Перейти к публикации

Инструменты для изготовления и эксплуатации точилок.


Тamtek

Рекомендованные сообщения

у меня Д_Алматинец, так шпиндель не родной, возможно и не заводской( и

Мде, жестоко.

Честно говоря по мне так ПБ под замену, больно уж стрёмный конструктор.

Выставить соосность будет проблематично.

 

сегодня отпилил движок с подставкой, минус 18кг  лишнего веса

А вот этот девайс не выкидывай, походу это с регулятором оборотов, этакая альтернатива частотнику.

 

Эх, жил бы ты поближе или проездом в Питере побывал, можно былоб что-нить придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жил бы ты поближе или проездом в Питере побывал

 

придется переехать))

 

 

девайс не выкидывай, походу это с регулятором оборотов,

 

 

этот девайс пост.тока 220 вольт 3000 оборотов с диод.мостом плюс еще автотрансформатор ЛАТР - 2М  , даже  не знаю что с него слепить))

post-10697-0-05106100-1478526587_thumb.jpg

post-10697-0-25044400-1478526665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот девайс пост.тока 220 вольт 3000 оборотов с диод.мостом плюс еще автотрансформатор ЛАТР - 2М  , даже  не знаю что с него слепить))

А ничего и не надо пока изобретать.

Движок перебрать, промыть/смазать подшипники, проверить диоды, все подключения, напряжения и пользоваться.

Естественно не ШИМ и не частотник, но обороты будет регулировать, правда на низких будет не айс.

Пока других траблов с необходимостью вложения средств хватает.

Это потом, когда все будет на мази можно будет и об асинхроннике с частотником подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А ничего и не надо пока изобретать. Движок перебрать, промыть/смазать подшипники, проверить диоды, все подключения, напряжения и пользоваться. Естественно не ШИМ и не частотник, но обороты будет регулировать, правда на низких будет не айс.

так я уже движок включал ,все работает, просто сама конструкция не по нраву... И частотник то у меня есть, сегодня ездил по городу,нашел в магазине 0.7квт 1350 об/мин за 25000 тенге,но пока жаба не дает купить)) , а на барахолке нет ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сегодня ездил по городу,нашел в магазине 0.7квт 1350 об/мин за 25000 тенге,но пока жаба не дает купить)) , а на барахолке нет ничего...

Правильно делает что не дает, ценник сильно завышен.

На какой барахолке? На Чипмейкере не смотрел?

 

приехали наконец :P

Вещь, люблю всякие железные штучки из HSS и HSSE (Р6М5 и Р6М5К5) ))

Ден, а зачем тебе фреза с обратным углом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден, а зачем тебе фреза с обратным углом?

...дык, всмысле?... для двух деталей, чтобы меньше с установкой в тисках плясать..бросил на параллельный упор и прошел сверху, на второй "внутренней "-кинул на тоже место в уже установленные тиски и  зашел внутрь.. ну можно и одной конечно и даже дисковой, тока голову крутить, угол мерить..-для удобства. Вернее даже чтобы при минимальных установках стараться заходить сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну можно и одной конечно и даже дисковой, тока голову крутить, угол мерить..-для удобства. Вернее даже чтобы при минимальных установках стараться заходить сверху.

Можно деталь перевернуть и снизу пройти фрезой для ласт с обычным углом.

А можно и как я, сверху, но зенковкой )) Цветмет отлично обрабатывает.

Все никак не соберусь купить фрезу с обратным углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно деталь перевернуть и снизу пройти фрезой для ласт с обычным углом.

А можно и как я, сверху, но зенковкой )) Цветмет отлично обрабатывает.

Все никак не соберусь купить фрезу с обратным углом.

а..) а я уже подумал, что вопрос с подвохом)))  - не просто снизу очень не люблю работать, а самое что не люблю -установки, устанавливать можно час, чтобы потом стружки снять десятку за 3 минуты. Тут как то не заметил как -простоял возле станка на полусогнутых, заглядывая вниз детали -часа два, так потом поясница болела и шею заклинило на два дня.

a96a2eb5bfdd.jpg

да, кстате с зенковкой я чтото не того ..не додумался! а у нее 45 разве? или они разные?

