Перейти к публикации

Рождественский гусь. На помощь, гусеведы и гусееды!


Ren Ren

Рекомендованные сообщения

Несколько минут назад позвонил брат - купил гуся. Как бы деревенского, на 4 кило. Чего делать не знаю - гусятница дома советская, рассчитана на несчастного инкубаторского гусёнка килограмма на два (с половиной, максимум). Нужны советы бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 кило -это не много.  Духовка дома есть?  Фаршируем ( чем хотите, это кто чем любит от гречневой каши до яблок с черносливом).  В рукав для запекания и на противень, перед этим можно смазать тушку,  опять таки, кто чем любит. И вперёд, главное не прозевать и вовремя вытащить.

М.С, Паниковский их очень любил. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духовка есть. Нормальная газовая. Рукав для запекания какой? Был отрицательный опыт с прозрачным пластиковым - рассыпался в труху при извлечении готового продукта из духовки. Пришлось есть с пластиковой трухой, что удовольствия не доставило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рукав для запекания у меня утка 2,5 кг. влезла и еще места почти столько же осталось. Можно попытаться. В фольге есть риск пересушить. Обязательно под гуся подложку из нарезанных яблок, квашенной капусты и пр. Снизу не пригорит, и парами гусь увлажняться будет. Перед фаршированием натереть снаружи и изнутри солью и черным молотым перцем. Когда птичку нафаршируешь, обмазать сверху смесью меда, французской (дижонской) горчицы (это такая, с цельными зернышками) растительного, лучше оливкового, масла и оставить на 2-3 часа, чтобы подмариновалась. Гуся на 4 кг запекать при темп. 200 град часа три, потом разрезать рукав свержу, проткнуть тушку узким ножом и посмотреть на выделяющийся сок. Если прозрачный, значит готово. Еще 15 мин в разрезанном рукаве при темп. 220 град, чтобы подрумянить.

Да, противень ставить на второй снизу уровень,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут поступило предложение обколоть его из шприца смесью свежевыжатого апельсинового сока и соевого соуса. Задумался... К соевому соусу отношусь очень положительно. Но когда-то делал гуся с яблоками и апельсиновой мякотью. Вышло не очень (правда и гусик был так себе - из Ашана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,Сергей!

а у меня гусыня нестись начала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Лёш!

Опоздал ты с такими темпами воспроизводства к Рождеству-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рукав для запекания у меня утка 2,5 кг. влезла и еще места почти столько же осталось. Можно попытаться. В фольге есть риск пересушить. Обязательно под гуся подложку из нарезанных яблок, квашенной капусты и пр. Снизу не пригорит, и парами гусь увлажняться будет. Перед фаршированием натереть снаружи и изнутри солью и черным молотым перцем. Когда птичку нафаршируешь, обмазать сверху смесью меда, французской (дижонской) горчицы (это такая, с цельными зернышками) растительного, лучше оливкового, масла и оставить на 2-3 часа, чтобы подмариновалась. Гуся на 4 кг запекать при темп. 200 град часа три, потом разрезать рукав свержу, проткнуть тушку узким ножом и посмотреть на выделяющийся сок. Если прозрачный, значит готово. Еще 15 мин в разрезанном рукаве при темп. 220 град, чтобы подрумянить.

Да, противень ставить на второй снизу уровень,

А как с жиром в рукаве гусь плавать не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делали. в духовке с рисом курагой черносливом и яблоками. ри раза доставали и обливали его же жиром. получилось зачетно. все равно напились )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как с жиром в рукаве гусь плавать не будет?
Вот как раз для этого и нужна подложка из яблок или капусты. Она частично впитывает жир, гусь не плавает. Только яблоки должны быть твердые, антоновка, например. Можно айву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


К соевому соусу отношусь очень положительно.

Шприцевать не стоит, а вот в медово-горчично-маслянную обмазку стоит добавить соевый соус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз для этого и нужна подложка из яблок или капусты. Она частично впитывает жир, гусь не плавает. Только яблоки должны быть твердые, антоновка, например. Можно айву.

У меня почти литр гусиного жира вытопило на протвень. Яблоки были внутрь набиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы про еду на пятый день праздников говорить можете? Завидую :)

У меня мелочь пока маленькая :) поэтому вместо жирного гуся в этот раз готовили курицу. По тому же рецепту. Ничё так, есть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

писал вчера и что то пропало всё...

