Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

И я "похвастаюсь" своей инструменталкой.

attachicon.gifDSC08965.JPG

 

Не катит, на фоне этого безобразия должен быть кошак или собакен, тогда будет гармонично :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи, что скажете за этот набор фрез ? Пишут что карбит вольфрама . 
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-20pcs-1-8-Tungsten-Carbide-Cutter-Rotary-Burr-Set-CNC-Engraving-Bit-3mm/1579673692.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи, что скажете за этот набор фрез ? Пишут что карбит вольфрама . 

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-20pcs-1-8-Tungsten-Carbide-Cutter-Rotary-Burr-Set-CNC-Engraving-Bit-3mm/1579673692.html

То, что китайцы подразумевают под карбидом  вольфрама, брать не стОит.
Для какой цели фрезы? Какой потолок цены? Я подскажу, где взять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот была у меня кетайская хрень для тисков на фрезере.

Вечно слетала со страшным грохотом - шестигранное отверстие было большое.

Потом был ключик - тож неудобно.

И как-то Сережа-Тамтек показал свой ключик для тисков.

Ну, думаю - всем можно, а мне низя?

Короче, разобрал тиски, подточил шестигранник до 7/16"(каленый), взял головку на 7/16"(тоже каленая),

обточил по длине, сверлом Solid Carbide  сделал отверстие, туда запрессовал бронзовый стаканчик для шарика и 

пружинки. Кетайскую кривую хрень поправил, расточил под мою головку 7/16".

Не стал заморачиваться - сверлить в каленом шестиграннике отв. под шарик с пружинкой, чтоб

не слетало - и так держится норм.

post-587-0-67925400-1404324541.jpg

post-587-0-64536400-1404324560.jpg

post-587-0-41993400-1404324582.jpg

post-587-0-68713900-1404324600.jpg

post-587-0-87374600-1404324621.jpg

post-587-0-90206700-1404324649.jpg

post-587-0-47134800-1404324668.jpg

post-587-0-68559400-1404324688.jpg

post-587-0-82669100-1404324711.jpg

post-587-0-69487800-1404324731.jpg

post-587-0-27023500-1404324754.jpg

post-587-0-92348000-1404324770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что можно сделать из обычного оконного шпингалета  :D

Фима молодец, вот так годами все улучшается и настраивается.

Только теперь при фрезеровке если продольная подача вдруг тяжело пошла не крути сильнее - это ручка тисков уперлась в ручку поперечной подачи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем, привет! Тут в воскресенье приобрел лекальные тисочки на ,,Юноне,,. Почти новые. Крепление правда похоже под магнитную плиту, но можно и за пазы закрепить. Фрезы взял тоже, особенно стало удобно отверстия фрезеровать под плоские пружины для зажимов.

43fb35d2f99ft.jpg 44d61fdd0eabt.jpg 0a48af94fed0t.jpg 4f5c220a0e4bt.jpg 4b6305995462t.jpg 234e03841eb9t.jpg

А так, можно купить все что угодно, ну почти все.

http://rusknife.com/gallery/album/282-%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие тисочки.

Сереж, спокойно можно ставить прижимы в паз под передней губкой и возле упора винта, только немного уменьшится раскрытие.

Можно попробовать и фрезернуть пазы, но думаю они из каленой стали, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и буду крепить, они все равно предназначены для маленьких деталей. Вот вчера вечером к примеру, размечал отверстия на деталях для скользящего узла. Очень удобно, масса тисков большая, стоят как вкопанные. Сбоку губок есть два винта регулировочных для выборки люфтов. 

 Да все мечтаю о фрезере, все ни как не могу разродиться финансово. Большой ставить не куда, а вот маленький настольный в самый раз. Вот твой станок к примеру, у него ведь жесткость не высокая. Большой съем металла не допустим(он не предназначен для больших нагрузок). Как он ведет себя под нагрузкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как станок? Как и все китаезки, требует приложения рук и доводки. Что и было сделано, весь полностью перебрал, и не раз, довел до ума.

Для наших целей то что доктор прописал.

Дюраль/латунь грызет, естественно не большими сЪемами. Вчера драл Д16 фрезой 14мм, спокойно 3мм на сЪем на автоподаче.

Автоподача великая сила на маленьких станках, не надо ручку крутить постоянно.

Очень удобно что он еще и сверлильный, минус один станок, для комнаты это критично.

 

Хотел сначала брать фрезприставку для токарного, потом послушал умных людей и взял фрезер, нисколько не жалею, день с ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей. а к стали как он относится

 

Знаешь, неплохо, посмотри накатку мою, фрезеровал на нем, а делал из резцов, а там сталька неплохая.

Естественно резцы были составные, не самокал ))

Потихоньку, на небольших оборотах, с ВДшкой и все получилось.

 

ПС: хотя может и самокал, две фрезы убил, чуть пережал и фрезы сдирает.

 

ППС: ты только такие вопросы на Чипмейкере не задавай, закидают тапками, там все что легче 500кг игрушки и не достойно внимания )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППС: ты только такие вопросы на Чипмейкере не задавай, закидают тапками, там все что легче 500кг игрушки и не достойно внимания )))

Там ребята и хоббисты тоже есть, целый раздел. Есть конечно серьезные люди, но во всяком случае все объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ребята и хоббисты тоже есть, целый раздел. Есть конечно серьезные люди, но во всяком случае все объяснят.

 

Не спорю, есть, но в основном народ посоветует НГФ-110 минимум и не дай бог китаезу.

Неужели народ не понимает, что мне станок нужен в квартиру, тихий и мне нафиг не сдалось снимать по 10мм стали за проход.