Обидно, что забрал две последние.., осталась только внутренняя на км2 , тоже хотел взять(а она кстате дороже) - а оказалось , что она 30х9 и в ластохвост суппорта часовика не пролезет, там лыжа по уму вся должна быть 25-30 в габарите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот наткнулся на статью с фотообзором выставки старинного инструмента. ох уж где моя слабость..))) просто поражаюсь этим мастерам, -тут иногда со светом и интернетом жестко тупишь иногда, а люди при свечах на паровом ходу( а то и без пара вовсе) такие вещи творили, по функционалу не уступающие современным.

http://new.nnov.org/new/2675567.html

или вот красавчик:

https://www.youtube.com/watch?v=y5a9jGNInLI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать сверло-метчик. Кто-нибудь пользовался? Как работает?

 

post-9377-0-12706400-1478976186.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать сверло-метчик. Кто-нибудь пользовался? Как работает?

Нормально работает, но специфично.

Только для сквозных резьб + нужно сбрасывать обороты после сверления.

Не очень люблю всё универсальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, универсальное, это когда отдельно сверло и отдельно метчик. А сверо-метчик - это уже как бы специальное. Кроме как для сквозного резьбового отверстия его никуда больше не всунешь. :)

Мне для алюминия, думаю на 400 об/мин и сверлить будет и резьбу резать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, универсальное, это когда отдельно сверло и отдельно метчик. А сверо-метчик - это уже как бы специальное.

А, ну да, может быть ))

У меня щаз голова совсем другим занята, может и ляп просвистеть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятность облома велика, все же в станочном резьборезании надо чётко знать материал, обороты, сож, методику. А в ручном тактильно понимаешь когда сбросить обороты, когда дать назад, прочистить и т.п. присоединюсь к Сергею, - против унифицированного резьбонарезного инструмента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем заказал сверло-метчик. По результатам пользвания отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, да нормально работает, только ессно с маслом и больше 6мм толщ. я не проходил с ними.

Обороты были мах. 200об/мин.

 

post-587-0-32998200-1479003382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня докупил три размера, юзаю по наружке, по мягким металлам -резьба потом очень долго ходит.

15445374c4ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать сверло-метчик. Кто-нибудь пользовался? Как работает?

Работает, только в путь! Я счастлив!

post-9377-0-55985300-1479319101_thumb.jpg

post-9377-0-90252000-1479319118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утянул с Чипа, для тех кто возится с деревяшками и не только.

 

post-7486-0-89526700-1479621927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утянул с Чипа, для тех кто возится с деревяшками и не только.

 

attachicon.gif4793390bbc156d1edfb38091d40a5986.jpg

Не там он рукой держит, но идея неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Артурчик, это все красивая, но голимая дробеструйка. :)

Ни один человек из тех, кто нарезает резьбу и закручивает винты, это использовать никогда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Артурчик, это все красивая, но голимая дробеструйка. :)
Ни один человек из тех, кто нарезает резьбу и закручивает винты, это использовать никогда не будет.

 

Фима -забыл про часовщиков, вот они часто кондуктора во всех их проявлениях юзают!))) а так по слесарке... красиво но лень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты точно сказал, будет комплект. Тогда скажешь, лучше ли он или нет?

Хотя, наверное ты прав, имя брэнда роль играет. С другой стороны, это имя как то заработать ещё нужно.

Я тут прикупил в ебау несколько штангелей.

Понятно,что есть разница в качестве между новой вещью и б/у.

Собственно,мне штангель был нужен для замера сведения на ноже.

Итак :

Igaging - При использовании дребезжит )),может это на замеры и не влияет ,но...

Holex и Tesa :

Мне нужно мерить до 1 мм кончиками губок :

У Holex ход слишком лёгкий,у Тезы наоборот тугой

Хмм ,есть ещё пару разных ,но спрошу :

Если на просвет на кончиках губок есть щели ,то это уже брак или всё таки замеры можно делать той частью губок ,где щелей нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут прикупил в ебау несколько штангелей.

:) Саш, зря деньги потратил. Для ножевых маньяков есть спец прибор для измерения сведения.

 

 

post-9377-0-23697000-1481472943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С деньгами не страшно- продам обратно :)

Вот как этим (на картинке который) прибором пользоваться- не понятно :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно

Между штоком и шариком вставляете клинок и смотрите на индикатор и высчитываете толщину клинка. Только наверно надо знать расстояние от от штока до стойки. А то широкие ножи не влезут :D Хотя нож можно и перевернуть. Тот же микрометр только на конце шарик а не ровная поверхность. Хотя мне кажется и на штоке тоже должен быть шарик. А с другой стороны все равно сотки же ловить не будешь  Хотя здесь есть ,кто хочет их поймать при заточке :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.