Перейти к публикации

Охотничий нож конструкции М.Т. Калашникова.


мак

Рекомендованные сообщения

Отличный нож с историей, поздравляю!

Шлиц на одном винте слегка повредили или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я уже сбился со счёта. Очередные поздравления! Такие раритеты надо возвращать на Родину, столько, сколько получится. Это наша история и только здесь они могут быть оценены по достоинству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось развинчивать при заборе у хозяина, сына генерала, бывший владелец ножа зачем-то снял с ножа  .... штопор и спрятал в ящик, где его благополучно обнаружили и поставили на место. Может, чтоб неповадно было, а то знаю я этих генералов на охоте ...

post-2670-0-89984200-1407083777.jpg

 

post-3-0-03324800-1411850329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне, большой клин тонковат для серьезной работы, он скорее для блезиру, а сам нож совершенно функциональный. Впрочем, можно рассматривать нож с большим клином в качестве подстраховки, либо толстую колбаску порезать, батончик там, то вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный нож.

Что касается функционала, по фото пропилы под закраину гильзы 12К на экстракторах кажутся узковаты, интересно попробовать вставить в них гильзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один момент-конструкция позволяет, когда нож в ножнах, нажать на рычаг замка и оставить в ножнах большой клинок, а складнем пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продумано, удобно. Насколько прочно большой клинок закрепляется, люфты большие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

А что, вся партия ушла в НРБ, или у нас тут что-то осталось?!

Просто слишком велика концентрация этих ножей в Болгарии. (была...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В непользованных ножах люфта нет, в этом крайнем, сильно пользованном, люфт большой, все-таки слабоват склепанный складник для большого клинка. В Болгарию ушло несколько ножей с учений в Казахстане, где остальные не знаю, один в Артиллерийском на выставке МТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей я интересовался поскольку ИМХО вполне востребованная конструкция была бы и нынче. Как нож городского охотника-любителя, с некоторыми изменениями, конечно. Складник по любому был бы востребован, да плюс клинок длинный как минимум покухарить, птицу-рыбу разделать, при нужде и копытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей я интересовался поскольку ИМХО вполне востребованная конструкция была бы и нынче. Как нож городского охотника-любителя, с некоторыми изменениями, конечно. Складник по любому был бы востребован, да плюс клинок длинный как минимум покухарить, птицу-рыбу разделать, при нужде и копытных.

Вот тут, позвольте не согласиться. Конструкция совершенно не пригодна для жизни.

Большой нож с нормальной рукояткой отдельно, складень или мультитул отдельно, можно в кармашек на ножны большого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие конструкции в основном оказались нежизнеспособны, есть какой-то немец со сменными клинками, вроде, не помню, есть там обычный складешок? Ну, или как у Пумы, обычный фикс без отъема клинка с дополнительными предметами. Слишком высокие требования к корпусу перочинника, можно в принципе сделать прочно, но сколько он будет весить и стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще был какой-то штык с инструментами в ручке. Очень дорогой. Забыл... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это совсем другое, тут перочинный отдельно, принцип не тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это совсем другое, тут перочинный отдельно, принцип не тот.

Согласен немного не то, но похоже и тоже не прижилось. Потому и штык редкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

После большого перерыва пополнение коллекции из Киева. Обратите внимание, что клинок дольный, в отличие от предыдущих образцов.

IMG_6862.jpg

IMG_6863.jpg

IMG_6864.jpg

IMG_6865.jpg

IMG_6866.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Андрей Артурыч, а вот и номер пять:

 

1584115211393-891996505.jpg

1584115267110239497289.jpg

1584115349310-1889097396.jpg

Не, номер 7 уже .... у меня их 6. Интересный экземпляр, добавлены вилка и второй клинок? Можно их крупнее? Ножны в подборе, родных не было? Или считаете родными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достался уже с такими ножнами. Нож аутентичный. Не знал, что представляет какую то ценность, считал зекпромом. Вилка и второй клинок - мой самопал из чуть отпущенного быстрореза. С ними удобнее пользовать нож на шашлыкинге. 

1584126303504-2064100765.jpg

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SegaD сказал:

Достался уже с такими ножнами. Нож аутентичный. Не знал, что представляет какую то ценность, считал зекпромом. Вилка и второй клинок - мой самопал из чуть отпущенного быстрореза. С ними удобнее пользовать нож на шашлыкинге. 

Фу, отпустило, думал, надо же, а у меня такого нет ... хорошо сделали, на фото похожи на родные детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хвостовик отсканирован, трассирован, прилеплен к трассированному понравившемуся аналогичному buck' у. По программе вырезано на гидраче. Так же с вилкой. Вилка звенит как камертон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.