Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

Я пробывал спиртовая морилка с льнянкой не растворяется, расслаивается. Даже выпаривал содержимое морилки - остатки красителя тоже в масле не растворяются - муть, постепено оседает. 

 

(А вообще у нас есть хорошая тема по финишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я пробывал спиртовая морилка с льнянкой не растворяется, расслаивается. Даже выпаривал содержимое морилки - остатки красителя тоже в масле не растворяются - муть, постепено оседает. 

Если у людей ничо больше нет, кроме спиртовой - грустно. Игорь Samarin как-то смешивал таки. Но если он втирал руками,то расслаивание это просто убиралось при втирании наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а если ее добавлять по чуть в льнянку? Деготь добавляют вон. Пуркуа бы и не па?

А в каких лавках продаётся сей уважаемый продукт под названием дёготь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каких лавках продаётся сей уважаемый продукт под названием дёготь? :rolleyes:

В аптеках, рублей 50-70 за пизурёк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смешивал такую морилку (но цвет дуб) с маслом  (И льняное и горчичное брал.)

 

Месиво не для кисточки. Но если руками втирать, то своеобразный  результат получается. меня устраивает.

 

А берёзу в последнее время , перед мазюканием стал  чуть обжигать горелкой .

 

Вот такая картина маслом из вышеописанного получается на выходе.

 

10637146_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по поводу льняного масла, у меня приятель художник решил спросить, выглядело примерно так:

-Дим какая разница между художественным и пищевым?

-для нас дороже, начинает ржать. Для живописи используется масло осветлённое и очищенное

-а ты какое используешь?

-я самое дешёвое пищевое ,,вологодское,, наливаю в стеклянную банку литровую и ставлю на подоконник на свет, за пару месяцев приходит в кондицию, а муть выпадает  в  осадок

-а смысл осветлять?

- при полимеризации краски не желтеют.

Как я понял, для топорища без разницы какое, хотя осветлённое быстрей высыхает, как мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смешивал такую морилку (но цвет дуб) с маслом  (И льняное и горчичное брал.)

 

Месиво не для кисточки. Но если руками втирать, то своеобразный  результат получается. меня устраивает.

 

А берёзу в последнее время , перед мазюканием стал  чуть обжигать горелкой .

 

Вот такая картина маслом из вышеописанного получается на выходе.

 

10637146_m.jpg

Я тоже пытался совместить эту морилку с льнянкой.Только я не смешивал,а сначала морилкой покрыл,а после того как она высохла,стал маслом покрывать да феном подогревать.И начался какой то хаос,морилка ожила,полезла на верх и обратно в древесину морилка уже не пошла,видать масло её выдавило из топорища.В общем суеты и грязи много,эстетики и красоты совсем нет.И я приостановил использование данной морилки до выяснения.И был случай интересный у меня,связанный с этой морилкой.Я чехлы для топоров пропитывал ей,получалось без происшествий.Но вот решил чехольчик на стамеску советскую с ручкой толи из капрона,толи ещё из чего то похожего пошить на подобие финского.Ну и когда пошил,вставил в него стамеску и покрасил этой морилкой.Так она кожу пропитала насквозь,расплавила чуть ручку и приклеилась к ней.Вот я нахохотался выколупывая стамеску из чехла.Распарывать было лень.Еле выдернул.Ручка на стамеске весь лоск потеряла.Какая то волосатая вся стала,пришлось шлифовать.Вот такая пиздовредная морилка. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно после водорастрворимых морилок пропитываю маслом- всегда отличный результат.

Правда финальный слой морилки сушу феном и прохожусь 240-й шкуркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrzej,

пищевое может прогоркнуть на изделии

Вспомнил старый рецепть как в далекой давности готовили домашнюю олифу( рецепт от деда) . Масло конопляное или льняное из маслобойки прокаливали в казане. При этом температуру прогрева определяли погружением гусиного пера в горячее масло. Если перо начинала обугливаться - в огня снимали и медленно остужали.

Я так же готовлю обыкнавенное пишевое льняное масло, правда без пера. Масло чуть темнеет , но и сохнет много быстрее и не прогоркает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну полно льняного масла в лавке художника. Есть натуральная(!) олифа, пропитки масляные Teak Oil  и  Danish Oil.

Для особенных любителей имеется яхтенный лак.

Вот использую льняное масло или натуральную эстонскую олифу.

Старое название натуральной олифы — «варёное масло». Все масляные олифы производят из растительного масла с добавлением сиккатива — вещества, ускоряющего высыхание масла.

post-3197-0-14002300-1451232164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Герой. Водная морилка слоев в десять, после финальной зашкурки, маслится и обретает живой цвет. Воск вообще добивает до лоска. Хочу поэкспериментировать летом с горелкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я олифу тоже пробовал,но она глубоко во внутрь древесины не проникает.Феном разгонял.По верху лежит,но проникания минимум.Правда олифа у меня оксоль под рукой была,а не льняная.А оксоль изготовлена,судя по этикетке,на основе растительного масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно вопрос, древесина достойная в виде ясеня кончилась, есть куб с небольшим груши (заказчик стух) можно ли использовать для топорищ? Кругом противоречивые мнения.

