Jump to content
Borom

Варианты обработки и финиша топорищ

Recommended Posts

Да просто пробуйте, Виталий, разные варианты. Ну, не понравилось топорище - отпИлите и новое сделаете :)

Так что пробуйте- что-то точно понравится!

Это точно! Одному нравится одно, второму другое. Все мы по природе разные.

Попробую разные варианты, глядишь так и свой найдется!
Спасибо! :)

Закончил обработку топорища валочника.

Дерево - береза. Шкурил до 320 номера. Пропитывал только льнянкой (пищевой) в течении месяца. Последние несколько слоев замешал с сиккативом и располировал после полимеризации. Топор поправился на 140г.

post-4329-0-72815000-1485509752_thumb.jpeg

post-4329-0-77488300-1485509795_thumb.jpeg

post-4329-0-03438500-1485509928_thumb.jpeg

post-4329-0-63798800-1485509973_thumb.jpeg

post-4329-0-01992100-1485510017_thumb.jpeg

На выходных поработал с двумя шведами. Лично для себя решыл проблему НЕ химической очистки.

Есть у нас (в камнеобработке ;)) щётки для старения камня. Они различаются по гритности. У мну всего две - 60 грит и 120 (уточню потом) Покупались когда-то именно мрамор старить. А тут завернул на огонёк-камин-шашлык-вискарь камрад Кесарь со шведом. Вначале думали чуть не стёклышком скоблить. А потом просто щётку на болгарку поставил. Щётка легко снимает краску, и о-очень медленно - дерево. Вначале сглажывает дефекты швецкой шлифовки. <_<  Потом подержать подольшэ - проявляецца эффект браширования. Следующий мелкий номер дажэ блеск даёт. 

post-11697-0-60548300-1487663754_thumb.jpgpost-11697-0-44932000-1487663761_thumb.jpgpost-11697-0-02083900-1487663767_thumb.jpgpost-11697-0-96232300-1487663773_thumb.jpgpost-11697-0-32319400-1487663783_thumb.jpg

На берёзе, думаю, эта обработка ни к чему и ниачём. А вот ясень она интересно раскрывает. Буду применять - и не только на шведах...

А идея интересная! Когда на старый топор ставишься новое ясеневое топорище, смотрится новоделом. Браширование с последующей обработкой морилкой буде много интересней. Пойду такую щетку искать

А идея интересная! Когда на старый топор ставишься новое ясеневое топорище, смотрится новоделом. Браширование с последующей обработкой морилкой буде много интересней. Пойду такую щетку искать

Не обязательно такую. Про брашырование почитать надо. Там м.б. кордщётки достаточно. А эти именно у мну просто есть... -_-

Из того, что читал я, обычно именно кордщеткой и делают, как вручную, так и механически.

Кордщеткой обычной. Не все породы дерева достойно обрабатываются. Мягкие она рвет и царапает. А твоя луче! Где говоришь такие выдают?

Кордщеткой обычной. Не все породы дерева достойно обрабатываются. Мягкие она рвет и царапает. А твоя луче! Где говоришь такие выдают?

Всё там жэ, на Дмитровке, у Татьяны :)

Как по мне браширование на топорище будет еще более современно смотреться, чем просто отшлифованное, тем более на старой голове, не говорю уже о мозолях если такое в работу. У Петровища такая щетка выполняет роль крупной нождачки, я так понял, только в отличии от нее не забивается мелкой пылью. А более красиво как по мне на старой голове смотрится отполированное до блеска, как будто от пота и мозолей работяги, как вот оригинальное на малом солдатском Бильнесъ, или Кондратове.

post-13177-0-54265100-1487679849_thumb.jpg

post-13177-0-09067300-1487680006_thumb.jpg

Ну, я жэ не делаю брашыровку глубокую и рельефную. Я стараюсь сымитироваь затёртость небольшэнькую. А про "сдуру" и "палец" и так все знают. И про три Ка в слове "акккуратно" ;)

И кста што на Билльнесе, што на Кондратове - берёза. А она, по моей глубокой ИМХе, брашыровке не подлежыт - не интересно...

Дуб красиво брашируется. Как-то делал для Хартьюма рукоять, дуб попался очень разноплотный. Для плотника не очень критично, я и оставил. Работал много этим топором- сейчас очень приятная фактура- мягкие прожилки сами утёрлись куда-то внутрь поверхности, а выступающие твёрдые заполировались руками.

Подскажите пожалуйста, чем можно пропитать топорище из ясеня. Льняное масло и лыжную смолу не предлагать  по причине стоимости (ввиду моего субъективного мнения). Есть ли более доступные бюджетные варианты, кроме вымачивания в отработанном машинном масле и солидолах . 

Лыжная смола, машинная отработка! Пфуй!  ((

Если льняное масло дорого то дешевле осталось только обжечь. Ну и отполировать потом своих рук.

