Перейти к публикации

Послевоенные модели Billnäs


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 100
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Точно не сказать, но если мы узнаем, с каких годов Фискарс стал штамповать своё имя вместо Биллнас- тогда между этим периодом и началом выпуска пластиковоруких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои послевоенные билнас имеют на топорище наклейку с лого Фискарс предпследнего образца, то ест использовавшимся в компании с 1960 по 1983 годы.

Так же, Фискарс говорит о том, что переоборудование своих заводов для выпуска новой продукции (к которым относился и завод Билнэса) началось в 1957 году

так что вилка вот такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемое сообщество!Поскольку часто бываю в лесу,а именно в тайге,меня заинтересовал финский топор как сугубо лесной.Прочитал всю тему по финским топорам на данном сайте,ну и все,"заболел"!Сразу начал искать на разных сайтах продавцов данных девайсов.Нашел для себя 2 топора-первый 12.2 копаный(вроде не уточенный) уже едет ко мне по почте.Но не о нем в этой теме разговор.И второй,послевоенный фискарс-бильнас 1133 в новом состоянии.Что интересно,по фотографии такое ощущение,топорище сделано из фанеры-нигде на других фото топоров не видел таких.Кто знает,как себя фанера будет вести на топорище.Фото бывшего хозяина топора,поскольку этот топор тоже уже едет ко мне.Всех с Наступающим НГ,здоровья и удачи!!!

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_4091569510.jpg

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_4091569648.jpg

IMG-20171227-WA0002.jpg

IMG-20171227-WA0003.jpg

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_4091569578.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно- скорее всего какой-то эксперимент Биллнаса на закате производства...

Вообще видел несколько раз топорища из фанеры, но не в работе, а на дизайнерских образцах топоров.

Хотя почему нет? Да и заменить потом не проблема, благо что финские топорища продаются в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Да, интересно- скорее всего какой-то эксперимент Биллнаса на закате производства...

Вообще видел несколько раз топорища из фанеры, но не в работе, а на дизайнерских образцах топоров.

Хотя почему нет? Да и заменить потом не проблема, благо что финские топорища продаются в сети.

Гера,а можете ссылками поделиться на финские топорища(в личку,только со смартфона не могу разобраться где есть личка).Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, trappermen сказал:

Гера,а можете ссылками поделиться на финские топорища(в личку,только со смартфона не могу разобраться где есть личка).Заранее благодарен.

На Авито и Мешке периодически появляются- люди возят из Финляндии и продают. Надо мониторить. Но именно эти современные подходят для литых финнов без подгонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Андрей, спасибо за фото. Впервые подобное вижу на финских топорах. На американских только замечалось мне раньше.

IMG_20160608_122223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже обратил внимание на этот топорик на Авито.

Направление слоев не очень правильное, под брюшком прерываются.

Изменено пользователем Gregory
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Turbo4x4 сказал:

На Авито и Мешке периодически появляются- люди возят из Финляндии и продают. Надо мониторить. Но именно эти современные подходят для литых финнов без подгонки.

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Gregory сказал:

Тоже обратил внимание на этот топорик на Авито.

"Слои" прерываются под брюшком, направление слоев не очень правильное, под брюшком прерываются.

от того он еще более интересен в использовании. что с ним будет происходить.

Вообще, топорик из разряда "ябзабрал", но не увидел. Поздравляю с приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

Ув. Андрей, спасибо за фото. Впервые подобное вижу на финских топорах. На американских только замечалось мне раньше.

IMG_20160608_122223.jpg

В принципе правильно склеенная фанера, на горячую и под давлением,из твердых пород деревьв по механическому составу превосходит обычную древесину(условно).Это уже композитный материал.Американцы видимо,давно используют такие топорища,сказать ни чего не могу,не интересовался этим вопросом.Значит и финны пробовали,но потом на своих топорах перешли на композитный пластик,наверное как более дешевый и рациональный.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Топорах разных" очень давно проскакивал дизайн-проект одного мастера из Штатов- там был валочный топор с очень контрастным фанерным топорищем- буквально соломенные и чёрные слои.

Там же был отчёт одного энтузиаста, где он писал, что такая рукоять очень сушит руку из-за чрезмерной поперечной твёрдости. Здесь же слои расположены как при радиальном распиле, отдачи быть не должно.

А так- для мелких работ- вполне себе- например можно погуглить FireStone 1203

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

от того он еще более интересен в использовании. что с ним будет происходить.

Вообще, топорик из разряда "ябзабрал", но не увидел. Поздравляю с приобретением.

Спасибо,Андрей!В последующем,по мере использования топора,постараюсь отобразить его деятельность и применяемые нагрузки.Самому интересно,у нас в Сибири такие топоры наверное редко у кого встретишь.Я "вживую" пока ни у кого не встречал финна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается,существует еще 1134,или я ошибаюсь и это оптический обман))))?

2018-01-07_15-01-57.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С глазами все хорошо. Был такой номер. Это, насколько смог раскопать, последняя модель, выпускавшаяся под маркой Билнес. После нее пошли только Фискарс. По времени - самый конец 70-х- самое начало 80-х. По размеру идентичен 1133 (но в этом точной информации не имею, только косвенные сведения)

5a520f3b05d63_2018-01-0715_13_42.thumb.png.263df32da4c72ebb45c20a5d938a1f3e.png5a520fdae67eb_2018-01-0715_16_50.thumb.png.13687990c2a9f3b8123c825147770fd1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Именно от него "родную" руковку щас сажаю на португальца в Пиренейских топорах. Но она ужэ испорчена была...😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглядное различие в размерах моделей 1132 и1134 (фото с финского сайта)

Foto 11-12-2016 15 19 30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, trappermen сказал:

Наглядное различие в размерах моделей 1132 и1134 (фото с финского сайта)

 

Ну да, как всегда у послевоенных финнов- прямое сравнение номеров только убавляет ясности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, 5rovich сказал:

1134 - это наследник 14го Billnäs? 

Скорее несуществующего 61/3  ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто либо встречал из послевоенных размер 1121 или 1131? Мне не удалось пока обнаружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный экземпляр! Не частый.  А я имел в виду

штампованный топор аналогичный  топорам в сообщении 49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот я и опробовал свой топор на сосновой сушине.Сперва свалил остаток сухостоины,затем немного потесал пень и раскряжевал то ,что свалил.Впечатления от рубки этим топором только положительные,в сухое дерево вгрызается отлично.Хотя родное топорище показалось коротковатым.Отдачи у финской фанеры(изготовлено топорище),не ощутил-на вид очень надежное,время покажет.

WP_20180317_11_09_13_Pro.jpg

WP_20180317_11_11_35_Pro.jpg

WP_20180317_12_42_48_Pro.jpg

WP_20180317_12_47_25_Pro.jpg

WP_20180317_12_51_30_Pro.jpg

WP_20180317_13_37_43_Pro.jpg

WP_20180401_10_26_34_Pro.jpg

WP_20180401_10_32_48_Pro.jpg

WP_20180401_10_24_27_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 14.09.2017 в 14:16, Turbo4x4 сказал:

Тоже лежит несколько таких же, с разными наклейками- никак не забрать ))))

Подозреваю, что с одной распродажи ))

А что это за распродажи?  Как на такую попасть? Если, конечно, это не секретные места )))

Изменено пользователем Finkarel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.