Перейти к публикации

Делаем точилку ЕФИМ-3


Driver

Рекомендованные сообщения

Ну вот, затянуло...  :rolleyes:

В новогоднюю ночь - сны Менделеева о РК3

Процесс пошёл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 283
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Быстрый переворот уже тут обсуждали, любой из них можно приспособить. Регулировка в любом случае неизбежна.

Это все усложняет конструкцию и само пользование, о какой простоте тогда речь? ;)

Я такую конструкцию уже пробовал делать, не очень удобно, при заточке не строго перпендикулярно кромке а перекрещивающимися движениями - опорная "нога" непредсказуемо елозит вправо - влево по столу. По этому и появились идеи немного более сложной но и более удобной приспособы.

 

Всех с наступившим Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все усложняет конструкцию и само пользование, о какой простоте тогда речь? ;)

Я такую конструкцию уже пробовал делать, не очень удобно, при заточке не строго перпендикулярно кромке а перекрещивающимися движениями - опорная "нога" непредсказуемо елозит вправо - влево по столу. По этому и появились идеи немного более сложной но и более удобной приспособы.

 

Юрий, подобная конструкция как прототип уже работает в одной столярке, там точат конечно не ножи, но не важно. Для "ноги" чтобы не елозила сделана направляющая, очень простая V образная канавка, в которой скользит шарик. У меня другой вопрос, в каком месте или с какой стороны будет лежать рука на вашем приспособлении. Об эргономике надо бы сразу подумать)). Так что удобство пока под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для "ноги" чтобы не елозила сделана направляющая, очень простая V образная канавка, в которой скользит шарик. У меня другой вопрос, в каком месте или с какой стороны будет лежать рука на вашем приспособлении.

Канавка идея хорошая, это по сути аналог направляющей или поворотной планки как в предложенных выше вариантах.

Руки будут лежать абсолютно так же как и при свободной заточке на брусках (одна рука держит нож за рукоятку, другая за клинок), только единственно что затачиваемый клинок будет всегда лезвием к себе, но это даже упрощает визуальный контроль точки соприкосновения кромки и камня.

 

А вообще это здОрово что есть столько возможных вариантов, и каждый сможет выбрать для себя наиболее ему подходящий или придумать свой используя какие либо удачные элементы из других. Для того и общаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канавка идея хорошая, это по сути аналог направляющей или поворотной планки как в предложенных выше вариантах.

Руки будут лежать абсолютно так же как и при свободной заточке на брусках (одна рука держит нож за рукоятку, другая за клинок), только единственно что затачиваемый клинок будет всегда лезвием к себе, но это даже упрощает визуальный контроль точки соприкосновения кромки и камня.

Я тут немного перефразировал схему Ефима, при такой компановке возможно лезвие будет кромкой от себя, левая стойка не так будет высоко торчать и мешать рукам.

post-8057-0-95177700-1388593719_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут немного перефразировал схему Ефима, при такой компановке возможно лезвие будет кромкой от себя, левая стойка не так будет высоко торчать и мешать рукам.

Саша, молодца!
Примерно так и получается. Делаю по ходу пьесы - скоро покажу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Примерно так и получается. Делаю по ходу пьесы - скоро покажу.

А как будет реализован переворот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, так я ж старый - что мне будет?

Выпил тока 150, пошел спать в 2...

Концерт по 1му полное Г... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, процесс пошел )

 

Фима, где ты берешь такие шприцы с длинным носиком?

Или смазка в нем продавалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А спинным мозгом чуЙствовал...пажди :) рамку ламати...успеется..

post-7258-0-16186000-1388688187_thumb.jpg

 

ЗдОрово Ефим,простота в изготовлении и применение напомнит заточку ручками,но с идеально выдержанным углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Индикатор угломер?

Не!походную лайт версию!Что б воткнул в любой пень и понеслась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я подобное видел??? по моему, у Alexx_S....  