 

Теперь о насущном: прикупил тут на барахолке Чипмейкера резцы 8х8 ВК6ОМ.

Продавец обещал чистоту поверхности и износостойкость.

Обтер ржавчину от хранения, поставил.

Для маленьких станков песня а не резцы, с заводской заточкой 1-1.5мм сЪема латуни просто шуршит.

Точил и латунь/бронзу, Д16 и Ст45. Потом как-то незаметно чиркнул рукой по кончику резца и порезался.

Продавец молодца, не наврал ни разу, товар соответствует описанию )

 

post-7486-0-80642600-1405099549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, чистота обработанной поверхности зависит от заточки резца, подачи, оборотов, обрабатываемого материала. Можно по дюрали к примеру твердосплавом работать, а можно быстрорезом. А если и керосинчиком смочить, ну сам понимаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, чистота обработанной поверхности зависит от заточки резца, подачи, оборотов, обрабатываемого материала. Можно по дюрали к примеру твердосплавом работать, а можно быстрорезом. А если и керосинчиком смочить, ну сам понимаешь....

Как технолог-инструментальщик полностью согласен, очень много факторов, начиная от углов заточки, режимов обработки и заканчивая СОЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен во всем, много параметров влияют на рез, но вот именно эти резцы мне очень понравились.

Даже не столько чистотой, сколько износостойкостью.

По Ст45 быстрорез довольно быстро садится, нужно часто подтачивать, а эти ходят отлично.

А может это просто руки-крюки ) Ведь ни разу не токарь-фрезеровщик, режимы могу и не соблюдать.

 

СОЖ немного не для маленьких станков и квартиры, керосин воняет, а вот ВДшка это штука нужная, хоть и тоже не розами пахнет ))

На днях мне авиационного керосина подогнали, вот тот так не воняет, буду теперь пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрорез садится на ст45 быстро, да. Когда я вал вытачивал из ст45, пользовался ВК 15, так и то, резец мне сказали сгладить и выставлять так, чтобы нитку от резца сгладить (для блеска). Так же и резцы выставляю из твердосплава. Я покупаю на рынке пластины и меняю их. Затачивать твердосплав надо точило с алмазом или эльбором. На планшайбе стоит эльбор для резцов, сверел из вк и маникюрки. Тут помню поверхность засалилась, ну ни чем не взять поверхность. Потом осинило, взял стекло и карбид кремния 120 грит и все получилось. Круг опять как новый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте завода ,,Ильич,, http://www.pazi.ru/products.html  был раздел, где продаются алмазные круги, не помню какая связка, так он не дает прижога. Все ни как не могу купить еще одно хорошее точило для алмазных кругов, под заточку резцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная фреза, типа fly cutter.
Компания - VALENITE, не хухры... :)
 
post-587-0-12159000-1405141161.jpgpost-587-0-61471100-1405141181.jpg
 
Для резцов с победитом хорошо подходят круги КС (карбид кремния).
Гораздо дешевле и производительнее, чем алмазные.
Купил себе вот...

 

post-587-0-10034100-1405141514_thumb.jpgpost-587-0-37262600-1405141542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для резцов с победитом хорошо подходят круги КС (карбид кремния).

Гораздо дешевле и производительнее, чем алмазные.
 

.. А после КС - алмазным.

Нет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, можно и на КС гритами поиграться, они просто в разы дешевле.

Есть у меня и алмазная чашка, если нужно - юзаю ее после КС.

Кстати, алмазные круги хорошо взбадривать камнем из КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал себе пару приспособ.

 

Первая - молоточек чтоб дубасить по шомполу без последствий)) Надоело уже чем попадя стучать.

Ручка - какая-то малярная фигня за 70руб., шпилька М8 в нее на термоклей, кусочек термоусадки.

Головку сначала хотел на фиксатор резьбы посадить, а потом подумал что можно будет менять ее на больше/меньше, со вставками и без.

 

post-7486-0-61375100-1405543877.jpg

 

Вторая - оправка под фрезы. Фрезы пакетом под паз 6мм, никак не найти фрезу толщиной 6мм.

Чтоб каждый раз фрезы не выводить, раз настроил и все.

Хвостовик под цангу Ø16мм, выборки под ключ 17мм.

 

post-7486-0-71969400-1405544351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, для таких толщин есть фрезы

 

post-587-0-46046400-1405558358.jpg

 

 

Вот мой набор дисковых фрез (не все). Часть в цангах  R8.

 

post-587-0-17154600-1405558389.jpg

 

 

А молоток давно сделал из тефлона

 

post-587-0-07051300-1405558410.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, для таких толщин есть фрезы

Да Фим, знаю про такие, только мне паз надо делать на глубину 22мм.

А торцевой стенки получаются некрасивые.

 

Фима, твоего инструментария помоему хватит на открытие среднего заводика )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урааа, получил столик. В родном деревянном ящичке, со всем крепежом и лесенками. Продавец молодец ))

На фотках он выглядит побольше, на самом деле такая малипуська, просто то что доктор прописал.

Но весит блин аж 7.5 кг!

Крутилка поворачивается вся полностью с эксцентриком, выводит шестерню из зацепления и выбирает люфты в обратную сторону.

Есть нониус, что для такого столика замечательно.

 

Теперь осталось перебрать его, промазать и подружить с 80мм патроном справа, придется поломать голову как.

Фрезеровать пазы на патроне не хочется. На планшайбе стола есть конус, может туда что-нибудь придумаю.

 

post-7486-0-67017400-1405768498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

attachicon.gif001.jpg

Под патрон сделать планшайбу с конусом для столика.Будет самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.