Перейти к публикации

Изготовление топорища шведского типа для "плотника"


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Интересно. А можно тогда привести сечение готовой рукояти в ключевых местах и ширину исходной заготовки необходимой на изготовление одного топорища?

Дело в том что заказываю дубовую доску обрезную на пилораме и хотелось бы попасть в ширину трех заготовок. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я брал доску 30 мм, на фото видна доска- примерно 170 мм шириной.

По ключевым местам подождите немного- сфотографирую и набросаю размеры по фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, сверху на фото моя рукоять, топор Hartum Skog, больше чем тот, с которого рисовал рукоять.

Размеры- первая цифра- координаты точки от всада, т.е. от рабочего конца топора, затем высота в сечении и толщина в сечении.

 

Нижний- тот, с которого рисовал рукоять, Wetterlings Carpenter Hjartum

post-1779-0-04471100-1389020195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за информацию. Хотелось увидеть именно классическую рукоять. Будет опыт - буду экспериментировать с эргономикой, но нужно же от чего то отталкиваться. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а можно вопрос от чайника? :)

Не знаю в какой теме задать..

Есть два топора:

большой-1,5 кг хочу им дрова на даче рубить

маленький-0,7 кг в машину брошу для природных вылазок.

Можете посоветовать какие топорища на них ставить?

Форма рукояти, дерево какое, длина рукояти. А то даже и не знаю где спрашивать :(

А то валялись 1,5 года, пора уже насаживать к весне..

post-1644-0-47247900-1389689301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а можно я тему прикреплю?, чтоб не уезжала никуда, а то тут вопросы животрепещущие обсуждаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а можно я тему прикреплю?, чтоб не уезжала никуда, а то тут вопросы животрепещущие обсуждаются.

Конечно, сам хотел, но забыл ))

 

 

Есть два топора:

большой-1,5 кг хочу им дрова на даче рубить

маленький-0,7 кг в машину брошу для природных вылазок.

Можете посоветовать какие топорища на них ставить?

Форма рукояти, дерево какое, длина рукояти. А то даже и не знаю где спрашивать :(

А то валялись 1,5 года, пора уже насаживать к весне..

attachicon.gifтопоры.jpg

День добрый!

По топору для колки дров форма рукояти будет зависеть от высоты колоды, но в любом случае по обоим головам нужны фотографии всада- чтобы знать сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вторую одинаковую голову по просьбе друга сделал рукоять-гибрид- немного от шведа, немного от русского...

Ну и, всвязи с тем, что не себе, немного расстарался- сувель берёзы собственного сбора, морилка "вишня", воск для дерева.

Вышло красиво.

post-1779-0-86905200-1390676172_thumb.jpg

post-1779-0-04566400-1390676174_thumb.jpg

post-1779-0-74238700-1390676174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))) Подумываю, заказал вот верхний фрезер от Бош, как приедет- побалуюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то вспомнился Мел Гибсон в фильме Патриот. Он там тоже стулья делать пытался. Но у тебя получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


сувель берёзы собственного сбора
пытался делать из сувеля и в конце работы когда расклинивал раскололся по волокнам... было обидно. А сколько сушили заготовки из сувеля?  Вся загвоздка у меня была в том, что хорошо высушенный кап очень трудно обрабатывать и приходиться его грызть как кость(ручки для ножа еще можно сделать, но топорища не могу), свежий намного мягче, но он будет усушиваться и как сделать правильно не знаю. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не кап в прямом смысле, а комлевая часть кривой перекрученной берёзы, 20 см от земли. А ещё берёза росла в ручье, такая находка тоже считается удачей. Уже на срезе бензопилой был виден перламутр и завитки.

Сушил с осени, но в герметичном пакете с газетами, макулатуры перевёл наверное мусорный контейнер! После потери 25% веса выпилил заготовку +30мм по всем размерам, и сушил ещё месяц. Влагомер на свежем срезе показал 10% влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, а я то думал где вы такой огромный кап нашли, я в своей местности где его полно, и то замучался искать, по размерам подходит а чистую древесину без изъянов найти тяжело. Все равно не оставляю идеи сделать из него топорище, одна заготовка еще осталась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

 


делаем пропил на 2/3 будущего всада
А чем пропиливаете? Я до этого пилил старой лучковкой, на ней лопнуло полотно, теперь нормального инструмента найти не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем пропиливаете?

