Перейти к публикации

За отечественный ножепром.


Рекомендованные сообщения

С одной стороны, все мы любим ножи, имеем свое мнение, желания, предпочтения и т.п., а с другой - есть наши производители, которые может и хотят ориентироваться на это, но не всегда знают как это сделать.

            Руснайф большой и уважаемый ресурс, здесь не только люди, которым есть что сказать, но и те, кто буквально сам определяет ножевую «моду».

            Все мы в одной лодке, поэтому, предлагаю в этой теме высказывать свои мысли об общих тенденциях, пожелания по развитию отдельных направлений или предлагать конкретные модели ножей (инструментов), которые, как вам кажется, будут актуальны для серийного производства. По возможности, максимально аргументировано.

            Не занудные поучения, а скорее дружеские советы тем, кто готов услышать.

 

            Конечно нужно быть реалистами: учитывать возможности производителей или привлекательность идей для воплощения.

 

Цели:

- предоставить производителям аналитику (ориентиры) для развития,

- создать возможность любителям ножей предложить свои идеи для производства.

 

            Если идеи или предложения выльются в конкретные проекты, для их обсуждения (сопровождения) можно будет создавать отдельные темы. Думаю производителям выгодно упоминание о такой предыстории при продвижении товара (конечно после согласования деталей с администрацией ресурса, учета авторских прав и т.д.), а с другой стороны им придется лучше стараться, т.к. оценивать их работу будут более придирчиво.

 

            Не надо критиковать других или из-за личных амбиций доказывать, что кто-то не прав, предлагайте свое, пусть будет больше ножей, хороших и разных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 501
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Для примера:

 

На мой взгляд, нет выбора не больших (клинок 10 -12 см), не дорогих, outdoor фуллтангов в стиле «бушкрафт». Простых, без лишних наворотов ножей, в которых особое внимание уделено рабочим характеристикам для решения именно «туристических» задач. Прогулки на природе сейчас в моде и направление продолжает активно развиваться.

 

или так: разработка на основе японского топорика «Ната».

Общая длинна – 330 мм,
Длинна клинка – 150 мм,
Ширина клинка – 60 мм,
Толщина обуха – 4 – 4,5 мм.

65Х13

post-7064-0-87907100-1389150335_thumb.jpg

Все лето пользовался подобным инструментом... двуручная рукоять разительно увеличивает функциональность/удобство (ближе к лезвию - лучше контроль, дальше - больше плечо), а небольшой, широкий, достаточно тяжелый клинок хорошо рубит дерево, режет (вплоть до шинковки салатика) и даже копает (костровище подготовить, дерн нарезать, дренаж у палатки и т.п.). Есть острие, если необходимо что-то вспороть. Получается промежуточное звено между мачете и топором.

Мачете-топорики серийно производят не многие и почти у всех есть определенные сложившиеся традиции (стиль), поэтому рекомендовать это для рассмотрения кому-то конкретно не могу.

Размещал эскиз на других форумах, ажиотажа конечно не было, но получил 4 письма с вопросом «где такое можно купить?».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотажа и не будет. Для производителей - это плагиат...Для пользователей...ну не знаю...непривычная железка? Какой в ней смысл? Она сочетает в себе несколько инструментов - как мульти-тул, с той лишь разницей, что в машине все равно набор инструментов удобных и привычных  возить удобнее...Мне вот вообще не ясны многие "якобы удобные" вещи...Например тяжелый кхукри - рубит все равно хуже легкого топорика, режет - хуже ножа с более тонким  - чем у кхукри - лезвием. Если нож и топор весят вместе - хотя бы столько же - сколько тяжелый кхукри (а они весят МЕНЬШЕ) - тогда, я извиняюсь, накуа мне аксессуар национального наряда непальского народца - которых и на свете-то не так уж много - да и живут они неизвестно где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


двуручная рукоять разительно увеличивает функциональность/удобство (ближе к лезвию - лучше контроль, дальше - больше плечо), а небольшой, широкий, достаточно тяжелый клинок хорошо рубит дерево, режет (вплоть до шинковки салатика) и даже копает (костровище подготовить, дерн нарезать, дренаж у палатки и т.п.). Есть острие, если необходимо что-то вспороть. Получается промежуточное звено между мачете и топором.

 

Есть вариант "на языке родных осин" - МПЛ.

