-23727100-1424081998_thumb.jpg

Вообщем проблема была решена следующим путем : на штопоре достаточно длинный хвостовик для высверливания нового  отверстия для оси и формирования нового посадочного места , что и было сделано, просверлено 2,5 мм. отверстие, старое срезано дримелем,  подогнано по месту и расклепано вместе с шило новой осью. В связи с тем что хвостовик штопора стал короче плашка и накладка были подрезаны под размер.

attachicon.gif2015-02-16 12.20.44.jpg

Чем сверлили? Как сверлилось?

Сверлил дрелью обычной, небольшой, обороты средние, сверло 2 мм, потом расточил надфилем до размера, сверлилось вообщем то  неплохо, металл не пластилин, но и особо твердым не назову.  

Прежде чем начать несколько длительное повествование (надеюсь уложиться в 3-4 поста в течение ближайшей недели) опишу свою не слишком оригинальную потребность и появившуюся затем идею.

На ежедневной основе таскаю с собой Викс Компакт на ключах, который вобщем-то удовлетворяет всем моим запросам. Если бы не пара "но".

Первый из них, банальный - отсутствие шила. Периодически приходится что-либо ковырять или время от времени делать дырки на ремне. Как человеку ленивому, даже если я дома, мне неохота лезть в ящики с инструментами и искать там шило, проще взять швейцарца.

Второй запрос, быть может из разряда заскоков, но хотелось бы на ключах иметь более компактный нож, т.е. 84 мм вместо 91мм.

Итак моя формула идеального швейцарца - компакт с шилом габаритом 84 мм.

С такой вводной я начал меланхолично листать наш форум и отыскал посты уважаемого Зигги, где было рассказано про брендовый магазин в Дюссельдорфе, который предлагает услугу кастомной сборки виксов. Занявшись этим вопросом, я решил для себя что в одну из ближайших командировок в забугорище (с) попробую там что-либо себе собрать.

Однако, как показали дальнейшие изыскания, данный магазин больше не предлагает такой услуги (инфа с сайта виксов), но есть еще варианты в Кельне и Женеве. Наученный опытом я закинул в оба эти магазина письма с соответствующими вопросами. К сожалению, ответ был в обоих случая отрицательный.

В лучшем случае можно под их руководством собрать спартана и налепить ему плашки любых из предлагаемых цветов.

На этом я не успокоился и продолжил шерстить форумы и сайты с идеей самому "скастомизировать" нож по желаемому образцу.

Не желая больше вас утомлять вот мои два варианта, которые я и намереваюсь попробовать осуществить:

1. Самый желанный. 84 мм. Из имеющихся вейтера, туриста и амбассадора сделать такую версию: большой клинок, мультиоткрывалка, штопор, шило, ножницы от амбассадора. Правда, непонятно соберется ли пакет, если напротив ножниц будет пустота. Вопрос..отсюда вариант 2.

2. Запасной. 91 мм. Разобрать компакт и поставить ему донорское шило либо с туриста, либо со старого спартана. Вариант попроще, может немного надо будет подточить проставку, чтобы легче открывать шило.

Словом, сегодня были куплены латунные гвозди в качестве пинов диаметром 2 и 2.5 мм, аналогичные им сверла по металлу. Изучены все возможные видео на ютюбе и посты в в форумах по разборке швейцарцев. На субботу намечается действо. Планирую отписыиеваться по мере каждого из этапов.

Немного нервничаю, т.к. большим мастером слесарного дела не являюсь, но главное не спешить, потихонечку и аккуратно делать. Посмотрим, что выйдет.

Буду признателен, за ценные советы и ваш опыт, на какие моменты стоит обратить особенное внимание.

Интересно, послежу.

Со 108го GAK, снимал пилу, получился однорядный... В целом дело не сложное, для меня самое трудное было расклеп шпилек, надо аккуратно. Удачи и терпения!))

Трехрядный Huntsman или операция "Липосакция"

Доброго всем дня.

Представляю вашему вниманию кастомизацию многими любимого швейцарского ножа - Huntsman.

Цель - из 4-хрядного сделать 3-хрядный без потери функционала.

Задача - вместо малого клинка поставить комбооткрывалку, ряд с открывалками убрать, но при этом сохранить шило.

