Перейти к публикации

Заточка кинжала


Рекомендованные сообщения

Ребят, спасибо за комментарии. Внесу ясность. Не думал, что простой вопрос вызовет массу полемики. 

Кинжал КО-2 от Кизляр, относящийся к гражданскому холодному оружию. С разрешением у приятеля все в порядке.

Как точатся простые ножи приятель знает не по наслышке. Опыт в заточке достаточный и девайсов и гаджетов хватает.

Вопрос в особенностях, хитростях заточки кинжальных лезвий. Что б народ опытом поделился. Правильно написал WeS. Точить кинжалы это мучение. Рука обушок ищет, а его нет нифига. Вместо него вторая острая сторона. И неудобно ставить пальчики на середину клинка, да при этом еще чтоб не обрезаться. В точилку тоже этот ромбик не закрепить. Приспособа нужна. Вот я и попросил помощи. Чтобы рассказали как кто точит. Вот и все. Вопрос то элементарный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это уже шпешифическое сугубо частное применение....

Нудык… а иначе он на фиг и не нужен, а ну разве что достать, посмотреть, чтоб на душе потеплело и убрать. Кстати и на охоте то он на фиг не нужен  :lol:  так… ради искусства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мну ваащпе кянджалЫ не понимай - ХБ применение придумать сложно, а еще сложнее в реальной жисти использовать... :rolleyes: ну не попадаюютцо мну алиены-содомиты для тыканья подобными шелезками! :ph34r:

 

это уже шпешифическое сугубо частное применение....

 

Незабывайте, что есть коллекционеры, которые "помешаны" на ножах и кинжалах. А есть просто люди любящие кинжалы, но при этом не охотники. Это в крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нудык… а иначе он на фиг и не нужен, а ну разве что достать, посмотреть, чтоб на душе потеплело и убрать. Кстати и на охоте то он на фиг не нужен  :lol:  так… ради искусства. 

 

Полностью согласен. Как хозбыт кинжал никакой. Но душу греет. Чтобы было. И таких много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рука обушок ищет
хват Дмитрича решает вопрос на раз

 

 


а иначе он на фиг и не нужен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственный из пром производных, в коем красоту вижу

 

Как говорится дело вкуса... Но кинжальчик зачетный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Как хозбыт кинжал никакой. Но душу греет. Чтобы было. И таких много.

Ага - у меня две страшные кракозяблы лежат, так как довольно хорошие предложения были, одна уже стоит раза в четыре дороже, чем я её брал. А брал с целью - вдруг потом захочу и буду на себе волосы рвать, что не взял, а не понравится, так я уже сразу после покупки могу их дороже оформить. Ан нет, прошло время, понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хват Дмитрича решает вопрос на раз

 

Поподробней можно?  Видел разные видео с Дмитричем, но про хват что то не припомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нука нука поподробнее.
коротенькая, но крайне полезная видюшка

помогла от пары болячек избавитцо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коротенькая, но крайне полезная видюшка

помогла от пары болячек избавитцо

 

А ну это я видел, часто так и точу, но бывает и наоборот - камень двигаю, а не нож - собсно точу просто камнями от лански, но без струбцин и прутиков, навострился все делать так на глазок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каком месте при таком хвате поиск обуха?

Ну так я говорю, что видел :) но не сказал, что пользую ;) мне просто не очень удобно так держать, особенно если идет речь о кинжале КО 1 Комбат - он длинный и мне его так точить не удобно. Он давит на плоскость (голомень) второй рукой, а я люблю при этом еще частью пальцев на обух давить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


мне его так точить не удобно
а за клин подобным образом подержать не пробовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а за клин подобным образом подержать не пробовал?

пробовал, мне не удобно, у нас с ним видимо разное строение ладони - что в принципе не удивительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пробовал, мне не удобно.
дело вкуса...

было непривычно, притёрся, ща по другому ужо неудобно... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща спецом ся перепроверил - уважаемый Миловидов очень близко к тому держал, несмотря на совершенно другую технику заточки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.