Полностью соответствует описанным задачам, вполне традиционно, общедоступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, полезная, но не стоит ее начинать с предложения заняться плагиатом, и бушкрафт, и ната это чужие изобретения, не вполне понятные на нашей почве. У нас столько своих аутентичных ножей, давно не находящих выход к массовому покупателю, поскольку рынок забит нижегородчиной, что надо в первую очередь ломать этот стереотип генетически понятными российскому менталитету изделиями. Давайте говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы "Топорный нож" и "Русский нож" по доступным ценам.Складник типа Sword из косы камрад делал.И ради интереса косарь  облагородить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так русский нож был форумным проектом.Посмотрите тему.

Я же написал по доступным ценам.И тема о массовом производстве,или я не так понял?Ещё добавлю"Медвежий нож",тоже в доступной,массовой версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит доступные цены?Каков верхний предел цены?Насколько можно допустить ухудшение качества материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Русский нож" по доступным ценам

 

Модель разработали - а делать - хоть из пилы за 3 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему и не нравится отечественный производитель,формы вроде бы хорошие,но материалы г...Правда цена низкая,но служит  столько,сколько стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я же написал по доступным ценам.И тема о массовом производстве,или я не так понял?Ещё добавлю"Медвежий нож",тоже в доступной,массовой версии.

Все правильно, именно пожелания, именно массовое производство, именно для поддержки небольших ножевых мастерских и диалога с крупными компаниями.

 

2ir_bis, ваши комментарии не совсем в рамках этой темы, давайте попробуем сохранить созидательный подход, предложите как и что сделать лучше, а ухудшение качества материалов и цены оговорятся если "Если идеи или предложения выльются в конкретные проекты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,я двумя руками за отечественного производителя,но пока,что то не очень получается.Оптимизируйте процесс,посмотрите схему ценообразования(может её надо оптимизировать),посмотрите историю продаж,какие ножи лучше продаются,организуйте контроль качества, сократите процент брака как по термичке,так и по сборке,это только на вскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что значит доступные цены?Каков верхний предел цены?Насколько можно допустить ухудшение качества материалов?

Так это вы будете выпускать ножи?Я на такие вопросы не могу ответить.Ну разве только по цене,и то у указанных мною ножей разные параметры,соответственно и материала расход разный.От рубля до трёх тысяч я думаю.При массовой продаже.Ведь нужно не только массово выпустить .но и массово продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На мой взгляд, нет выбора не больших (клинок 10 -12 см), не дорогих, outdoor фуллтангов в стиле «бушкрафт». Простых, без лишних наворотов ножей, в которых особое внимание уделено рабочим характеристикам для решения именно «туристических» задач. Прогулки на природе сейчас в моде и направление продолжает активно развиваться.

 

 

http://rusknife.com/topic/12369-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B0/page-8 пост 225 вторая фото.Хоть меня и заклевали почитатели мастера,но это одно из немногих стоящих творений(на мой взгляд)В плане простоты и функциональности самое то(на мой взгляд) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


От рубля до трёх тысяч я думаю.

 

Был хороший за 30000 (+-), но не успел.

Повторюсь - есть прототип форумный  -  а оформить его можно всяко.

Под любой материал - и любой карман.

Дело же не в понтах - а в исходниках и труде Мастера - или конвейре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был хороший за 30000 (+-), но не успел.

Повторюсь - есть прототип форумный  -  а оформить его можно всяко.

Под любой материал - и любой карман.

Дело же не в понтах - а в исходниках и труде Мастера - или конвейре.

Что-то я совсем запутался!К чему вы это написали?Я не торгуюсь и ни сомневаюсь в правильности ценообразования форумного ножа.Спрашивали о ножах,имеющих национальный колорит и не выпускающихся в промышленных масштабах,которые были бы интересны для покупки.Я написал свои предпочтения,вы же про прототип и оформление.Я про мягкое,вы про тёплое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что-то я совсем запутался!К чему вы это написали?Я не торгуюсь и ни сомневаюсь в правильности ценообразования форумного ножа.Спрашивали о ножах,имеющих национальный колорит и не выпускающихся в промышленных масштабах,которые были бы интересны для покупки.Я написал свои предпочтения,вы же про прототип и оформление.Я про мягкое,вы про тёплое

 

Про то, что есть форумный прототип, тщательно вылизанный.

А оформить его - можно в любой ценник.

Хоть в бюджетно-поточный, хоть в эксклюзив.

Что непонятно-то?

Хоть штамповка, хоть ручная работа.

