Перейти к публикации

Чем и как мы клеим камни на бланки для точилок.


Рекомендованные сообщения

Напилил сегодня себе немного бланков для камней Boride. Торцовкой, очень удобно и быстро. Вопрос следующий: кто-нибудь клеил камни на силикон? В принципе выглядит заманчиво, материал эластичный, а значит не будет напряги между бланком и камнем.

Если это неудачная идея, то другой вопрос: при клейке на аэрозольный клей, необходимо распылять клей на обе поверхности (камень и бланк) или достаточно одной(бланк)?

 

 

DSC_0014.thumb.JPG.763a08d1ecffdeec4a11beb456ccea03.JPGDSC_0015.thumb.JPG.a55882b79f0ceca32e4f0562b36f45fa.JPGDSC_0021.thumb.JPG.7f159c71c82f2205fdedd5d4d028d9ce.JPGDSC_0022.thumb.JPG.5c3b2ec314aaeed7d563be863441bf88.JPGDSC_0023.thumb.JPG.4fc13226d5229d73fa547d25ed6a9342.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Igel сказал:

Напилил сегодня себе немного бланков для камней Boride. Торцовкой, очень удобно и быстро. Вопрос следующий: кто-нибудь клеил камни на силикон? В принципе выглядит заманчиво, материал эластичный, а значит не будет напряги между бланком и камнем.

Если это неудачная идея, то другой вопрос: при клейке на аэрозольный клей, необходимо распылять клей на обе поверхности (камень и бланк) или достаточно одной(бланк)?

 

 

 

 

 

 

 Приветствую, Юрий ! 

 Силикон отличная идея, нужно подготовить бланк...на абразиве задать шероховатость..и вперёд, давно хотел попробовать, но по старинке клею монументально на эпоксидку.  На спрей лучше 2 стороны прогнать... даже приклеивая на 88 резиновый одной стороны мало, проверенно . 

  Можно попробовать  санитарный герметик, он неплохо с водой контактирует, а вот с маслами не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey55 сказал:

Приветствую, Юрий ! 

 Силикон отличная идея, нужно подготовить бланк...на абразиве задать шероховатость..и вперёд, давно хотел попробовать, но по старинке клею монументально на эпоксидку.  На спрей лучше 2 стороны прогнать... даже приклеивая на 88 резиновый одной стороны мало, проверенно . 

  Можно попробовать  санитарный герметик, он неплохо с водой контактирует, а вот с маслами не знаю

Сергей, спасибо за оперативный ответ.

Кстати, к тебе лично имеется вопрос по инструменту для резки камней, но это немного позже в личку.:$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2017 в 00:43, Igel сказал:

клеил камни на силикон

Если имеется ввиду "сопли", то процедура сомнительна. Свои сажал на момент кристалл, по инструкции: подготовить, нанести на обе поверхности, соединить и прижать максимально сильно. Держит хорошо, температурное расширение бланка на камень не влияет, отдирается по окончании вполне сносно. Хоны на резиновый какой-то обувной клеил, тоже норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борайды у меня на двухстороннем скотче из ларька с газетами, живут хорошо, воды не боятся, если надо то отклеить на щелчке можно.

Водники на жидких гвоздях (метал+камень), клеятся легко, через 15 минут уже работал во всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я вот почитал ветку и вспомнил, когда делал обрезиненные валы для типографии, то валы для лучшей адгезии сырой резины к стальному валу покрывал клеем лейконат. Фиолетовая жидкость такая. Потом еще много лет добавлял его процентов 5-10 в клей 88н для ускорения полимеризации как отвердитель при ремонте обуви. Если кто боится, что просто 88клей или момент не удержит дорогой камень, рекомендую покрыть алюминиевый бланк лейконатом, высушить, потом 88 на обе поверхности и прижать на сутки или меньше если замешать 88клей с 5-10% лейконата. Зубилом не оторвёшь!

Но думаю, что просто 88клея, нанесенного на обе обезжиренные ацетоном поверхности достаточно и без лейконата для бланков.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Все доброго дня и здоровья! Тему проштудировал. Но вопросы остались:

1. Обезжиривать алюминиевый бланк обязательно?

