Jump to content
Dragony

Китайская "Крыса" - Big Rat 1

Recommended Posts

Вот, появился на Алиэкспрессе:

Общая длина:228 мм
Длина лезвия:95 мм
Длина закрытого:132 мм
материал лезвия: 9cr18mov
Твердость: 58HRC
Поверхность: stonewashed
Толщина клина: 3.6мм
Длина рукояти: 132мм
Материал накладок: G10
Вес: 175г.

post-6355-0-69276500-1389256127.jpg

Заказал для сравнения, благо цена вопроса небольшая...

Дождались... 

Жаль, но этого следовало ожидать.

Обещают сталь получше, чем на "оригинальной"... Качество сборки - придет, поглядим с пристрастием...

Ёклмн, на святое позарились, эхэхэ... Осталось теперь, чтоб китайцы китайские ножи начали подделывать - сферический конь будет. Ужос!

Хотя, посмотреть - подержать было б интересно, особенно если качество реально(?) лучше оригинала. Какова там цена вопроса?

АУС-8 вполне достаточно.

Я не сильно большой борец за копирайт, но это скорее всего не куплю.

Не просто потому, что мне не надо, а и потому что за крысу обидно.

Дождались...  Жаль, но этого следовало ожидать.

Кто раньше китайские подделки (или - политкорректно - клоны) не покупал, тот и сейчас не будет. :)

ого.

материалы ВНЕЗАПНО лучше оригинала (по крайней мере, в теории). интересно, как сборка и пофикшен ли баг с "тонким местом" лайнера.

Цена вопроса - 25 баксов с бесплатной доставкой...

25...хм...дешевле оригинала....вроде материалы годные...хм.... А шо ж там со сборкой?

На другом форуме ее уже вовсю "щупают"..:

-------------

Коротко просуммирую личные впечатления.
Нож отлично собран: клин спущен симметрично и стоит по центру; заточка нормальная (бреет из коробки); люфтов не наблюдается; лайнер соприкасается с пяткой всей плоскостью, фиксируясь в первой трети; винтики (не пластилин) посажены на фиксатор резьбы; все ровненько и аккуратно, в том числе и в разобранном состоянии. Свою стоимость в 850 рублей (на Алиэкспресс) Чирэт, на мой взгляд, полностью оправдывает.
Клинок закален нормально - ребром обуха снимает с Крысы стружку, но не крошится. По ощущениям твердость как на Бенчевской 154СМ.
Шайбы, а также места соприкосновения с ними плашек и клинка - не отполированы.
Цвет плашек у моего экземпляра грязно-оранжевый (ближе к кирпичному).
Отличия конструкции:
- втулка клинка обычная (не дистанционная);
- диаметр шайб из желтого метала меньше чем на оригинале (фторопластовых шайб - нет);
- клинок на три миллиметра длиннее и существенно толще;
- сведение клинка довольно грубое (около 0,8 мм), за счет чего - рез китайца несколько хуже, чем у оригинала;
- плашки из G10 тверже нейлоновых и благодаря слабо снятой фаске наминают ладонь;
- финиш клина и плашек 'стоунвош', что вряд ли положительно скажется на коррозионной устойчивости, однако смотрится довольно приятно;
- грани обуха клинка обработаны (здесь ими не порезаться);
- грани шпенька агрессивные, злобно впиваются в палец.

-----------------------

8712155.jpg

8712153.jpg

Получил сегодня своих "ЧинаКрыс".

По сборке замечаний нет - клин на обоих по центру, открывается чуть туговато, но видимо это "снОву".

Шайбы - точно не фторопласт. Смазаны хорошо, но масло явно "машинное", так что перед резкой продуктов (если таковая будет) необходимо очистить лезвие.

Края накладок обработаны нормально, острых краев нет, все зашлифовано.

Резьба в отверстиях для перестановки клипсы - нарезана.

Толщину сведения не замерял, но заточка - вполне симметричная.

Поверчу в руках подольше - может, появится дополнительная информация. :)

Тоже сегодня стал обладателем китайской версии крысы (К. О.), также брал рыжую :) .

Предварительно можно сказать, что 25 зеленых потрачены не зря, также сравнил сегодня с оригиналом (оригинал не мой, взял у брата посмотреть):

- открывается достаточно мягко, но чуть с большим усилием, причину вижу в более тугом лайнере, который давит на плашку, и в латунных шайбах - поверхность у них грубая. Но клин резким движением кисти выбрасывается;

- клин по центру, раскрытый стоит жестко, не болтается ни в каком из направлений. Сведен толсто - 0,9 мм,но равномерно по всех длине кромки, ширина кромки по сторонам клина относительно симметрична (в глаза не бросается, только при внимательном рассмотрении), сам клин плавно сужается к кончику - обух в начале 3,9, середина 3, последняя четверть 2,5;

- заточен остро, волосы бреет.

- все металлические части обработаны, острых краев нет. Опасался, что зубчатая насечка под большой палец будет впиваться в кожу, но оказалось, что вершины зубьев закруглены. Шпенек всё-таки хотелось бы другой формы - палец наминает быстро;

- лайнер, как уже говорил, жесткий, толще чем на оригинале; кромка лайнера доходит до центра пятки клина;

- накладки обработаны аккуратно, приятны на ощупь. Цвет хотелось бы сочнее - какой-то этот оранжевый сероватый, напоминает совковую плитку, только светлее;

- клипса очень жесткая, да и кончик было бы хорошо приподнять, а так будет рвать ткань карманов;

- винты посажены на фиксатор, но как-то не равномерно - какие-то почти без фиксатора, а какие-то залиты чуть не целиком, винты клипсы внутрь ножа не торчат;

- когда нож сложен, разница в размере не сильно бросаться в глаза, но очень заметна, если взять в руки раскрытый - рукоятка заметно больше, оригинал в мою руку ложится как влитой, а китаец лежит в руке как обычный небольшой фикс - длина рукоятки 131 мм, клинок 94 (заточенная часть 76), толщина рукоятки 13,5 мм;

- вес 170,5 г - заметно тяжелее оригинала;

- латунные шайбы, на мой взгляд, маловаты в диаметре.

