Перейти к публикации

Drill DOCTOR


scorp61

Рекомендованные сообщения

первые твои отзывы радуют-попробуй подрежь заднию кромку- тест сделай и без подреза хоть на одном сверле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Александр,

 здесь на  47 секунде есть обзор небольшого преобразователя на 500W.

Продаются в радио магазинах, до 1,5 кВт встречал.

 

Некоторые сверла стоит устанавливать в -1 и более при позиционировании сверла в цанге, что бы не заваливало режущую кромку при заточке.  Шаг ленточек свёрл не у всех одинаков. Лучше позже добавить в + и пару раз крутануть в точилке, чем завалить РК, а потов заново выводить.

После выставления сверла в губках пружин, важно аккуратно и без смещений позиции сверла, затянуть цангу. Здесь я шишек понабил пока не дошло.

Для сверления нержавейки я уменьшаю угол заточки.

При определенном навыке и опыте точилка со своими задачами справляется хорошо. Я даже новые сверла сразу перетачиваю.

Уже более двух лет точу на ней и нет проблем с заточкой.

Новый запасной абразив лежит в запасе и даже не знаю когда его очередь подойдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

 здесь на  47 секунде есть обзор небольшого преобразователя на 500W.

Продаются в радио магазинах, до 1,5 кВт встречал.

 

Некоторые сверла стоит устанавливать в -1 и более при позиционировании сверла в цанге, что бы не заваливало режущую кромку при заточке.  Шаг ленточек свёрл не у всех одинаков. Лучше позже добавить в + и пару раз крутануть в точилке, чем завалить РК, а потов заново выводить.

После выставления сверла в губках пружин, важно аккуратно и без смещений позиции сверла, затянуть цангу. Здесь я шишек понабил пока не дошло.

Для сверления нержавейки я уменьшаю угол заточки.

При определенном навыке и опыте точилка со своими задачами справляется хорошо. Я даже новые сверла сразу перетачиваю.

Уже более двух лет точу на ней и нет проблем с заточкой.

Новый запасной абразив лежит в запасе и даже не знаю когда его очередь подойдет.

Да я обратил внимание -1 и более, с выставлением я почему то сразу разобрался, надо зажать так что бы вертикально сверло не выскакивало, и тогда четко срабатывет механизм пружин.

Большие сверла рекомендуют 100 гритовым точить, не пробывал?

Самые большие какие затачивал?

Спасибо за обзор.

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил вроде на 12,5 максимум. Большего размера нет.

Я сейчас точно не помню с каким зерном стоит камень, но не думаю, что это особо важно. Большие диаметры можно предварительно и в ручную на наждаке подточить, а после довести до ума на этой точилке.

Главное:

Много не снимать (регулировку вылета сверла по минимуму), кроме случаев изменения угла заточки.

Без сильного нажима работать.

Обороты считать, что бы с обоих сторон сверла равномерно снять металл.

 

Твердосплавные промышленные сверла, которые цельные, на ура с нуля точил до 10мм. Главное сильно не прижимать, что бы алмазы на выкрошить.

Для сверления каленой стали и быстрорезов (например Р6М5) беру дешевые буры по бетону и в ручную на алмазе перетачиваю РК. Кобальтовые эту сталь не берут.

 

Китайцы уже подделали Дрил-Доктор. Энкор вроде. Народ на форуме по деревяшкам накупил их и плюется, пытаются до ума довести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Саша молодец - правильную тему замутил.

Буду себе тоже покупать.

А кстати, если там алмаз - может маслицем его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил вроде на 12,5 максимум. Большего размера нет.

Я сейчас точно не помню с каким зерном стоит камень, но не думаю, что это особо важно. Большие диаметры можно предварительно и в ручную на наждаке подточить, а после довести до ума на этой точилке.

Главное:

Много не снимать (регулировку вылета сверла по минимуму), кроме случаев изменения угла заточки.

Без сильного нажима работать.

Обороты считать, что бы с обоих сторон сверла равномерно снять металл.

 

Твердосплавные промышленные сверла, которые цельные, на ура с нуля точил до 10мм. Главное сильно не прижимать, что бы алмазы на выкрошить.