"Похороны, свадьба - всё равно напьёмся..." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Про то, что есть форумный прототип, тщательно вылизанный.
Вот, кучу ссылок надергал. Ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4, ссылка 5, ссылка 6. Имхо вполне достаточно данных для производителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно тему понял, то: хотелось бы фикседы поуже, потоньше и чтобы спуски пониже, а то в последнее время полно толстых широких фикседов со спусками от обуха или почти от обуха. И ещё, можно выпускать ограниченные серии ножей для "продвинутых" без заточки? Т. е. с спусками, но без режущих граней, что бы покупатель сам точил, а то мне фабричная заточка не нравится, всё равно под себя перетачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Nim Shehit,

 

Slonyash У вас  рефлекс срабатывает при слове "Русский нож" :) Я ещё о четырех ножах писал,про них что скажете? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Топорный нож"

Как говорил один мой друг - "Шо цэ такэ нэйтронна бомба ?" (с) Указанная выше Ната, что-ли ?

 

 

Svord

Такой ?

therionarms_c1196.jpg

 

 

И ради интереса косарь облагородить.

Повторю цитату из первого пункта (Шо цэ такэ...?)

 

Ещё добавлю"Медвежий нож"
И снова повторю цитату (Шо цэ такэ...?).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... И какова потребность потребителя массового в таких ножах ? Сворд можно купить и так, 14-17 баксов не должны вроде никого задавить. Вряд ли отечественный аналог дешевле будет, потом, это плагиат, АА уже говорил. Косарь - какова его область применения ? Типа серпа ? Так проще купить серп. И дешевле. "Топорный", имхо, вообще из области курьезов. Медвежий - ХО, значит, производитель (ТС вроде как предположил, что производители тему читать будут) должен иметь право торговать ХО. Плюс ещё сужает рамки то, что ХО не всем доступно.
Не претендую на абсолютизм в обладании истиной, но ...

 

 


Цели: - предоставить производителям аналитику (ориентиры) для развития, - создать возможность любителям ножей предложить свои идеи для производства.

Та куча ссылок про русский нож позволяет производителю начать выпуск, имхо. А ваш крайний пост, Дмитрий (уточнюсь, именно крайний, там хоть ссылки и картинки есть) видимо, следует считать воплощением п.2, т.е. идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я и не предполагал что буду указывать выпуск предложенных мною ножей.Был вопрос о ножах с национальным колоритом.Медвежий-самсоновские ножи из дореволюционной Росии,чем не Боуи.Косарь(который нужно "облагородить")используется чуть ли не в каждом доме в деревнях нашего района(мачет бабки не знают).Топорный  входил в экипировку царской армии,на форуме обсуждали.У всех имеется история.Складник понравился тем что из косы (колорит)и односторонней заточкой.Всё это мои умозаключения и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне складничок из литовки (так у нас косы называют) ндравится. Вот не отказался бы от такого. Можно и сворд заказать, но из косы как-то предпочтительнее, душевнее, чтоли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если складни - то недорогие и функциональные - типа Опинель , ЕКА38,Меркатор, Дук-Дук, вот они будут востребованы и обывателями и найфоманами. В этой нише ни кто из российских производителей не работает -  а хочется качественный бюджетный отечественный слип-джойнт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем понял, как относится плагиат к "разработка на основе японского топорика «Ната»"

Ната - понятие слишком общее и широко известное, как мачете или топор. Это не торговая марка. 

С другой стороны, какая связь между ножом для туризма и "русским ножом"? Не говоря уже о том, что русских ножей много, и что принято в Архангельске не принято в Астрахани.

 

Автор хочет отечественного производства "бушкрафт"-ножей. Причём не дорого. Что возможно только при заказе на их производство в Поднебесной. Но это уже сделал Викинг Нордвей. Не нравится исполнение - заказать им нож из другой стали и с другим  материалом рукояти. Хотя нож за 500 рублей мне кажется более правильным для туризма (и режет, и потерять не жалко). Хотя мора тут вне конкуренции. ;)

Так что сама идея мне кажется странной. Ножи есть, разных ценовых категорий и разного строя клинка. Выбор огромен. Или тут дело принципа - чтоб именно мейд ин россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Или тут дело принципа - чтоб именно мейд ин Россия?
Имхо дело именно в этом. М.б. ещё попытаться переориентировать производителя отечественного с зекоподобной уродской хохломы в стиле "рашн деревяшн" (с) на что-то более "нормальное", что-ли (не могу четко выразить).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slonyash, не знаю, по мне ,так много производится вполне достойных ножей. Взять тот же "Южный Крест" в качестве примера.  Ну а хохлома и ужаснахи рассчитаны на зелёную молодёжь, любящую навороты и покупающую ножи только за ради понтов. Это наиболее массовый и активный покупатель, по сему таких ножей будет предлагаться много больше, чем ножей функциональных.

Хотя бушкрафтовый ножег с обухом 5-6 мм я бы поостерёгся назвать "нормальным". Это не столько нож, сколько атрибут субкультуры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.