у нас три гусыни:) , да и  мы не торопимся.....

уже всё сказали в принципе,рис не доваренный должен быть, мне нравилось с яблоками и черносливом и поливать жиром.

по телеку показывали,американцы какие то, шкурку поддевали лопаткой , от мясо  отделяли, а вот зачем - прозевал  я.

а уточку запечённую я на осенний Клинок привозил на тот, на ДР , скажу я вам,что гусь, что уточка домашняя - это  есть гут и не такая большая разница....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по телеку показывали,американцы какие то, шкурку поддевали лопаткой , от мясо  отделяли, а вот зачем - прозевал  я.

Тоже по ящику видел, как китайцы утку по пекински готовят. Так её сжатым воздухом через шланг надувают, так что надувается шкурка, отрываясь от тушки. Зачем, тоже не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу я вам,что гусь, что уточка домашняя - это  есть гут и не такая большая разница....

Дык! Тут не поспоришь!

 

Хотя... Гуся дикого, толково приготовленного ни разу не ел, ничего не могу сказать... А вот уточка дикая, осенняя, наетая, да с луком и красный вином тушёная - это Оообъеденье!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем, тоже не понял.

Нравится китайцам, когда мясо нежное, а шкурка хрустящая. Просто прутся они с этого :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите рецепт фастфудного варианта "утки по пекински" московских ресторанов японской кухни ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё вдогонку... В гусе часто бывает печень :) Что с ней предпринять?

А ещё печень часто бывает горькой :( Тогда её сразу в мусор или есть способы "облагородить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этому и надо гусей домашних брать - с хорошей печенью. :D  Это исходник фуа-гра, но это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по этому и надо гусей домашних брать - с хорошей печенью. :D

"Чего один сделал, другой завсегда испортить может" (с) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите рецепт фастфудного варианта "утки по пекински" московских ресторанов японской кухни ?

Хотим!

 

 

А вот ещё вдогонку... В гусе часто бывает печень :) Что с ней предпринять?

А ещё печень часто бывает горькой :( Тогда её сразу в мусор или есть способы "облагородить"?

Ни разу птичья печень горькой не попадалась. Буквально вчера готовил куриную печень фламбе с коньяком, с помощью младшей дочери (она поджигала). Раскалил сковороду с маслом, бросил на неё куриную печень (много печёнок), разрезаную на 3 части (отрезал правую долю от левой и правую долю пополам), буквально 1 - 1,5 минуты обжарил с двух сторон, чуток мельницей сверху соль и чёрный перец, плеснул половину рюмки коньяка, вынес на балкон и с помощью дочери поджёг. После прогорания попробовал, внутри красная. Ещё на минуту, может быть и меньше, на плиту, опять коньяк, опять на балкон и поджёг. После этого, пока печень была горячая, младшенькая сразу умяла половину сковороды, а остальное нам досталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, в этом году не готовил,,..привезли, домашнего,...копченого из Омска. 2 дня грят в коптильне висел. Сказка, а не гусь! Мягонький, шкурка даже мягкая и прожовывается с одного укуса. :rolleyes:  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощелкал тему. 

Гусь натирается солью, молотым черным и белым перцем. Нафаршировать яблоками, сливами и брусникой, зашить нитью. В гусятницу выкладывается слой квашеной капусты, влить стакан воды и на три часа в русскую печь. Песня, как и сколько времени делать в духовке не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


на три часа в русскую печь.

Блин, если я построю русскую печь для готовки гуся в питерском доме 1900 г постройки, то уже на этапе строительства она окажется не на 4-м, и даже не на 1-м этаже, а в подвале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, если я построю русскую печь для готовки гуся в питерском доме 1900 г постройки, то уже на этапе строительства она окажется не на 4-м, и даже не на 1-м этаже, а в подвале.

Ребята готовят в духовках, нагреть до максимума, прим. 300 гр. затем каждые 15-20 мин. понижать на 15 градусов до 170. Здесь только практика. 

Добавлю, подается с картовельным пюре и брусничным соусом, я надеюсь в Питере с брусникой и водкой проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VSk,Да пошутил я. Умею я готовить гуся в духовке, и на природе, в глине, даже в лопухах в золе под костром, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.