Покупал в Финляндии по случаю полотно стандартного ножовочного размера, но с зубьями по дереву.

Здесь, дома, мне сказали, что таких не существует- ан нет, очень даже существует! ))

post-1779-0-00257700-1393011029_thumb.jpg

post-1779-0-67920200-1393011029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Прочитал я этот пост и думаю из чего же всё-таки делать топорище. В наличии из заготовок только берёза. Самое трудное для меня - это правильно расклинить топорище. Кто-то ещё эпоксидным клеем заливает зазоры. Гера, как смотрите на ясень в качестве топорища? Дуб к сожалению на Сахалине не растёт.

С формой топорища определился. Прямое топорище действительно удобнее для такого топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёза, если она хорошо высушена, неплохой материал.

Но ясень конечно предпочтительнее- например Дьярв в Швеции ставит именно ясеневые топорища.

По поводу расклинивания- необходимо оставлять 10-15 мм топорища со стороны клина- практика показывает, что такая посадка держится дольше при тяжёлой работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёза, если она хорошо высушена, неплохой материал.

Но ясень конечно предпочтительнее- например Дьярв в Швеции ставит именно ясеневые топорища.

По поводу расклинивания- необходимо оставлять 10-15 мм топорища со стороны клина- практика показывает, что такая посадка держится дольше при тяжёлой работе.

Спасибо, учту. Значит в этом году буду ясень готовить на следующий год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год, к сожалению, мало. Если мне срочно требуется топорище, я иду в строймаг и покупаю уродливое "советское" топорище самого большого размера- главное чтобы без изъянов- самый главный плюс такой деревяхи в просушке от пяти лет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Год, к сожалению, мало. Если мне срочно требуется топорище, я иду в строймаг и покупаю уродливое "советское" топорище самого большого размера- главное чтобы без изъянов- самый главный плюс такой деревяхи в просушке от пяти лет )))

 

Трубочка, фиксирующая клин, какой должна быть длины? Это обычная стальная трубка с заостренными краями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер берётся исходя из пропорций всада- в среднем 10 мм диаметр и 16-20 высотой. Но это не совсем трубочка, скорее токарная деталь.

Насечку можно сделать обратную надфилем, но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Размер берётся исходя из пропорций всада- в среднем 10 мм диаметр и 16-20 высотой. Но это не совсем трубочка, скорее токарная деталь.

Насечку можно сделать обратную надфилем, но не обязательно.

А где их можно приобресть? Только в буржульяндии или и у нас есть? Буду сейчас насаживать, стоит вопрос, чем фиксануть клин - эпоксидка, металлический клин или вот такой кругляшок. Кругляшок наиболее эстетичен, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

магазин ОБИ,и будет вам счастье http://www.obi.ru/ru/stores/Pulkovskoe/index.html

 

Спасиб, не замечал их там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё время там покупаю. Фасовка только дурацкая- три разных в пакетике. Мелких для молотка у меня уже накопилось штук 10 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Привёл в порядок второй топор от Скога.

Голову взвесил- 1130 грамм.

 

Рукоять граб, морилка вишня, воск. Посадка головы на один деревянный клин и канифоль, чехол мой.

 

Большой грибок- для лучшего баланса, ибо топор всё-таки плотницкий.

 

А что за способ с канифолью, можно поинтересоваться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовится деревянный клин, в распил загоняется крошка канифоли, греется феном.

Сам клин тоже канифолится и греется.

Пока всё ещё не очень остыло, клин забивается.

 

Канифоль славится повышенным коэффициентом трения, клин не выпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпоксидка жёсткая и хрупкая- как она относится к ударным нагрузкам? На мой взгляд это неправильно, да и канифоль я не всегда использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.