Перейти к публикации

Варианты обработки и финиша топорищ


Borom

Рекомендованные сообщения

В ближайшее время возьму топор, покрою этим воском топорище и устрою беспощадный тест! С водой, огнём и медными трубами. Отчёт обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 538
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пользуюсь тоже французким воском о котором говорил уважаемый Гера. Но пробовал на рукоятях ножей на топорищах еще не применял.Если брать в сравнение то очень нравится как ложится на грецкий орех, блеск изумительный. На мореный дуб чуть хуже. По пропитке пропитываю натуральной олифой, то ли финская то ли эстонская продается в Максидоме. Знаю 2 способа бытовой пропитки 1. на паровой бане, второй способ с применением Вакуумного насоса ВАКС применяется для консервации овощей продается в комплекте с крышками. Кстати крышки подходят на колбы,колбы продаются в цветочных магазинах и Икее. И думаю некоторые топорища можно запихать в колбу.

Что знал то сказал.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Попробовал новым способом состарить топорище.. Хорошо подходит для дерева со слабовыраженной структурой.(берёза,светлый бук)

Процесс долгий (в плане ожидания),  грязный (для рук) , но результат мне нравится.

Смешал тёмную неводную морилку (дешёвенькую) с льняным маслом в соотношении 1:1.

Руками и ни чем другим втирал смесь в топорище. Первый слой впитался быстро.

Через минуту-другую  повторил процедуру. Морилка начала выводить какой-то рисунок.

Началась полимеризация.

Через несколько дней, когда топорище ещё липнет к ладоням,но уже не елозит свободно, ножичком наскоблил немного графита с карандашика простого и растёр его по рукояти.

Теперь ждать полной полимеризации.

Визуально ,ну очень смахивает на повидавшую многое за десятилетия рукоять.

 

10408542_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!

Я такого эффекта добиваюсь льнянкой, смешанной 1:1 с дёгтем. тоже забивает чёрным поры. Ещё интересный эффект даёт бривакс в разных концентрациях с льнянкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ,когда нет новых голов и нет надобности вытачивать топорища, начинаю страдать всякой ерундой и чо-нить выдумывать. :rolleyes:

Иногда из этого выходик некий толк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Надеюсь, не ошибся темой. Гера, если есть тема о пропитках и сохранении древесины - прошу перенести туда.

Парни, при сбережении древесины часто используют льняное масло, воск (в т.ч. пчелиный) и канифоль, растворенную спиртом (или скипидаром).
А теперь вопрос - подойдёт ли канифольно-спиртовой флюс для обработки древесины?
Этот СКФ повсеместно продается в хоз-магах при цене меньшей, чем за пачку сигарет - т.е. вполне доступен. В то же время, не хочется погубить "родной" черенок лопатки.

Привлекает дешевизна и предполагаемое испарение спирта при закрепившейся в порах канифоли.

Смущает слово "флюс" - особенно после цитаты из э
нциклопедии по машиностроению 21-века:
"Флюсы — химически активные вещества — предназначены для растворения окисной пленки на поверхностях спая деталей и припоя и для защиты этих поверхностей от окисления в процессе нагрева и пайки [13]. При пайке контакт-деталей токопроводящих частей применяют только канифольные флюсы. Пользоваться флюсами, содержащими кислоту или другие компоненты, разрушающие металл проводников тока и вызывающие коррозию паяного соединения, нельзя". 

 

post-7466-0-01049300-1449306900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы во флюсах кислота есть. Если так- то флюс подойдёт лишь для обработки деревянного клина перед расклиниванием.

Позже перенесу эти два сообщения в тему про финиш топорищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В спиртово-канифольном флюсе никаких кислот нет. Чистая канифоль сама по себе отличный флюс для пайки оловянистыми припоями, разводится в спирте только для удобств применения.

Как пропитка годится, но стоит учесть, что после испарения спирта останется одна канифоль, а она не пластична, хрупковата.

Стоит добавить немного пчелиного воска, как пластификатор. Но воск почти не растворим в спирте, стОит попробовать растворить его, подогрев в водяной бане.