З.Ы, прощу прощения за офф топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал для коллекционных или для потёсов- там, где ударные нагрузки несущественные. Очень красивая древесина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По поводу дегтя есть березовый деготь для ран.а есть сосновый деготь для пропитки дерева.Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дегтя есть березовый деготь для ран.а есть сосновый деготь для пропитки дерева.Или не так?

Сорри,что не в своей теме,но я масло крашу только аптечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дегтя есть березовый деготь для ран.а есть сосновый деготь для пропитки дерева.Или не так?

традиционный - березовый. применяется от смазки сапог и колес до лечения заболеваний кожи

сосновый - более экзотический. Сосновый деготь можно применять как пряность (например, при приготовлении мяса), как аромат для саун, как компонент в шампуне против перхоти. Сосновый дёготь столетиями использовался для просмаливания лодок, кораблей, канатов и деревянных строений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад я проработал 5 месяцев на рубке просек в лесу и исходя из своего опыта скажу, что рукоятку рабочего топора не надо пропитывать вообще ничем, у меня очень скоро, топорище было отполировано до блеска ладонями так, что блестело, как покрытое лаком. Примерно через месяц перестали появляться мозоли, так как кожа на руках задубела, но я думаю от морилки только хуже бы было рукам, а работал без перчаток, из-за жары не мог в них работать. Но если топор не для работы, то можно пропитывать чем угодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад я проработал 5 месяцев на рубке просек в лесу и исходя из своего опыта скажу, что рукоятку рабочего топора не надо пропитывать вообще ничем, у меня очень скоро, топорище было отполировано до блеска ладонями так, что блестело, как покрытое лаком. Примерно через месяц перестали появляться мозоли, так как кожа на руках задубела, но я думаю от морилки только хуже бы было рукам, а работал без перчаток, из-за жары не мог в них работать. Но если топор не для работы, то можно пропитывать чем угодно)

Как говорили в армейском анекдоте, что там думать - трясти надо. В свое время работал так, что кожа была задубевшая и полированная самим деревом, а дерево -  руками. Но совершенно невозможно было хвататься за сырую иле мокрую рукоять - даже задубевшую кожу можно было сорвать. Полированное ладонями блестит - это да. Но и намокает. Я против ЛАКОВ - они реально не дают взаимодействовать коже и дереву. А маслы и воски - другое. Пробуйте, думаю, будет Вам щьщастье ;)

 Про перчатки согласен, в них часто еще более страшные мозоляки набить можно было... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 15 назад я проработал 5 месяцев на рубке просек в лесу и исходя из своего опыта скажу, что рукоятку рабочего топора не надо пропитывать вообще ничем, у меня очень скоро, топорище было отполировано до блеска ладонями так, что блестело, как покрытое лаком. Примерно через месяц перестали появляться мозоли, так как кожа на руках задубела, но я думаю от морилки только хуже бы было рукам, а работал без перчаток, из-за жары не мог в них работать. Но если топор не для работы, то можно пропитывать чем угодно)

Я так думаю,что топор для работы надо обязательно чем то пропитывать ради гидроизоляции,что бы не рассыхался.Ну а красота потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз масло и деготь это естественные пропитки. Рабочий топор пропитывается потом с ладоней, а точнее пото-жировыми выделениями. Льняное масло делает то же самое, только быстрее. А деготь служит защитой от плесени и жучков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю,что топор для работы надо обязательно чем то пропитывать ради гидроизоляции,что бы не рассыхался.Ну а красота потом.

У нас в бригаде почти все замачивали топоры на ночь в ведре с водой, чтобы разбухал и крепче держался. Который был топор с тех времен за 15 лет не рассохся, сейчас на даче лежит для колки дров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз масло и деготь это естественные пропитки. Рабочий топор пропитывается потом с ладоней, а точнее пото-жировыми выделениями. Льняное масло делает то же самое, только быстрее. А деготь служит защитой от плесени и жучков.

Так и было, пропитался потом с ладоней и не требует никакой пропитки и никаких жучков не завелось, не рассохся, все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в бригаде почти все замачивали топоры на ночь в ведре с водой, чтобы разбухал и крепче держался. Который был топор с тех времен за 15 лет не рассохся, сейчас на даче лежит для колки дров

Это не наш метод. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заметил, что пропитанное льняным маслом дерево(березу) с удовольствием грызут мыши, стоит топору недельку в лесу в домике полежать - и следы зубов. Так что может правда дегтю им ложку добавлять на такой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не наш метод. ;)

Вы пишите, для гидроизоляции пропитывать, но вы же не храните топор в сыром подвале и не берете топор в море, так что я не знаю зачем его пропитывать для гидроизоляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите, для гидроизоляции пропитывать, но вы же не храните топор в сыром подвале и не берете топор в море, так что я не знаю зачем его пропитывать для гидроизоляции

А замачивание в ведре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.