В качестве подопытного был взят Huntsman с логотипом французской фирмы, а в качестве донора комбооткрывалки - старенький уставший Waiter с погнутым возле штопора лайнером (в дальнейшем с него ещё был взят штопор с канавкой).

post-8237-0-01982600-1505980439_thumb.jpg

post-8237-0-80351200-1505980506_thumb.jpg

Распотрошенный Waiter  :wacko:

post-8237-0-36611000-1505980584_thumb.jpg

После двух минут в ультразвуковой ванночке

post-8237-0-84268000-1505980670_thumb.jpg

Потрошки Huntsmana

post-8237-0-40597100-1505980759_thumb.jpg

Тут я увлекся сборкой и забыл пофотографировать промежуточные этапы сборки. Пришлось подружить пилу с пружиной от открывалок, чтобы оставить шило и немного рассверлить отверстие в комбооткрывашке. Вот уже в сборе.

post-8237-0-08782600-1505980989_thumb.jpg

В качестве одёжки используем офисный дресскод - белый верх, черный низ :) .

post-8237-0-23048100-1505981123_thumb.jpg

Готово!  :D

post-8237-0-90552900-1505981219_thumb.jpg

post-8237-0-40275400-1505981230_thumb.jpg

Очень здорово вышло. А можно попросить фото с торца, противоположного оси ножниц? Там хвостовик пружины обеспечивает прочность пакета?

Вот это тюнинг...

Отличная работа!

Накладки на клею или получилось защелкнуть?

Там хвостовик пружины обеспечивает прочность пакета?

Вопрос не понял.

Накладки на клею или получилось защелкнуть?

Накладки новые, защелкнулись без проблем.

Вопрос не понял.

Спасибо за фото, все ясно.

Меня интересовало нет ли пустоты на оси, противоположной ножницам.

Как я писал двумя постами ранее, я хочу на викс турист вместо 2 открывашек поставить ножницы.

И пока не пойму, чем прикрыть одну из осей, которые освободятся.

чем прикрыть одну из осей, которые освободятся

Я отрезал кусок окрывалки. В него упирается кончик пилы при складывании.

Я отрезал кусок окрывалки. В него упирается кончик пилы при складывании.

Мысли гениев сходятся )) такая же идея посещала.

Посмотрю, смогу ли повторить

Вопрос к мастерам - восстанавливаю подубитый старый рэйнджер. Крайная плюминиева плашка (со стороны ножа, с отверстием для управления блокировкой) погнута по центру, из-за чего при защелкивании накладки та не согит монолитно, а прогибается и трещит в погнутом участке. Как можно выпрямить, не разбирая нож? Хочется сохранить родные заклепки.

Ну что же, сказано сделано, занялся сегодня переделкой своих швейцаров по описанному мною несколькими постами раньше сценарию.

Снятие плашек с вейтера, туриста и амбассадора сложности не представило - подержал всех троих в горячей воде и поддев тонким ножом легко снял все три накладки

post-6326-0-80358000-1506197678_thumb.jpg

Следом были подготовлены латунные заменители осей - гвозди 2 мм и выпрямленные шурупы крюки 2.5мм.

post-6326-0-49987500-1506197802_thumb.jpg

С большим трудом высверлил первую ось - не мог точно наметить отверстие по центру.

post-6326-0-31438000-1506197894_thumb.jpg

А затем пошло быстрее - просто пробойничком выбивал ось и немного подсверливал при необходимости.

post-6326-0-77783600-1506197975_thumb.jpgpost-6326-0-31357100-1506197992_thumb.jpg

После опробования этого способа на все три ножа ушло минут 5 на выбивание осей.

Очень лёгкий способ оказался.

Ценные шайбы пока все на месте.

post-6326-0-10849700-1506198098_thumb.jpg

И вот тут начались сложности. Напомню, что цель была собрать Викс турист, заменив маленькое лезвие на комбооткрывашку от вейтера, а вместо консервного ключа и открывалки-отвертки поставить ножницы от амбассадора 74мм.

Во-первых отверстие оси ножниц амбассадора меньше чем 2.5мм (диаметр всех осей туриста), может 2.2 или 2 мм. См.фото

post-6326-0-90037100-1506198400_thumb.jpg

А во-вторых хвостовик комбо от вейтера немного отличается от хвостовика малого лезвия - нужны скругления

post-6326-0-99292100-1506198496_thumb.jpg

Эти две проблемы вполне решаемы - напильник, наждак и дрель все удалят.