Я часто пользуюсь старинным рецептом финишного покрытия древесины -  восково-канифольной мастикой. 4 части пчелиного воска, 1 часть канифоли молотой, 8 частей скипидара живичного. Все растворяется с подогревом в водяной бане. После высыхания располировать чистым войлочным кругом или, на крайняк, суконкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Эбеновой морилкой покрыто. Ещё маслом, воском.

Чехольчик за час из двух стелек. ))

attachicon.gifIMG_0494.JPG

Классно! Я вот кожу видел кусочег в продаже - черная состаренная. Очень аутентичненько бы получилось. Но там кусочег рублей на 900 был, чехла на три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Но эбеновая морилка мною заносится в черный список, опыт имеется-отказать!))

ПС готовься тестировать, знаю место.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Но эбеновая морилка мною заносится в черный список, опыт имеется-отказать!))

Для березы - согласен. По буку хорошо получилось, лишнее феном согнал, понравилось.

По березе - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да феном и воском цвет боле-менее разогнался. Еще прибалтийской мастикой для паркета по горячему помазал. Так впиталось шо класс!

Но березу эбеном бо не бу более.

post-3197-0-33626500-1450817272.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Березу эбеном нельзя, сам пробовал, не удовлетворительно. А вот по хорощо пошкуренному ясеню вполне достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и морилкой других производителей и можно ровно положить, но цвет получается не очень, а на фото, как железяка.) На вкус и цвет...., как говорится... Пробуйте, дело то, копеечное.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно спросить зачем морилак, для эстетической состовляющей? Сам использую только льнянку с дёгтем, запах нравится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу. Эта спиртовая морилка впитывается моментально, из-за этого ложится неровно, если только совсем уж толстым слоем класть. Тогда все её цвета на очень темный тон выходят, я разные пробовал. Лучше всё-таки именно ВОДНЫЕ - ложатся ровнее и мягче, насыщенность проще дозировать. Но вот промежуточная сушка - это да, медленнее. Если имеется анальное жжение и свербление - водная не катит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню, у нас её бомжики на Сенной употребляли. Лаковую составляющую чуть не дрелью "выкручивали", а остаток пили. Конец зимы - а они загорелые все такие, какой-там Крым-Кавказ. \я раз и спросил, типо, где загораешь, мне и рассказали :) Реально спиртовую морилку не купить было. 80е годы, Сенная площадь, на 520й шахте метростроя вкалывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


Я помню, у нас её бомжики на Сенной употребляли.

 

Оффтоп 

у нас у терема бомж по погонялу Уголек был.

Он реально темно синего, почти черного цвета был.

Раз спросили- ты откель такой красивый?

так и рассказал пичальку как после приема морилочки на солнышке позагорал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я только за водные! Финские, название вспомню, очень хороши. Ровно ложится, быстро сохнет и с цветами всё точно. Единственное, что еще не пробовал, так это "старое дерево", французская из оби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо ложится. Неровно. Вот такой:

attachicon.gif1000x1000.png

У нас в магазинах только такая и стоит.Получается что для берёзы эта морилка не подходит,и не только эбеновая,а все цвета.Ну а если морилка нужна только для декора,то и фиг на неё.Дерево само по себе красивое.Получается льняное масло самая,что ни на есть классика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я только за водные! Финские, название вспомню, очень хороши. Ровно ложится, быстро сохнет и с цветами всё точно. Единственное, что еще не пробовал, так это "старое дерево", французская из оби.

Дочерю сваму щас куплю, хочет корягу на стену повесить старую, но она новая :) А заодно и я "потренируюсь". Колун на буке, топоры на ясене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в магазинах только такая и стоит.Получается что для берёзы эта морилка не подходит,и не только эбеновая,а все цвета.Ну а если морилка нужна только для декора,то и фиг на неё.Дерево само по себе красивое.Получается льняное масло самая,что ни на есть классика?

Так а если ее добавлять по чуть в льнянку? Деготь добавляют вон. Пуркуа бы и не па?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.