 

А, вот в базе есть - ( http://rusknife.com/topic/13491-самодельные-точилки/ ) пост 23 и http://www.youtube.c...h?v=n5YODTSqN08

 

Тут будет одна из проблем с весом и люфтами, может стоит установить вторую стойку для жесткости...

post-5960-0-68601700-1388689583_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак..., а теперь, поняв и переосмыслив, будем делать настоящую...

Ессно с градусниками и плавной регулировкой угла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак..., а теперь, поняв и переосмыслив, будем делать настоящую...
Ессно с градусниками и плавной регулировкой угла. :)

 

Фима, мне больше нравится вот такой вариант, под буквой б.

Легче контролировать 90° на стойке-штанге, не зависит от люфта во втулке.

Меньше масса подвижных элементов.

 

post-7486-0-71633100-1388696225.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один вариант, шток с зажимом такой же, только он не скользит по горизонтальной направляющей а через шарнирный узел жестко соединен с гризонтальной планкой вращающейся вокруг вертикального штыря. При заточке шарнирный узел движется по части дуги в одной горизонтальной плоскости. В этом варианте намного ниже усилие поступательного движения.

attachicon.gifТочилка на неподвижном абразиве-2.jpg

И вот, чтобы в принципе закончить тему и высказать почтение камраду Юре:

post-587-0-97884300-1388699096.jpg

post-587-0-92826400-1388699116.jpg

post-587-0-69232500-1388699158.jpg

post-587-0-72948600-1388699174.jpg

post-587-0-80785000-1388699192.jpg

 

Не, Сереж, как радиус это работает лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, пальцы убрал с клинка, чтобы не мешать съемке.

А так, в натуре, точишь как обычно руками и пипец.

Панравилаась.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бессовестный, скоро вся семья будет участвовать в производстве....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, мне больше нравится вот такой вариант, под буквой б.

Легче контролировать 90° на стойке-штанге, не зависит от люфта во втулке.

Меньше масса подвижных элементов.

 

attachicon.gifStoyka.jpg

Не, еще поигрался... - когда штанга на радиусе, не поймешь как угол меняется.
Замучил свой Кубик, или он меня...
Серега, твой вариант "Б" - интересный, но нужно штангу делать тогда на 2х опорах.
Но это тогда будет два микроскопа..., хм - накладно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, огромное спасибо за воплощение идеи в железе! Очень рад что она оказалась жизнеспособной :)

Есть пара вопросов:

какой вариант удобнее при заточке?

в каком варианте меньше усилие на перемещение при поступательных движениях?

есть ли разница в точности сохранения заданного угла при проточке разных участков лезвия?

 

По поводу самого зажима для ножа, видится максимально возможное применение легкосплавных материалов для уменьшения веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что ближе к кончику угол уменьшаться должен. 

Поправь, Фима, коли не прав. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что ближе к кончику угол уменьшаться должен.

В точилке с боковой поворотной штангой он меняется ровно на столько, на сколько он меняется в "традиционной" точилке с подвижным абразивом, естественно при равных длинах от затачиваемой кромки до шарнирного узла (узла скольжения). По этому для минимизации колебания угла, расстояние от затачиваемой кромки до шарнирного узла нужно делать больше.

 

А вот в первом, сделаном Ефимом варианте, с углами как мне кажется сложнее, потому что расстояние от вертикальной стойки вокруг которой происходит вращение при горизонтальном перемещении затачиваемого клинка (от пяты к кончику) будет меняться при перемещении от переднего края заточного камня к заднему. Может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в первом, сделаном Ефимом варианте, с углами как мне кажется сложнее, потому что расстояние от вертикальной стойки вокруг которой происходит вращение при горизонтальном перемещении затачиваемого клинка (от пяты к кончику) будет меняться при перемещении от переднего края заточного камня к заднему. Может я и ошибаюсь.

Ух ты, всё интереснее и интереснее! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.