Может Вы путаете льняное и даниш или тунговое- льнянка в аптеке стоит 200 рублей за 300-400 мл

Добавьте в льнянку 5% берёзового дёгтя, и всё будет вообще супер. Дёготь в той же аптеке за 70 рублей/пузырёк.

льнянка и дорогая.... П-ффф, бред какой-то.

Не буду переводить со своей валюты в вашу стоимость НАТУРАЛЬНОГО льняного масла, но если учитывать что я покупал топор б.у. ( в хорошем состоянии) на определённую сумму, то стоимость 0.5 л  масла это треть стоимости моего топора. Исходя из этих соображений для меня это дорого. Но как вижу вариантов других рассматривать нет смысла.  Придётся купить. Дело в том, что большинство льняного масла как на рынке так и в магазине - это разбавленное с растительным. Остаётся вариант аптека. завтра посмотрю сколько в аптеке оно стоит. 

...

стоимость НАТУРАЛЬНОГО льняного масла... топор б.у... стоимость 0.5 л  масла это треть стоимости топора...

Кмк не совсем верный подход. При известном везении попадаецца старый интересный хорошый топор реально занедорого. А потом ВСЁ будет дорожэ - и топорище ясень или орех дажэ, и ппц дорогие морилки-воски-масла. Уж не говорю про кожу на чехол...:( Но всё зависит от конечной цэли. Я - да, топорофил. И в голове по каждому топору держу картинку ЖЭЛАЕМОГО результата. Понадобился тунг - вздохну и куплю. Обошолся льнянкой - прекрасно. Подумайте о результате, Серьго, а не о способах....

При известном везении попадаецца старый интересный хорошый топор реально занедорого. 

+очень много!

у мну так было, просто повезло... http://rusknife.com/topic/10959-в-базарный-день-за-корку-хлеба/?p=673491

потерялся старичок на нашей барахолке.... после покупки за 0,5 тр,неделю истеричски ржал) (соре, офф)

и что? теперь 2 цены уйдёт только на кленовую доску. а про остальное и думать боюсь...

пусть даже если льнянка у Вас в Житомире очень дорогая, на топор надо-то 50, ну максимум 100мл. 

Не буду переводить со своей валюты в вашу стоимость НАТУРАЛЬНОГО льняного масла, но если учитывать что я покупал топор б.у. ( в хорошем состоянии) на определённую сумму, то стоимость 0.5 л  масла это треть стоимости моего топора. Исходя из этих соображений для меня это дорого. Но как вижу вариантов других рассматривать нет смысла.  Придётся купить. Дело в том, что большинство льняного масла как на рынке так и в магазине - это разбавленное с растительным. Остаётся вариант аптека. завтра посмотрю сколько в аптеке оно стоит. 

А на топор этот посмотреть можно, может он реально не стоит вложений, потом пропитаете при работе да и ладно, при таком подходе. Я льняной олифой обрабатываю, правда финской  ;)

Андрей В.Х., Топор обычный советский, клеймо правда неопознанное, я обращался  на опознание но ничего никто не сообщил. К сожалению сейчас нет камеры чтобы сфотографировать насаженный, но остались фото клейма топора. вот оригинал и фото найденное в нете думаю это одно и тоже 

post-15324-0-89235900-1489426585.jpg

post-15324-0-73842900-1489426599_thumb.jpg

мясо позволяло - приехал с охоты сделал грибок  <_< .  :D  :D  сейчас повторно на пропитку отправлен. Комарады - пропитываю льнянкой с дегтем. Сколко он выветривается? а то жена косо смотрит ) :wacko:  

А чё, перегар, напр, лучшэ? ;) Топор между дверями, или в машыне оставить, или в мешок - и на балкон...

мясо позволяло - приехал с охоты сделал грибок  <_< .  :D  :D  сейчас повторно на пропитку отправлен. Комарады - пропитываю льнянкой с дегтем. Сколко он выветривается? а то жена косо смотрит ) :wacko:  

Есть в туалете секретная дверца - открывает доступ к трубам) там тепло и сухо - лучшая нычка для топорищ. Тем более, если с дегтем ) Порадуй жену!)

С праздником! Подскажите, какой воск получше будет для топорища.

13833832.png

С праздником! Подскажите, какой воск получше будет для топорища.

13833832.png

с праздником! в зависимости от того, какой цвет нужен - какой тон ручки, такой тон и воска. Но надо понимать, что воск вытирается руками, поэтому если топор в работу, от воска толк только до начала использования. А если на стену - да, и красиво, и запах приятен)

Был на неплохом семинаре по итал. химии у "Рубанков". Всё не соберусь докладик докласть по этому поводу. Итальянцы говорят : грунт под масло - масло - воск. В такой последовательности. Есть жоские масла и жоские воски. Но об этом не из деревни... :( С Праздником!!!

На березе с помощью дегтя и льнянки получаю вот такой цвет.

Мне нравиться и морилки/воска не надо.

post-4329-0-29102800-1494337034_thumb.jpg