Перейти к публикации

Карапет(-ы) и не только


vsevles

Рекомендованные сообщения

post-1-039115500 1282473984_thumb.jpg

оч хорошо трудится, пока длины лезвия хватало все время.

 

;) Леш, так про то и речь. Ведь хватает же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня коротыш мм до 100-110.

а меньше 90 точняк не удобно, за исключением некоторых работ.

сфотаю потом своих, чего под лапами будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, 90 - предел. И никакой это не карапет уже. Они максимум до 7 см лезвия, следующие два сантиметра - полноразмерные рабочие ножи ;)

post-67-001797700 1282670399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина 90 - эт хорошо. Но я себе предел в 105 мм установил. Дальше уже лишка. Ну, или исключение для души. Прикольный карапетик, Олег. Лаурин?

Олег, повторюсь, для сознания большинства и 90, и 100 мм - это короткие ножи. А 70-80, наверное, вообще недоножеразумение. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не стремился в большинство, мне и самому неплохо ;) Да, Деревянные Ювелиры в основном Лаурин пользуют, этот не исключение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сквозной на осадочку. Грибок позволяет развить приличную мощность реза, кончик точнее указательного пальца, и при этом карманный формат ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот прикиньте, я не сноб и не понтуюсь, просто расклады по жизни:

нож-малыш должен комфортно резать жрачку, в том числе буханку хлеба, им должно комфортно строгать салатик и так далее.

ну и по дереву самое удобное им же работать.

 

отсюда имеем длину ножа именно в 90-100-110мм.

идеальный контроль и нормальная функциональность.

 

более длинный уже должен веточки рубать и работать вплоть до чувствительной потери контроля.

то есть мм до 130.

дальше тоже градации есть, но не суть.

а суть в том, что коротышом в 7 см нельзя, просто невозможно выполнять комфортно едц задачи.

я проверял и всякие ножи делал.

ну, на самом деле конечно можно сделать, но это ни разу не финка.

делал такие.

 

отседа вывод-меньше 85мм уже не нож.

инструмент для спецзадач-без базару.

а ножик-не, это недоделанный недорежик.

инструмент онли.

узкоспециализированный.

Олег, у тя вроде есть от меня малыш.

очень хорошо работал дома.

но разиж это нож?

таки нет, по моему;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык есди 90-105 как раз оптимум, тады о чем собсно спич?

я ж таки согласен с такой длиной.

это нож.

а меньше 85-струмент, типа надфиля там али отвертки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спич о том, что есть 70-80 и есть 90-105. И то, и другое - ножи. А не отвертка, и не надфиль. ;) А еще о том, что если нет 105, то и 70 за глаза, если арбуз не потрошить. ИМХО конечно же. :)

 

Да, скорректирую мысль, 90-105 - это не оптимум. Это максимум. Для меня, конечно же. Кому-то естественно маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага. понял.

тоже точка зрения.

я вот понимаю, зачем инструменты коротколезвийные мм 50 даже нужны.

но хучь убей не пойму, какая нахрен для ножа разница в контроле и в чем угодно между скажем 70 и 90-100мм?

 

100 максимум-туточки я всеж не согласен.

ну да это индивидуальные точки зрения.

но блин ножом в 70мм даже помидор нормально напополам не порезать.

ну не нож это по моему.

струмент, подвид косячка, не более.

а вот 90-100-110 уже нож.

полноценный и правильный.

ну да то моя точка зрения.

 

ну не смогла я комфортно дажзе свои карапеты 70 мм юзать, ну не смогла.

чудный нож ограниченной функциогальности сделать-то можно при старании.

даже фотку могу сделать с него.

все можно делать-шкурить, разделывать, в ляжку тыкнуть али салатик порезать.

можно при желании.

но даже это недонож.

ограниченная функциональность.

 

в общем, такие вот личные комплексы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать тем, кто не ест помидоры? ;)

Все, завтра забацаю салат карапетиком в прямом эфире! :)

ИМХО: длина - комфорт. Как избыточная, так и "недостаточная". Кто какого и в чем комфорта ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил. Дык резал я уже помидоры коротышом. Буквально недавно. Фотки выше. И сыр. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, так про то и речь. Ведь хватает же.

ага, просто я стараюсь не использовать их на кухне, без особой необходимости- а так да, считаю, что за глаза и за уши на кармане такого ножа в городе.

я вообще готовить и "готовиться к готовке" предпочитаю кухонниками, что дома, что на даче, что на природе.

Но и 100 мм максимум не считаю, до 12-13 см лезвия -совершенно нормально, больше- под свои задачи.

Я вообще думаю,что выбор конкретного ножа на карман зависит от непредсказуемых вещей, включая утренний кофе и "состояние спермы северного оленя", как говаривал один мой командир.

А так-лучший нож- тот, что на кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинный продуктой клин удобнее в качестве складня с собой брать. И тот с относительно тонким обухом и тонко сведенный - для комфорта опять же ;) А вот на силовом резе тот складень никак себя не покажет. С другой стороны, силовой рез это первые 5 - 6 см. клинка от рукояти, все что длиньше - избыточно. При прикладистой рукояти "карапет" с таким клиночком даже предпочтительнее (лучше контроль, точность, маневренность). Ну и носить его проще, хоть в кармане, хоть на шее, хоть на поясе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бак Вантаж про порошковый идеальный карапетик.

этакий весьма удобный, резучий и нержавлючий компромисс.

да еще и складной.

моих оба-двое с карманов штанов не слазят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

силовой рез это первые 5 - 6 см. клинка от рукояти, все что длиньше - избыточно.

 

Но в эти пять сантиметров подъем не входит.

 

Соответственно первые 5 сантиметров для силового реза плюс пару-тройку сантиметров на подъем и получаем клинок в семь сантиметров ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тоже к такому наборчику периодически присматриваюсь. Смысла не лишен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахал, а разве на маленькой морке клин не 75мм? я не найдя оригинал в Киеве делал реплику, ориентировался на 75 - лоханулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже к такому наборчику периодически присматриваюсь. Смысла не лишен :)

 

Своеобразная спарка весьма полезна. Вместе с огнивом в карман на ножных, я кладу :

иголку,пинцет,керамический стержень из точилки,маленький контейнер с солью.

Получается такой НАЗ. Пару раз выручал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахал, а разве на маленькой морке клин не 75мм? я не найдя оригинал в Киеве делал реплику, ориентировался на 75 - лоханулся?

На этой 75, точно. Но она не самая мелкая, есть ещё Эрик Классик 68 мм, это если только Эриков смотреть. Но на том клин шире. Просто под руку 75 мм попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне таки полюбился тот нож, с которого тема началась. Многие в шкаф упрятал, а этот оставил. А как он в дерево вгрызается, вы б видели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о карапетах - странное дело, но мне достаточно часто люди заказывают маленькие финки - чем-то нравятся они люду, хотя совершенно не практические вещи. Сейчас в работе с клинками 43мм.(русский сучок) и 36мм.(финский сучок).

Такие себе брелки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мои семидесятимиллиметровые

post-755-0-58152500-1292684012_thumb.jpg

вот два карапета. и у Классика 2/0 70мм (75 даже) и у Дедульки кучерявого* 70мм. а смысл и содержание ножей абсолютно разные... такой вот метаморфоз ;)

 

* прошу считать официальным названием ножа. будет показан в скором времени в Мастерской, пока что ему доводиться до ума абсолютно некогда. пашет как конь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.