Для сверления каленой стали и быстрорезов (например Р6М5) беру дешевые буры по бетону и в ручную на алмазе перетачиваю РК. Кобальтовые эту сталь не берут.

 

Китайцы уже подделали Дрил-Доктор. Энкор вроде. Народ на форуме по деревяшкам накупил их и плюется, пытаются до ума довести.

Андрей, спасибо, интересная инфо, буры ещё не точил..

Тоо Фима, по инструкции и конструкции, после работы надо продувать сжатым воздухом, особенно узел зажима и позиционирования сверла.

Там такие лабиринты, что тогда придётся промывать

Строго имхо

 

P.S. Производитель советует сверла большого диаметра затаивать на алмазе 100 грит,

У меня есть если надо инструкция на русском в PDF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, спасибо - инстукции по-английски лучше понимаю.

Тут как-то принесли одну по-русски, так всю голову сломал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял- в этом точиле есть регулировка положения фиксации сверла в зависимости от диаметра? И регулировка глубины снятия задней фаски? Смущает универсвльность патрона на все диаметры.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял- в этом точиле есть регулировка положения фиксации сверла в зависимости от диаметра? И регулировка глубины снятия задней фаски? Смущает универсвльность патрона на все диаметры.....

Привет, набери в you tube drill doctor 750x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я пересмотрел кучу роликов (было желание приобрести), но корректировку под диаметр я нигде не разглядел. Глубину фаски наверное регулирует блестящий болт?

В конечном итоге взял G13 KING китайца, не на много он дороже (400$ с доставкой), но весь из железа. Там 11 цанг в комплекте (через 1мм), регулировка угла в бОльшем диапазане. Так там, если верньер диаметра чут- чуть меняешь в большую или меньшую сторону, то меняется угол атаки режущей кромки. А в дрилле этот угол сильно отличается у тонких и толстых сверел? (на китайце, если он выставлен согласно диаметра, то одинаков на сверлах от 2 до 13.

Кстати, на дрилль круги в Китае вдвое дешевле с пересылкой, чем на Ебее (хоть и делают их все в поднебесной) Да и сам дрилль можно купить там же

http://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-mannul-200W-Drill-Griding-Machine-drill-sharper-sharpping-milling-machine-Bit-Griding-Machine-Drill/750754219.html

И лучше покупать не у продавцов, а прямо у изготовителей- дешевле в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял- в этом точиле есть регулировка положения фиксации сверла в зависимости от диаметра? И регулировка глубины снятия задней фаски? Смущает универсвльность патрона на все диаметры.....

 

 

Честно говоря я не совсем понял зависимость положения сверла от диаметра.

По геометрии, сверла одинаковы вне зависимости от их диаметра, кроме редких случаев. При определенной сноровке можно и не со стандартным шагом ленточки сверла точить.  Родная цанга фиксирует сверло очень хорошо. Фирма Drill Doctor с положительной репутацией в США, а этого не просто там достичь. Ну если руки очень кривые, то эта точилка тоже не поможет.

При позиционировании сверла в цанге контролируются три параметра:

1. Поправка на угол заточки/атаки режущей кромки. Важный параметр, подбирается индивидуально/дедуктивно.

2. Ленточки сверла относительно меток эксцентрика патрона.

3. Глубина снятия металла при заточке.

Все. Дальше вращаешь и считаешь обороты, два касания сверла о камень - 1 оборот.

 

 

Видел и трогал пальцем упомянутый выше китайский станок, где много цанг на разные диаметры. Его заявленное преимущество в том, что он может точить 3х-4х перые фрезы, кроме обычных сверл. Могу сфоткать - стоит разобранный у товарища на производстве так и не заточив нормально ни одного сверла и тем более фрезы.

Я ни в коем разе не рекламирую и не нахваливаю эту точилку. Просто хочу предупредить ребят от покупки фейков и не проверенных китайских девайсов.

Кому интересно, здесь уже давно обсуждалось про Drill Doctor и аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду себе тоже покупать.

 

Ефим, покупай! Для правильной мастерской вещь нужная.