2. Какой клей лучше использовать для приклеивания полтавских эльборов на медно-оловянной связке?

3. После приклеивания нужно под пресс или в тиски зажимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, 

 

51 минуту назад, MADERON_YAR сказал:

Какой клей лучше использовать для приклеивания полтавских эльборов на медно-оловянной связке?

Полтавские эльборы на медно оловянной связке, клеить не нужно по нескольким причинам: 

  1. Жесткости хватает с головой. 
  2. Они двухсторонние, потом нужно будет отклеивать, чтоб поменять сторону. 
  3. Есть возможность внести перепад по высоте бланком.

Ну и как мне кажется, Вы будете делать работу ради работы, без улучшения результата. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey, спасибо за информацию.  

Меня одолело сомнение после общения с консультантом на одном сайте.  Разговор шёл про: 150х25х3 Эльборовый брусок на медно-оловянной связке (монослойный) 150 GRIT (125/100-100%).  По её словам размер зерна с обеих сторон одинаков. Поэтому и решил клеить на бланк по аналогии с венёвскими алмазами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
16.08.2020 в 11:49, Tili сказал:

Полтавские эльборы на медно оловянной связке, клеить не нужно по нескольким причинам: 

передний зажим бланка, если использовать полтавский эльбор без бланка (3мм), цепляет на небольших углах губку.

Может кто знает, чем все-таки приклеить эльбор с возможностью его со временем оторвать от бланка и поменять на другую сторону?..кроме двустроннего скотча (попадает масло, начинает плавать по бланку).

Изменено пользователем doc6712
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый, 

1 час назад, doc6712 сказал:

цепляет на небольших углах

Это Вам искусственный ограничитель :pardon: все равно эту часть бруска редко будите использовать :smile:

А если клеить на первой странице все описано :

  • Спей 3м
  • Момент
  • Герметики
  • и т.д.

Снять с бланка можно срезав ножом, оттереть эльбор маслом от остатков клея или очистить любмм другим удобным способом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tili сказал:

Вечер добрый, 

Это Вам искусственный ограничитель :pardon: все равно эту часть бруска редко будите использовать :smile:

А если клеить на первой странице все описано :

  • Спей 3м
  • Момент
  • Герметики
  • и т.д.

Снять с бланка можно срезав ножом, оттереть эльбор маслом от остатков клея или очистить любмм другим удобным способом. 

спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.10.2017 в 01:43, Igel сказал:

Напилил сегодня себе немного бланков для камней Boride. Торцовкой, очень удобно и быстро. Вопрос следующий: кто-нибудь клеил камни на силикон? В принципе выглядит заманчиво, материал эластичный, а значит не будет напряги между бланком и камнем.

Если это неудачная идея, то другой вопрос: при клейке на аэрозольный клей, необходимо распылять клей на обе поверхности (камень и бланк) или достаточно одной(бланк)?

 

 

DSC_0014.thumb.JPG.763a08d1ecffdeec4a11beb456ccea03.JPGDSC_0015.thumb.JPG.a55882b79f0ceca32e4f0562b36f45fa.JPGDSC_0021.thumb.JPG.7f159c71c82f2205fdedd5d4d028d9ce.JPGDSC_0022.thumb.JPG.5c3b2ec314aaeed7d563be863441bf88.JPGDSC_0023.thumb.JPG.4fc13226d5229d73fa547d25ed6a9342.JPG

 

А можно у вас такие купить штук 5-6?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2020 в 11:42, WeS сказал:

А можно у вас такие купить штук 5-6?

Купить чего, бланки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, WeS сказал:

Ага.

Сами бланки стоят копейки, но вот стоимость пересыла Вам вряд-ли понравится.

Дальнейшее обсуждение наверное стоит продолжить в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
2 часа назад, PICNICCLUB сказал:

Я просто клею на кусочки фанеры наждачную бумагу и затачиваю на самодельном заточном станке ножи до бритвенной остроты 

 

Не совсем по теме это.