Как посмотрим, поведет себя в резе...

Сведен толсто - 0,9 мм

:o мну тихо фигеет....

Но заточен под довольно небольшой угол (точно не измерял, но впечатления "колуна" не производит).

А шо толку, если в материал все равно будет лезть туго.

А зачем такому ножу очень тонкое сведение? Он для довольно  грубой работы... (сугубо ИМХО)

Показал знакомому - ему понравилась больше чем "оригинал", попросил и ему заказать...

Досталась и мне оранжевая крыса-3. Я б сказал, что это не крыса, а цельный андатр! Разобрал, убрал смазку китайцев, нанес свою. Ось - не дистанционная втулка. Подводы - толстые. Но мне нравится! Рубить им самое то. Да и режет неплохо, для своей геометрии конечно. Диагноз - "хорошие сапоги, надо брать".

Дополню пост.

А вот и фото...

post-1870-0-14711500-1398059945_thumb.jpgpost-1870-0-08033400-1398059953_thumb.jpgpost-1870-0-38678900-1398059965_thumb.jpgpost-1870-0-66113900-1398060003_thumb.jpg

Сталь мне на китайском "ондатре" понравилась однозначно больше, чем на оригинале.

Тоже решил заказать себе китайскую крысу К.О.  с “Little Defect” за 19,99 баксов брал у этого гражданина http://www.aliexpress.com/store/811544. Пришла посылка за 21 день для моей почты нормально(у нас в городе довольно долго висит на сортировке). Когда взял в руки сразу почувствовал вес явно большей чем у оригинала. Первые впечатления положительны, все сделано аккуратно, клинок по центу, наверно китаец работал не за одну плошку риса а за две. G10 хорошего качества, но в руке скользит почти также, как и по накладкам на оригинальной крысе.  Неприятность напала нежданно, при попытке открыть клинок большем пальцем за шпенек чуть не переломал палец, сидел прочно. Открыть получилось лишь потянув за весь обух. В последствии выяснилось, что китаец перетянул осевой винт и залил фиксом все место крепления осевого винта к накладки из G10, вообще сложилось впечатление что залили не фиксом а каким то желтым клеем.  На мой взгляд клинок массивен и отщелкивать его пальцем тяжеловато. Больше из косяков нечего не нашел, ну разве что упоротые винты насмерть посаженные белым фиксом.

Решил сразу разобрать, полирнуть шайбы, лайнеры, клинок, заменить смазку ну и глянуть что там внутри. Но как и предполагал, все оказалось не так просто. Проблема, как и у многих обладателях чикрысы, в смертельно зафиксированных винтах. Пока крутил, три раза сворачивал торксы, пришлось на наждаке подтачивать концы бит  :) . Раскрутил на одной стороне все винты кроме одного, тот проворачивался вместе с втулкой.  Прогрев не помог, плюнул решил разобрать с другой стороны. Выкрутил все винты но осевой не поддался. Свернул бит об него, понял, что тот вообще не открутиться. Раздосадованный  собрал обратно весь нож. Но не смог спать спокойно, на следующий день опять решил попробовать,  винт (на котором прокручивалась втулка) решил открутить следующим образом:  противоположенный винт сильно затянул и у удерживая его торксом, начал откручивать  упоротый винт и, о чудо, он поддался!       

Внутри чудес не увидел. Втулка обычная, не  дистанционная. Не полированные шайбы (с следами кривой штамповки в виде обкусанных шайб), лайнера обработанные по типу стон вош, ну и китайская смазка-сопли. Соответственно все отполируется и смажется заново :) .  

По клинку. Не знаю, правда ли китаец поставил на чирад 9cr18mov, но выполнен клинок  замечательно, следов “ковки” для подгона упора в лайнер лок - нет.                      

PS После разборке стало понятно почему осевой винт с одно стороны не раскручивался. Он в принципе не мог этого сделать :) . Дело в том, что он был выполнен, как одно целое с осевой втулкой, так сказать – монолит. Из чего следует, что затягивать его имеет смысл только с одной стороны.  Поддерживаю Mechock "хорошие сапоги, надо брать".

Извиняюсь что получилось много букв. Фото в бонус.

213259581.jpg 213259582.jpg213259583.jpg213259584.jpg213259585.jpg213259586.jpg

213259587.jpg213259588.jpg

На Али экспрес продают крысу по  фото ничем не отличается от оригинала кто что может подсказать по этому поводу

крыса как крыса - нет дистанционной втулки, на рукояти г10, чуть больше, потенциально чуть интереснее сталь.

если речь о той, что я видел - приведите ссылку, что вы имеете в виду.

А вот лежит в магазине например крыса  как вообще не разбирая отличить оригинал или нет

jurich,

что бы купить по дешевле ? или что бы продать подороже ?,, :)  

Хочу себе купить но чайник я в этом деле :(  конечно хочется подешевле но если оригинал в разы лучше то жабу постараюсь придушить поэтому и не хотелось где нибудь в магазине купить китайца за пару тыщ не буду же я магазе разбирать и смотреть осевую