В твоем хозяйстве она быстро окупиться и принесет пользу.

 

Из последних моих приобретений мне очень понравилась воздуходувка Duster 500 эта на 220В и здесь к твоей сети на 120В

post-8217-0-62067200-1388691856.jpg

Рекомендую. Маленькая и мощная. Вещь!

Компы и прочую электронику и технику от пыли чистить удобно, у клавиатуру может кнопки оторвать. Компрессор не всегда под рукой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, покупай! Для правильной мастерской вещь нужная.

В твоем хозяйстве она быстро окупиться и принесет пользу.

 

Из последних моих приобретений мне очень понравилась воздуходувка Duster 500 эта на 220В и здесь к твоей сети на 120В

attachicon.gifDuster 500.jpg

Рекомендую. Маленькая и мощная. Вещь!

Компы и прочую электронику и технику от пыли чистить удобно, у клавиатуру может кнопки оторвать. Компрессор не всегда под рукой....

Спасибо, Андрей! :)
Тока купил:
А на продувку у меня уже есть хороший компрессор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тока купил:

Красавец!  Поздравляю!

Раз живем, надо себя баловать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей! :)

Тока купил:

http://www.ebay.ca/itm/331091020826?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

А на продувку у меня уже есть хороший компрессор.

Привет Майку передай я у него тоже покупал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так блин!

О чем и речь! Все время потом, да потом - а тут уже и жизнь кончается...

Нее, нехрен, принципы меняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, покупай! Для правильной мастерской вещь нужная.

В твоем хозяйстве она быстро окупиться и принесет пользу.

 

Из последних моих приобретений мне очень понравилась воздуходувка Duster 500 эта на 220В и здесь к твоей сети на 120В

attachicon.gifDuster 500.jpg

Рекомендую. Маленькая и мощная. Вещь!

Компы и прочую электронику и технику от пыли чистить удобно, у клавиатуру может кнопки оторвать. Компрессор не всегда под рукой....

Я когда свой котёл чищу проблема постоянно от пыли очистить, с пылесосом замучился, видео есть посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я когда свой котёл чищу проблема постоянно от пыли очистить, с пылесосом замучился, видео есть посмотреть?

У меня немного в фильме каком то есть, а так на ютубе есть обзоры -  в поиске datavac electric duster 500 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


у товарища на производстве так и не заточив нормально ни одного сверла

А в чем проблема?

На своем больше тысячи заточек и ни каких проблем, регулируются все вами перечисленные параметры плюс размер задней фаски минус обороты считать не надо.

А расходники- круги , я заказал на мануфактуре, где их изготавливают, за 13 баков штука против 45 в китайских магазинах и 65 на ебее.

Абразив CBN230 для сверел менее5 мм уже грубоват, поэтому заказывал 230 (для больших диаметров и 400 для маленьких.

У дриля заявлена зернистость 100 и 180- кромки режущие не "зубастые" получаются?

Вы поймите, я не просто так пристаю, многие их хвалят, но как то "вообще". Вы можете кромку сверла макроснимок сделать, если не трудно?

Я до недавнего времени точил на "цапле" мелочевку, там у меня на точиле стоит алмазный круг 50 микрон зернистость- сверла зеркальные получаются, но процесс дольше длится. Круги CBN400 на таможне болтаются, приедут сравню. А на 230-х микрополоски видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял про круги пишите /sbn230-400/,они на DRILL DOCTOR подходят?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это материал связки- напыления (карбид натрия)- цифры- это абразивность в гритах.

Круги разные, на моем стоит профиль 1V1 78 мм наружный диаметр.

Этот чертеж китайцы со мной согласовывали (я просил напыления на боковых стенках сделать не 3, а 5 мм, а торцевую фаску вместо 2- полтора мм

После того,как все оговорили, они через пару дней спохватились- на чертеже опечатка, я запросил нечаянно чистоту обработки 4 тысячных, а их технолог когда выдал наряд токарю -тот взвыл- станок у него может только 0.03 :)

post-8345-0-46420700-1388753327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А в чем проблема?

Андрей, видно, что Вы хорошо изучили свой аппарат и умеете на нем работать.