Где здесь камни и название клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не реклама. Андрей Grinderman свои камни приклеивает на отечественный бюджетный клей герметик (красный герметик для прокладок авто). Он масло бензо водо стойкий. Только технология другая. Я по его примеру использовал ABRO RED RTV Silicone (у меня был от авто). 20220304_211144.thumb.jpg.0709bd78b9f83ceff10408a62e734329.jpg

Клеил на бланки из Д16Т, собственного изготовления, предварительно обезжирив растворителем 646 (не зачищал шкуркой). После высыхания выровнял на стекле с порошком КК и перевёл в масляные горячим парафином. После остывания все ровненькие.

Все камни держатся отлично. И КК и АО и электрокорунд розовый F120, Бриз#4000. На сайте Андрея есть видео инструкция как правильно приклеить.

PS. Даже кожу к бланку им приклеил. Полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.03.2022 в 23:54, Redog71 сказал:

Не реклама. Андрей Grinderman свои камни приклеивает на отечественный бюджетный клей герметик (красный герметик для прокладок авто). Он масло бензо водо стойкий. Только технология другая. Я по его примеру использовал ABRO RED RTV Silicone (у меня был от авто). 20220304_211144.thumb.jpg.0709bd78b9f83ceff10408a62e734329.jpg

Клеил на бланки из Д16Т, собственного изготовления, предварительно обезжирив растворителем 646 (не зачищал шкуркой). После высыхания выровнял на стекле с порошком КК и перевёл в масляные горячим парафином. После остывания все ровненькие.

Все камни держатся отлично. И КК и АО и электрокорунд розовый F120, Бриз#4000. На сайте Андрея есть видео инструкция как правильно приклеить.

PS. Даже кожу к бланку им приклеил. Полет нормальный.

Спасибо за информацию, надо будет озадачиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Камрады, установил такую вещь: при использовании в качестве сож чистой олеиновой кислоты, камни Борайд, приклееные к алюминиевым бланкам Моментом, отклеиваются. И клей реально размягчается. Получил подобный эффект на всех гритностях Борайда. Интересен тот факт, что происходит данное явление исключительно с Борайдовскими камнями, хотя Момент у меня использован в большинстве соединений камень-бланк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
29.12.2022 в 20:28, копилка73 сказал:

Камрады, установил такую вещь: при использовании в качестве сож чистой олеиновой кислоты, камни Борайд, приклееные к алюминиевым бланкам Моментом, отклеиваются. И клей реально размягчается. Получил подобный эффект на всех гритностях Борайда. Интересен тот факт, что происходит данное явление исключительно с Борайдовскими камнями, хотя Момент у меня использован в большинстве соединений камень-бланк. 

А борайды раньше использовались как водники или как масляные? Может имеет смысл поры закрыть парафином, перевести в масляные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2022 в 20:42, Andrzej сказал:

Значит камень пропитывается кислотой насквозь.

Там и сбоку камня при заточке хорошо попадает масло (читай кислота) на клей между бланком и камнем

@копилка73

29.12.2022 в 20:28, копилка73 сказал:

происходит данное явление исключительно с Борайдовскими камнями, хотя Момент у меня использован в большинстве соединений камень-бланк. 

Значит в связке абразива борайда американцы используют что-то, что взаимодействуя с олеинкой даёт деструкцию каучука в клее. 

А попробуй олеинку на борайдовском камне на пластиковом бланке - тоже отклеивается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, SegaD сказал:

 

@копилка73

А попробуй олеинку на борайдовском камне на пластиковом бланке - тоже отклеивается? 

Хочу стеклянный попробовать, пластикового нет у меня и сделать неизчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Redog71 сказал:

А борайды раньше использовались как водники или как масляные?

Это Т2, масляные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, копилка73 сказал:

Хочу стеклянный попробовать, пластикового нет у меня и сделать неизчего.

В рекламное агентство - хоть из полистирола, хоть из оргстекла, хоть из поликарбоната лазером вырежут. Или их отходы возьми бесплатно и понаделай сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.