Прежде чем начать комбинировать собрал "на гвоздях" туриста, убедиться что все щёлкает и я понимаю, что творю.

Ниже фото сборки по рядам.

Важный момент - чтобы облегчить сборку надо пофотать до разборки со всех сторон.

В принципе, все собирается на ура.

post-6326-0-71615500-1506198745_thumb.jpgpost-6326-0-64621300-1506198762_thumb.jpg

Но УВЫ... Хвостовик ножниц амбассадора вообще не подходит к пружинам туриста - фиксации не будет ни в закрытом, ни в открытом положении.

post-6326-0-94864000-1506198944_thumb.jpgpost-6326-0-87347800-1506198962_thumb.jpg

Конечно, я не сильно удивлен, подобного стоило ожидать. Нет совместимости инструментов между 74мм и 84мм.

В любом случае останется запасной вариант на завтра - замена на 91мм компакте крюка на шило от 84мм туриста.

С виду задача лёгкая - снять накладки и выбить только ось крюка и штопора. Полной разборки не надо как будто. Причем эта ось меньше в диаметре и не предполагает шайб по краям для крепления накладок. Это должно облегчить задачу.

На фото обвел заменяемую ось красным

post-6326-0-91376200-1506199389_thumb.jpg

Продолжение завтра, посмотрим не подведут ли меня хвостовик крюка и шила - смогу ли я их легко махнуть местами.

Если да , то быть компакту с шилом, а туристу с крюком (для смеху)

Если же не выйдет - расстроюсь, но не очень. Теперь я умею собирать/разбирать виксы. Если что - любого починю-почищу )))

Продолжение следует

А во-вторых хвостовик комбо от вейтера немного отличается от хвостовика малого лезвия - нужны скругления IMG_20170923_212144.jpg

Я считаю, что скруглять не надо. Квадратный хвостовик сделан для того, чтобы фиксировать инструмент в положении 90 градусов.

Скруглять в любом случае не буду, т.к. не получается исходная затея с туристом с ножницами. Если бы ножницы подошли и пошла бы речь о замене малого клинка на комбо, то скруглять комбо пришлось бы - с квадратным хвостовиком чрезвычайно тугой ход, пружина лопнет.

Хотя согласен, что потеряется фиксация в промежуточном положении.

В общем, Викс это не совсем Лего..

Готово. Компакт обзавелся шилом.

Фотоотчет по этапам.

Снял накладки, предварительно разогрев

post-6326-0-04532700-1506276627_thumb.jpg

Т.к. выпрессовывать надо было только одну ось, но именно ту, которая держит пружину, пришлось обмотать весь пакет капроновым шнуром, подложив поверх пружин фиксирующие элементы. Накрепко замотал шнуром и выбил ось.

post-6326-0-74349400-1506276822_thumb.jpgpost-6326-0-22361100-1506276847_thumb.jpg

Дальше замена крюка на шило и вместо оси идёт латунный гвоздь 2мм. Все равно, несмотря на укрепление шнуром немного сложно входит новая ось, но в итоге соосность достигнута.

Для простоты с одной стороны оставил шляпку гвоздя, она накладке не мешает. С другой стороны запрессовал с помощью выколотки и молотка.

.post-6326-0-44790300-1506276944_thumb.jpgpost-6326-0-80765300-1506276981_thumb.jpgpost-6326-0-86179300-1506277012_thumb.jpg

Защелкнул накладки и вот, компакт с шилом готов.

На всю операцию ушло минут 15.

Правда у шила есть крохотный поперечный люфт, из-за меньшей толщины, чем у крюка, где-то 0.2мм - видно на фото

post-6326-0-40732000-1506277434_thumb.jpgpost-6326-0-88278500-1506277448_thumb.jpg

Может быть удалю люфт с помощью маленькой латунной шайбы, может так и оставлю. Нож по функционалу теперь для меня оптимален.

Заменил лезвие на старом рэйнджере. Инструменты полностью совместимы с виксами 130 мм, и венгерами тоже.

post-1458-0-31988100-1507483714_thumb.jpeg