Честно говоря точно не знаю, что у них не сложилось с точилкой, махнули на нее рукой и долго ругались. Пытать их не стал, чашку алмазную продать предложил от этого агрегата, на вид качественно сделана, пока отказали. Позже попробую узнать модель этой точилки и сфоткать, потом к Вам на консультацию. Может ситуация не так безнадежна... Точно знаю, что цена ее раза в три дороже чем  DRILL DOCTOR.

 

 


У дриля заявлена зернистость 100 и 180- кромки режущие не "зубастые" получаются?

Незначительная шероховатость конечно есть от абразива, но для меня пойдет. Для меня важно равномерная заточка угла и РК, т.к. ресурс сверла больше от этих параметров зависит. Если получится, то постараюсь сделать фотки или видео заточенного сверла и выложить сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял про круги пишите /sbn230-400/,они на DRILL DOCTOR подходят?

 

Нет, Александр. Там большие круги нам не подойдут.

 

Здесь еще есть важный момент при переустановке камня и положения ответного рабочего отверстия цанги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что у них не сложилось

 

Подозреваю что у них верньер диаметра либо на лишние 360 градусов вкручен, либо по какой то причине на штифте провернули. В комплекте еще должно быть 2 шайбы толщиной 0.1 и 0.3 под круг для юстировки точного положения круга относительно поворотного суппорта. (это аналогично указанному расстоянию по вашей ссылке 6.5 мм), а для абсолютно точного позиционирования сверла в патроне цанга должна защелкнуться в нем (там есть специально для этого предназначенный поясок), и тогда он выдаст заявленную точность заточки-0.01мм

Видео может снимать и не надо, очень информативное нашел здесь, на форуме- http://rusknife.com/topic/14803-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0-%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE/

То, что вы называете "толщиной съема металла" наверное все таки больше относится к изменению угла атаки.

Профиль круга у вас скорее всего 1А8, если вы заинтересованы, то можно было бы у китайцев (которые мне изготовили круги) узнать, готовы ли они изготовить (а может и выпускают) подобные круги и сколько это будет стоить.

Они же мне изготовили 1A1R на станок для заточки пильных дисков по стоимости 1.4$ при цене в наших магазинах 350р, правда они делали с шириной напыления 10 мм, а мне сделали по моей просьбе 16мм

Я заинтересовался дриллем в плане его большей пригодности для перемещения с объекта на объект, G13 хоть и не большой, но неудобен в транспортировке.

Вот поэтому и хочу увидеть, на сколько качественно он точит сверла, уж извините за назойливость :)

post-8345-0-79549600-1388789769_thumb.jpg

post-8345-0-42774500-1388789771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы называете "толщиной съема металла" наверное все таки больше относится к изменению угла атаки.

 

Немного не так. Если поставить малый съем металла (блестящая площадка), то после нескольких поворотов заточки сверло зависнет не доставая камня.

А угол атаки РК выставляется на рисунке ниже. В + больше угол, в - можно завалить РК. На рисунке видно, что изменяется задний угол свела, но и угол РК при этом меняется.

При позиционировании сверла я часто выставляю цангу в + на 1-2 деления.

post-8217-0-41176600-1388818249.jpg

 

Профиль круга у вас скорее всего 1А8, если вы заинтересованы, то можно было бы у китайцев (которые мне изготовили круги) узнать, готовы ли они изготовить (а может и выпускают) подобные круги и сколько это будет стоить.

 

Мысль, с покупкой абразива с более мелкой зернистостью, интересная. Надо точные размеры алмазного цилиндра?

 

 

Видео может снимать и не надо, очень информативное нашел здесь, на форуме

 

Дублировать посты на форумах вроде как нельзя, а видео можно модераторам перенести и сюда или с их разрешения продублирую в этой теме. Правда это видео сыровато, т.к. я его снимал побыстрее для ответов на вопросы товарища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы размеры снимите цилиндра, только надо иметь в виду, что там, скорее всего, все в дюймах, поэтому измерять надо тщательно. Если согласятся- дам вам контакты с ними и уже дальше сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.